Аннуляция в «Анекс Тур»

Аннуляция в ««Анекс Тур» в 2024 году – это отказ от приобретенной путевки и возврат средств, уплаченных за нее. В ряде случаев туристы могут на это рассчитывать, однако только при соблюдении конкретных условий. Как отказаться от путевки вернуть за нее деньги – объясняют наши юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей.

Аннуляция в «Анекс Тур»

Основные моменты

«Анекс Тур» - один из ведущих туроператоров России. Ежегодно тысячи граждан РФ приобретают путевки в его уполномоченных агентствах, и многие туристы, в силу обстоятельств, отказываются от запланированного путешествия. Разберемся, можно ли в этом случае рассчитывать на возврат средств, внесенных при покупке турпакета и какие предусмотрены у Анекс условия аннуляции.

Отказывались ли вы когда-либо от приобретенной путевки?
Да, приходилось
Нет, такой опыт отсутствует
Отказывались ли вы когда-либо от приобретенной путевки?
Да, приходилось 81
Нет, такой опыт отсутствует 79

В России отношения туристов (физических лиц) и туроператорских компаний регулируются следующими законодательными нормами:

  • Закон «О защите прав потребителей»;
  • законы о туризме.

Турист, приобретающий путевку, согласно нормам закона, является потребителем. Отношения между ним и туроператорской компанией фактически возникают после того, как подписывается договор. Как отказаться от тура? Для этого потребуется расторгнуть договор, тем более, что это право регламентировано соответствующими законами.

Какие законы защищают права туристов

Закон

Примечание

Ст.6 и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»

Прописаны случаи, когда вы можете отказаться от путевки или изменить ее условия

П. 22 и п.23 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 №1852

Перечислены обстоятельства, в которых возможно отказаться от путевки

Ст. 728 ГК РФ

Регламентировано право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг с условиями компенсации исполнителю фактически понесенных расходов

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Перечислены права, которые есть у туриста как у потребителя

Соответственно, в каждом из перечисленных выше пунктов и статей прописаны права, которые есть и у вас как у туриста, то есть, у потребителя туристических услуг. И именно на эти нормы нужно будет опираться, защищая свои права.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы планируете отказаться от приобретенного тура, а компания, в которой вы его купили, не принимает ваше решение и не собирается возвращать деньги, обратитесь за консультацией к нашим юристам в сфере защиты прав потребителей. Опираясь на свой практический и успешный опыт в решении подобных проблем, мы поможем правильно составить претензию, исковое заявление в суд, обеспечим правовую поддержку и сопровождение на всех этапах вашего дела.

Судебная практика

Особенности возврата

Первое, о чем вы должны помнить, собираясь отказаться от купленной ранее путевки – туроператор по закону имеет обязанность вернуть вам средства, вне зависимости от тех расходов, которые он фактически понес. Однако от Анекс Тур возврат денег в полном объеме возможен только в определенных случаях:

  • услуги, которые вы оплатили, вам не оказали, причем, по вине компании;
  • на курорте (в стране), куда вы приобрели путевку, ситуация стала потенциально опасной для вашего здоровья и жизни.

Факт опасности должен быть подтвержден заявлениями, которые может сделать Роспотребнадзор, МИД РФ. Во всех прочих случаях вы можете рассчитывать на возврат денег, кроме тех расходов, которые туроператорская компания уже понесла.

Пример из практики:

Гражданка Сидорова приобрела путевку в Турцию, однако заболела и не смогла отправиться на отдых. Она направила в туркомпанию заявление об отказе от путевки и о возврате средств, в итоге на ее счет перечислили только часть суммы, за вычетом понесенных оператором расходов. Сидорова хотела подать претензию, однако наши юристы, с которыми она проконсультировалась, уточнили: туроператор в данном случае имеет право вычитать из стоимости путевки сумму, равную его расходам. Болезнь не считается обстоятельством, при котором в случае отказа возвращается полная стоимость тура.

В некоторых случаях вы имеете полное право либо отказаться от путевки, потребовав возврат денежных средств, либо потребовать изменить ее установленные условия.

Фото: Уважительные причины для отказа от путевки или изменения ее условий

В случае, если туроператорская компания сама, по своей инициативе отменяет тур, к примеру, по причине закрытия авиасообщения с тем или иным государством, либо если в стране перестают принимать граждан РФ, вы можете рассчитывать на возврат средств за путевку, но, опять же, за вычетом понесенных компанией расходов.

Правила и порядок возврата

Если вы, в силу тех или иных обстоятельств, собираетесь отказаться от тура, приобретенного в «Анекс Тур», и ориентируетесь на возврат денег за путевку, важно действовать поэтапно. Для начала вы можете прочитать тот договор, который заключили с туроператором – в нем должен быть прописан порядок и условия расторжения. Так как основанием для возврата средств всегда остается заявление, вам необходимо будет его подготовить и направить на адрес компании. Другой вариант – направить заявку на аннулирование вашего тура, согласно пунктам договора. Аналогичным способом осуществляется и возврат денег за бронирование отеля.

В случае, если вы собираетесь отказаться от тура, который купили онлайн, все действия, связанные с этой процедурой, будут осуществляться либо в Личном кабинете на сайте компании, либо посредством СМС или электронной почты.

Подача заявления

Заявление на возврат средств за «отказной» тур необходимо подавать только в письменном виде. Другой вариант – скан заявления, на котором уже стоит ваша подпись. В этом случае к нему потребуется приложить скан вашего паспорта. Все вместе вам нужно будет отправить на электронную почту – адрес должен быть указан в вашем договоре.

Составляя претензию, крайне важно не упустить из внимания моменты, имеющие значения. Именно поэтому при составлении документа стоит воспользоваться профессиональной помощью наших юристов по защите прав потребителей. С учетом вашей ситуации мы поможем составить заявление и расскажем, как необходимо действовать дальше, чтобы вернуть деньги в Анекс Тур за путевку.

Образец заявления
Образец заявления на возврат денежных средств при отказе от тура в «Анекс Тур» в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат денежных средств при отказе от тура в «Анекс Тур»

Сроки

Согласно закону, туроператор обязан максимум в течение 10 суток отреагировать на ваше заявление, то есть, решить вопрос по существу.

Что касается возврата средств за тур, то в случае, если все складывается в вашу пользу, вы можете ожидать зачисления денег в предусмотренные договором сроки. Если на ваш счет пришло меньше, чем вы ожидали, либо не пришло ничего вообще, необходимо действовать дальше, а именно – готовиться к суду и сначала направить туроператору претензию в письменном виде. В тексте претензии постарайтесь как можно более подробно и детально описать, что именно вас не устраивает. К примеру, это может быть:

  • сумма средств, которую вам вернули;
  • отказ со стороны туроператора в возврате денег;
  • отсутствие реакции на направленное ранее заявление.

Если вы не знаете, как сформулировать требования, обратитесь за помощью в составлении претензии к нашим юристам, которые на протяжении многих лет успешно решают вопросы, связанные с нарушением прав потребителей.

Важно! Следующий шаг после подачи претензии – направление искового заявления в суд. Стоит учесть, что это серьезное и затратное мероприятие, в котором крайне желательно участие специалистов – представителей ваших интересов.

Когда вернут деньги

После того как вы направите туроператору заявление, подождите 10 суток. Именно в такой срок на ваше заявление компания должна отреагировать, то есть, либо согласиться и перечислить средства, либо отказать, но обязательно с объяснением причины.

Так как «Анекс Тур» осуществляет возврат посредством безналичного перевода, в заявлении укажите реквизиты, в том числе, номер счета. Также учитывайте, что многое зависит от времени работы банка.

Как правило, переводы между финансовыми организациями осуществляются максимум за два рабочих дня, а перечисление средств на ваш счет может «добавить» к этому сроку еще несколько дней.

Если деньги не возвращают

Туроператорская компания может отказаться возвращать вам деньги – к этому тоже нужно быть готовыми, равно как и к игнорированию заявления или к переводу совсем не той суммы, которую вы указывали. Как вернуть деньги за путевку в этом случае? Начните с подачи претензии. На это отводится конкретный срок – максимум 20 дней с даты, когда завершается действие вашего договора.

Подготовьте претензию в двух экземплярах: один из них останется у вас, другой – в компании. Оба экземпляра должны быть подписаны для подтверждения факта их принятия. Также на претензиях должны быть проставлены отметки с указанием даты вручения.

Важно! Претензию не обязательно подавать лично, посещая офис туркомпании – вы также можете направить ее Почтой России, заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Судебная практика: возврат денег за путевку

Гражданка Иванова купила путевку в Египет, однако по причине болезни не смогла отправиться на отдых. Она решила перенести тур, но в агентстве, где она покупала тур, заявил, что за эту процедуру ей придется доплатить, отметив, что тур придется аннулировать, чтобы минимизировать расходы. После этого Иванова направила претензию и потребовала расторжения договора и возврата средств, и получила отказ. Женщина обратилась в суд.

В исковом заявлении Иванова потребовала обязать агентство вернуть деньги, выплатить компенсацию и штраф. Выяснилось, что агентство, в котором истица покупала тур, уже не работает, а туроператор заявил, что никаких заявлений по поводу возврата средств не получал.

Представитель компании уверял, что заявление с требованием расторгнуть договор Иванова отправила уже в те даты, когда должна была состояться поездка. Суд поддержал туроператора, оставив требования Ивановой без удовлетворения.

Решение суда Иванова решила оспорить. В апелляции ее требования поддержали, подчеркнув, что поездка не состоялась по причинам, которые от Ивановой не зависели – ее положили в больницу экстренно, и это было подтверждено справкой. В итоге суд постановил выплатить Ивановой ту сумму, на которую она претендовала.

Частые вопросы

В каких случаях туроператор вернет полную стоимость путевки при отказе от нее?
+

Если компания не оказала туристу оплаченные им услуги, и если страна попала в список не рекомендованных к посещению МИД РФ и Роспотребнадзором.

В какие сроки туроператор должен ответить на заявление?
+

Законом отводится срок в 10 календарных дней.

Что делать при отказе в возврате средств за путевку?
+

Сначала необходимо направить претензию, а затем, если реакции не последует, готовить исковое заявление в суд.

Заключение эксперта

Аннуляция Анекс Тур в 2024 году допускается – если возникла такая необходимость, можете отказаться от купленной путевки. Однако стоит учесть, что средства за нее туроператор вернет не в том объеме, в котором вы их внесли за тур: из общей суммы будут вычтены расходы, понесенные компанией. Исключение – ситуации, когда вам не оказали те услуги, которые вы оплатили, и если поездка в страну назначения может представлять опасность для вашей жизни в силу изменения политических и прочих обстоятельств.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антонина
12.05.2023
Здравствуйте! Купила тур в агентстве, потом выяснилось, что я никуда не еду: оказывается, в агентстве просто не оплатили туроператору заявку, так как счета этой конторы арестовали. А я оплатила путевку еще до ареста. Подскажите, есть ли шанс вернуть деньги за путевку?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.05.2023
Здравствуйте, Антонина! Вы можете начать с составления и подачи претензии о возврате денег. В случае, если ваши требования после этого не будут удовлетворены, следующим этапом станет подача иска в суд – ваши права как потребителя нарушены. Рекомендуем вам получить консультацию у наших юристов, в том числе, для того чтобы ознакомиться с договором, который вы заключали – он будет иметь принципиальное значение.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7