Обновлено: 14.07.23
Обновлено 14.07

Преимущественное право покупки земельного участка

Преимущественное право в 2024 году – это возможность что-то сделать вперед третьих лиц. В юридической практике подобный потенциал граждан встречается достаточно часто. Например, собственники доли в праве общей собственности имеют законную возможность купить долю другого владельца преимущественно перед третьими лицами.

Преимущественное право покупки земельного участка

Преимущественное право: законодательные основы

Преимущественное право покупки земельного участка другими обладателями долей в праве общей собственности закреплено на законодательном уровне, статьей 250 ГК РФ. Согласно этому положению, если один из владельцев решил продать свою часть, то в первую очередь он обязан предложить заключить сделку другим собственникам. Если они отказываются от приобретения рассматриваемого имущества, либо не отвечают на предложение в течение определенного промежутка времени, то только тогда он вправе продать объект третьим лицам.

«Согласно статье 247 ГК РФ, владельцы имущества, находящегося в долевой собственности, пользуются им в порядке, определенном по соглашению сторон».

Если участники не могут прийти к обоюдному решению самостоятельно, то за помощью в решении рассматриваемого вопроса принято обращаться в суд.

Есть ли у вас в собственности земельный участок?
Да
Нет
Есть ли у вас в собственности земельный участок?
Да 85
Нет 67

Каждый участник вправе требовать предоставления его доли в натуре, а если это невозможно – компенсации, соразмерной стоимости своей части.

После выделения доли в натуре режим долевой собственности прекращается. В таком случае собственник имеет право продать участок любому лицу, без предварительного уведомления о сделке других владельцев.

Правила подготовки уведомления

Основные требования к форме и содержанию предложения-уведомления о продаже части земельного участка, находящегося в долевой собственности, направляемого иным владельцам, отражены в Письме ФНП №1033/03-16-3 от 2016 года. Извещение в обязательном порядке направляется в письменном виде посредством почтового отправления или через нотариуса.

Информация, включаемая в документ

Уведомление о намерении продавца продать свою часть имущества.

Стоимость предстоящей сделки.

Условия, на которых гражданин желает реализовать объект.

Порядок расчетов.

Другие существенно важные для сторон условия.

Извещение может быть написано от руки, набрано при помощи технических средств. Также, допускается использование документа в машино-рукописном виде, то есть, заполненного бланка.

Надо отметить, что если получатель получил и ознакомился с уведомлением, он не может утверждать о том, что продавец не извещал его о предстоящей сделке. Подтверждением извещения служит свидетельство нотариуса или почтовый корешок с отметкой о вручении.

Также, при заключении сделки купли-продажи с третьим лицом допускается использование письменного отказа от покупки объекта, который написан другими владельцами и заверен у нотариуса.

Обратите внимание: Оформление объекта в долевую собственность в результате купли-продажи возможно только после нотариального удостоверения сделки.

Образец

Владельцы долей в праве общей собственности имеют приоритетное право выкупа части земельного участка, продаваемого одним из собственников. Перед заключением сделки с третьими лицами гражданин обязан направить соответствующее уведомление-предложение о продаже имущества. Его единого образца на законодательном уровне не установлено. В нем в обязательном порядке необходимо отразить существенные условия предстоящей сделки. Типовой пример условно делят на несколько разделов.

  1. Шапка. ФИО получателя и отправителя извещения, адрес регистрации, контактные данные, при наличии.
  2. Наименование документа. Его можно назвать извещением или уведомлением о продаже доли земельного участка.
  3. Дата и место составления документа. Эту информацию допускается указывать в 2 строчки, либо располагать с одной стороны листа дату, с другой – место.
  4. Существенные условия. Здесь обычно указывают ФИО заявителя, его паспортные данные, место регистрации, отражают намерение продать объект, основные характеристики предмета планируемой сделки, цену.
  5. Идентификация права собственности. В этой части документа прописывают реквизиты правоустанавливающего документа на долю.
  6. Законодательное обоснование. Рекомендуется включить ссылку на то, что согласно ст.250 ГК РФ другие владельцы участка имеют преимущественное право выкупа.
  7. Срок направления уведомления. По закону он составляет 30 дней.
  8. Иные условия. Например, можно указать, что продавец не намерен продавать участок в рассрочку или снижать цену.

На документе проставляют подпись и ее расшифровку. Также, рекомендуется предупредить получателя уведомления о том, что если он не ответит на извещение в течение указанного времени, регламентированного на законодательном уровне, заявитель продаст участок третьим лицам.

Образец заявления
Образец извещения о намерении продать долю земельного участка в 2024 году
zoom Скачать Образец извещения о намерении продать долю земельного участка

Как отправить уведомление

Если продавец планирует уведомить других собственников о предстоящей сделке по Почте России, то необходимо отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложений. Если получатель не ответит на запрос в течение отведенного законом времени, то доказательством отправки соответствующего извещения служит оповещение о доставке пакета адресату.

Гражданским законодательством предусмотрено правило: все участники правоотношений должны действовать добросовестно. Опираясь на это положение, утвержден порядок извещения других собственников о продаже доли в праве общей собственности через нотариуса:

  • продавец передает составленное уведомление нотариусу;
  • заявитель указывает адрес, по которому необходимо отправить извещение;
  • нотариус отправляет предложение получателю.

Существует еще один способ уведомления других собственников о планируемой сделке, о котором мало, кто знает. Разместить извещение можно на официальном сайте Росреестра, посредством заполнения специальной формы в личном кабинете пользователя. Но такой вариант подходит не всем. Все дело в том, что воспользоваться им можно только в том случае, если объект находится в долевой собственности 20-ти и более лиц.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если вам понадобилась помощь в составлении уведомления о намерении продать долю дома и земельного участка или только части земли, незамедлительно обращайтесь к нашему юристу. Специалист ответит на все ваши вопросы, в любое время дня и ночи. Мы работаем без выходных и праздничных дней, 24 часа в сутки.

Отказ от преимущественного права покупки

Заключить сделку купли-продажи части объекта, находящегося в общей долевой собственности, можно при наличии отказа от покупки доли земельного участка, предоставленного всеми собственниками.

Такой отказ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без заверения нотариусом он не имеет юридической силы.

Документ можно составить самостоятельно, опираясь на типовой образец или обратиться за помощью в его подготовке к юристу.

Важно! Если отказ готовит нотариус, то гражданину необходимо оплатить не только государственную пошлину за удостоверение документа, но и технические работы.

Образец отказа

Единого образца отказа от преимущественного права покупки земли, а точнее, доли земельного участка, на законодательном уровне не установлено. Его составляют с учетом норм гражданского законодательства. В него включают следующую информацию:

  • ФИО получателя отказа, его адрес регистрации (проживания);
  • ФИО отправителя, его место прописки, номер телефона;
  • наименование документа;
  • характеристик объекта, собственником которого является заявитель;
  • сведения о получении извещения о намерении продать долю в праве общей собственности и реквизиты предмета планируемой сделки;
  • отметка о том, что гражданин отказывается от покупки части земельного участка;
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Отказ может быть написан от руки, набран при помощи технических средств или представлен в машино-рукописном виде.

Надо отметить, что нотариус составляет документ на специальном бланке с водяными знаками. Такая бумага имеет свой индивидуальный номер и серию.

Образец заявления
Образец нотариального отказа от преимущественного права приобретения доли земельного участка в 2024 году
zoom Скачать Образец нотариального отказа от преимущественного права приобретения доли земельного участка

Стоимость удостоверения отказа от преимущественного права покупки

Согласно пп.6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ или пп.5 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате, стоимость удостоверения отказа от преимущественного права приобретения доли земельного участка составляет 500 рублей.

Но это не все затраты. Если сам документ составляет нотариус, то придется оплатить его работы. Плату за услуги правового и технического характера определяют индивидуально, в каждом регионе России, опираясь на нормы Основ законодательства РФ о нотариате.

За подготовку рассматриваемого отказа придется отдать 1500-2000 рублей. Если заявитель обращается к нотариусу с просьбой передать извещение о планируемой сделке купли-продажи другим собственникам, то в таком случае затраты увеличиваются. Госпошлина за совершение рассматриваемого действия составляет 100 руб., а плата за услуги технического и правового характера 500-2000 рублей.

Продажа участка без отказа от преимущественного права

По закону, право первой покупки доли земельного участка принадлежит другим собственникам. Нарушать рассматриваемое правило нельзя. Продавец обязан известить иных владельцев о планируемой сделке. При этом он должен верно указать сведения о цене объекта и других условиях. Если продавец намеренно завысил цену в уведомлении, для того, чтобы получить отказ от иных собственников, то владелец, чье право нарушено, вправе обратиться в суд с иском о переводе обязанностей покупателя на него.

Пример из практики:

В суд поступило исковое заявление от Новикова Р. о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи доли в праве общей собственности на дом и земельный участок. Истец заявил, что продавец Конев В. продал рассматриваемое имущество третьему лицу. Ранее он уведомлял истца о планируемой сделке, однако в извещении указал цену в 2 раза выше, чем фактически продал дом и земельный участок. Исследовав уведомление и договор купли-продажи, суд установил факт завышения цены. Судья признал извещение о планируемой реализации дома и земельного участка недействительным и удовлетворил иск Новикова.

На самом деле, заключить сделку купли-продажи доли земельного участка с третьим лицом можно и без нотариально заверенного отказа других собственников от покупки рассматриваемого объекта. Но в таком случае должны соблюдаться следующие условия:

  • продавец уведомил других владельцев о предстоящей сделке надлежащим образом;
  • у продавца имеются доказательства извещения иных собственников о продаже доли в праве общей собственности;
  • иные владельцы не ответили на уведомление в течение 30 дней с момента его получения.

Доказательством того, что продавец действительно известил граждан о планируемой продаже земельного участка, будет корешок о вручении письма, предоставленный отправителю Почтой России или свидетельство нотариуса о передаче соответствующего документа получателю.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление от Васильева У. о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи доли в праве общей собственности на землю, расположенную на территории Алтайского края. Истец пояснил, что Власов И. продал часть земельного участка, находящегося в долевой собственности. Истец является вторым владельцем, поэтому, по закону, продавец обязан был уведомить его о предстоящей продаже объекта.

Однако Власов извещение о планируемой сделке Васильеву не направил. Ответчик на судебное заседание явился. Он пояснил, что уведомлял второго собственника о том, что желает продать земельный участок и предоставил почтовое извещение о вручении заказного письма адресату.

Истец пояснил, что давно не проживает по указанному в уведомлении адресу, он никакого письма не получал.

В ходе судебного заседания выяснилось, что заказное письмо вручено получателю. При получении пакета Васильев заполнил свои паспортные данные на соответствующем бланке и поставил свою подпись. Это говорит о том, что гражданин получил извещение, отправленное ответчиком надлежащим образом.

Суд признал процедуру предварительного уведомления иных собственников о предстоящей продаже доли в праве общей собственности состоявшейся и отказал в удовлетворении исковых требований.

Частые вопросы

Сколько стоит регистрация доли в праве общей собственности на земельный участок?
+

Для того чтобы зарегистрировать долю в праве общей собственности на землю, необходимо заплатить государственную пошлину. По общим правилам, ее размер составляет 2 тыс. рублей для физических лиц и 22 тыс. руб. для юридических. Если земельный участок сельскохозяйственный, предназначен для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства, ИЖС, то в таком случае государственная пошлина меньше – 350 рублей.

Нужно ли заверять нотариально сделку купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения?
+

Согласно статье 42 ФЗ-218 от 2015 года, при заключении договора купли-продажи земель сельхозназначения, оборот которых регулируется ФЗ-101 обращаться к нотариусу за удостоверением сделки не нужно.

Можно ли переуступить преимущественное право покупки доли земельного участка своему знакомому?
+

Статьей 25 ГК РФ прямо запрещена уступка преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности третьим лицам. Данное правило не относятся к случаям, когда интересы другого собственника представляет доверенное лицо или родитель или опекун.

Заключение эксперта

Если земельный участок находится в долевой собственности, то владением им и распоряжение осуществляется всеми владельцами по соглашению сторон или в порядке, определенном судом.

В случае продажи своей части одним из собственников, последний обязан известить остальных дольщиков о планируемой сделке, так как они имеют преимущественное право покупки объекта.

В уведомлении отражают основные характеристики земли, цену и условия купли-продажи. Заключать сделку с третьими лицами можно только при наличии нотариального отказа от приобретения объекта, предоставленного другими собственниками, или если иные владельцы не ответили на уведомление в течение 30 дней с момента извещения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
25.10.2023
Земля в общей долевой собственности, у меня 3/4, у сестры - 1/4. Письмо ей написал. Она согласилась купить мои 3/4. Все через Почту России. Но она до сих пор тянет в купоны продажей. Сколько есть времени у нее по закону на выкуп моей доли?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
01.11.2023
Здравствуйте, Андрей! Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Также в случае уклонения от заключения договора купли-продажи вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении в заключении договора.
Ответить
avatar
Нина
14.10.2022
Добрый день! У меня есть доля в праве общей собственности на квартиру. Другими владельцами являются отчим и моя сестра. Сестра попросила продать ей мою часть имущества. Я фактически не пользуюсь ей, и деньги были бы не лишними. Нужно ли уведомлять отчима о предстоящей сделке?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.10.2022
Здравствуйте, Нина! Вам нет необходимости направлять извещение о намерении продать свою долю в праве общей собственности, так как его приобретает другой владелец объекта. Помните о том, что ДКП необходимо заверить у нотариуса.
Ответить
avatar
Василиса
13.10.2022
Здравствуйте! Могу ли я продать долю дома и часть земельного участка, которые принадлежат моим детям. Все дело в том, что имущество куплено под Материнский капитал. Сейчас хочу расширяться, купить дом побольше, а денег не хватает?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.10.2022
Здравствуйте, Василиса! В вашем случае продажа дома и земельного участка вполне возможна. Но, вам придется обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на сделку. Если имущественные права в результате купли-продажи не возникнет, то проблем с предоставлением согласия не будет. Также, саму сделку необходимо заверять у нотариуса.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7