Обновлено: 10.07.23
Обновлено 10.07

Возврат средств страхования жизни при автокредите

В отличие от ОСАГО, страхование жизни при автокредите в 2024 году — необязательное условие для подписания договора с банком. Поэтому, если вы как заемщик поддались на уговоры сотрудников финансовой организации и купили полис, за него можно вернуть деньги. Чем раньше вы это сделаете, тем больше средств вам удастся возвратить. Узнайте, как вернуть страховку по автокредиту, к чему это может привести и куда нужно обращаться.

Возврат средств страхования жизни при автокредите

Можно ли вернуть страховую премию

По ст. 958 ГК РФ, гражданин, решивший получить страховку, вправе в любой момент отказаться от сделки, если услуги страховой компании ему больше не нужны. Указание Банка России № 4500-У от 21 августа 2017 года разрешает гражданам на протяжении 14 дней беспрепятственно отказываться от любых страховок.

При этом страховщик вправе увеличить так называемый «период охлаждения» — срок, чтобы гражданин мог провести возврат страховки по автокредиту. Это может быть и 15, и 30 дней. В договоре обязательно должны быть прописаны условия возврата страховки в «период охлаждения», который по правилам ЦБ РФ не может быть менее 14 дней. До 2018 года этот срок составлял всего 5 дней.

Отметим, что по такому же правилу можно вернуть деньги и за другие добровольные виды транспортного страхования при автокредите. Например, речь идёт о КАСКО — страховки автомобиля от угона и повреждений. Деньги, уплаченные за ОСАГО, также можно вернуть, если вас не устроили тарифы, но новый полис всё равно придётся оформить, поскольку по закону данный вид страхования, в том числе при оформлении автокредита, обязателен.

Есть ли у вас опыт возврата страховки при автокредите?
Да, такой опыт есть
Нет, такого опыта нет
Да, в ближайшее время
Есть ли у вас опыт возврата страховки при автокредите?
Да, такой опыт есть 57
Нет, такого опыта нет 81
Да, в ближайшее время 43

В остальных случаях вернуть страховую премию будет сложнее. Абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ указывает, что если страхователь отказывается от сделки, уплаченные им средства не возвращаются. Исключение — если иные положения предусмотрены в договоре или надобность в услуге отпала. При этом погашение автокредита гражданином не означает, что ему не нужна страховка жизни. Он продолжает пользоваться авто, и риск попадания в ДТП со смертельным исходом всё ещё остаётся. Наличие или отсутствие автокредита никак на это на влияют.

Судебная практика

Отказ от страховки до подписания договора автокредита

В этот период обычно финансовые организации активно рекомендуют оформить страхование жизни при автокредитовании. Если заёмщик откажется от него, то кредитор может:

  • полностью отказаться заключать кредитный договор (и это право банка, поскольку выдавать кредиты не считается его обязанностями, он может посчитать клиента слишком рискованным);
  • предложить переоформить договор автокредита, но с более высокой процентной ставкой.

Отказ от страховки по автокредиту до заключения договора также может пройти по двум наиболее распространённым сценариям:

Вид сценария

Описание

Банк предлагает отдельный полис страхования жизни

Отказаться от такой сделки проще всего — достаточно просто не подписывать дополнительный договор. Никаких заявлений на отказ от оплаты полиса страхования жизни направлять не придётся.

Банк предлагает комплексный договор страхования

В этот договор обычно включаются условия о покупке полисов ОСАГО, КАСКО, страховки жизни. Гражданин всё ещё имеет право отказаться от данных страховых продуктов, однако ему придётся самостоятельно искать страховщика, чтобы оформить ОСАГО (оно обязательно).

Но выбирать страховщика придётся из перечня аккредитованных банком компаний. В противном случае финансовая организация откажет в выдаче кредита.

В любом случае, финансовые организации не вправе агрессивно навязывать страховку жизни при покупке машины в кредит. Как не имеют право и необоснованно отказывать в заключении кредитного соглашения.

Пример

Геннадий решил заключить договор автокредита. Финансовая организация предложила ему подписать комплексный страховой договор, который включал в себя помимо ОСАГО страхование жизни и КАСКО. Геннадий от сделки отказался и получил полис ОСАГО у аккредитованного страховщика. Однако банк отказался заключать договор с заёмщиком по причине того, что он отказался от комплексной сделки. Мужчине пришлось направить руководству кредитора претензию, указав, что КАСКО и страхование жизни — добровольные формы защиты от рисков. Руководство приняло решение в пользу заёмщика.

Если сотрудники финансовой организации не воспринимают отказ клиента, продолжают направлять ему множество сообщений, звонят с предложением оформить договор именно у них, можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Такое поведение прямо нарушает права заёмщиков на свободный выбор условий кредитования и страховки.

Возврат денег в течение «периода охлаждения»

Возврат страхования жизни по автокредиту возможен в «период охлаждения», который должен быть не менее 14 дней. Каждая компания устанавливает индивидуальные сроки. Они предусмотрены для защиты прав потребителей, если они стали жертвами навязывания услуг — так у них появляется возможность отказаться от ненужного полиса.

Фото: Какие виды страховки можно вернуть

На какую сумму можно будет рассчитывать? Это зависит от того, когда договор вступает в действие:

  1. Договор начинает действовать после прохождения «периода охлаждения». Тогда вы можете написать заявление в банк или страховщику и потребовать возврата уплаченных денег полностью, поскольку никто никаких услуг вам ещё не начинал оказывать.
  2. Договор начал действовать со дня подписания. Тогда в «период охлаждения» гражданину уже оказывались услуги страховки жизни. Вернуть уплаченные средства можно будет частично, за вычетом дней, когда страхователь фактически получил услуги.

Пример

Вика захотела вернуть деньги по страховке жизни, когда оформляла автокредит, потому что поняла, что ей выгоднее платить повышенный процент банку, чем быть владельцем полиса. По условиям сделки «период охлаждения» составлял 20 дней, сам полис был оформлен сроком на 1 год.

Вика уплатила 5 тыс. руб. страховой премии. По условиям договора, он начинал действовать сразу же после подписания. Отказаться от договора женщина решила через 10 дней. Она направила заявление страховщику, и с 11 дня сделка не действовала. Ей вернули следующую сумму:

5000 - (10 * (5000 / 365)) = 5000 - 136,9 = 4863,1 руб.

Если страховая компания оттягивает момент возврата уплаченных средств, не принимает заявления со стороны гражданина и предпринимает все действия, чтобы «период охлаждения» быстрее прошёл, можно пожаловаться на недобросовестное поведение организации в ЦБ РФ. выбран не существующий Элемент 4971

Вернуть деньги при досрочном погашении кредита

Страхование жизни при покупке автомобиля в кредит не прекращает действовать, если заёмщик досрочно возвращает долги банку. Гражданин может продолжить пользоваться услугой и получать все выгоды от полиса.

Но, если страхователю всё же хочется вернуть деньги по страховке, нужно внимательно изучить условия договора. Возможно 2 сценария:

  1. В договоре предусмотрено условие, что досрочное погашение автокредита — это повод для того, чтобы аннулировать страховку и вернуть часть средств. Страховщик может вернуть деньги за неиспользованный срок действия страховки. Реже компании предлагают фиксированный размер возврата (например, 30% средств).
  2. В договоре погашение автокредита не считается условием для аннулирования сделки. Тогда возврат страховки жизни будет невозможен. В этом случае лучше не расторгать соглашение и продолжать пользоваться полисом.
Важно! Проще вернуть уплаченные средства, когда заключался отдельный договор страховки жизни. При комплексной сделке, куда входят ОСАГО и КАСКО, провести возврат намного сложнее.

Возврат после «периода охлаждения»

По общему правилу, если гражданин не воспользовался «периодом охлаждения» для расторжения сделки, то деньги ему никто не вернёт. Но в редких случаях можно попытаться вернуть уплаченные деньги даже после истечения «периода охлаждения» и при отсутствии особых условий в договоре об аннулировании сделки. Защищать свои права в этом случае придётся в суде. Настаивать на возврате страховки по автокредиту можно будет в следующих случаях:

  • гражданин нуждается в лечении, ему необходимо восстановить собственное имущество после стихийного бедствия или иного ЧП, а навязанная страховка и расходы на неё лишили человека такой возможности;
  • полис защищает страхователя от сомнительных рисков (например, от смерти при падении метеорита), в связи с чем цена на него была необоснованно увеличена;
  • цена сделки существенно выше рыночной, гражданин полагает, что его обманули.

Все эти факты нужно будет доказывать различными документами (медицинскими справками, анализом ситуации на рынке страхования).

Заявление в банк на возврат страховки

При оформлении страховки по автокредиту через банк с заявлением о возврате средств нужно обратиться непосредственно к кредитору. Как правило, финансовые организации имеют готовые шаблоны заявлений как раз на случай отказа от сделки со стороны клиентов, получивших автокредит.

Если же вы хотите пожаловаться в банк на то, что он навязал вам дополнительные услуги и вынудил заплатить за них, воспользуйтесь нашим образцом документа.

Образец заявления
Заявление в банк на возврат денег за навязанную страховку жизни в 2024 году
zoom Скачать Заявление в банк на возврат денег за навязанную страховку жизни

Претензия страховщику с требованием вернуть деньги

Если вы самостоятельно оформляли страховку жизни при автокредите и получили полис от аккредитованного у банка страховщика, то направить претензию, чтобы вернуть деньги, нужно именно ему. По аналогии с банками, у страховщиков обычно есть готовые шаблоны документов. Но, если вам их не выдают, или компания предлагает оформить заявление в свободной форме, вы можете ориентироваться на наш образец.

Образец заявления
Претензия страховщику с требованием вернуть деньги по страховке жизни при автокредите в «период охлаждения» в 2024 году
zoom Скачать Претензия страховщику с требованием вернуть деньги по страховке жизни при автокредите в «период охлаждения

Иск в суд на возврат страховки жизни

Если досудебные способы урегулирования конфликтов не помогли, можно направить исковое заявление в суд. Нужно лишь определить подсудность конкретно вашего дела и начать собирать документы, в том числе и тогда, когда имеет случай отказ от страховки после получения автокредита. Главная поддержка истца — закон и условия договора, которые предусматривают возможность вернуть страхование жизни по автокредиту, оформлявшуюся при автокредите. К иску нужно будет приложить расчёт суммы, подлежащей возврату.

Образец заявления
Иск в суд на возврат страховки жизни в 2024 году
zoom Скачать Иск в суд на возврат страховки жизни

Судебная практика о страховании жизни

Нередко банки навязывают очень дорогие услуги по страхованию жизни для оформления автокредита. При этом у клиента отсутствует возможность отказаться от них. Один из заёмщиков банка отказался мириться с таким положением дел и пожаловался в Роспотребнадзор. Финансовую организацию оштрафовали на 17,5 тыс. руб. за навязывание услуг. Но банк решил оспорить решение ведомства в Арбитражном суде Республики Татарстан (дело № А65-14461/2021).

Банк для оформления автокредита обязывал клиента купить страховку жизни на сумму в 59 тыс. руб. Заёмщик не мог даже указать, хочет он данную услугу или нет. Повлиять на условия сделки у клиента также не было возможности.
Суд не стал освобождать банк от штрафа, поскольку, по его мнению, тот нарушил Закон о защите прав потребителей, включив в договор автокредита условия, ущемляющие права гражданина.

Частые вопросы

Зачем банку нужно страхование жизни заёмщика по автокредиту?
+

Так банк обезопасивает себя от возможной смерти клиента, взявшего автокредит. Ведь если человек умрёт, то кто будет платить долги? Даже если имущество потом будет принято наследниками вместе с задолженностью по кредиту, для банка это всё равно риск, поскольку в период оформления наследственных документов у банка возникнет «простой» по оплате. Страховка позволит банку быстро вернуть одолженные средства.

Имеет ли право банк увеличивать процентную ставку по автокредитам при отказе от страховки жизни?
+

Да, имеет. Обычно в документах или в электронной форме заявки на автокредит указано, на сколько пунктов повыситтся процентная ставка, если гражданин не захочет воспользоваться дополнительными страховыми услугами. Для финансовой организации это мера защиты от невозврата автокредита.

Что считается страховым случаем при защите жизни?
+

Это смерть страхователя. В расширенных полисах, которые дополнительно защищают и здоровье граждан, могут быть включены риски получения инвалидности, устойчивая потеря трудоспособности.

За какой полис придётся платить дороже?
+

Компании предлагают разные условия. Дешёвые полисы страхуют от смерти только в результате несчастного случая (ДТП, пожар и другие). Дорогие варианты могут защитить заёмщика на любой случай смерти, включая уход из жизни от старости или по болезни.

Заключение эксперта

Страхование жизни при автокредите — дополнительная услуга, от которой клиент вправе отказаться до подписания договора с банком или в «период охлаждения». Гражданин имеет право вернуть уплаченные деньги, если страховка ему не нужна или он считает её невыгодной. В остальных случаях вернуть деньги можно только при существенном нарушении прав страхователя или в ситуации, если она предусмотрена соглашением.

Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Катя
20.02.2024
При заключении потребительского кредита на автомобиль был оформлен страховой полис добровольного страхования. При досрочном погашении кредита после периода охлаждения, страхования компания отказалась вернуть часть страховки, аргументируя это как добровольное решение клиента
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
28.02.2024
Здравствуйте, Екатерина! При досрочном погашении кредита, в обеспечение выполнения которого оформлялся договор добровольного страхования, заемщик имеет право на возврат части страховой премии пропроционально времени страхования.
Ответить
avatar
Сергей
16.10.2023
Здравствуйте приобрел автомобиль в автокредит ,и навязали страховку в сумму 150 тысяч рублей ,можно ли как то отказаться от нее и получить возврат денег ?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.10.2023
Здравствуйте, Сергей! Если речь идет о страховании жизни, вы вправе отказаться от договора в течении 14 дней при отсутствии признаков страхового случая. Если указанный срок истек, то отказ возможен при досрочном погашении кредита с перерасчетом размера страховой премии пропорционально периоду использования страхования.
Ответить
avatar
Юрий
01.03.2022
Добрый день! Могу ли я сразу обратиться в суд, чтобы вернуть страховку жизни, без претензий банку?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
03.03.2022
Здравствуйте, Юрий! Рекомендуется соблюсти претензионный порядок, чтобы расторгнуть договор и вернуть страховку. Так у Вас появятся дополнительные доказательства того, что Вы хотели решить спор мирно. И вероятность вынесения решения суда в Вашу пользу существенно повысится. Вы также сможете рассчитывать на неустойку и штрафы со стороны банка или страховщика за то, что они добровольно не исполнили Ваши требования и затянули сроки.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7