Обновлено: 21.03.24
Обновлено 21.03

Алименты с наследства

Вопрос о том, нужно ли платить алименты с наследства в 2024 году, для юриста неоднозначен. Дело в том, что с юридической точки зрения этот вопрос включает в себя несколько подвопросов. Во-первых, речь может идти об алиментных обязательствах умершего наследодателя – и тогда встает вопрос, нужно ли их платить дальше из имущества, оставшегося после смерти плательщика. Во-вторых, речь может идти об алиментах, которые должен платить наследник – и тогда встает вопрос, нужно ли часть наследства передать получателям алиментов? Давайте разбираться.

Алименты с наследства

Алименты с наследства – возможные ситуации

С юридической точки зрения вопрос о об алиментах и наследстве разбивается на 4 возможные ситуации:

  1. Умерший наследодатель платил алименты – должны ли теперь наследники платить алименты с наследства?
  2. У умершего наследодателя был долг по уплате алиментных платежей – можно ли взыскать этот долг с наследников?
  3. Наследник платит алименты – должен ли он отдать часть наследства на алиментные платежи как долю от своего дохода?
  4. У наследника есть долг по уплате алиментных платежей – можно ли взыскать эти долги с наследства, полученного должником?

Ответы в этих четырех ситуациях будут разные.

Важно! Алиментные обязательства касаются не только детей.

Какие бывают алименты

Нужно иметь в виду, что алиментные обязательства касаются не только несовершеннолетних детей, не проживающих с родителями. На алиментные платежи могут претендовать и другие члены семьи.

Кто претендует на алименты кроме детей

нетрудоспособные нуждающиеся родители гражданина (ст. 87 Семейного кодекса – СК РФ),

нетрудоспособный нуждающейся супруг, в том числе бывший, если он потерял трудоспособность в браке (ст. 89 и ст. 90 СК РФ),

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ),

несовершеннолетние или совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры (ст. 93 СК РФ),

несовершеннолетние или совершеннолетние нетрудоспособные (ст. 94 СК РФ)

нетрудоспособные нуждающиеся бабушка и дедушка (ст. 95 СК РФ)

нетрудоспособные нуждающиеся фактические воспитатели, которые в свое время содержали несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ)

нетрудоспособные нуждающиеся отчим и мачеха (ст. 97 СК РФ)

Всех этих лиц тоже интересует, удерживаются ли алименты с наследства умершего, если они получали от него алиментные платежи. Или из тех средств, что получил наследник – если они получают алиментные выплаты от наследника.

Считаете ли вы, что наследник должен платить алименты с наследства?
Обязательно должен
Нет, не должен
Считаете ли вы, что наследник должен платить алименты с наследства?
Обязательно должен 62
Нет, не должен 92

Ситуация № 1: умерший платил алименты – нужно ли и дальше платить за него алименты с наследства

Алиментные обязательства - это личные обязательства гражданина, а личные обязательства не переходят по наследству. Ст. 418 Гражданского кодекса (ГК РФ) говорит, что личные обязательства прекращаются со смертью человека.

Имущественные обязательства, неразрывно связанные с личностью человека, в том числе алиментные обязательства, не переходят по наследству (Ч. 2 ст. 1112 ГК РФ).

Ст. 120 СК РФ (абзац 6, ч. 2) говорит о том, что обязанность уплачивать алименты, взысканные через суд, прекращается со смертью человека, обязанного их уплачивать.

Вывод из этих статей однозначный: алименты по наследству не переходят и после смерти наследодателя платить за него регулярные алиментные платежи не нужно.

Мы подготовили для наших читателей бланк соответствующего заявления, его можно найти ниже:

Ситуация № 2: у умершего наследодателя был долг по уплате алиментов – можно ли взыскать этот долг с наследников

Здесь вопрос в другом, а именно: наследуется ли долг по алиментным обязательствам, накопленный при жизни наследодателя? Ответ – да.

В состав наследства входят не только имущество и права, но также и обязательства умершего. Задолженность, возникшая до смерти, относится к таким обязательствам.

Здесь возникало определённое противоречие и суды ранее выносили противоположные решения: с одной стороны, алименты – это личные обязательства, поэтому должны прекращаться со смертью человека; с другой стороны, долги наследодателя -- это часть наследства и они переходят к наследникам вместе с имуществом и денежными средствами.

Фото: Порядок наследования долга по алиментам

По этому вопросу есть сложившаяся судебная практика, которая очень определенно толкует закон.

Еще в 2013 г. Верховный Суд (ВС РФ) вынес решение, которое создало прецедент и убрало неопределенность в этом вопросе. ВС РФ указал, что денежная задолженность по алиментам является долгом, не связанным с личностью человека, а потому обязанность по уплате долга переходит к наследникам, которые приняли наследство. Этот долг наследник обязан погасить, но только в пределах стоимости перешедшей к нему части наследства. Если имущества не хватает, то недостающую часть взыскать с наследника нельзя (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 81-КГ13-14).

Кроме этого, есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 – п. 28 говорит, что имущественные обязанности, связанные с личностью, после смерти человека прекращаются на будущее, а те долги, что возникли в прошлом (до смерти), переходят к наследникам.

Долги умершего распределяются между наследниками пропорционально их долям наследуемого имущества.

Пример

У гр-на Надымова было 2 сына: совершеннолетний Белкин от первого брака и несовершеннолетний Надымов-младший от второго брака. У гр-на Надымова были алиментные обязательства перед Надымовым-сыном, однако отец их не платил. К моменту смерти гр-на Надымова по данным судебных приставов-исполнителей образовалась задолженность по алиментным платежам в размере 739 054 руб. 14 коп.

После смерти гр-на Надымова осталась квартира. По завещанию Надымов-отец оставил ½ этой квартиры несовершеннолетнему Надымову-сыну. Оставшаяся половина квартиры как наследство по закону была распределена в равных долях между сыновьями наследодателя: Белкиным и Надымовым-младшим. В результате Надымову-младшему досталось ¾ квартиры, а Белкину – ¼. Сыновья вступили в права наследования.

После этого Надымов-сын (через представителя – свою мать) предъявил к Белкину иск о взыскании части задолженности по алиментным обязательствам, оставшейся после смерти их отца. Истцы считали, что долг по алиментным обязательствам перешел к обоим наследникам пропорционально их долям в наследстве, то есть, если Белкин получил ¼ квартиры, то он должен оплатить ¼ алиментной задолженности наследодателя.

Суд требования удовлетворил и взыскал с Белкина сумму в размере 184 763 руб. 53 коп. в счет оплаты задолженности умершего.

Белкин оспорил решение, дело дошло до Верховного Суда. ВС РФ согласился с доводами первого суда: алиментная задолженность, образовавшаяся до смерти наследодателя, переходит к наследникам в пределах принятого ими наследственного имущества. Значит, тот, кто получил ¼ долю наследства, должен оплатить ¼ часть обязательств покойного.

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1)

Так что ответ на вопрос о том, переходят ли долги по алиментам по наследству, однозначный – переходят.

Важно! Выплата алиментных платежей со смертью лица прекращается, а накопленная задолженность по алиментам остается и может быть взыскана с наследников.

Ситуация № 3: Наследник платит алименты – должен ли он заплатить часть с наследуемого имущества

Сначала немного поясним: вопрос касается только той ситуации, когда алиментные выплаты производятся в виде доли от доходов плательщика.

Алиментные выплаты могут быть 2-х видов:

Если алименты платятся в твердой денежной сумме, то эта сумма устанавливается в размере, кратном прожиточному минимуму с последующей индексацией, и платится независимо от доходов алиментщика и от изменения его материального положения.

А вот во втором случае ситуация спорная: получатели алиментных выплат считают, что полученное наследство – это доход алиментщика, поэтому с него должна быть взыскана часть в размере какого-то процента от дохода.

То есть, если алиментные обязательства взысканы в размере 25%, то получатель алиментов может претендовать на 25% полученного плательщиком наследства, если алиментные выплаты составляли 50% дохода – то на 50% наследства, и т.д.

Однако это не так. По закону алиментные удержания производятся с регулярного (периодического) дохода человека. Наследство не является регулярным доходом. Алиментщик не должен ничего платить и тогда, когда наследство получено в денежной форме, и тогда, когда он получил недвижимость, транспорт или еще какое-то имущество.

Не нужно отчислять алиментные проценты и тогда, когда получатель наследства продаст унаследованную недвижимость или автомобиль.

Постановление Правительства от 18.07.1996 № 841 определяет перечень доходов, с которых удерживаются алиментные платежи – наследства там нет.

Однако все же есть случаи, когда с имущества, полученного в наследство, будут платиться алименты – но делается это опосредованно. Это те случаи, когда с полученного наследства человек получает регулярный доход – с этого дохода будут удерживаться алиментные платежи.

Пример

Если гражданин будет сдавать в аренду или в наем наследственную недвижимость, то он будет получать регулярные доходы. А с этих доходов должны удерживаться алименты проценты в виде доли от денежных доходов лица.

Если гражданин унаследовал большую денежную сумму, положил ее в банк или поместил в акции, то в этом случае он будет регулярно получать проценты с капитала – эти проценты считаются регулярным доходом и с них удерживаются алименты.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

В описываемой ситуации с алиментными обязательствами и наследством много нюансов, к тому же имеется противоречивая практика. Поэтому надо разбираться с юристом в каждом конкретном случае – и если вы являетесь наследником и плательщиком алиментов, и если вы являетесь получателем алиментов.

Ситуация № 4: У наследника есть долг по уплате алиментных платежей – удерживаются ли алименты с полученного им наследства

Да, из наследуемого имущества может быть погашена задолженность наследника по алиментам.

Получатель алиментов может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Затем решение суда нужно передать судебным приставам, которые могут обратить взыскание на денежные средства и имущество должника, в том числе и на наследуемые средства и имущество.

Частые вопросы

Я узнала что бывший муж получил наследство, а у него есть долг по алиментам. Можно ли взыскать деньги?
+

Да можно. Если получатель алиментов узнал о том, что должник получил наследство, он должен обратиться к приставам с заявлением. А приставы должны обратить взыскание на вновь появившееся имущество. Или же получатель алиментов может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а уже суд передаст решение судебным приставам.

Алименты можно взыскать только на ребенка?
+

Нет. Алиментные обязательства касаются не только общих несовершеннолетних детей, не проживающих с родителями. Алименты могут выплачиваться нетрудоспособным нуждающимся родителям, супругу, бывшей жене в период беременности, бабушке/дедушке.

Наследуется ли долг по алиментам?
+

Да. Если долг по алиментами образовался при жизни наследодателя, то он входит в наследственную массу и передается наследникам. А вот обязанность выплачивать алименты за умершего человека не наследуется.

Заключение эксперта

Наследники умершего человека не обязаны отвечать по его алиментным обязательствам. А вот задолженность наследодателя по алиментам, которая образовалась при его жизни, вполне может перейти на приемников, так как по закону, наследники получают не только имущество усопшего, но и его обязательства.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Екатерина
26.10.2023
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, свекровь вступила в право наследства после смерти мужа (приняла долю в квартире) , у мужа долг по алиментам, подала в суд, о взыскании долга по алиментам со свекрови, какая стоимость квартиры будет учитываться в суде, кадастровая или рыночная, можно ли заставить суд исходить из рыночной стоимости?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
06.11.2023
Здравствуйте, Екатерина! При определении размера задолженностии, переходящей на наследника, учитывается рыночная стоимость наследственного имущества на момент открытия наследства, то есть, на момент смерти наследодателя.
Ответить
avatar
Елена
16.08.2022
Здравствуйте. Мать и сын (11 лет) должника унаследовали долг по алиментам и автомобиль. Мать должника и мать сына заключили соглашение о передаче 1/2 машины матери сыну в счёт уплаты долга. Мать сына и сын не знали, что продать машину можно только с разрешения органов опеки. На каком основании можно расторгнуть соглашение. Вод. прав нет.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.09.2022
Добрый день, Елена! К сожалению, факт незнания не является основанием для расторжения договора. Скорее, у Вас получится получить разрешение органов опеки. Если у Вас появятся новые вопросы, мы ответим на них в рамках индивидуальной консультации. Мы работаем удаленно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7