Обновлено: 5.04.24
Обновлено 5.04

Приватизация общежития: пошаговая инструкция

По закону приватизация общежития в 2024 году, а если быть точнее, комнаты в нем невозможна. Данное правило четко регламентировано ст.4 Закона РФ №1541-1 от 1991 г. Но, есть и исключения. При соблюдении нескольких требований, такой объект недвижимости вполне может стать предметом приватизации.

Приватизация общежития: пошаговая инструкция

Возможна ли приватизация комнаты в общежитии по закону

Условия, правила приватизации государственного и муниципального имущества, входящего в состав жилищного фонда, регламентированы Законом РФ №1541-1 от 1991 г. В четвертой статье рассматриваемого НПА сказано, что не подлежат приватизации жилые помещения, которые расположены в общежитиях. Исключением являются случаи, когда такие дома входят в состав жилого фонда:

  • совхозов;
  • сельскохозяйственных предприятий;
  • иных приравненных к сельхозорганизациям компаний;
  • учреждений социальной защиты населения, расположенных в селах и деревнях.

Но, как показывает практика, в последнее время граждане все чаще приватизируют комнаты в общежитиях, которые находятся в городах и селах и входят в состав муниципального фонда.

Приходилось ли вам приватизировать комнаты в общежитии?
Да
Нет
Приходилось ли вам приватизировать комнаты в общежитии?
Да 62
Нет 112

На самом деле, в настоящее время все больше общежитий, перешедших под управление муниципалитетам, преобразованы в многоквартирные дома.

Обратите внимание! Приватизация комнаты в общежитии возможна только в том случае, если помещение изолировано и оборудовано отдельным входом.

Пошаговая инструкция приватизации жилплощади в общежитии

Порядок приватизации комнаты в общежитии аналогичен схеме получения права собственности на квартиру, которой гражданин пользуется по договору социального найма. Для этого необходимо.

  1. Подготовить пакет документов;
  2. Подать заявление и бумаги в администрацию;
  3. Дождаться решения;
  4. Заключить договор;
  5. Зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Но, прежде чем заниматься сбором документов, узнайте, допускается ли вообще приватизация рассматриваемой вами комнаты в общежитии.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

При возникновении любых вопросов и трудностей, связанных с приватизацией имущества, рекомендуем обратиться за консультацией к нашему юристу. Специалист подобно изучит ситуацию клиента, проведет необходимый анализ, а при необходимости, запросит нужные документы, предоставит профессиональный отчет и сопроводит сделку.

Узнаем о наличии возможности приватизации

Перед началом процедуры рекомендуем узнать о наличии возможности приватизации комнаты в общежитии. Важно обратить внимание на следующие особенности:

  • кто является собственником здания;
  • к какому типу относится строение;
  • оборудовано ли помещение отдельным входом.

Если объект входит в состав муниципального или государственного жилищного фонда, здание относится к многоквартирным домам, а комната в общежитии изолирована и имеет отдельный вход, то проблем с ее приватизацией возникнуть не должно.

Важно! Когда здание числится, как общежитие, то получить право собственности на комнату в нем можно лишь в тех случаях, если объект входит в состав жилищного фонда сельхозпредприятий, совхозов, ЦСЗН, расположенного в селе или деревне.

Получаем согласие или отказ от других нанимателей от приватизации

По закону, в процессе приватизации жилого помещения право собственности на него переходит всем зарегистрированным на этой площади лицам. То есть, каждый прописанный в комнате человек должен дать свое согласие на процедуру.

Если же, кто-то из зарегистрированных граждан не желает участвовать в процессе, важно получить от него официальный письменный отказ, заверенный нотариусом.

Собираем документы на приватизацию

Заявителю необходимо подготовить документы для приватизации комнаты в общежитии. Пакет включает в себя следующие бумаги:

  • идентификаторы личности всех участников процедуры (гражданские паспорта на взрослых и свидетельства о рождении на детей до 14 лет);
  • выписка из ЕГРН на недвижимый объект;
  • технический паспорт на комнату;
  • справки от каждого лица, планирующего приватизировать имущество о том, что он ранее не участвовал в аналогичном процессе;
  • договор социального найма;
  • выписка из лицевого счета;
  • справка о составе семьи по форме №9;
  • заявление.

Если заявку подает доверенное лицо, то потребуется нотариально заверенная доверенность. Когда кто-то отказывается от процесса, то необходим официальный отказ удостоверенный нотариусом.

Подаем заявление на приватизацию

Заявление о приватизации комнаты в общежитии подают вместе с другими документами. Его рассматривают на протяжении двух месяцев. Превышение рассматриваемого периода не допускается. За нарушение срока рассмотрения заявки для должностных лиц предусмотрена ответственность.

Обратите внимание! Во время подачи заявления должны присутствовать все участники сделки, включая несовершеннолетних детей.

Подписываем договор приватизации

В течение двух месяцев с момента подачи заявления ответственный орган, чаще всего администрация, рассматривает заявление и принимает соответствующее решение. Если заявителю отказывают в приватизации жилплощади в общежитии, то выдают письменный отказ, в котором указывают причину.

В случае получения положительного решения, стороны заключают договор. На сделке присутствуют все участники. Как правило, сам проект соглашения готовит наймодатель. Будущим владельцам достаточно явится к нему в назначенное время, и подписать договор.

Образец заявления
Образец договора о передаче в собственность граждан комнаты в общежитии в 2024 году
zoom Скачать Образец договора о передаче в собственность граждан комнаты в общежитии

Регистрируем право собственности

Право собственности на комнату в общежитии бывшему нанимателю перейдет только после его регистрации в Росреестре. Для этого необходимо подать заявление в рассматриваемый орган, подкрепленное пакетом документов.

Документы

Идентификатор личности заявителя;

Договор о передаче комнаты в собственность гражданам;

Выписка из ЕГРН;

Технический паспорт;

Квитанция об оплате госпошлины.

При подаче заявления на осуществление регистрационных действий присутствуют все будущие собственники. Направить документы в Росреестр можно через МФЦ. Этот вариант особенно актуален в тех случаях, когда регистрационный орган находится в другом городе.

Стоимость приватизации

Приватизировать комнату в общежитии можно совершенно бесплатно. За само недвижимое имущество заявитель не платит. Но потратиться все равно придется.

В перечень документов для подачи заявления о приватизации входит выписка из ЕГРН. Ее предоставление на бумажном носителе платно, а размер платы составляет 300 рублей.

«Если нет кадастрового паспорта и технической документации, то за ее оформления придется заплатить около 2500 руб.».

Также, потребуется оплатить государственную пошлину. Для физических лиц она составляет 2 тыс. рублей с каждого человека.

Если кто-либо отказывается от участия в приватизации, то потребуется нотариальный отказ от него. За удостоверение документа вносят плату в размере 1000 рублей.

Сроки приватизации

Приватизация комнаты в общежитии – процедура, достаточно затратная по времени. Только 2 месяца дается нанимателю на рассмотрение заявления. Затем несколько дней-недель уйдет на заключение соглашения. После этого, право собственности нужно зарегистрировать в Росреестре.

Фото: Особенности и сроки приватизации жилья

Если заявка на осуществление регистрационных действий подается в территориальное подразделение органа, то выписку из ЕГРН можно получить минимум через 9 дней, если через МФЦ, то только через 12 суток.


Важно! Как показывает практика, на приватизацию комнаты в общежитии или другого муниципального (государственного) имущество, входящего в жилой фонд, уходит 2-4 месяца.

Законные причины отказа в приватизации

После рассмотрения заявления администрация может вынести отрицательное решение. Такие ситуации, к сожалению, не редкость. Чаще всего отказывают по следующим причинам:

  • здание или сама комната в общежитии принадлежит какой-либо организации;
  • заявитель представил неполный пакет документов;
  • некоторые бумаги вызывают сомнения их легитимности, например, если имеются опечатки, ошибки, исправления;
  • дом признан аварийным;
  • гражданин ранее уже приватизировал жилье;
  • общежитие не входит в состав жилищного фонда.

Пример из практики

Потапов Р.Т. подал заявление о приватизации комнаты в общежитии, находящемся в доме, признанном многоквартирным. На жилплощади кроме него зарегистрирована его родная сестра Степанова Наталья, которая в настоящее время проживает в квартире своего супруга. Женщина не против того, чтобы ее брат получил рассматриваемое жилье в собственность один, и написала отказ от приватизации. После рассмотрения заявления администрация вынесла отрицательное решение по причине отсутствия надлежаще оформленного нотариального отказа второго лица, прописанного в комнате. Оказалось, что отказ сестры заявителя не был удостоверен нотариусом.

Достаточно редко, но все-таки случается так, что заявитель получает необоснованный отказ. Среди незаконных оснований для отрицательного решения встречаются:

  • наличие задолженности за коммунальные услуги;
  • у заявителя имеется в собственности жилье, полученное не в результате приватизации, например по наследству, в результате заключения договора купли-продажи, мены и др.;
  • заявитель некоторое время не проживал в комнате, но договор социального найма не расторгнут.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

При получении необоснованного отказа в приватизации жилья рекомендуем обратиться за консультацией к нашим юристам. Специалист внимательно ознакомиться с ситуацией клиента, оценит действия органа, принявшего такое решение, и посоветует, как поступить дальше.

Что делать при отказе

Что делать, если заявителю отказали в приватизации комнаты в общежитии, с чего начать отстаивание своих законных прав? В первую очередь необходимо получить письменный отказ, в котором указаны причины отрицательного решения.

Если, по вашему мнению, отказ незаконен, то для решения вопроса можно обратиться в суд.

Для этого подают заявление в городскую или районную судебную инстанцию. К нему прилагают:

  • договор найма;
  • письменный отказ в приватизации;
  • выписку из ЕГРН;
  • технический паспорт;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины 300 рублей.

Если суд посчитает основания отказа незаконными и удовлетворит иск, то заявитель сможет зарегистрировать право собственности на комнату без заключения договора о передаче объекта в собственность, а на основании вступившего в силу судебного решения.

Судебная практика

Шабалин К.У. обратился с исковым заявлением в суд, в котором пояснил, что ответчик (Администрация Кетовского сельского совета) неправомерно отказывается заключать с ним договор социального найма комнаты в общежитии.

Истец рассказал, что 10 лет назад получил жилплощадь от организации, в которой работал. Год назад предприятие ликвидировано. Недвижимый объект стал муниципальным. Тогда Шабалин обратился в Администрацию для заключения договора социального найма с новым собственником, после чего планировал приватизировать имущество.

Но в заключение соглашения мужчине отказали, аргументировав свои действия тем, что Шабалин изначально получил ведомственное жилье, поэтому никаких прав на него не имеет. Для того чтобы получить жилплощадь в собственность, ему необходимо выкупить ее у Администрации.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу о том, что отказ ответчика в заключение договора социального найма не обоснованный и удовлетворил требования истца. После получения имущество во временное пользование по соглашению о соц.найме Шабалин успешно приватизировал комнату.

Частые вопросы

Хочу приватизировать комнату в общежитии, но недавно нам объявили о сносе здания. Как я понимаю, теперь мне не оформить право собственности на нее?
+

Все зависит от стадии рассмотрения вопроса о сносе дома. Если решение комиссии о признании здания аварийным уже есть, то действительно, ничего изменить в такой ситуации не получится. Если же этот вопрос находится на рассмотрении, то можно подать документы на приватизацию.

Можно ли приватизировать две соседние комнаты в общежитии (свою и мамы), а затем объединить их?
+

К сожалению, приватизировать сразу два жилых объекта не получится. В вашей ситуации подавать заявление на передачу имущества в собственность нужно по отдельности вам и вашей маме. После завершения процедуры вы вместе с матерью сможете объединить комнаты после получения соответствующего разрешения от БТИ.

В комнате общежития зарегистрировано 4 человека. Один не желает приватизировать жилье и хочет написать отказ. Кому какая доля достанется?
+

Согласно действующему российскому законодательству, в процессе приватизации жилое имущество делят в равных долях. Если один прописанный в комнате человек не планирует получать право собственности на него, то остальные получат по 1/3 части.

Заключение эксперта

Не каждый знает, как приватизировать комнату в общежитии, а некоторые думают, что это вообще невозможно. На самом деле, ограничения, регламентированные на законодательном уровне, распространяются не на все типы рассматриваемого жилья. Приватизация комнаты возможна, если она находится в доме, признанном многоквартирном, входящим в состав муниципального или государственного жилищного фонда. Невозможно приватизировать жилье, которое является служебным, находится в военном городке или заявитель ранее уже участвовал в таком процессе. Наличие задолженности по оплате ЖКУ не может стать законной причиной для отказа в передаче имущества в собственность. При возникновении сложностей с приватизацией комнаты, рекомендуем обратиться за консультацией к нашим юристам. Специалисты ознакомятся с ситуацией и обязательно помогут решить вопрос.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Галина
05.07.2022
Добрый день! Я зарегистрирована в комнате в общежитии, которая выдана по договору социального найма моей маме. На жилплощади кроме меня прописан еще мой брат. Мама недавно умерла, брат уехал жить в другой город. Могу ли я приватизировать комнату полностью.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
07.07.2022
Здравствуйте, Галина! В вашей ситуации в первую очередь необходимо вступить в права наследства на долю мамы. Она распределяется между вами и братом. Если ему комната не нужна, то попросите его отказаться от наследства (или его части, касающегося рассматриваемой жилплощади). Затем, потребуется получить нотариально заверенный отказ от вашего брата от участия в приватизации имущества. Только после этого вы сможете получить право собственности на всю комнату.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7