Обновлено: 6.04.24
Обновлено 6.04

Хаусшеринг – дистанционная сдача жилья без личных встреч с арендатором

Хаус шеринг (или апарт шеринг) в 2024 году – это инновационный метод посуточной аренды жилья. По своим свойствам, сервис напоминает всем известный каршеринг, когда клиент берет во временное пользование автомобиль. Инициатором его разработки стал Всероссийский центр национальной строительной политики. Руководитель ВЦНСП Александр Моор заявлял, что разработка поможет вывести коммерческие правоотношения из тени, что позволит увеличить бюджет за счет налоговых поступлений, сократить число мошенничеств с арендой квартир, а также даст толчок для развития внутреннего туризма.

Хаусшеринг – дистанционная сдача жилья без личных встреч с арендатором

Хаус шеринг простым языком

Хаус шеринг – это разновидность аренды жилья, которая появилась в России сравнительно недавно. Сам термин расшифровывается, как совместное пользование домом.

Суть хаус шеринга заключается в передаче во временное пользование клиенту недвижимого жилого имущества на краткосрочный промежуток от одного часа. Его отличительной особенностью является отсутствие прямого контакта между арендодателем и арендатором.

Вы сдавали квартиру на час/сутки?
Да, это хороший бизнес
Нет, не сдавал
Вы сдавали квартиру на час/сутки?
Да, это хороший бизнес 80
Нет, не сдавал 66

Владельцы квартир регистрируются в специальном сервисе, заносят квартиру или комнату в базу. Клиент выбирает объект, оплачивает аренду, после чего получает доступ к жилью.

Весь процесс происходит удаленно. Арендатор и арендодатель никогда не встречаются, ничего не подписывают. Это очень удобно для обеих сторон.

«Надо отметить, что отсутствие письменного договора аренды недвижимости с законодательной точки зрения не является нарушением. Все дело в том, что согласно ст.609 ГК РФ арендное соглашение необходимо составлять в «твердом виде» и регистрировать в госорганах, только в том случае, если оно заключено на срок 1 год и более, а также, если одной из сторон сделки выступает юридическое лицо».

Хаус шеринг – сравнительно новое направление в России. Предложение о его создании поступило в 2020 году. Инициатором выступил Всероссийский центр национальной строительной политики. Создание такого сервиса обусловлено несколькими целями.

Арендодателям, которые практикуют посуточную сдачу квартиры в аренду, будет выгодно пользоваться сервисом из экономических соображений. Таким образом, можно найти намного больше клиентов, чем традиционными методами. Но уйти от налогообложения невозможно, так как данные напрямую отправляются в налоговую. Это поможет увеличить доход бюджета за счет вывода посуточной аренды жилья из тени.

Стороны правоотношений защищены от мошенничества. Прежде чем выставить квартиру в базу, арендодателя тщательно проверяют. Вся информация о возникающих правоотношений фиксируется. Денежные средства перечисляют до заселения через, так называемого «гаранта».

Наличие возможности без проблем арендовать квартиру или комнату в жилом секторе другого города даст мощный толчок развитию внутреннего туризма. Арендаторы смогут заранее выбрать жилье, забронировать его, что поможет избежать проблем с поиском места временной остановки.

Важно! У экспертов свое мнение на счет развития туризма за счет хаус шеринга. По мнению специалистов, отсутствие комфортной системы краткосрочной аренды жилья, не единственная причина, почему россияне отказываются от путешествий по России. Зачастую путешественники не желают посещать интересные места из-за отсутствия надлежащей транспортной инфраструктуры, мест для организованного отдыха и других факторов.

Порядок пользования хаус шерингом и квартирой

В России заработал первый сервис хаус шеринга. Для того чтобы снять на несколько часов или дней жилье, потенциальному арендатору необходимо скачать специальное приложение «Apart Sharing». В целом, процедура выглядит следующим образом:

  1. Пользователь устанавливает сервис на свой смартфон
  2. Из предложенных вариантов клиент выбирает понравившийся (для удобства можно воспользоваться фильтрами);
  3. Арендатор выбирает дату и время заселения, а также обозначает период аренды;
  4. На следующем этапе пользователь вносит оплату;
  5. Искать квартиру придется самостоятельно;
  6. Оказавшись возле дома, клиенту необходимо вновь заглянуть в приложение и кликнуть по кнопке «открыть домофон», дверь в подъезд отворится;
  7. Возле объекта недвижимости нужно проделать аналогичные действий, только теперь нажимают «открыть квартиру».

Дальнейшее пользование жильем осуществляется посредством приложения. Оно используется вместо традиционного ключа. Чтобы запереть или отпереть дверь, в ПО кликают по соответствующим кнопкам.

Выезжая из квартиры нужно не забыть нажать в приложении «завершить аренду». После этого клиент теряет доступ к жилью.

Обратите внимание! Пока хаус шеринг доступен лишь в нескольких городах России. Узнать, можно ли арендовать, таким образом, жилье в конкретном населенном пункте, можно в приложении «Апарт Шеринг».

Чем отличает хаус шеринг от посуточной аренды квартиры

Хаус-шеринг представляет собой разновидность аренды жилья. В России он появился недавно, в связи с этим, с правовой точки зрения он недостаточно урегулирован. Однако уже сегодня в некоторых городах можно арендовать жилье по рассматриваемой схеме.

Фото: Суть хаусшеринга

Хаус шеринг напоминает посуточную или почасовую аренду квартиры, комнаты, дома, но имеет значительные отличия:

  • заключение сделки осуществляется дистанционно;
  • арендодатель и арендатор никогда не встречаются;
  • вместо традиционных ключей для открытия (закрытия) помещения используют приложение;
  • взять квартиру в хаус шеринг можно лишь в некоторых городах России;
  • скрыть доходы, полученные от сдачи жилья во временное пользование, не получится;
  • заселение осуществляется в любое время суток, в том числе ночью;
  • снять недвижимость можно от нескольких часов.

Хаус шеринг удобен для обеих сторон правоотношений. Арендодатель получает больше клиентов, а соответственно и прибыли. Ему нет необходимости каждый раз приезжать в квартиру для того, чтобы отдать ключи арендатору или забрать их.

Арендатор защищен от мошенничества в сфере аренды жилья. Уже не произойдет такого, что одну и ту же квартиру сдадут нескольким людям.

Пример из практики:

Семенов П.Р. приехал в Москву в командировку. Он заранее нашел на сайте объявлений квартиру, сдаваемую в посуточную аренду, договорился с хозяином о заселении и перевел обеспечительный платеж в размере 4 тыс. рублей.

Когда мужчина прибыл в город, он попытался связаться с арендодателем, но ответа от последнего не последовало. Потенциальный арендодатель так и не вышел на связь, удалил объявление и заблокировал клиента в социальной сети, через которую стороны общались.

Этот случай является ярким примером мошенничества в сфере аренды жилья. Аферисты находят жертву, берут с нее небольшую сумму денег, а затем пропадают. В крупных городах «на удочку» мошенников в день может попасться от 10 человек. Чтобы избежать контактов с такими «предприимчивыми» гражданами и уберечь свои деньги специалисты рекомендуют для поиска жилье пользоваться проверенными сервисами и не перечислять денежные средства заранее.

Выбирать жилье при помощи специализированного сервиса хаус шеринга очень удобно. В одном месте сконцентрировано множество похожих объектов, отличающихся небольшими нюансами.

Выбирая объект, нужно быть внимательным к дате заселения. Перенести ее на другой день нельзя. Придется заказывать услугу вновь.

Специалисты отмечают, что после появления хаус-шеринга его начали путать с флэт-шерингом. Так называют совместный найм жилья, когда в одном помещении проживает несколько арендаторов.

Отличие флет-шеринга от хаус-шеринга квартиры заключается в том, что в первом случае арендный договор подписывает один ответственный арендатор, но в квартире может жить несколько людей, каждый из которых вносит свою часть арендной платы.

В свою очередь, хаус-шеринг подразумевает то, что пользователем имущества является один человек, заключивший арендное соглашение дистанционным способом.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Перед тем, как предоставить свою квартиру в хаус-шеринг, рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. Специалист расскажет все достоинства и недостатки такого типа правоотношений, проконсультирует по вопросам, связанным с правовым оформлением сделки, подскажет, как защитить свои права, в случае возникновения конфликтных ситуаций и, как сэкономить на уплате налогов.

Хаус шеринг: подводные камни аренды квартиры

Несмотря на массу преимуществ, человека, который решил взять квартиру в хаус шеринг могут ожидать «подводные камни».

Подводные камни

Квартира на картинке может отличаться от реальности.

Если нечаянно нажать кнопку «завершить аренду», то получить доступ к объекту уже невозможно.

Если возникнут сложности, то связаться напрямую с владельцем недвижимости нельзя.

Для арендодателя сдача квартиры в хаус шеринг осложнена тем, что он так и остается не застрахованным от стандартных рисков. Например, при поломке оборудования или техники одним из арендаторов, практически невозможно установить, кто именно это сделал. Придется проводить ремонт за свой счет.

Другим людям, которые заселились в квартиру после недобросовестного арендатора, может не понравиться наличие неработающих устройств или «бардак». Все дело в том, что экстренно проверить помещение после закрытия аренды не всегда возможно.

Заселиться в квартиру могут совершенно разные люди: шумные компании, личности, ведущие противоправную деятельность.

Образец заявления
Краткосрочный договор аренды недвижимого имущества, заключенный между физическими лицами в 2024 году
zoom Скачать Краткосрочный договор аренды недвижимого имущества, заключенный между физическими лицами

Судебная практика

Суд рассмотрел исковое заявление о взыскании задолженности по арендным платежам. Истец пояснил, что между ним и Давлетовым Р.Т. 20.03.2021 заключен договор аренды квартиры сроком на 14 дней. Предполагается, что арендатор оплачивает аренду ежедневно путем перечисления денежных средств на банковскую карту арендодателя.

Ответчик после окончания срока аренды квартиры, регламентированного договором, продолжил жить в ней и перечислять арендную плату. Но 10 апреля Давлетов прекратил исполнять финансовые обязательства.

25 апреля арендодатель потребовал освободить квартиру и оплатить аренду за все дни, начиная с 10 числа. Арендатор отказался исполнять требование, указав на то, что договор аренды заключен на срок 14 дней, который истек 3 апреля, в связи, с чем он больше не обязан оплачивать аренду.

Судья, рассмотрел дело, установил. На основании статьи 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, если для рассматриваемого типа соглашения законодательством не предусмотрен определенный вид.

В соответствии со ст.621 ГК РФ, если после истечения договора аренды арендатор продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает, то считается, что соглашение возобновлено на неопределенный период, с учетом условий ст.610 ГК РФ.

В таком случае, для расторжения правоотношений инициатор обязан уведомить об этом второго субъекта, не ранее чем за 3 месяца до предполагаемой даты прекращения договора.

На основании всего вышеизложенного, суд пришел к выводу, что арендное соглашение, заключенное между сторонами сделки имеет неопределенный срок действия. Арендатор нарушил условия договора и обязан оплатить аренду. Судья удовлетворил иск в полном объеме.

Частые вопросы

Можно ли взять квартиру в хаус-шеринг на неделю?
+

Арендовать недвижимость можно на любой промежуток времени, от одного часа. Для этого необходимо в приложении выбрать дату заселения и отобразить требуемый промежуток проживания.

Можно ли отметить хаусшеринг квартиры в приложении после оплаты аренды?
+

К сожалению, отметить сделку невозможно. Пока такой функции не предусмотрено. Для того чтобы избежать проблем, рекомендуем внимательно выбирать дату заселения и период проживания.

Можно ли взять квартиру в хаус шеринг и заселиться в нее ночью?
+

Несомненным достоинством хаусшеринга является то, что клиент может арендовать недвижимость в любое время суток, в том числе ночью. Причем, нет никаких требований к времени заселению. Открывают квартиру и закрывают при помощи специального приложения. Это очень удобно, так как нет необходимости ждать владельца недвижимости для получения ключей.

Заключение эксперта

Хаус-шеринг – сравнительной новый тип аренды недвижимости в России. Благодаря сервису, клиент может быстро снять квартиру, не встречаясь напрямую с арендодателем. Вся процедура, от заключения договора до выселения осуществляется полностью дистанционно.

Пока хаус шеринг работает не на всей территории России. Однако, в ближайшее время планируется подключить к системе, как можно больше городов.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ангелина
16.06.2022
Здравствуйте! Хочу сдать квартиру в хаусшеринг. Знаю, со своего дохода, полученного от аренды, я должна платить налог. Существуют ли какие-либо налоговые льготы, позволяющие уменьшить сумму налоговых обязательств?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
17.06.2022
Здравствуйте, Ангелина! Вы имеете право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 НК РФ. Для этого, при заполнении декларации 3-НДФЛ необходимо заявить их предоставление. В вашей ситуации можно посоветовать оформить специальный налоговый режим НПД (самозанятость). В таком случае с вашего дохода вы будете платить всего 4% (при сдаче квартиру в аренду физическим лицам) и 6% (при наличии правоотношений с организациями). Для того чтобы стать самозанятым, достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем. Далее вы заносите доход через этот сервис, а налоговая сама посчитает сумму налога и выставит счет. Внести платеж можно также через это приложение.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7