Обновлено: 15.03.24
Обновлено 15.03

Земля для ведения личного подсобного хозяйства

В России земля для ведения личного подсобного хозяйства в 2024 году может быть использована только по ее целевому назначению. Вы можете приобрести или арендовать такой земельный участок у частника, государства либо муниципалитета. Что такое земли ЛПХ, в каких целях их можно использовать, и как получить надел, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Земля для ведения личного подсобного хозяйства

Что называют землями ЛПХ

Земли ЛПХ – это участки, относящиеся к сельскохозяйственной категории, предназначенные для занятия на них личным подсобным хозяйством. Такие наделы находятся на территории населенных пунктов или вне поселений. В первом случае их называют приусадебными, во втором – полевыми (ст.4 ФЗ-112 от 2003 г).

Для ЛПХ целесообразней всего приобретать приусадебные земельные участки, так как на них разрешено строительство жилого дома, когда на полевом наделе возводить капитальные объекты ИЖС запрещено.

Стали бы вы заниматься фермерством?
Нет, слишком затратно
Да, планирую заняться
Да, если бы была возможность
Стали бы вы заниматься фермерством?
Нет, слишком затратно 67
Да, планирую заняться 113
Да, если бы была возможность 84

Под личным подсобным хозяйством понимают ведение деятельности, связанной с выращиванием овощей и фруктов, разведением сельскохозяйственного скота, а также продажей произведенной продукции.

ЛПХ не является видом предпринимательства, а собственник вправе реализовывать производственные излишки без регистрации себя в качестве ИП или юридического лица. Причем, доход, полученный от продажи овощей, фруктов, ягод, мяса, молока и другой продукции не облагается налогом (ст. 217 НК РФ).

Пример

Допустим, у вас в собственности есть земельный участок под ЛПХ с частным домом в деревне, и вы занимаетесь выращиванием картофеля. Каждый год вы получаете хороший урожай, часть оставляете себе, а часть — продаете. Соответственно, выручка от продажи является вашим доходом, но с него платить НДФЛ не нужно.

Если у вас еще нет земельного участка, но вы планируете заняться ведением личного подсобного хозяйства, то вы можете купить или арендовать землю у частного лица, либо у государства/муниципалитета. Второй вариант считается самым оптимальным для граждан, так как власти выдают наделы для ЛПХ бесплатно в собственность или в безвозмездное пользование и без торгов. Правда в таком случае вам придется подготовить внушительный пакет документов, дождаться одобрения заявки и только после этого заключить договор.

Также вам доступна аренда земли для ведения ЛПХ. Но тогда вам придется регулярно вносить арендную плату (ст. 39.7 ЗК РФ).

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Планируете арендовать или получить в собственность земельный участок ЛПХ, но не знаете с чего начать и куда обратиться – поручите решение ваших проблем нашим юристам. Мы подготовим полный комплект документов, подадим заявку в местную администрацию от вашего лица, представим ваши интересы в ходе взаимодействия с государственными и иными органами.

Как взять землю в аренду

Итак, допустим вы твердо решили заняться разведением с/х животных или выращиванием сельхозкультур. В первую очередь вам нужно разобраться, как получить землю под ЛПХ. Вопросы, связанные с выделением зу, решаются местной администрацией. Вам необходимо собрать следующие документы:

В заявлении в деталях опишите, какой размер надела желаете получить (в рамках того, что позволяет закон), какой объект вы рассматриваете, а кроме того, укажите, какие участки у вас уже есть в наличии в собственности либо в аренде.

Подав эти бумаги, следует подождать, пока органы власти рассмотрят возможность предоставления свободной территории в пределах населенного пункта или же в полях.

Важно! Местная администрация сообщит решении не позже, чем через 30 дней с момента подачи документов. Если ответ положительный, вам выдадут схему расположения зу на кадастровом плане, категорию земель, разрешенное использование, сообщат о площади объекта.

Затем с предварительным постановлением и со схемой будущего участка вам надо обратиться в проектную организацию, занимающуюся размежеванием и оформлением паспортов участков.

Цель такого обращения — получить распоряжение об утверждении границ выделяемого земельного участка. В итоге у вас на руках должны быть такие бумаги:

  • постановление;
  • схема кадастрового плана с выделенной землей;
  • паспорт надела;
  • распоряжение об утверждении границ.

Имея полный пакет документов, можно с паспортом отправляться в кадастровую палату по земельным ресурсам, и там вам оформят кадастровый паспорт участка и выдадут конкретный кадастровый план.

Рекомендуем уделить должное внимание подготовке заявления о предоставлении ЗУ в аренду. Важно, чтобы в нем отсутствовали ошибки, описки. Составлять такой документ лучше по образцу, специально составленному для вас по всем правилам юристами ЕЮС, но лучше поручить его подготовку профессионалам.

Образец заявления
Заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в 2024 году
zoom Скачать Заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства

Как оформить ЛПХ

После подготовки всех документов, вам нужно заключить с собственником земельного участка договор аренды, безвозмездного пользования или приватизации. Как правило, проект такого соглашения составляет местная администрация. Вам остается лишь подписать его. Но прежде, чем сделать это, мы советуем внимательно ознакомиться с содержанием документа.

Если вам трудно разобраться в нюансах, описанных в договоре, воспользуйтесь помощью профессионалов. Юристы ЕЮС проведут правовой анализ соглашения, дадут ему правовую оценку и представят подробные разъяснения.

После заключения договора вам нужно обратиться в Росреестр для осуществления регистрационных действий. За это платят госпошлину.

Тип действий

Размер госпошлины за регистрационные действия, в рублях

Регистрация аренды

2000 – для физических лиц;

22 000 – для организаций;

Регистрация безвозмездного пользования

Регистрация права собственности

350

Оплатить госпошлину можно как до подачи заявления о регистрации, так и после этого. Прилагать квитанцию к основному пакету документов не нужно. Но вы можете это сделать по своему желанию, ведь, если по каким-то причинам информацию о проведении платежа не удастся получить путем межведомственного взаимодействия, Росреестр откажет в осуществлении регистрационных действий.

Важно! Земельный участок под ведение личного подсобного хозяйства можно арендовать у государства или муниципалитета максимум на 20 лет, с возможностью пролонгации действия договора.

Какую выгоду может принести земля в аренду под ЛПХ

Аренда земельного участка именно для целей ЛПХ выгодна для арендатора. Так, гражданин может заниматься сельскохозяйственным производством без регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица. Еще одно достоинство – отсутствие налогов.

Сам земельный участок можно использовать не только для выращивания с/х культур и животных, но и для строительства объекта ИЖС, а также других построек. Вы можете взять участок в аренду, построить на нем дом, сарай, конюшню, гараж, развести кур, коров, коз и т.д., засадить огород овощами, то есть одновременно жить и вести хозяйство.

Обратите внимание! Построить дом можно лишь на участке ЛПХ, расположенном в пределах населенного пункта. На полевых ЗУ возведение капитальных объектов запрещено.

Как получить разрешение на строительство на ЛПХ

Если речь идет о строительстве на участке ЛПХ, расположенном в населенном пункте, то по закону ограничений здесь нет, однако, в любом случае, следует сделать запрос в местную администрацию, поскольку иногда существуют ограничения на местном уровне.

Строительство может попасть под запрет, если земля под подсобное хозяйство находится за границами населенного пункта либо не примыкает к ним. В случае если ограничений нет, то можно строить жилье и иные постройки — такие как сарай, гараж, теплица, баня, свинарник и пр. Но следует согласовать действия по градостроительным регламентам касательно такого участка.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если у вас возникли сложности с согласованием строительства жилого дома на участке ЛПХ – обращайтесь к нашим юристам по земельному праву.За 12 лет практики наши специалисты накопили огромный опыт решения подобных проблем, позволяющий решить ситуацию любой сложности. Мы оценим законность решения органа власти, подготовим документы для его обжалования и представим ваши интересы при взаимодействии с государственными структурами.

Что лучше: ЛПХ или КФХ

По закону, граждане, которые занимаются ведением личного подсобного хозяйства, имеют право зарегистрировать свою деятельность в качестве КФХ. Как правило, это целесообразно для тех фермеров, которые планируют развиваться.

Главным недостатком ЛПХ считается ограниченность площади земельного участка до 2,5 Га. Если вы планируете расширяться, то целесообразнее зарегистрировать КФХ.

Фото: Отличие ЛПХ от КФХ

Главы крестьянско-фермерских хозяйств вправе привлекать рабочие руки, у них формируются пенсионные права, они могут рассчитывать на расширенную государственную поддержку.

Если же у вас небольшое хозяйство, и в основном вы производите с/х продукцию для собственного пользования, а продаете только излишки, то целесообразнее выбирать ЛПХ. В таком случае вам не нужно регистрироваться в ФНС и платить налоги.

Судебная практика

Вы обязаны использовать земельный участок только по его целевому назначению, в противном случае у вас могут изъять землю. Как показывает практика, чаще всего споры возникают между собственниками и арендаторами.

Так, в суд с требованием о расторжении договора аренды обратилась администрация «Н» района. Представитель истца сообщил, что гр-ну П. во временное пользование был передан земельный участок. Назначение земли – ведение личного подсобного хозяйства. Срок аренды – 20 лет.

Несмотря на то, что с момента передачи земли прошло больше 3-х лет, арендатор так и не приступил к ее использованию по целевому назначению. Земельный участок зарос пустырем. Выкос сорняков арендатором не производился.

Администрация предлагала гр-ну П. расторгнуть договор аренды, но последний от предложения отказался. Также арендатору ранее было выписано предписание о приведении ЗУ в надлежащее для использования состояние, что он не сделал. На суд мужчина не явился, о рассмотрении дела без него не заявлял, ходатайств не подавал.

Суд пришел к выводу, что бездействия ответчика являются достаточным основанием для досрочного прекращения арендных правоотношений и удовлетворил требования истца.

Частые вопросы

Как получить от государства субсидию на развитие ЛПХ?
+

Для оформления субсидии следует обратиться с заявлением в муниципальные органы власти, например, в местный департамент либо в министерство сельского хозяйства. После рассмотрения вашего заявления ЛПХ могут включить в реестр на финансирование.

Как перевести ИЖС в ЛПХ?
+

Для изменения ВРИ участка подайте заявление в районный МФЦ или УФРС. В документе укажите, что вы хотите внести изменения в ЕГРН. В том случае, если ВРИ ЛПХ является условно разрешенным видом, то предварительно вам нужно будет получить разрешение на изменение ВРИ в местной администрации.

Можно ли оформить в собственность арендованный ЗУ под ЛПХ?
+

Да, но только в том случае, если вы арендуете земельный участок у государства или муниципалитета. Для этого его следует выкупить либо приватизировать.

Заключение эксперта

Земля для ведения личного подсобного хозяйства в 2024 году считается хорошим способом организации дополнительного дохода, когда работы выполняют только члены семьи. Для оформления надела под развитие ЛПХ нужно собрать необходимые документы, обратиться в местную администрацию, проектную организацию и в кадастровую палату по земельным ресурсам.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Станислав
25.11.2023
Здравствуйте.В вашем бланке заявлении написано - укажите адресс и кадастровый номер участка ,но участок неорганизованный.Как тогда заполнять?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
01.12.2023
Здравствуйте, Станислав! Рекомендую вам обратиться с данным вопросом в администрацию, либо в кадастровую палату.
Ответить
avatar
Олег
21.06.2022
Добрый день! Как прописаться на землях ЛПХ?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
22.06.2022
Добрый день, Олег! Дом, возведенный на землях ЛПХ и введенный в эксплуатацию, признается законом жилым. Согласно ЖК РФ, на основании заявления собственника в паспортном столе в таком доме можно получить постоянную регистрацию (т.е. прописку).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7