Вернуть деньги за тур в ICS Travel Group

Каким способом вернуть деньги за тур в ICS Travel Group в 2024 году - зависит от обстоятельств, в силу которых вы отказываетесь от приобретенной путевки. Поездка может быть отменена и по инициативе самого туроператора. На каких условиях осуществляется возврат, в какие сроки, и что нужно для этого сделать туристу – объясняют наши юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей.

Вернуть деньги за тур в ICS Travel Group

Основные моменты

ICS Travel Group – один из старейших и самых крупных туроператоров России. Компания организует и реализует через агентства пакетные туры по популярным и востребованным направлениям, в числе которых – Турция, Мальдивы, Таиланд и другие страны.

Как часто вы бываете за границей на отдыхе?
Раз в год и чаще
Раз в несколько лет
Никогда не был(а) за границей
Как часто вы бываете за границей на отдыхе?
Раз в год и чаще 75
Раз в несколько лет 60
Никогда не был(а) за границей 43

Нечасто, но все-таки случается, что туры, приобретенные в ICS Travel, отменяются, причем, и по инициативе самого туроператора – например, если возникают проблемы с принимающей стороной (гостиницей) или не удалось выкупить билеты на нужный рейс. В этом случае для туриста все просто – он может рассчитывать на возврат денег за тур ICS Travel Group.

Единственная проблема, с которой вы как турист можете столкнуться на этом этапе – отказ компании переводить вам средства, либо их зачисление не в том объеме, на который вы рассчитывали.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если туроператорская компания отказывается перечислять деньги за отмененный тур на ваш счет или затягивает сроки перевода, обратитесь за профессиональной помощью к нашим юристам, которые специализируются на защите прав потребителей. Мы поможем составить мотивированную претензию, и, при необходимости, исковое заявление в суд, окажем правовую поддержку на всех этапах разбирательства вплоть до достижения результата.

Судебная практика

Возврат денег за путевку при отсутствии визы

ICS туроператор организует поездки в такие страны, куда российскому туристу нужна виза. Однако случается так, что визу туристу не дают, тогда как сам тур уже оплачен. Как поступить в этой ситуации?

Ваше право как туриста – требовать:

  • изменения условий договора;
  • расторжения договора.

Основание для этого требования – существенное изменение обстоятельств, к которым, собственно, относится и отказ в выдаче визы. Это регламентировано Законом «Об основах туристской деятельности», который, в том числе, соблюдает и компания-туроператор ICS Travel Group.

Фото: Когда турист имеет право расторгнуть или изменить договор с ICS Travel Group в одностороннем порядке

Согласно общему правилу, если турист отказывается от тура, то страховку ему не возвращают – если договором либо законом не предусмотрено иное.

Важно! Туроператор ICS Travel Group предлагает своим клиентам заранее страховать расходы на случай, когда поездку нужно будет прервать или отказаться от нее.

Как отказаться от тура

Вы как турист имеете право отказаться от тура и потребовать возврата стоимости путевки в том случае, если приобретенный вами тур оказался недостаточно качественным. Ваше основание – закон «О защите прав потребителей»:

  • ст. 4 Закона – туроператор обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору
  • ст. 7 – услуга должна быть безопасной для жизни и здоровья путешественника и не представлять опасность для его сохранности его имущества.

Как понять и доказать, что услуга, которую предоставил, как туроператор по направлению, Ай Си Эс, была некачественной? Можно ориентироваться на несколько основных признаков.

Признаки некачественно оказанной услуги

Признак

1

Заселение в отель более низкой категории, чем зафиксированная в договоре

2

Отель не соответствует характеристикам, указанным туроператором

3

Заявленное расположение отеля от моря не соответствует действительности

4

Отмена экскурсий, заранее оплаченных и оговоренных с туроператором

5

Неудовлетворительное качество питания

Если вы столкнулись в любым из перечисленных выше обстоятельств, смело можете отказываться от тура, ссылаясь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Вы, конечно, уже не сможете требовать отменить тур и вернуть за него деньги, но вы можете и имеете право требовать от туроператора пропорционального уменьшения стоимости путевки, плюс возврат денег за бронирование отеля. А если подойти к составлению претензии и формулированию основательно, то вы можете потребовать и взыскания убытков.

Составлять такую претензию стоит при участии профессиональных юристов, так как при самостоятельной подготовке документа шансы на успех, как показывает наша практика, у туристов стремительно снижаются.

Пример из практики:

Гражданин Иванов купил тур в отель, работающий по системе all inclusive, с возможностью обедать и ужинать в ресторанах. Однако качество питания его категорически не устроило, кроме того, Иванов выяснил, что на территории отеля ресторанов нет в принципе. Он решил выселяться из отеля и переезжать в другой, и вынужден был оплачивать переезд и размещение из своих средств. Наши юристы, с которыми дистанционно проконсультировался Петров, порекомендовали ему взыскать с туроператора понесенные расходы, и посоветовали предоставить доказательства в виде видеозаписей, фотографий и чеков из другого отеля. Благодаря правильно сформулированной претензии и доказательствам Иванов получил компенсацию.

Схема возврата денег

Туристы покупают путевки и через агентства, с которыми сотрудничает как туроператор ICS Travel Group, и непосредственно у туроператора. Это имеет решающее значение в тех случаях, когда от тура приходится отказываться – необходимо знать, кому предъявлять претензии.

Согласно закону, ответственность на оказание услуги на ненадлежащем качестве несет туроператор. Таким образом, претензию необходимо направлять именно ему. Однако наши юристы советуют отправлять претензии и туроператору, и агентству.

Отправить претензию и потребовать вернуть деньги за билеты можно либо по электронной почте, руководителю отдела продаж туроператора, либо руководителю направления. Контактную информацию вы можете найти на сайте туроператорской компании. Наша практика показывает, что большая часть споров успешно решается именно на этапе подачи претензии, но только при условии, что сама претензия составлена правильно.

Крайне важно описать ситуацию детально, юридически корректно, ссылаясь на конкретные законы, дополняя претензию доказательствами. Сделать это, не имея юридического образования и опыта в сфере защиты прав потребителей, практически невозможно, и именно поэтому для составления претензии лучше обратиться к нашим специалистами.

Образец заявления
Образец заявления на возврат денежных средств за тур в ICS Travel Group в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат денежных средств за тур в ICS Travel Group

Когда вернут деньги

Согласно закону, туроператор обязан отреагировать на претензию в течение 10 календарных дней. В случае, если турист получает отказ или вовсе не дожидается ответа, можно переходить к следующему этапу, а именно – к обращению в суд.

При правильном подходе и к составлению искового заявления на возврат уплаченных денег и к самому процессу шансы вернуть деньги за путевку достаточно велики. Ориентируясь на свой профессиональный опыт, наши юристы в сфере защиты прав потребителей отмечают, что кроме стоимости тура туристы могут также получить сумму за счет компенсации морального вреда и компенсацию штрафов и понесенных убытков.

Обратите внимание! Если вы примете решение подавать на туроператора или на турагента в суд, то согласно Закону “О защите прав потребителей” госпошлину вам платить будет не нужно.

Судебная практика: возврат денег за отказ от тура

Граждане Смирнов и Николаева купили путевки в Турцию, однако по независящим от них причинам поездка не состоялась. Направив в агентство претензию и заявление о возврате средств, Смирнов не дождался ответа и вынужден был обратиться в суд.

В исковом заявлении Смирнов потребовал вернуть ему стоимость двух путевок, а также неустойку, компенсировать моральный вред и заплатить штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке – в размере 50% от назначенных сумм.

Рассмотрев дело Смирнова, суд первой инстанции постановил, что турагентство должно вернуть средства только за один тур, который был оформлен на самого истца, а именно – стоимость путевки, компенсацию морального вреда и штраф. В пользу этого же истца суд постановил взыскать с туроператора стоимость путевки, штраф и компенсацию морального вреда на каждого из туристов.

С таким решением не согласились представители туроператорской компании, которые решили его обжаловать. В апелляционной инстанции представители компании заявили, что ответственность перед Смирновым и Николаевой за несостоявшийся и оплаченный тур обязано нести турагентство. Суд возразил, что и обязанности, и права перед туристами имеет туроператор, соответственно, именно он и должен компенсировать большую часть положенной суммы. Решение районного суда было оставлено в силе и в апелляции, и в кассации.

Частые вопросы

В течение какого срока оператор отвечает на претензию?
+

Законом положено ответить на претензию в течение 10 дней (календарных).

Вернут ли деньги за тур при невыдаче визы?
+

Невыдача визы считается существенным изменением обстоятельств договора, поэтому средства вернут.

Куда направлять претензию и заявление на возврат – оператору или агенту?
+

Можно направить претензии и туроператору, и агенту.

Заключение эксперта

Вернуть деньги за тур в ICS Travel Group в 2024 году можно только в том случае, если ваш отказ от поездки обусловлен непредвиденными обстоятельствами. Также можно получить деньги за отмененный по вине компании тур. Кроме того, вы можете рассчитывать на возврат денег, если вам не выдали визу, либо если уровень отдыха оказался не соответствующем тому, что изначально оговаривалось. Для возврата денег вы можете подать претензию в адрес компании.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алиса
18.05.2023
Здравствуйте! Долгожданная поездка сорвалась по вине агентства, где я покупала путевку. В агентстве заявляют, что все претензии – к оператору. Подскажите, пожалуйста, куда все-таки подавать претензию?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
23.05.2023
Здравствуйте, Алиса! Мы рекомендуем вам отправить заявление на возврат в турагентство, так как договор вы подписывали именно с ним. Если в течение 10 календарных дней агентство на вашу претензию не отреагирует или ответит отказом, нужно будет обращаться в суд. Как правильно составить претензию и с чего начать подготовку искового заявления – мы готовы рассказать вам в рамках консультации: с высокой долей вероятности она вам потребуется, обращайтесь.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7