Сдать билет на самолет авиакомпании «АЛРОСА»

Вы можете сдать билет на самолет авиакомпании «АЛРОСА» в 2024 году, однако схема возврата будет зависеть от типа проездного документа, а также от обстоятельств, которые вынуждают вас отказаться от поездки. Как происходит возврат проездных документов, в какие сроки можно отказаться от полета – объясняют наши юристы, которые специализируются на защите прав потребителей.

Сдать билет на самолет авиакомпании «АЛРОСА»

Главное об авиакомпании «АЛРОСА»

«АЛРОСА» - российская авиакомпания, которая обеспечивает чартерные, регулярные внутренние перевозки, отправляет рейсы в Азию, страны СНГ. Аэропорты компании расположены в Москве (Внуково) и в Мирном.

Фото: Список тарифов а/к «АЛРОСА»

Приобретенные авиабилеты на рейсы а/к «АЛРОСА», если в силу каких-либо причин вы не можете отправиться в поездку, можно сдать и даже вернуть за них деньги. Однако возврат авиабилетов предполагает возврат суммы в размере, который напрямую будет зависеть от ваших обстоятельств, а также от сроков, в которые вы собираетесь вернуть билеты.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если авиакомпания отказывается возвращать вам деньги за билет, которым вы не смогли воспользоваться в силу уважительной причины, обратитесь за консультацией к нашим юристам по защите прав потребителей. Опираясь на наш многолетний практический опыт в решении таких споров, мы изучим ваши обстоятельства, разработаем стратегию действий, составим необходимые заявления и претензии и обеспечим надежную правовую поддержку на всех этапах.

Судебная практика

Варианты отказа

Многое зависит от того, как именно вы планируете отказаться от полета, и в каком объеме рассчитываете вернуть деньги за билет на самолет. Стоит отметить, что возврат авиабилета а/к «АЛРОСА» может быть как вынужденным, так и добровольным (ст.108 ВЗК РФ).

Есть ли у вас опыт сдачи авиабилетов?
Да, приходилось сдавать
Нет, такой опыт отсутствует
Есть ли у вас опыт сдачи авиабилетов?
Да, приходилось сдавать 79
Нет, такой опыт отсутствует 66

Виды возврата авиабилетов а/к «АЛРОСА»

Тип возврата

Примечания

Вынужденный возврат авиабилета

Отказ от полета обусловлен форс-мажором со стороны пассажира или авиакомпании. В числе оснований – болезнь пассажира, его близкого родственника, смерть близкого родственника пассажира, задержка или отмена рейса. Можно сделать положенный возврат и вернуть деньги за билет в полном объеме

Добровольный возврат авиабилета

Отказ от билета не связан с форс-мажором. Средства возвращаются согласно установленным а/к правилам для конкретного тарифа.

Если вы приобрели невозвратный билет и ваш отказ от него добровольный, вам вернут только часть средств, а именно:

  • сборы;
  • налоги.

У некоторых авиакомпаний в договорах предусмотрено право на отказ даже от возврата сборов и налогов. Так что имеет смысл узнать еще на этапе покупки, можно ли вернуть невозвратный билет на самолет.

Важно! Заранее уточните правила, которые предполагаются для возврата билета по вашему тарифу, и постарайтесь понять, насколько выгодной для вас будет сдача билета с финансовой точки зрения.

Возврат билета

Первое, что необходимо сделать в ситуации, когда вы планируете отказаться от полета и сдать билет на самолет «АЛРОСА» – связаться с продавцом проездных документов, а именно:

  • с авиакомпанией;
  • с агентством (посредником).

Необходимо должным образом оповестить их о вашем намерении отказаться от полета – направить заявление и запрос на то, чтобы вам вернули деньги. Сделать это можно как в электронном формате, направив все вышеперечисленное по электронной почте, либо в офисе авиакомпании.

Вынужденный возврат

В случае вынужденного возврата действуйте по аналогичной схеме. Вам потребуется:

  • сообщить, что вы отказываетесь от полета;
  • составить заявление на возврат.

Не забудьте приложить к заявлению документы, подтверждающие, что ваш возврат – вынужденный. Это могут быть справки из медицинского учреждения с указанием диагноза и прямых противопоказаний к полету на те даты, на которые приобретен проездной документ, другие документы. Только при их наличии а/к сможет вернуть стоимость вашего билета на самолет.

Пример из практики:

Гражданин Петров заболел и не смог отправиться в отпуск. Он решил сдать билеты, которыми не мог воспользоваться, однако заявление на возврат денег у него не приняли, сославшись на то, что в медицинском заключении отсутствовал прямой запрет врача на перелет. Посоветовавшись с нашими юристами по защите прав потребителей, Петров получил в больнице новую справку, где был прописан его диагноз и указано, что на даты предполагаемого вылета перелет, с учетом состояния здоровья, ему противопоказан. После этого средства за билет Петрову вернули в полном объеме.

Невозвратные билеты

Сдать авиабилеты«АЛРОСА», приобретенные по невозвратному тарифу, невозможно, что можно предположить даже из его названия. Кроме того, авиакомпания не возвращает даже стоимость такого проездного документа. Впрочем, правила а/к не могут вступать в противоречие с Воздушным кодексом РФ, нормами которого защищаются права пассажира – то есть, ваши права.

В соответствии с правилами Воздушного кодекса РФ, вы имеете право сдать авиабилеты купленные через интернет, даже невозвратные, и получить за него деньги обратно, если причина вашего отказа от перелета:

  • ваша болезнь или болезнь близкого родственника, который собирался лететь с вами одним рейсом;
  • смерть близкого родственника;
  • задержка рейса по вине авиакомпании;
  • бездействие а/к, повлекшее за собой последствия в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору перевозки, в том числе, отмена рейса.

Как и в случае с вынужденным возвратом, в качестве подтверждения ваших обстоятельств, и, как следствие, права на сдачу билета, необходимо будет предоставить документальные доказательства – справки, свидетельства. Если вам выдали электронный больничный, он тоже подойдет в качестве доказательства.

Возврат денег

В случае, если вы отказываетесь от полета вынужденно, и можете подтвердить факт того, что ваша причина уважительная, то, соответственно, сможете вернуть деньги за авиабилет«АЛРОСА». Причем, авиакомпания вернет вам все средства, которые вы оплатили за билет.

Вы также можете рассчитывать на возврат средств в полном объеме, если, например, опоздали на рейс из-за того, что вас долго досматривали в аэропорту, но ничего не нашли. Также деньги вам вернут за рейс, на который вы опоздали из-за проблем со стыковкой или ее отсутствия, если речь шла о единой перевозке. Однако вина в этом должна быть на стороне а/к.

Для возврата билета и денег за него необходимо заранее уведомить о своих планах авиакомпанию. Установлен конкретный срок – уведомление должно быть направлено до того, как будет завершена регистрация на рейс. Само уведомление направляется или через Личный кабинет на сайте авиакомпании, либо лично, сотруднику компании.

Распространенная проблема – отказ со стороны авиакомпании в приеме заявления на возврат билетов, если оно составлено неправильно. В ряде случаев по итогам рассмотрения такого заявления могут отказать и в возврате средств, и пассажирам приходится обращаться в суд, что влечет за собой существенные расходы и временные траты. Поэтому крайне важно составлять заявление на возврат авиабилетов правильно, указывая имеющие значения обстоятельства и моменты.

Разумный и логичный вариант – поручить составление такого важного документа, как заявление на возврат билета и денег, профессионалам. Наши юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей, составят такой документ без ошибок и так, чтобы в авиакомпании его рассмотрели оперативно и приняли решение в вашу пользу.

Образец заявления
Образец заявления на возврат денежных средств при отказе от авиабилета «АЛРОСА» в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат денежных средств при отказе от авиабилета «АЛРОСА»

Сроки возврата денег

Авиакомпания «АЛРОСА», как и другие российские а/к, возвращают средства за билеты при отказе от них в установленные сроки. Однако они варьируются, в том числе, и в зависимости от специфики работы банковских организаций, наличия всех необходимых документов. Так что рассчитывайте вернуть деньги за авиабилеты «АЛРОСА» купленные через интернет или в кассе в срок от нескольких дней до нескольких месяцев. Если существенных проблем и споров не возникнет, деньги вернут вам в течение одного дня.

Обратите внимание! Деньги за билет авиакомпания перечислит вам на ту же самую банковскую карту, с которой вы оплачивали проездной документ при его покупке.

Судебная практика: отказ от билетов и возврат денег

Гражданка Борисова купила авиабилеты через агрегатор. Из-за проблем со здоровьем она не смогла отправиться в поездку, заранее оповестила о своем намерении отказаться представителей агрегатора и авиакомпанию, направила заявление на возврат средств вместе с медицинскими заключениями. Агрегатор отказался возвращать деньги за сданный билет на самолет, и Борисова была вынуждена обратиться в суд.

После того, как дело было открыто в суде, авиакомпания перечислила на счет Борисовой часть средств, однако истица хотела получить всю сумму, плюс штраф и неустойку. Суд поддержал ее требования, отметив, что по закону Борисова может претендовать на возврат сборов и провозной платы в полном объеме. Доводы, озвученные ответчиками, согласно которым Борисова должна была заплатить штраф за отмену, комиссию и агентский сбор, суд признал не соответствующими закону.

Суд обязал агрегатор вернуть Борисовой удержанную сумму, заплатить неустойку и штраф за не добровольный возврат средств.

Частые вопросы

В какой срок нужно уведомить авиакомпанию об отказе от полета?
+

До завершения регистрации на рейс.

Примут ли электронный больничный при отказе от билета как доказательство?
+

Да, электронные больничные листы рассматриваются авиакомпанией.

Возможна ли сдача невозвратных билетов«АЛРОСА»?
+

Возможен вынужденный отказ, обусловленный уважительными причинами, которые потребуется подтвердить.

Заключение эксперта

Сдать билет на самолет авиакомпании «АЛРОСА» в 2024 году – процедура, которую успешно проходят многие пассажиры, клиенты этой а/к. Главное – подать заявление на возврат вовремя, предварительно оповестив компанию об отказе от полета, и ориентироваться на условия, предусмотренные тарифом. При необходимости и при наличии существенных обстоятельств можно сдать даже невозвратные билеты.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алена
20.05.2023
Здравствуйте! Продолжаю сдавать свои невозвратные билеты на самолет, не смогла полететь, так как заболела. В авиакомпании отказываются, утверждая, что мои медицинские справки как доказательства не подходят. Подскажите, как быть? Нужно ли обращаться в суд?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
25.05.2023
Здравствуйте, Алена! В ваших обстоятельствах речь идет о вынужденном отказе от полета, и вы имеете право сдать билет, даже если он невозвратный, и получить за него деньги. Чтобы понять, насколько правомерен отказ авиакомпании, необходимо ознакомиться с вашим заявлением и с документами, которые вы к нему приложили. Вы можете обратиться к нашим юристам за консультацией – вполне вероятно, мы решим вашу задачу и без необходимости обращения в суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7