Обновлено: 15.03.24
Обновлено 15.03

Справка из ПНД для сделок

Справка для сделок из ПНД в 2024 году может потребоваться при продаже или покупке недвижимости, или для заключения иных сделок. Зачем она нужна, куда обратиться для ее получения, и как проходит медицинское освидетельствование граждан, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Справка из ПНД для сделок

Зачем нужна справка ПНД для продажи квартиры

Справка с психоневрологического диспансера (ПНД) – это документ, подтверждающий отсутствие у субъекта психологических отклонений, при наличии которых его могут признать недееспособным или ограниченно дееспособным. Этот статус является основанием для оспаривания сделки.

Как показывает практика, чаще всего такой документ запрашивают в процессе проверки чистоты сделки. Справка из ПНД является дополнительной гарантией правоспособности продавца, либо покупателя. Если есть сомнения, например, субъект отказывает в предоставлении справки или состоит на учете в ПНД, либо в наркологическом диспансере, то лучше отказаться от заключения сделки.

Но помните, что заключение врача психиатра и нарколога помогает не всегда, ведь по закону, даже если человек не состоит на учете в психдиспансере, либо в наркологическом кабинете, суд все равно может признать тот факт, что в момент заключения сделки он находился в состоянии, не способном осознавать свои действия.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Планируете купить или продать квартиру – обращайтесь к нашим юристам за помощью в проведении проверки юридической чистоты сделки. Мы запросим справки о дееспособности субъекта, оценим объект недвижимости, узнаем, не наложены ли на него ограничения, а также выполним иные требуемые мероприятия, вплоть до представления ваших интересов в государственных или иных органах.

Обязательна ли справка ПНД и НД для продажи квартиры

По закону, справка НД для сделки и от психиатра не обязательна. Вы вправе не предоставлять ее продавцу или покупателю. Но тот факт, что вы уклоняетесь от подтверждения вашей дееспособности может повлиять на решение второго субъекта. Если у него будут сомнения, он может отказаться от заключения договора купли-продажи квартиры, тем самым защитит себя от риска его оспаривания.

Фото: При каких заболеваниях ставят на учет в ПНД

Чаще всего ни продавцы, ни покупатели не задумываются о безопасности процедуры и не проверяют ни второго субъекта,ни сделку в целом, указывая на экономию времени. Но юристы не рекомендуют так делать, ведь, если окажется, что человек недееспособен, либо ограниченно дееспособен, вы рискуете потерять и квартиру, и деньги.

Юристы ЕЮС советует запрашивать заключение и от психиатра, и от нарколога. Это два разных документа. Первый подтверждает отсутствие у человека серьезных проблем с психикой, а справка от нарколога для продажи квартиры идентифицирует тот факт, что гражданин не состоит на наркологическом учете.

Стали бы вы требовать справку из психдиспансера у продавца квартиры?
Да, потребовал бы
Нет, не стал бы
Нет, это работа риелтора
Стали бы вы требовать справку из психдиспансера у продавца квартиры?
Да, потребовал бы 92
Нет, не стал бы 61
Нет, это работа риелтора 48

Кто считается дееспособным

Дееспособный гражданин вправе совершать любые сделки. По общим правилам, человек приобретает полную дееспособность после достижения совершеннолетия – 18 лет (ст.21 ГК РФ). Но уже с 14 лет человек может совершать юридически значимые действия, в частности, заключать договора, правда с согласия родителей, опекунов или попечителей.

Если у совершеннолетнего обнаружены какие-либо психологические отклонения, при наличии которых гражданин не может в полней мере оценивать свои действия, то его могут признать недееспособным либо ограниченно дееспособным.

  • Такое решение может принять только суд.
  • Для определения дееспособности человека проводят судебную экспертизу.
  • После признания гражданина недееспособным, любые сделки за него совершает его опекун.

Если же человека признали ограниченно дееспособным, то он может заключать договоры, в частности продавать недвижимость и пр., но только с согласия своего опекуна и разрешения органов опеки и попечительства.

Важно! Договор купли-продажи квартиры, принадлежащей недееспособному, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Риски при оформлении сделки с недееспособным продавцом

Тот, кто соглашается на сделку без проверки дееспособности второй стороны, рискует потерять деньги. Все дело в том, что родственники покупателя или продавца могут обратиться в суд для признания договора ничтожным. Сделку отменят, вас обяжут возвратить квартиру, а вторую сторону – уплаченные деньги. Но вернет ли продавец то, что получил от вас – большой вопрос.

Надо отметить, что иногда не помогает даже наличие справки из ПНД, выдаваемой для продажи квартиры. Например, такие неблагоприятные последствия могут наступить, если в момент подписания договора купли-продажи недвижимости продавец не мог осознавать последствия своих действий в силу психического состояния, при этом на учете в психдиспансере он может не состоять.

Пример из практики:

Гражданин В. приобрел однокомнатную квартиру у гражданки М., предварительно убедившись в ее дееспособности. С этой целью он попросил предоставить ему справки из психдиспансера. Сразу после получения денежных средств женщина ушла в запой, а потом из-за этого попала в больницу. А ее дети, обнаружив, что жилье продано, подали исковое заявление в суд с требованием признать их мать недееспособной и аннулировать осуществленную ранее сделку. Суд удовлетворил данный иск, основываясь на выводах судебно-психиатрической экспертизы и ориентируясь на справку из лечебного учреждения.

Юристы ЕЮС настоятельно рекомендуют попросить продавца предоставить вам справку из ПНД, так как в ряде случаев этот документ дает возможность защитить права продавца или покупателя объекта недвижимости. Если вы столкнулись с тем, что продавец пытается вернуть свое имущество, заявив, что он не осознавал своих действий в момент сделки, наши юристы в удаленном формате помогут вам разобраться в ситуации и сохранить потраченные деньги.

Как получить справку в ПНД

Справка психиатра и нарколога не выдается третьим лицам. Вы не сможете заказать ее самостоятельно. Попросите субъекта сделки сделать ее заранее, перед заключением сделки. На основании нее вы сможете принять правильное решение.

Советуем обратить внимание на несколько важных моментов.

  1. Если продавец не желает подтверждать свою дееспособность, то от сделки лучше отказаться.
  2. Если вы заинтересованы в покупке именно этой квартиры, а человек не может сделать справку в силу жизненных обстоятельств, например, из-за отсутствия денег – вы вправе предложить ему свою помощь, в том числе финансовую.
  3. Внимательно изучите полученный документ на предмет его действительности, и, если есть сомнения, не заключайте договор, поищите другие варианты.

Чтобы вас не обманули, например, путем предоставления самостоятельно составленного документа, юристы ЕЮС подготовили для вас типовой образец справки из ПНД для сделок с недвижимостью. Сравните с ним полученный документ, обратите внимание на медицинское учреждение, которое его выдало и, по возможности, проверьте, действительно ли такая организация существует.

Образец заявления
Бланк справки ПНД для сделок с недвижимостью в 2024 году
zoom Скачать Бланк справки ПНД для сделок с недвижимостью

Где оформляется справка с психдиспансера

Вы можете оформить справку из ПНД, как в государственной, так и в частной клинике. Каких-либо законодательных требований к месту оформления данного документа не предъявляется. Как правило, за получение справки придется заплатить некоторую сумму. Сколько именно стоит справка зависит от региона и конкретной медорганизации.

Вид справки из психоневрологического диспансера

Краткое пояснение

Справка о пребывании гражданина на учете в ПНД

Данный документ подтверждает тот факт, что человек не состоит на учете в психдиспансере, но не гарантирует его полную вменяемость.

Заключение о состоянии здоровья гражданина

Для получения врачебного заключения от врача-психиатра придется пройти полный осмотр. Такое свидетельство увеличивает вероятность того, что продавец или покупатель полностью вменяемый.

Юристы ЕЮС отмечают, такое заключение может получить лишь тот человеку, который данный документ и заказывал. Существует понятие медицинской тайны, а потому информация в заключении не может разглашаться. Чтобы получить готовую справку из ПНД, человек должен прийти лично в медицинское учреждение, показать свой паспорт и, если понадобится, иные документы. Рекомендуем заранее уточнить в диспансере, какие бумаги могут понадобится для того, чтобы получить на руки справку из ПНД.

Обратите внимание! Действительность выданного документа подтверждается подписью главврача психоневрологического диспансера, печатью врача, проводившего осмотр, а также штампом ПНД.

Судебная практика

Правоприменительная практика по вопросу оспаривания сделок купли-продажи в связи с недееспособностью одной из сторон неоднозначна. Как правило, если договор заверен у нотариуса, то признать соглашение недействительным будет проблематично.

Так, гражданка В. оспорила продажу 100% доли в ООО своему внуку гр-ну В. Данную сделку нотариально удостоверил нотариус. Но гр-ка В. заявила, что не собиралась продавать долю и считает осуществленную сделку недействительной.

В обоснование своих заявлений женщина сослалась на заключение, полученное в рамках обследования в психиатрической клинической больнице. Данное заключение было проведено в рамках некоего уголовного дела.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что продажа доли должна быть признана недействительной, а вот апелляция и кассация придерживались противоположного мнения. По мнению судей действия нотариуса были законны, документы были проверены нотариусом, так и дееспособность продавца.

Суды отметили, что раз нотариус совершил необходимую процедуру и удостоверил сделку, то человек, изъявивший продать имущество, в момент ее удостоверения договора понимал характер проводимых действий, был полностью способен отдавать отчет тому, что происходит.

Тогда женщина обратилась в ВС РФ, где заявила, нотариус не может убедиться в психическом состоянии стороны сделки, так как у него нет медицинского образования. Сделка, даже заверенная юристом, должна быть признана недействительной. По сути, истица усомнилась в том, что нотариальное заверение надежно само по себе, как гарант безопасности сделки. В своей работе нотариус исходит лишь из того, что видно по документам (в частности, если речь идет о подтверждении недееспособности). Если уполномоченное лицо не могло знать о каких-либо существенных нюансах, то сделка может быть оспорена. Дело было передано на новое рассмотрение (Определение ВС РФ от 10 июля 2020 г. №305-ЭС20-5407, дело №А40-304649/2018).

Частые вопросы

Обязательна ли справка из психдиспансера при сделке с недвижимостью?
+

Нет. Ее предоставляют по требованию второй стороны сделки. Она нужна для подтверждения дееспособности гражданина.

Куда обращаться для оформления справки из ПНД?
+

За получением такой справки следует обращаться в государственный психоневрологический диспансер по месту постоянной регистрации.

Можно ли получить справку из ПНД через Госуслуги?
+

Нет, ее выдадут лишь при личном посещении психоневрологического диспансера.

Сколько действует справка от психиатра?
+

Справки в сделках купли-продажи не имеют установленного срока давности, но лучше обращаться за документом непосредственно перед осуществлением сделки. Максимальные сроки действия на практике составляют до трех месяцев.

Заключение эксперта

Справка для сделок из ПНД в 2024 году не является обязательным документом. Ее предоставляют только по требованию второй стороны правоотношений. Она нужна для подтверждения способности продавца или покупателя совершать юридически значимые действия, например, распоряжаться правом собственности на квартиру.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Витя
03.09.2022
Здравствуйте! Покупатель квартиры попросил у меня справку из психдиспансера. Для чего она ему нужна, и должен ли я ее предъявлять?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.09.2022
Добрый день, Виктор! Пнд справка для сделок не является обязательной, она не входит в список требуемых документов при продаже недвижимости. Однако следует понимать, что покупатель вправе отказаться от заключения сделки, если не будет уверен, что не рискует. Справка нарколога для продажи квартиры требуется будущему владельцу, чтобы снизить риски признания договора купли-продажи квартиры недействительным по причине недееспособности продавца. Если вам нечего скрывать, то лучше предоставить справку покупателю.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7