Обновлено: 28.03.24
Обновлено 28.03

Берут ли в армию с депрессией

Разберемся, как сосуществуют депрессия и армия в 2024 году – совместимо ли распространенное расстройство со службой в вооруженных силах? Какие симптомы имеет депрессия, как она диагностируется на медицинской комиссии, правда ли, что с депрессией берут в армию – на эти и другие вопросы отвечаем в этой статье.

Берут ли в армию с депрессией

Что нужно знать о депрессии

Чтобы понять, совмещаются ли депрессия и мобилизация, начавшаяся в России 21 сентября 2022 года, необходимо обозначить, что представляет собой это расстройство и квалифицируется ли оно, как заболевание согласно Расписанию болезней, утвержденного ПП РФ №565 от 2013 г.

Главное о расстройстве

Под депрессией обычно понимают комплекс расстройств психического типа, которые могут иметь разное происхождение, однако объединяться определенной клинической картиной. Ее черты:

  • упадок настроения;
  • невозможность получать удовольствие от деятельности;
  • упадок воли и сил.
Нужно ли освобождать от службы в армии людей с диагностированной депрессией?
Да
Нет, это не настолько серьезная проблема
Нужно ли освобождать от службы в армии людей с диагностированной депрессией?
Да 240
Нет, это не настолько серьезная проблема 47

Депрессия имеет классификацию по МКБ-10 и считается аффективным расстройством, то есть, расстройством настроение. Однако медики считают такое определение формальным, отмечая, что в виде депрессии могут проявляться:

  • психозы;
  • неврозы;
  • соматические заболевания.

Люди с депрессией могут страдать и другими заболеваниями, в числе которых: гипотимия, различные расстройства поведения и настроения.

Симптомы депрессии

Медики выделяют несколько основных симптомов, которые указывают на наличие у человека депрессии:

  • подавленное настроение;
  • высокая утомляемость, упадок сил;
  • нервное истощение – так называемый астенический синдром;
  • снижение показателей работоспособности;
  • отсутствие способности получать удовольствие от привычных занятий – ангедония.

Также есть симптомы дополнительного типа, на фоне которых могут раскрываться соматические проявления расстройства:

  • пессимизм, в том числе, крайний – будущее видится в мрачных оттенках;
  • низкая самооценка, отсутствие уверенности в своих силах;
  • нарушения сна – гиперсомния или бессонница;
  • нарушения аппетита.

Подобные ощущения, отмечают медики, при депрессии (тревожно депрессивное расстройство) переносятся довольно тяжело. 

Фото: Депрессия: симптомы

В худших случаях в комплексе у человека, страдающего таким расстройством, могут появляться даже суицидальные мысли.

Обратите внимание! Депрессии подвержены люди всех возрастов, нередко она встречается даже у маленьких детей.

Депрессия и другие расстройства

Депрессия имеет свойство «маскироваться» под самые разные расстройства. Медики выделяют несколько ее видов:

  • латентная;
  • маскированная;
  • «улыбающаяся»;
  • ларвированная.

Нередко больные депрессией не понимают, в чем заключается их расстройство. Это усугубляет течение заболевания и в определенной степени усложняет ее диагностику и лечение.

Часто депрессия «маскируется» под неврозы, в том числе, под расстройства тревожного типа, соматические заболевания, среди которых можно выделить нейродермиты, нарушения порядка приема пищи, головные боли.

Виды депрессии

Депрессия может иметь конкретное происхождения – медики выделяют расстройства экзогенного типа, вызванные причинами извне, и расстройства эндогенного типа, которые имеют под собой причины внутреннего характера.

Депрессия эндогенного типа может появляться в результате нарушения биохимических процессов, происходящих в эндокринной системе или в мозге. Среди ее причин – генетика, физиологические процессы, и она квалифицируется как психоз.

Пример

У Олега на протяжении нескольких месяцев было плохое настроение, которое ухудшалось. Молодой человек перестал встречаться с друзьями, заниматься спортом, ходить в университет. По настоянию родителей он обратился за медицинской помощью. По результатам обследования и анализов у Олега диагностировали эндогенную депрессию – психоз, и прописали медикаментозное лечение.

Психогенная депрессия проявляется как результат серьезных переживаний и психологических травм. Она развивается на фоне различных проблем в жизни, в быту и так далее. Если речь идет о легкой форме, то такое расстройство может пройти само, однако в сложных формах без антидепрессантов и других препаратов не обойтись.

Еще одна разновидность – соматогенная депрессия, которая появляется на фоне физиологических проблем, оказывающих влияние на функционирование эндокринной системы, мозга, в результате диабета, инсульта, других заболеваний, в том числе, инфекционных.

Депрессивные расстройства и их виды

Медики выделяют несколько форм и вариантов течения расстройства, ориентируясь на глубину, объем, симптоматику.

Вид

Характеристики

Клиническая депрессия

Психические симптомы замещаются соматическими – нарушение аппетита, ангедония, астенические синдромы.

Резистентная депрессия

Устойчива к терапии – даже после нескольких курсов улучшений может не быть.

Субклиническая депрессия

Наиболее распространенная форма. Длится дольше, нередко по причине того, что больной человек не считает свои проблемы серьезными.

Атипичная депрессия

Редко встречающаяся форма, проявления которой могут быть не совсем обычными, например, чрезмерный аппетит, повышенная возбудимость, резкая смена настроения.

Рекуррентная депрессия

Включает несколько эпизодов, каждый из которых может длиться по несколько дней в течение года или нескольких лет. Диагностировать ее довольно сложно.

Также выделяются особые формы расстройства, в том числе, постшизофреническая, реактивная депрессия.

Депрессия и служба в армии

Таким образом, под депрессией стоит понимать характеристику заболеваний и расстройств, различающихся по своей природе, и имеющих одинаковую клиническую картину. То есть, для начала нужно определить конкретную форму депрессии и после этого изучать стать главы 5 Расписания болезней («Психические расстройства). Так можно определить категорию годности к службе в ВС и понять, совместимы ли депрессия и служба в российской армии.

Статья

Расстройство

Годность

Статья 15

Эндогенные психозы: эндогенная депрессия, постшизофреническая депрессия, депрессивная фаза биполярного аффективного расстройства

Предусмотрено освидетельствование только по категории «Д» (не годен), без дополнительных примечаний и комментариев.

Статья 15

Аффективные расстройства: гипотимическое расстройство, дистимическая фаза циклотимии

Предусмотрено освидетельствование по категории «Д».

Статья 17

Неврозы: психогенная депрессия, реактивная депрессия (реактивный психоз), тревожно-депрессивное расстройство

Предусмотрено освидетельствование по категориям «Б4» (годен с незначительными ограничениями), «В» (ограниченно годен) и «Д» (не годен).

Статья 16

Психические расстройства вследствие соматических заболеваний различного генеза: соматогенная депрессия

Предусмотрено освидетельствование проводится по категориям «Б4» (при легком течении до двух-трех недель с выздоровлением), «Г» (при течении до трех месяцев без поражения спинного или головного мозга), «В» (при течение более трех месяцев, с патологическими изменениями личности или поражением центральной нервной системы или без них), «Д» (при тяжелом длительном течении с поражениями спинного или головного мозга и / или патологическими изменениями личности)

Статья 19

Хронические наркотические и алкогольные психозы: депрессивные состояния вследствие употребления алкоголя, галлюциногенных, наркотических и психотропных веществ

Предусмотрено освидетельствование по категории «В», при умеренных и выраженных – по категории «Д».

Ознакомление с Расписанием болезней позволит понять, как не пойти служить в армию с депрессией, и даст представление о том, позволяет ли конкретное расстройство получить отсрочку, в том числе, и в рамках частичной мобилизации.

Важно! Решение о годности принимают только члены медицинской комиссии на основании обследования и представленных призывником документов.

Если у призывника депрессия

Берут ли в армию призывников с депрессией? Призывнику, у которого есть депрессия, необходимо понять – каким именно расстройством он страдает. Это будет иметь решающее значение при определении его годности к службе в соответствии с конкретной статьей Расписания болезней. Затем необходимо будет подготовит документы, подтверждающие факт диагностированного заболевания.

На этом этапе призывник может столкнуться с определенными сложностями: согласно положениям Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года № 3185-1 медицинские учреждения стараются не выдавать на руки пациентам их документы, опираясь на Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”.

Кроме того, призывнику на частичную мобилизацию с депрессией необходимо подготовиться к беседе с психиатром в военном комиссариате. Грамотный специалист с высокой долей вероятности не проигнорирует те документы, которые предоставит ему призывник, либо, при наличии подозрений, направит его на стационарное обследование. После этого призывнику может быть предоставлена отсрочка от мобилизации или от службы в армии.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

призывнику стоит быть готовым к тому, что психиатр в военкомате не посчитает депрессию за болезнь и будет ссылаться на то, что «в армии все пройдет». В этом случае необходимо доказывать факт наличия расстройства, в том числе, подтверждать его медицинскими документами.

Почему лучше не идти в армию с депрессивным расстройством

Если у призывника на самом деле депрессия и она диагностирована, служба в ВС может серьезным образом усугубить ее течение. Важно отметить, что подобные расстройства подразумевают регулярный прием медицинских препаратов, как в случае с эндогенной депрессией, а при психогенном расстройстве пациенту положен исключительно покой, а любые стрессы противопоказаны. Так что клиническая депрессия и частичная мобилизация вряд ли совместимы.

Обратите внимание! Если депрессии у призывника нет, симулировать это расстройство не имеет смысла. Вряд ли получится с высокой достоверностью изображать симптомы заболевания, которые считаются систематическими.

Что делать, если в армию все-таки берут

Выход один – решение медицинской комиссии в военкомате призывнику необходимо обжаловать. Это нужно сделать, подав соответствующее заявление начальству военного комиссариата и в вышестоящие инстанции, в суд и в прокуратуру. Если будет принято положительное решение, призывнику предоставляется отсрочка по здоровью депрессия дает такое основание.

Образец заявления
Образец заявления об оспаривании решения призывной комиссии и заключения врачей в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления об оспаривании решения призывной комиссии и заключения врачей

Частые вопросы

Берут ли с депрессией в армию?
+

Нужно определить конкретную форму депрессии и после этого изучать стать главы 5 Расписания болезней («Психические расстройства), чтобы определить годность к службе.

Какая категория годности при реактивной депрессии?
+

Предусмотрено освидетельствование по категориям «Б» (годен с незначительными ограничениями), «В» (ограниченно годен) и «Д» (не годен).

Как доказать на медицинской комиссии факт депрессии?
+

Необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания и факт прохождения лечения.

Что делать, если с депрессией забирают в армию?
+

Нужно обжаловать решение медицинской комиссии, подготовив заявления в вышестоящие инстанции, а также в суд и в прокуратуру.

Заключение эксперта

Депрессия может быть поводом и законным основанием для получения отсрочки от службы в армии и от призыва в рамках частичной мобилизации. Главное - грамотно определить тип расстройства, найти его в Расписании болезней, а также предоставить медицинской комиссии необходимые заключения и доказательства.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
15.02.2023
Здравствуйте! Какие документы нужно принести в военкомат? И является ли лечение и заключение из платной клиники действительным или должно быть из гос.учреждения?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
15.03.2023
Здравствуйте, Иван! Перечень заболеваний, согласно которым устанавливается категория годности к военной службе, отражен в "Расписании болезней", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией в ходе проведения обследования. Вы можете представить любые медицинские документы, свидетельствующие о наличии у вас заболеваний, и они будут приняты во внимание, но решение будет принято по результатам проведения медицинского обследования.
Ответить
avatar
Антон
03.11.2022
Здравствуйте! Два года назад диагностировали депрессию, лечусь у психотерапевта, принимаю таблетки. В военкомате сказали, что это ни на что не влияет, я годен, дали категорию А, меня призывают в армию. Это правомерно? Я действительно плохо себя чувствую, особенно осенью.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
08.11.2022
Здравствуйте, Антон! Депрессия упоминается в ст. 17 Расписания болезней, и призывнику с таким диагнозом присваиваются разные категории от «А» до «Д»: все зависит от состояния, тяжести расстройства, его формы. Если на комиссии вашу форму посчитали легкой, скорее всего, вас признали годным на этом основании – если депрессия не влияет на качество жизни. Можно оспорить решение, чтобы вам присвоили категорию «В» или «Д», однако в этом случае решающее значение будет иметь обострение или приступ – они должны совпасть с периодом проведения призывной комиссии. Иначе доказать наличие депрессии будет непросто.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7