Обновлено: 28.03.24
Обновлено 28.03

Отит и мобилизация

Такое заболевание как отит и мобилизация в 2024 году совместимы, и шанс получить освобождение от армии зависит от степени тяжести заболевания, а также от наличия или отсутствия сопутствующих патологий. При каких показаниях призывника освобождают от службы в армии, когда дают отсрочку от призыва, и что делать, если вы не согласны с решением комиссии, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Отит и мобилизация

Отит: понятие, виды

Отит – это заболевание в виде воспаления среднего, наружного и внутреннего уха. Патология характеризуется сильными болями в месте локализации. Часто у больного повышается температура тела, ухудшается слух, выделяется слизь и гной из слухового канала. Отит считается коварной патологией. Если его не лечить надлежащим образом, то у человека могут появиться различные осложнения — от тугоухости до абсцесса мозга.

В зависимости от локализации различают наружный, средний и внутренний отит. В первом случае воспаление появляется в ушной раковине, слуховом проходе, и очень редко, распространяется на барабанную перепонку. При правильном лечении патология быстро проходит, не вызывая неблагоприятных последствий.

Был ли у вас или у ваших близких отит?
Да
Нет
Был ли у вас или у ваших близких отит?
Да 237
Нет 82

При среднем отите воспаляется барабанная полость, которая находится между височной частью и барабанной перепонкой. Патология носит патогенную природу. Ее возбудителями являются, вирусы, микробы, бактерии, грибки. Зачастую воспаление среднего уха возникает на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Внутренний отит развивается по той же причине, что и средний и, чаще всего, является осложнением первого. Воспаление проходит дальше, внутрь уха. При такой патологии возникают головокружение, тошнота, рвота. Больные часто жалуются на снижение слуха. В основном проводится симптоматическое лечение.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Вас или вашего близкого призывают в армию при наличии медицинских противопоказаний для службы – обращайтесь к нашим юристам по военному праву и мобилизации. Мы проведем правовой анализ ситуации, оценим легитимность принятого ВВК решения, и, если возможно, оспорим его в досудебном или судебном порядке. Мы возьмем на себя решение всех бюрократических вопросов: от подготовки жалобы и сбора документов, до представления ваших интересов в государственных, судебных и иных органах.

Армия и отит

По мнению специалистов, наибольшую опасность для человека представляет средний отит, который при неправильном лечении или в случае его отсутствия может привести к поражению внутреннего органа и появлению неблагоприятных осложнений. Берут ли в армию с отитом напрямую зависит от степени тяжести заболевания.

Фото: Порядок присвоения категории годности

Может ли человек служить, определяют перед его призывом. Категория годности отчасти указывает на состояние здоровья человека и говорит о наличии возможности призывника проходить военную службу. Ее устанавливают в строгом соответствии с законом. Такими вопросами занимается призывная комиссия. Но прежде призывник должен пройти медицинское освидетельствование, результаты которого и берут за основу при присвоении той или иной категории.

По общим правилам, на службу призывают тех, кому присвоены категория «А» и «Б». Те, кто имеет степень «В» в целом от воинской обязанности не освобождаются, но и в армию временно не призываются. «Д» считается непризывной категорией, то есть лица, кому она установлена, не служат в армии и не призываются по мобилизации.

Временную отсрочку от службы дает степень «Г». Обычно ее присваивают тем, кто в момент призыва страдает каким-либо заболеванием или нуждается в лечении (включая операционные вмешательства), но в дальнейшем пойдет на поправку.

Обратите внимание! В большинстве случаев больного отитом относят к группе годных с ограничениями (Б), гораздо реже – ограниченно годных (В).

Освобождение от армии

От армии освобождают ограниченно годных и негодных к службе. Призывник, которому присвоена степень «В» не идет в армию, но в целом, не отстраняется от воинской обязанности. Иная ситуация обстоит с теми, кому присвоена степень «Д». Они освобождены как от срочной службы, так и от мобилизации. Больные хроническим средним отитом освобождаются от армии, если заболевание осложнено сопутствующими симптомами, например, полипами.

В некоторых случаях присвоить категорию годности «В» и освободить от призыва в армию с хроническим отитом могут даже в том случае, если осложнения не обнаружены. Все зависит от индивидуальных обстоятельств и состояния здоровья гражданина.

Основанием на освобождение от армии служит хронический гнойный отит, но только в том случае, если дополнительно у больного наблюдаются проблемы с дыханием. Ограниченно годными считаются и те, кто недавно перенес операцию на среднем ухе, а рана еще не зажила.

Если рассматриваемая патология привела к неприятным последствиям, например, к глухоте, то освидетельствование проводится по другим, соответствующим симптомам статьям Расписания болезней.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Разобраться в законных основаниях получения отсрочки или освобождения от армии и мобилизации достаточно проблематично. Если у вас возникли вопросы, рекомендуем задать их нашему юристу. Специалист готов в любое время приступить к решению вашей проблемы. Мы работаем на качество и на результат. Наши клиенты ценят время, поэтому прием ведется в онлайн-режиме, в формате 24/7 без выходных и праздников.

Отсрочка

Отсрочка представляет собой временно освобождение призывника от армии или мобилизации, в том числе по состоянию здоровья. Основанием для присвоения категории годности «Г» и предоставления отсрочки от армии являются временные функциональные расстройства (ст.41 Расписания болезней):

  • после острого заболевания;
  • в случае обострения хронической патологии;
  • при травмах;
  • при необходимости проведения хирургического лечения.

То есть, отсрочку могут предоставить тем, у кого обнаружен острый отит, обострился хронический отит без симптоматики, а также в случае необходимости проведения операции.

Важно! При обнаружении отита у призывника, врач оценивает степень тяжести болезни. Затем призывная комиссия анализирует записи специалиста и, опираясь на медзаключение, присваивает категорию годности.

Условия призыва

Если у призывника обнаружены остаточные явления ранее перенесенного отита среднего уха, при условии наличия нарушения барофункции, призывнику присваивают категорию годности «Б-3» (ст.38 Расписания болезней). Это означает, что молодого человека призывают в армию на общих основаниях, правда в некоторых войсках служить он не сможет по состоянию здоровья.

Фото: Должности и войска для призывников с категорией годности «Б-3»

Мобилизация и отит

Отит при мобилизации играет немаловажную роль. Все дело в том, что при обнаружении хронической формы рассматриваемого заболевания, локализованного в среднем ухе, по закону, а именно согласно ст. 38 Расписания болезней, призывнику может быть присвоена категория годности «В».

При наличии последствий с перенесенного острого среднего отита, устанавливают степень «Б-3». Обе категории, в случае проведения в стране мобилизации, являются призывными. Но в первую очередь призыву подлежат относительно здоровые мужчины, которые имеют боевой опыт или служили в армии.

Пример из практики:

Гр-н И. не служил в армии по состоянию здоровья. Молодому человеку присвоили категорию годности «В» в связи обнаружением хронического отита с полипами. Его не призвали на военную службу и в порядке частичной мобилизации. А его брат гр-н К. был в армии, имеет ВУС, при постановке на воинский учет мужчине присвоили степень «Б». Его вызвали повесткой в военкомат. Гр-н К. написал заявление о проведении медицинского освидетельствования с целью присвоения категории годности. Результаты показали наличие хронического отита, осложненного полипами. Гр-ну К. присвоили степень «В», но все равно мобилизовали, так как он подпадает под все критерии призыва.

Надо отметить, что категорию годности при мобилизации не присваивают. Призывников набирают, опираясь на данные, занесенные в базу на этапе постановки гражданина на воинский учет или призыва его на службу, а также после армии на момент зачисления в запас.

Если с того момента состояние здоровья призывника изменилось, появились основания для присвоения иной степени или гражданин болен, а по рекомендации врачей ему необходимо консервативное или хирургическое лечение, обо всем об этом необходимо рассказать в военкомате, на медицинской комиссии, а желательно, предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие болезни, препятствующей прохождению службы в порядке мобилизации.

Отсрочка от мобилизации

Призовут ли при мобилизации больных, страдающих воспалением наружного, среднего или внутреннего уха на военную службу в порядке мобилизации, зависит от конкретных обстоятельств и течения болезни, обращают внимание юристы ЕЮС. По общим правилам отсрочка от призыва предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно не годными (ст.18 ФЗ-31 от 1997 г). В таком случае призывника освобождают от военной службы сроком до полугода.

Больным рассматриваемым заболеванием категория годности «Г» присваивается по основаниям, предусмотренным статьей 41 Расписания болезней при наличии временных функциональных расстройств.

Временные функциональные расстройства

Краткое дополнение

Перенесенное острое заболевание

Если накануне призыва у мужчины был отит с осложнениями, то ему могут дать отсрочку

Обострение хронической болезни

Данное основание актуально только для тех, кто страдает хронической формой рассматриваемой патологии

Травмы уха

Если ухо травмировано или недавно призывник перенес операцию на слуховой аппарат, то его могут временно освободить от призыва

Хирургическое вмешательство

Призывнику дадут отсрочку от армии или мобилизации, если операция на ухо уже запланирована

Помните о том, что остаточные явления перенесенного отита среднего уха, болезни со стойким расстройством барофункции уха не являются основанием для предоставления отсрочки. В таком случае призывнику устанавливают категорию годности «Б-3».

В связи с тем, что медицинское освидетельствование мобилизованных не проводится, если призывник страдает хроническим заболеванием, то ему необходимо предоставить справку от лечащего врача, подтверждающую наличие патологии.

При наличии жалоб на здоровье их нужно огласить специалисту, проводящему медицинскую комиссию для мобилизованных. Если есть достаточные основания, гражданина направят на дополнительное освидетельствование.

Юристы ЕЮС подготовили для вас типовой образец заявления о направлении призывника на обследование. При составлении документа мы советуем опираться на него, но лучше поручить оформление заявки специалистам.

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Судебная практика

В суд поступил административный иск от гр-на Р. об оспаривании решения призывной комиссии об установлении категории годности и призыве на срочную службу. Истец пояснил, что с детства страдает хроническим отитом.

Рецидивы заболевания появляются довольно часто – 2-3 раза в год. Гнойный отит сопровождается стойким затруднением носового дыхания. В связи с тем, что молодой человек давно борется с рассматриваемой болезнью, при очередном обострении он не обращается к врачу, а лечится согласно старым назначениям.

Представитель ответчика пояснил, что согласно результатам медицинского освидетельствования, у гражданина обнаружены остаточные явления после воспалительного процесса в пределах слизистой оболочки барабанной полости без вовлечения костных образований. Согласно Расписанию болезней, данная патология служит основанием для установления категории годности «Б-3».

В амбулаторной карте нет записей о том, что гражданин страдает хроническим средним отитом. Иных документальных подтверждений наличия данного заболевания истец не предоставил.

Суд отправил гр-на Р. на контрольное освидетельствование, результаты которого оказались идентичными заключению первого. Судья отказал в удовлетворении иска.

Частые вопросы

При каких условиях хронический отит является противопоказанием к мобилизации?
+

Рассматриваемое заболевание не является противопоказанием от мобилизации ни при каких условиях. Даже если вас признают ограниченно годным, вас все равно могут призвать на службу в порядке мобилизации.

Когда больным отитом устанавливают категорию годности «Д»?
+

Практически никогда. Единственный вариант, когда призывная комиссия может установить такую степень – гражданин имеет иные заболевания, дающие право на отнесении призывника к этой группе, например, глухота на оба уха или глухонемота, возникшие вследствие осложнения отита.

Призовут ли в армию или на службу по мобилизации, если болеешь острым отитом?
+

В случае обнаружения временных функциональных расстройств после острого заболевания, гражданину присваивают категорию «Г» и предоставляют отсрочку сроком до 1 года. Если сама болезнь протекает в легкой или умеренной форме, то возникновение таких нарушение маловероятно. Поэтому призывника могут призвать в армию.

Заключение эксперта

Отит и мобилизация в 2024 году  являются вполне совместимыми понятиями. Достаточно редко призывников, страдающих данным заболеванием, освобождают от службы в армии или от призыва по мобилизации. Но иногда, при отсутствии надлежащего лечения, у человека могут возникнуть осложнения, которые приводят к плачевным последствиям вплоть до глухоты и менингита. Тогда категория годности определяется в индивидуальном порядке.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алина
30.01.2023
Здравствуйте! Есть хроническое заболевание острый отит, гнойный полисинусит. Проходят и возвращаются. Обострение произошло в острый фронтит. Через месяц фронтит прошёл, но осложнение на ухо. Какая категория годности возможна? Спасибо
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
09.02.2023
Здравствуйте, Алина! Перечень заболеваний, согласно которым устанавливается категория годности к военной службе отражен в «Расписании болезней», утвержденном ПП РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией при проведении медицинского обследования. Следовательно, только при прохождении ВВК возможно получить достоверную информацию о годности к прохождению службы. Указанные заболевания могут предусматривать различные категории годности к службе. Категория будет завесить от точного диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений), в том числе в каком отделе уха у вас отит.
Ответить
avatar
Людмила
08.10.2022
Здравствуйте! У моего сына обострился хронический отит. По его словам, боли стали невозможными. Обычная терапия не помогает. Скоро будут делать прокол барабанной перепонки. Скажите, это не опасно для слуха и дадут ли сыну отсрочку от армии после операции?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
10.10.2022
Здравствуйте, Людмила! Парацентез барабанной перепонки – безопасная операция. После ее проведения в большинстве случаев не возникают никакие функциональные расстройства. А в случае отсутствия нарушений после успешно проведенной операции, отсрочка от армии не положена.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7