Обновлено: 1.08.23
Обновлено 1.08

Совместная аренда жилья – как правильно составить договор

Совместная аренда в 2024 году жилого помещения – хороший способ сэкономить на жилье, получая при этом комфортные условия жизни. Однако в таком случае важно правильно составить договор. Разбираемся, как арендовать жилье с другим человеком, какие особенности имеет сделка и как минимизировать потенциальные риски.

Совместная аренда жилья – как правильно составить договор

Как выбрать соседа

Если планируется снимать квартиру совместно с кем-либо, необходимо ответственно подойти к выбору соседа. Рекомендуется найти знакомого или родственника. Если среди них не получилось найти подходящего кандидата, можно продолжить поиски в социальных сетях. В интернете размещается много объявлений с предложением подселения, создаются тематические группы.

Вам приходилось совместно арендовать квартиру с кем-либо?
Да
Нет
Вам приходилось совместно арендовать квартиру с кем-либо?
Да 85
Нет 89

Однако не стоит выбирать первого попавшегося человека. Рекомендуется хорошо узнать потенциального соседа. Для этого нужно пообщаться с ним какое-то время, изучить его привычки, интересы и образ жизни. Например, если один вечерами любит почитать книги, а другой – позвать домой шумную компанию, то такое соседство вряд ли поспособствует хорошим отношениям. Скорее всего, люди с разными темпераментами быстро решат съехать друг от друга.

Как оформить сделку

Если в одном помещении намереваются совместно проживать два и более нанимателя, они могут заключить с хозяином квартиры на свое усмотрение один из следующих видов соглашений:

  • Договор совместной аренды. Согласно этому документу, назначается ответственный наниматель, который несет ответственность за остальных жильцов. Именно он отвечает за своевременное внесение платы за аренду, оплату коммунальных услуг, целостность имущества хозяина и соблюдение иных условий сделки. Это большой риск для ответственного нанимателя. Как правило, в документ вносятся сведения об остальных нанимателях, указывается площадь комнат, которыми они пользуются. Возможно подселение новых жильцов или замена текущих по согласованию с хозяином посредством составления дополнительного соглашения.
  • Отдельный договор найма для каждого жильца. В таком случае каждый арендатор подписывает с владельцем жилого помещения отдельный документ. Это значит, что все соседи несут индивидуальную ответственность за соблюдение договоренностей. В каждом соглашении описывается состояние помещения и перечень имущества, переходящего во временное пользование, определяются комнаты общего и личного пользования.

Для арендодателей наиболее предпочтительный вариант – заключить сделку с одним квартирантом и решать все вопросы относительно пользования жильем только с ним.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Быть ответственным нанимателем по договору совместной аренды – потенциальный риск. Сонаниматель может просрочить оплату или внезапно съехать. Подобные вопросы придется решать главному квартиранту. Поэтому рекомендуется настаивать на заключении договора с каждым жильцом индивидуально.

Как правильно составить договор

Даже люди, имеющие похожие взгляды и интересы, могут предъявлять претензии соседу. Однако бытовые разногласия нельзя считать самой серьезной проблемой. Нередко встречаются случаи, когда сосед оказывается неплатежеспособным и внезапно покидает квартиру, взвалив все заботы по оплате аренды на оставшегося арендатора.

Пример из практики:

Два студента Антон и Денис договорились вместе снимать квартиру и оплачивать аренду поровну. Арендатором по соглашению выступил Антон, так как именно он искал жилье, общался с арендодателем и передавал ему деньги. Полгода у парней не возникало никаких проблем. Затем у Дениса появились финансовые трудности и он не смог оплачивать свою часть аренды. При этом, он продолжал жить в квартире. Денису пришлось вносить платежи в полном объеме из своего кармана. Если бы был договор совместной аренды квартиры, то парень так и продолжал бы оплачивать только свою часть.

Чтобы обезопасить себя от потенциальных негативных последствий, необходимо правильно составить договор найма. Только так совместная аренда помещения станет выгодным всем сторонам мероприятием. Рассмотрим, какие условия необходимо предусмотреть в документе.

Оплата

Желательно, чтобы каждый квартирант нес ответственность за себя самостоятельно. Это повысит дисциплинированность и даст другим жильцам гарантию, что им не придется платить чужой долг. В этих целях с каждым сонанимателем заключается отдельная сделка. При этом размер платы нанимателей может отличаться в зависимости от выделяемой им в пользование площади.

Замена жильца

Встречаются случаи, когда раньше окончания действия договора аренды один из соседей вынужден съехать по каким-либо причинам. В таком случае требуется обратиться к собственнику помещения для получения разрешения на подселение нового жильца. Только при согласии хозяина на замену квартиранта можно приступать к поиску нового соседа.

Важно! При подселении нового жильца необходимо составить дополнительное соглашение к основному договора найма. Если этого не сделать, собственник вправе расторгнуть сделку.

Соглашение о солидарной ответственности

Вне зависимости от того, каким образом заключается договор, соседи могут заключить соглашение о солидарной ответственности.

Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем (п. 4 ст. 677 ГК РФ).

Это означает, что даже если в соответствии с договором назначен ответственный наниматель, за соблюдение сделки отвечают все сонаниматели. Благодаря соглашению о солидарной ответственности у ответственного лица появляется гарантия на получение оплаты от других квартирантов.

Образец договора совместной аренды жилья

Составление договора совместного проживания одновременно нескольких сонанимателей в квартире имеет свои особенности. Как минимум, одна из сторон сделки – 2 и более лиц. Поэтому при заключении соглашения следует учитывать следующие правила. 

Правила

Необходимо указать реальный состав нанимателей. Если выяснится, что, помимо указанных в сделке лиц, в помещении проживают подселившиеся позже жильцы, хозяин жилья вправе расторгнуть соглашение.

В предмете договора требуется указать сведения о передаваемом во временное пользование жилье, а также размер доли, причитающейся каждому сонанимателю. Например, Сергей Сидоров занимает для проживания комнату площадью 20 кв. м, а Анна Васильева – 18 кв. м. В общем пользовании находится коридор, туалет, кухня и ванная комната.


Отдельно устанавливается порядок внесения арендных платежей и их размер. Одни могут оплачивать наличными, другие – переводом на банковскую карту. В зависимости от занимаемой площади может отличаться и размер арендной платы.

Перед подписанием соглашения необходимо внимательно прочитать все его положения. Не всегда совместный съем – выгодное решение. Иногда указываются условия, которые взваливают на нанимателя большую ответственность. Также собственник помещения может запретить заводить домашних животных или рожать детей.

В целом соглашение о совместном найме жилья мало чем отличается от сделки, заключаемой хозяином помещения с одним лицом. Однако особенности есть и их следует знать.

Образец заявления
Образец договора совместной аренды жилья в 2024 году
zoom Скачать Образец договора совместной аренды жилья

Расторжение договора совместного найма

Расторжение договора совместной аренды проходит в установленном законом порядке и не отличается от прекращения обычного соглашения по найму.

Совместная аренда квартиры расторгается в следующем порядке:

  • Контрагент-инициатор, изъявивший желание прекратить сотрудничество по найму, обязан уведомить о своем желании другие стороны. Волеизъявление может принадлежать как арендатору, так и арендодателю.
  • Срок уведомления о желании расторгнуть договор должен соответствовать временным рамкам, которые указаны в соглашении. Например, в договоре может быть указано, что арендодатель обязан уведомить арендатора о своих планах по расторжению договора не менее чем за два месяца. А арендаторы могут инициировать прекращение найма только в том случае, если уведомили об этом собственника за три месяца.
  • Далее следует подготовить дополнительное соглашение о расторжении сделки. В нем указывается причина, по которой одна из сторон инициирует прекращение найма. Можно воспользоваться следующими формулировками: «в связи с прекращением необходимости», «по исполнению» и др. Цель составления соглашения о расторжении с указанием причины заключается в том, чтобы исключить потенциальный риск признания незаконным прекращение найма.
  • Количество экземпляров документа о расторжении аренды должно соответствовать числу участников соглашения.

Составление дополнительного соглашения о прекращении сотрудничества по найму не носит обязательный характер. Однако такой документ может стать гарантией на тот случай, если между контрагентами возникнет правовой спор. К примеру, если арендодатель будет требовать уплатить штраф за нарушение пункта договора о сроках инициирования прекращения соглашения.

Важно! Если договор совместного найма расторгается не по причине истечения срока, а по желанию одного из контрагентов, в том числе из-за нарушения обязательств наймодателя или нанимателя, то предупреждение о прекращении аренды также следует оформлять в письменной форме. Таким образом можно избежать требований об уплате штрафов за несоблюдение сроков предупреждения контрагента.

Частые вопросы

Выгодно ли заключать договор совместного найма?
+

Зачастую совместный съем позволяет получить в пользование жилье с лучшими условиями, чем при найме квартиры в одиночку. Однако подписывать соглашение требуется осторожно. Если квартирант назначен ответственным, ему придется отвечать за своих соседей

Что делать, если сонаниматель не платит за аренду?
+

Если сосед не вносит арендную плату, в первую очередь об этом требуется уведомить владельца помещения и продолжить совершать свои платежи. Далее следует обратиться к положениям договора. В нем могут быть установлены как меры, предпринимаемые арендодателем в отношении неплательщика, так и указание на обязанность ответственного квартиранта оплатить аренду за недобросовестного жильца.

Можно ли сдавать в совместный наем квартиру, находящуюся в ипотеке?
+

Все сделки, связанные с ипотечной недвижимостью, необходимо обсуждать с банком. Сдавать квартиру, находящуюся в залоге у банка, можно только с его разрешения. Поэтому необходимо направить кредитору письменное обращение с соответствующей просьбой.

Какие документы необходимо запрашивать у собственника жилья?
+

Необходимый минимум документов, которые следует требовать у владельца жилого помещения: выписка из ЕГРН, правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения и др.), а также документ, удостоверяющий личность. Если квартиру сдает представитель собственника недвижимости, нужно убедиться, что его полномочия подтверждаются нотариальной доверенностью.

Заключение эксперта

Сегодня совместная аренда жилья – достаточно распространенное явление. Наличие сонанимателей позволяет за меньшую цену получить более комфортные условия жизни. Однако при заключении такой сделки следует учитывать особенности ее документального оформления. В договоре совместного съема обязательно необходимо указывать реальный состав нанимателей, их доли и размер платы за пользование недвижимостью. Если условия сделки нарушаются, хозяин жилья вправе расторгнуть соглашение.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
сергей
12.09.2023
Добрый день.3 арендатора арендуют помещение стом клиники и требуется составить договор о сотрудничестве между ними при использовании помещений общего пользования
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
15.09.2023
"Здравствуйте, Сергей Вы можете составить между собой договор простого товарищества. Простое товарищество - это не юридическое лицо, а объединение двух или более лиц, которые соединяют свои вклады для того, чтобы в общих целях вести совместную деятельность на основании договора (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). "
Ответить
avatar
Ирина
16.06.2022
Здравствуйте! В настоящее время я с двумя подругами планируем вместе снимать квартиру. Сейчас находимся на стадии согласования условий аренды с хозяином. Подскажите, как мы можем обезопасить себя от ответственности за чужое имущество? Например, если владелец обвинит в пропаже вещи, которой не было при въезде, или в поломке и так сломанной вещи?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
17.06.2022
Добрый день, Ирина! Чтобы избежать неприятной ситуации, при въезде в квартиру составьте опись всего имущества, переходящего вам во временное пользование, сфотографируйте все комнаты. Убедитесь, что все вещи находятся в нормальном состоянии, ничего не сломано, а техника работает. Опись составляется письменно в свободной форме. Также попросите владельца квартиры подтвердить ее достоверность своей подписью. Такая простая мера обезопасит вас от возможных правовых споров и станет доказательством в суде, если возникнет необходимость.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7