Обновлено: 12.04.24
Обновлено 12.04

Хрущевки

Хрущевка в 2024 году, как объект недвижимости к покупке, не потеряла своей актуальности у граждан России. Такие объекты жилой недвижимости на «вторичном» рынке не лишены своих достоинств, но у них есть и существенные недостатки. Чтобы сделать правильный выбор перед покупкой жилья, нужно разбираться в их типах. В статье раскроем этот вопрос и дадим советы от юристов Европейской Юридической Службы.

Хрущевки

Как появились мaлoгaбapитные квapтиpы

Когда люди говорят о хрущевках, то не возникает вопроса, кто их придумал. Это серии домов 1958-1963 годов, которые появились в России во время правления Н. Хрущева.

История хрущевок представляет собой целую эпоху в жизни любого советского человека. Идея их строительства возникла довольно своевременно. Победоносно завершилась Великая Отечественная Война, и наконец с послевоенной разрухой было покончено. Стали набирать обороты промышленность и сельское хозяйство. Благодаря средствам советской пропаганды, энтузиазм и вера в светлое будущее советского человека были на подъеме. В это время людям не хватало отдельного доступного жилья. Начали строить дома нового типа - без больших архитектурных изысков. Так и появилась перваяхрущевка.

Фото: Что такое хрущевка

Итак, хрущёвки это:

Как выглядит стандартная хрущевка, которую проектировал советский архитектор

1

Пpиxoжaя c вместительной кладовкой.

2

Кухня co вcтpoeнным xoлoдильным шкафом.

3

Сoвмeщeнный caнyзeл c горячей и xoлoднoй вoдoй.

4

Нecкoлькo жилых комнат.

Конечно, из-за тонких стен с плохой звукоизоляцией советский человек всегда был на виду. Хотя справедливости ради отметим, что в некотором современном жилье звукоизоляция тоже неважная.

Строительство велось очень широко во времена Сталина, Хрущева и Брежнева. Дворы домов в то время выглядят просторно - обязательно с густой зеленью, спортивными и детскими площадками. Налицо - яркий контраст со старыми серыми бараками и землянками.

Купили ли бы вы квартиру в хрущевке?
Да, не вижу ничего плохого
Нет, не стал бы
Все зависит от бюджета
Купили ли бы вы квартиру в хрущевке?
Да, не вижу ничего плохого 90
Нет, не стал бы 72
Все зависит от бюджета 48

Хрущевка как тип дома: серии

Изучим, какими бывают хрущевки.

Как говорит Википедия, хрущевками называют жилые объекты недвижимости, которые представляют собой типовые панельки или кирпичные дома, которые разделены на множество малогабаритных квартир, построенные во время Советского Союза. Строили хрущевки в период правления Никиты Сергеевича, а первый дом был сдан в 1957 году. Чаще всего высота хрущевки составляет пять этажей, которые соединены лестными пролетами. Лифтовых шахт в таких постройках нет. Поэтому хрущевка — это дом и квартира, которые строились при соблюдении проектов по типовым интерьерам и планировкам.

На самом деле существует ограниченное количество типов домов, построенных во времена Хрущева в Москве и в других регионах страны (тогда еще СССР). Рассмотрим эти проекты болеедетально.

Виды хрущевок

1

Блочная хрущевка-пятиэтажка. В данном случае возведение строения осуществлялось посредством расположения продолговатых бетонных блоков по типу «лего». К этой категории относят дома первого поколения 1-439А, 1-439Я, которые отнесены к «эконом-жилью». Еще один вариант – шлакокерамзитобетонные дома серии 1-510, возведение которых происходило в основном в Москве и МО. Также в эту серию входят эконом-дома II-17.

2

Панельные пятиэтажки. В эту категорию входит 14 типовых проектов жилых домов. Самыми интересными являются следующие варианты. 1605-АМ/5 – одна из основных серий хрущевок, которыми застраивались все спальные районы Москвы. А вот в ЦАО таких домов найти невозможно. Серия II-32-130 отличается тем, что имеет балконы, опирающиеся на специальные подпорки, идущие от фундамента здания. А вот серию 1МГ-300 можно отличить от других хрущевок благодаря балконам. Они очень маленькие и квадратной формы.

3

Кирпичные хрущевки-пятиэтажки. В данной категории можно выделить три ключевых серии многоквартирных домов. 1-447 – это некий симбиоз хрущевок и брежневок. Для застройки использовался кирпич белого цвета из силиката. Но иногда использовался и красный строительный материал. Дома серии 1-511 имеют неофициальный статус «лучшие хрущевки» Москвы. Все потому, что для их возведения использовался кирпич, которым выкладывали стены толщиной до 510 мм. Благодаря этому обеспечивалась прекрасная шумоизоляция и теплоизоляция. Завершают обзор этой категории многоквартирные дома серии II-34, которые среди народа популярны своими гостинками.

4

Каркасно-панельные дома К-7. Торцы у таких построек глухие, а форма здания – строго прямоугольная. Не предусмотрены по проекту и балконы.

5

Кирпичные 9-этажки II-18-01/09 МИК. Это аналог блочных домов, однако для их возведения использовался кирпич. Главная особенность дома – здесь оборудован пассажирский лифт.

6

Блочная девятиэтажная хрущевка.По своему проекту это стандартная хрущевка, но она отличается от пятиэтажек тем, что имеет более толстые стены, как наружные, так и внутренние.

7

8-этажные дома II-18-01/08 Б. Это блочные строения, которые имеют 8 этаже. Строились довольно редко.

Некоторые проекты МКД не могли выдержать нагрузку 5 этажей, поэтому проектировщики останавливались на домах из 3 или 4 этажей. Появилась даже двухэтажная хрущевка. Но такие дома не строили в самих городах, а размещали, как правило на периферии. Если говорить про Москву, то такие объекты можно встретить за МКАДом. Серия 1-447 обладает гораздо более долгим сроком службы.

Особенности хрущевских домов

Риэлтор сможет выявить разницу между сериями домов буквально с пары фото.

Хрущевка внутри имеет:

  • кухню;
  • проем под окном на кухне, который предназначен для маленького холодильника;
  • санузел (обычно совмещенный);
  • вместительную кладовку.

Среди характерных особенностей подобных построек:

  • жилая площадь квартир довольно небольшая;
  • уровень потолков, как правило, не превышает высоты в 2,5 метра;
  • в большинстве МКД отсутствуют лифты (за исключением девятиэтажек), а также нет мусоропровода.
Важно! Кроме того, каждый риэлтор при просмотре квартиры обратит внимание и на полы хрущевок. Они также имеют свои особенности. Изначально по проекту напольное покрытие состояло из пяти слоев, которые обеспечивали высокий уровень тепло- и шумоизоляции. За время существования домов полы, особенно слой, находящийся сверху, исчерпывают свой ресурс, поэтому покупая такое жилье нужно быть готовым к ремонту.

Плюсы и минусы такого жилья

Даже несмотря на то, что хрущевки года постройки любого, если дом возвели в 1980-х годах или даже ранее - то есть им много лет - у них есть определенные преимущества, благодаря которым некоторые до сих пор ищут как раз такие квартиры.

В таблице ниже рассмотрим главные плюсы кирпичной хрущевки ипанельной:

Преимущества хрущевок

Места для хранения

Для удобства жильцов в проект закладывались места для хранения, под которые отводился цокольный этаж.

Размещение

Большинство типичных домов времен «хрущевской оттепели» строили в центральных частях городов.

Цена

Стоимость кв. метра в хрущевке ниже, чем в новострое, вот почему их намного быстрее и проще взять за ипотечный кредит.

Низкая стоимость коммунальных услуг

Так как площадь квартир довольно скромная, то и коммунальные платежи на такое жилье начисляются маленькие.

Придомовая территория

Одно из весомых преимуществ этого типа МКД в СССР – большие внутренние дворы и благоустроенные детские игровые зоны.

У любой планировки есть свои недостатки. Не являются исключением и знаменитые хрущевки. Чтобы говорить о недостатках, нужно знать конкретную серию дома, так как каждый проект имеет индивидуальные минусы. Например, типы домов- хрущевок К-7 не порадуют своими тонкими стенами, которые в зимний период времени сильно остывают, а МКД серии II-07-19 имеют внешний фасад, изготовленный из непрочных строительных материалов. Если уж рассматривать хрущевки при покупке, то лучше отдать предпочтение кирпичным строениям. Но и у них есть свои несовершенства.

Изучим в таблице ниже главные минусы строений:

Недостатки хрущевских домов

Старая проводка

Хотя все дома электрифицированы, существующая проводка не может выдержать напряжение современных электронных приборов. Электропроводка рассчитана максимум на телевизор, радио и холодильник.

Плохая шумоизоляция из-за тонких стен

В свое время, когда строились эти дома, экономились материалы, что стало теперь причиной появления грибка и трещин на стенах.

Холод

С течением времени стыки между панелями теряют герметичность, квартиры становятся холодными, особенно если они угловые.

Кроме того, пол почти всегда требует дорогого ремонта.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

У хрущевок есть свои преимущества и недостатки для покупателей. К плюсам можно отнести хорошее расположение, цены, инфраструктуру, к минусам - плохую шумоизоляцию и устаревшую электропроводку. Наши юристы дистанционно помогут вам разобраться, нет ли скрытых проблем в квартире, которую вы собрались покупать, проверить все сведения, подготовить нужные документы для сделки.

Пepeплaниpoвка xpyщeвки

К несомненным плюсам любой хрущевки относится условная легкость ее перепланировки. Ведь даже однушка сейчас легко превращается в квартиру-студию. Что уж говорить о жилье с несколькими комнатами. Их число можно уменьшать и увеличивать. В санузле допустимо вместо ванны установить душевую кабину, и тогда освободится место для стиральной машины. Проходную комнату можно превратить в изолированную, а кухню органично объединить с гостиной, сделав столовую. Обязательно нужно следить за тем, чтобы перепланировка была законной.Например, нельзя размещать уборную, кухню или ванную комнату над комнатами.

Пример

Мужчина приобрел хрущевку. Так как его планировка не устроила, он решил сделать ремонт. Для узаконивания перепланировки он обратился в местную администрацию. По новому плану были перенесены стены, дверные проемы, а также были убраны ниши для встроенной мебели. Новый план квартиры был официально зарегистрирован.

Перепланировкой считается перенос стен, дверного проёма, обустройство ниш для встроенной мебели.С помощью современных материалов и технологий можно творить чудеса, преображая некогда маленькую и тесную квартиру в современное удобное жилье.

Учтите, что администрация может отказать вам в согласовании перепланировки (ст.27 ЖК РФ). Вы вправе обжаловать такой отказ в суде. Для этого надо подать в суд исковое 

Образец заявления
Исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в согласовании перепланировки помещения в МКД в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в согласовании перепланировки помещения в МКД

Что учесть при покупке хрущевки

Покупая малогабаритную квартиру, будьте готовы к тому, что существует ряд потенциальных неудобств, неподвластных ни ремонту, ни перепланировке, и следует определить для себя такие нюансы заранее.

  1. Высота потолков в таком жилье не бывает выше 2,5 м. Как правило, это 2,25 - 2,4 м. Естественно, вам придется забыть про подвесные потолки или объемные люстры и светильники.
  2. Узкие лестничные марши, а также отсутствие лифтов, существенно затруднит доставку крупногабаритных вещей в квартиру.
  3. Здание, в котором размещена квартира, может подлежать сносу в рамках программы реновации жилья. Проверьте этот момент заранее.
  4. Ветхость электропроводки, водопровода и канализации способно ограничить использование некоторых современных бытовых приборов.

Сочетание небольших проходных и смежных комнат может оказаться психологически дискомфортным для человека, который привык к просторной жилплощади.

Брежневки Читайте также Брежневки

Частые вопросы

На сколько лет рассчитаны хрущевки?
+

Хрущевские дома имеют официальный заявленный срок службы: для сносимых серий это 25 лет, а для несносимых - 50. Состояние здания считается хорошим, если постройка изношена менее чем на 10%.

Какой размер окон в панельной хрущевке?
+

Стандартные размеры пластиковых окон в таких квартирах, следующие: высота составляет 134-140 см, ширина 2 створки - 128-130 см, а в балконном блоке ширина окна - 128-135 см.

Чем отличается сталинская постройка от хрущевки?
+

Сталинки имеют высокие потолки - минимум 2,70-2,80 м, минимум, хотя обычно под 3 м. Речь о довольно больших площадях, практически всегда раздельном санузле, наличии кладовок и тамбуров. Обычно сталинки - из кирпича, чаще всего - 2-6-тажные. Хрущевки, как правило, построены из кирпича, малоэтажные - 4-5 этажей, отличаются маленькими площадями квартир, невысокими потолками.

Сколько высота потолка в хрущевке?
+

Высота потолков в таких домах составляет всего 2,48 метра, реже потолки бывают чуть выше - 2,6 или 2,7 м.

Заключение эксперта

Хрущевка в 2024 году — такой же популярный у покупателей объект жилой недвижимости, как и в былые годы. Это панельные или кирпичные 4-5-этажные дома, которые массово возводились в СССР во время правления Н.С. Хрущева и получили в народе его имя. Это распространенный вид квартир в доме от 3-х до 5-ти этажей. Покупать такое жилье или нет — это вопрос сугубо индивидуальный. В таком типе жилой недвижимости есть как свои недостатки, так и очевидные преимущества. Решение будет зависеть от ваших конкретных целей, пожеланий, а также личных приоритетов.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Михаил
13.10.2022
Добрый день! Можно ли в хрущевке объединить кухню с комнатой?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
24.10.2022
Добрый день, Михаил! Демонтировать несущую стену между кухней и комнатой запрещено. Однако иногда в стене можно устроить дверной проем. Также теоретически можно разделить жилую комнату на две, а потом одну из них присоединить к кухне. В итоге по документам получится три помещения, но по факту кухня станет просторнее. В любом случае, в вопросе перепланировки вам нужно ориентироваться на законодательство, чтобы избежать нарушений и ненужных последствий.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7