Обновлено: 20.07.23
Обновлено 20.07

Возврат лекарств в аптеку

Можно ли сделать возврат товара в аптеку в 2024 году? Законодательство выделяет лекарственные препараты в особую категорию товаров. Что касается случаев возврата, здесь есть свои особенности. Нередко покупателям отказывают в удовлетворении подобных требований, ссылаясь на нормы законодательства, в соответствии с которыми, лекарства, купленные в аптеке, не могут быть возвращены. Рассмотрим вместе, какие обстоятельства и причины позволяют произвести возврат аптечных товаров в аптеку.⁠

Возврат лекарств в аптеку

Можно ли сдать лекарственные средства в аптеку: законодательная база

Итак, подлежат ли возврату лекарства? По сути, медицинские препараты – это точно такой же товар, как и любая другая продукция.

Разберемся, возможен ли возврат товара в аптеку Закон регулирует это с помощью таких нормативных актов, как:

  1. Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1093н.
  2. Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992.
  3. Ст. 469 ГК РФ о качестве товара.
  4. До 01.01.2021 действовало постановление Правительства от 19.01.1998 года №55. Однако в настоящее время действует новое постановление от 31 декабря 2020 г. №2463.

Таким образом, закон о возврате товара в аптеке закрепляет право покупателя на возврат медикаментов.

ЗПП допускает возврат лекарств в аптеку по ряду причин. Вернуть лекарство в аптеку возможно:

  • при наличии особых характеристик препарата, которые не устраивают покупателя, или при нарушении торговых правил;
  • если имеет место несоответствие препарата требуемому качеству.
Давали ли вы когда-нибудь деньги в долг?
Да, даю постоянно
Давал, но только тому, кому доверяю
Нет, никогда не даю в долг
Давали ли вы когда-нибудь деньги в долг?
Да, даю постоянно 115
Давал, но только тому, кому доверяю 129
Нет, никогда не даю в долг 47

Если товар качественный

Разберемся, можно ли вернуть лекарство в аптеку, если оно надлежащего качества.

Несмотря на существующие правила, установленные на законодательном уровне, вернуть купленное лекарство, пусть и соответствующее требованиям качества, все-таки можно. Это касается тех случаев, когда покупатель купил препарат, а после приобретения заметил, что тот имеет противопоказания либо побочные эффекты. Такие ситуации вовсе не свидетельствует о нарушении требований качества продукции, однако делают прием лекарства невозможным. Таким образом, закон защищает права потребителя.

Также при приобретении лекарственного препарата дистанционным способом потребитель вправе отказаться от доставленного препарата надлежащего качества до оплаты заказа. В этом случае оплачивается только услуга по доставке.

Пример

Гражданка приобрела таблетки, которые отпускаются исключительно по врачебному рецепту, только вот фармацевт продал их без него. Женщина об этом не знала и купила их, а после выяснилось, что у них большое количество побочных эффектов. В данном случае мы можем говорить о том, что продавец аптеки совершила правонарушение, т.к. обязана была потребовать у покупателя рецепт, но не сделала этого. Поэтому тут гражданка имеет полное право потребовать, чтобы ей вернули деньги за купленные таблетки.

Если товар некачественный

Рассмотрим, в чем может выражаться несоответствие требованиям качества:

  • истек срок годности препарата;
  • на упаковке не указана информация о сроках годности и о серии;
  • нет инструкции по применению лекарства,
  • в упаковку вложена памятка по использованию другого средства;
  • нарушена герметичность упаковки, на ней имеются царапины, вмятины и потертости, нет пробки;
  • препарат не соответствует характеристикам, указанным в инструкции (это могут быть цвет, размер, форма, прозрачность).

Если обнаружены перечисленные выше признаки, покупатель вправе сделать возврат препарата в аптеку или осуществить его обмен. Кроме того, на практике к производителю или реализатору лекарства применяются санкции в виде денежного штрафа.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если товар не соответствует требованиям качества, вы можете вернуть или обменять его в аптеке. Наши юристы помогут вам сделать это, если вам отказали в возврате или обмене. Удаленно мы подготовим нужные документы, подберем необходимые основания и расскажем, куда обращаться, чтобы восстановить справедливость.

Судебная практика

При некорректном обслуживании фармацевтом

Возможность возврата средств зависит не только от несоответствия требованиям качества или имеющимся противопоказаниям. Покупатель также может быть недоволен действиями фармацевта. Сюда можно отнести следующие ситуации:

  1. При отпуске препарата допущены ошибки. Например, покупатель просил крем, а ему продали мазь.
  2. Лекарство в аптеке было приобретено по рекомендации фармацевта, и, при этом, он не проинформировал клиента об имеющихся противопоказаниях.
  3. При подборе дозировки допущена ошибка.

В наше время подобные факты довольно просто доказать, так как почти во всех аптеках ведется аудио- и видеозапись того, как фармацевт общается с покупателями.

Можно ли делать возврат в аптеке, если вы купили не лекарство

Далее определимся, можете ли вы вернуть товар в аптеку, если он не является лекарством. Как вы знаете, помимо лекарственных препаратов, в аптеке можно купить и другую продукцию, которая к лекарствам не относится. Речь идет о различных предметах, инструментах и средствах медицинского назначения.

Что касается требования о возврате лекарственных средств или их замене, то оно может быть удовлетворено лишь в тех случаях, когда подтвердится факт несоответствия проданных изделий медназначения стандартным требованиям надлежащего качества. Чтобы принять решение о том, подлежит ли товар возврату, необходимо проведение соответствующей экспертизы.

Медицинская продукция, которую нельзя сдать или обменять

Вернуть или обменять нельзя следующие товары:

  1. Аппараты лечебно-профилактического назначения (кварцевые лампы, ингаляторы, дефибрилляторы, кардиографы и т.д.).
  2. Предметы и инструменты (шприцы, жгуты, зажимы, пункционные иглы, хирургические ножи и пр.).
  3. Медикаменты, предназначенные для дезинфекции.
  4. Средства по уходу за младенцами (подгузники, присыпки, клеенки, пеленки, ватные палочки и пр.).
  5. Предметы личной гигиены (зубные щетки, зубные нити, зубочистки и пр.).
  6. Линзы для очков.
  7. Приборы оздоровительной диагностики (термометры, пульсометры, тонометры, глюкометры, слуховые аппараты, массажеры, ортопедические корсеты, молокоотсосы, бандажи).
  8. Гигиенические средства (тампоны, салфетки, прокладки, антисептики, зубные пасты, ополаскиватели, респираторы, ватно-марлевые повязки, перчатки медицинские, бинты).
Важно! Вышеперечисленную продукцию нельзя возвращать. Почему так? Потому что покупатель может доказать свое право на возврат лишь в том случае, если результаты проведенной экспертизы подтвердят, что брак возник по вине продавца либо производителя.

Когда обращаться с претензией

Как только покупатель понимает, что препарат не соответствует рецепту, который выписал лечащий врач, следует обратиться к фармацевту в тот же день с чеком об оплате и с требованием вернуть денежные средства за лекарство. Попытаться вернуть препарат можно в течение срока годности либо гарантии, установленных производителем.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если после покупки лекарства выяснилось, что его невозможно использовать ввиду несоответствия рецепту или требованиям качества, следует незамедлительно обратиться в аптеку и попросить произвести возврат. Если вам не возвращают деньги, наши юристы удаленно помогут разобраться в ситуации, подготовить нужные документы и расскажут, как действовать, чтобы вам все-таки вернули средства. Обратиться к нам можно в любое удобное время.

Оформление претензии: порядок процедуры

Сможет ли покупатель вернуть медицинский препарат, зависит во многом от грамотного составления претензии. В ней должна присутствовать следующая информация:

Что указать в претензии

1

Название и адрес аптеки, в которой куплен аптечный препарат.

2

Данные о покупателе (ФИО, адрес проживания, номер телефона).

3

Детальное описание лекарства, которое подлежит возврату (название, дозировка, купленный объем).

4

Дата приобретения.

5

Причины обращения (к примеру, лекарство оказалось просроченным, имеет противопоказания, либо фармацевт не сообщил, что товар противопоказан покупателю).

6

Конкретные требования о возврате средств или об обмене.

7

Список документов, приложенных к заявлению как доказательство изложенного.

8

Дата, подпись.

Претензию следует оформить в двух экземплярах. Один из них надо передать в аптечный пункт, а второй - оставить у себя. К претензионному письму нужно приложить купленный препарат и инструкцию по его применению, чек, свидетельствующий об оплате, а также рецепт лечащего врача.

Фармацевт, в свою очередь, обязан принять претензию и само лекарство. Факт приема необходимо оформить документально. Если возврат производится в день покупки, то оформляется специальная накладная в качестве основания для возврата средств. А если заявление поступило позже, то должен быть оформлен кассовый ордер.

Если же речь идет о некачественном приборе, тогда на время проведения экспертизы покупателю может быть выдана другая техника, когда он этого потребует. Если экспертная оценка установит вину потребителя, тот должен впоследствии возместить все расходы продавца.

Чтобы вам было легче оформить самостоятельно претензионное письмо, мы составили его типовой бланк, на который можно опираться при составлении. Также вы можете обратиться за помощью к нашим юристам.

Образец заявления
Образец претензии на возврат товара в аптеку в 2024 году
zoom Скачать Образец претензии на возврат товара в аптеку

Сроки принятия решения

Получив претензию от покупателя, аптека обязана рассмотреть ее и уведомить заявителя о результатах надлежащим образом. Заявление должны рассмотреть в течение 10 дней (ст. 22 ЗПП).

Что делать, если вам отказали

Отказы о возврате – не редкость в случаях с мед. препаратами и оборудованием. Однако стоит отметить, что любой покупатель вправе обжаловать такое решение. Для этого надо обратиться в Роспотребнадзор, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или в надзорную инстанцию. Информация об указанных организациях должна указываться на информационном стенде в каждой аптеке или на веб-сайтах аптечных точек.

Заинтересованное лицо оформляет жалобу, подробно описывая в ней детали покупки и, собственно, причину обращения. К заявлению нужно приложить ответ аптеки, если таковой имеется.

Если обращение не дало результата, желаемого для инициатора, тот может обратиться в суд. Возврат лекарственных средств в аптеку, к сожалению, чаще всего невозможен, так как они относятся к особой категории товаров. А потому требования покупателя удовлетворяются лишь в том случае, если экспертным заключением подтверждено несоответствие продукции необходимым требованиям качества.

Кроме того, к продавцу лекарств следует обратиться, если он допустил ту или иную ошибку, например, продал не то лекарство, которое изначально выписал лечащий врач. Так или иначе, в аптеке надо представить приобретенный препарат вместе с упаковкой, к нему приложить чек об оплате и рецепт.

Отказ в удовлетворении требований не лишает гражданина права обращаться с новой жалобой в надзорные инстанции или в судебный орган.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы столкнулись с тем, что вам отказывают в возврате лекарственных средств, и уверены в своей правоте, наши юристы удаленно помогут вам подготовить требуемые доказательства, собрать документы и подать их в соответствующие инстанции, чтобы добиться справедливости.

Судебная практика: продажа лекарства со вскрытой упаковкой

Женщина, страдающая заболеванием желудка, обратилась за помощью к врачу. Тот назначил ей лекарство для излечения язвы. При этом он сообщил, что этот препарат продается исключительно по рецепту, и надо подождать какое-то время, пока он появится в продаже. Гражданка, не пожелав ждать, попросила работника аптеки посоветовать ей что-нибудь другое с похожим эффектом, чтобы избавиться от недуга, и фармацевт предложил ей дорогостоящее лекарство в виде таблеток.

После покупки женщина вернулась домой, открыла упаковку и обнаружила, что не хватает одной капсулы. Она сохранила все в неизменном виде и обратилась в аптеку с просьбой о том, чтобы ей сделали обмен на другое лекарство. Однако аптекарь сослался на то, что по закону такое запрещено, и отказал ей. В сложившейся ситуации не было очевидным, кто именно вскрыл упаковку и вынул капсулу.

Гражданка обратилась в судебную инстанцию. Рассмотрев материалы дела, судья отказался удовлетворить исковые требования гражданки, обосновав это тем, что лекарство приобретено в надлежащем виде, и у него не закончился срок годности.

Частые вопросы

Можно ли вернуть ингалятор в аптеку в течение 14 дней?
+

К сожалению, вернуть качественный ингалятор не получится. Поскольку это медицинский прибор, а он относится к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену на аналогичный товар (постановление от 31.12.2020 года №2463).

Что делать, если продавец отказался осуществить возврат лекарства?
+

Когда фармацевт, игнорируя объективные основания, отказался вернуть деньги, обращайтесь в Роспотребнадзор, Росздравнадзор. Если же и там вам не помогли решить вопрос — обращайтесь в суд.

Принимают ли лекарства обратно в аптеку без чека?
+

Если утерян чек на купленный в аптеке товар, то это не причина отказать в возврате (Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» ст. 18 п. 5). Вы можете подтвердить покупку косвенно. Проще всего это сделать, если вы расплатились банковской картой. В выписке банка присутствуют данные о проведенной транзакции платежа на расчетный счет аптеки в указанную дату. Если же расчет был проведен с помощью наличных средств, то потребуются свидетели покупки.

Можно ли вернуть тонометр в аптеку по чеку в течение двух недель?
+

Покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение двух недель, не считая дня покупки (ст.25 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей»). Однако что касается качественных приборов, приобретенных в аптеке, это невозможно.

Вернут ли деньги обратно при возврате медтехники?
+

Нет, не вернут. Медицинские приборы и аппаратура надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.

Можно ли вернуть витамины в аптеку?
+

Витамины относятся к лекарственным средствам. А лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.

Заключение эксперта

Возврат товара в аптеку отличается своей спецификой, так как качественные лекарства вернуть нельзя. Мы с вами рассмотрели те случаи, когда вернуть или поменять лекарство все-таки разрешается. Во избежание неприятностей лучше всегда быть особенно внимательным при покупке лекарств, особенно в том случае, если они дорогостоящие. Если вы уверены в своей правоте и готовы добиваться справедливости, следуйте инструкции, описанной в нашей статье или обращайтесь за помощью к профессионалам..

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
06.01.2024
Мой отец (65л) купил мне в аптеке ярину плюс 28т, принес домой, упаковка оказалась вскрыта, причем сильно не заметно, в упаковке был только вкладыш и инструкция, сами таблетки отсутствовали,явно их вытащили кто-то из сотрудников, за пустую упаковку отдали 1500₽, пришлось идти в другую аптеку за новой упаковкой. Куда обращаться?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
10.01.2024
Здравствуйте, Ирина! Вы можете обратиться в аптеку с претензией, но доказать что таблетки изначально отсутсвовали невозможно. Подайте жалобу в Росздравнадзор.
Ответить
avatar
Кирилл
22.06.2022
Добрый день! Купил в аптеке 2 упаковки препарата. Дома обнаружил, что его срок годности закончился еще 12 дней назад. Вернуть лекарства обратно в аптеку не получилось - аптекарь отказывается. Что делать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
23.06.2022
Добрый день, Кирилл! Лекарства относятся к непродовольственным товарам, которые запрещено сдавать или менять, если они качественные. Если же вы приобрели товар ненадлежащего качества, то его можно вернуть продавцу. В соответствии с п. 5 ст. 5 ЗПП, запрещено реализовывать товар после того, как у него истек срок годности. Если товар просрочен, значит, он ненадлежащего качества. Таким образом, если у товара обнаружены недостатки, вы вправе его вернуть или заменить на аналогичный (ст. 21 ЗПП).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7