Возврат билетов на Яндекс афиша

Несмотря на то, что сделать на Яндекс Афиша возврат билетов не трудно, у многих клиентов, возникают трудности с отказом от покупки. Это может быть связано с недостаточным уровнем знаний действующего законодательства потребителя или с нарушениями его прав со стороны организатора мероприятий. Узнайте, как правильно вернуть билет на культурное событие в в 2024 году.

Возврат билетов на Яндекс афиша

Правила возврата билетов в театр или на концерт

Возврат билетов Яндекс Афиша осуществляется с учетом установленных правил. В частности, обратите внимание на «Основы законодательства РФ о культуре» (далее – Основ).

В целом, возможность вернуть билет определяется сроком обращения с заявлением и причинами отказа от посещения запланированного мероприятия.

В отдельных случаях, установленных законом, например, при введении на территории страны режима повышенной готовности или ЧС действует особый порядок возврата ранее приобретенных билетов.

Приходилось ли вам возвращать билеты на концерт?
Да
Нет
Приходилось ли вам возвращать билеты на концерт?
Да 88
Нет 134

Обратите внимание на несколько правил.

  1. Возврат осуществляется в порядке, определенном ст. 52.1 Основ и ПП РФ №1491 от 2020 г..
  2. Организатор вправе устанавливать собственный порядок отказа от мероприятия. Правда он не может нарушать законные права посетителей и ухудшать условия возврата, установленные законом;
  3. Чтобы вернуть билет вам необходимо обратиться с заявлением к организатору. Его форма установлена Приказом Минкультуры РФ.
  4. Вы можете отправить заявку в электронном формате или в письменном виде по Почте России, а также путем личного вручения организатору.
  5. Вернут ли вам деньги и сколько вы в результате получите, напрямую зависит от оснований отказа от посещения культурного события, а также срока подачи заявления.

Яндекс Афиша является посредником между организатором и клиентом. Платформа оказывает услуги в виде распространения билетов и их выдачи, поэтому вернуть комиссию не получится, за исключением случаев, когда агент не выполнил свои обязательства.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вам не удалось вернуть билет на концерт, в кино или на другое мероприятие, обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей онлайн. Мы поможем вам отстоять права, подготовим письменную претензию, а при необходимости, сопроводим вас до получения положительного результата.

Судебная практика

Как вернуть билет

Вы вправе вернуть билеты на Яндекс Афише если мероприятие отменено, перенесено, но дата его проведения в сроки, установленные законом не определена или по личным причинам. Основания отказа и сроки обращения с заявкой никак не отражаются на порядке возврата, но влияют на размер денег, возвращаемых посетителю.

Чтобы вернуть денежные средства, воспользуйтесь простой инструкцией:

  • зайдите на сайт Яндекс Афиша;
  • перейдите в раздел «Возврат билетов»;
  • введите номер заказа, телефон или адрес вашей электронной почты;
  • кликните по кнопке «Оформить возврат»;
  • заполните форму;
  • подтвердите возврат;
  • дождитесь зачисления средств на вашу карту, с которой ранее производилась оплата.

Если не получается сделать возврат онлайн, вы можете связаться со службой поддержки Яндекса или направить заявление напрямую организатору заказным письмом с уведомлением и описью вложения Почтой России.

Важно! Заявление в электронной форме или направленное Почтой подкрепляется оригиналом билета (а если он электронный – его распечаткой и чеком о покупке) и копией паспорта заявителя.

Особенности возврата

Закон дает вам право вернуть билет на концерт. Рекомендуем рассчитать заранее, сколько денег вам вернется после возврата. В первую очередь обратите внимание на причины, по которым вы отказываетесь от покупки и сроки.

Если мероприятие отменено в период действия в стране режима ЧС или повышенной готовности, то организатор выплачивает 100% от стоимости. Для получения денег направьте заявление в течение 6 месяцев с момента отмены режима.

Если событие перенесено, то организатор обязан назначит новую дату в течение 180 дней с даты отмены режима. При этом, новые билеты начинают раздавать минимум за 30 дней до предполагаемого мероприятия. Если момент проведения события в указанный срок не назначен, то оно считается отмененным и потребитель вправе обратиться за возвратом денег. На это ему дается 9 месяцев.

Фото: Возврат денег из-за отмены мероприятия

Если организатор отменил концерт или другое мероприятие по собственной инициативе в обычное время, то он обязан вернуть клиенту полную стоимость.

Если вы заболели или у вас умер близкий родственник, признаваемый таковым Семейным кодексом, вам вернут 100% стоимости посещения события. Но для этого нужно направить заявление не позднее дня проведения мероприятия. Документы, подтверждающие уважительную причину отказа можно передать в течение 14 дней с даты завершения события. К бумагам, идентифицирующим болезнь или смерть родного человека относят:

  • справку из поликлиники о болезни посетителя;
  • свидетельство о смерти;
  • любые документы, подтверждающие родство, например, свидетельство о заключении брака (если умер супруг).

Пример

Предположим, что вы купили билет на концерт заранее. Оно должно пройти 10 апреля, но 9 числа вы внезапно заболели. Вы должны подать заявление о возврате 9 или 10 числа, а отправить медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, если у вас нет возможности приложить их сразу, можно в период с 11 по 24 апреля.

Вы имеете полное вправе вернуть билет и по другим причинам. Но в таком случае заявку необходимо подать минимум за 3 дня до даты мероприятия. В противном случае организатор откажет в возврате средств.

Сколько дней осталось до мероприятия

Процент возврата от стоимости

До 10

100%

9-5

50%

4-3

30%

Менее 3

0

Заявку рассматривают в течение 10-ти дней. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен до 30-ти суток (при отмене мероприятия в период действия ЧС или режима повышенной готовности) или до 20 дней (в случае возврата в связи со смертью родственника или болезнью посетителя).

Обратите внимание! Решение об отказе в возврате средств направляется заявителю в течение 5 дней с даты его принятия, а положительный ответ – на протяжении 3-х суток.

Как вернуть билеты в кино, купленные на Яндекс Афиша

Вы вправе вернуть билет на Яндекс Афиша в кинотеатр, если не можете прийти на сеанс или в случае отмены показа. У вас есть два способа – отменить заказ онлайн или вернуть билеты в кассе кинотеатра.

Время, в течение которого можно отказаться от просмотра кинофильма и возвратить уплаченные денежные средства указано в информационном письме. Если организатор поддерживает автоматическую отмену заказа, то для возврата войдите на сайт Яндекс.Афиша, перейдите в раздел возвратов, заполните небольшую форму и подтвердите действие.

Если кинотеатр не принимает онлайн-отказы, то для возврата необходимо обратиться в кассу с письменным заявлением.

Если вы возвращаете билет в течение 24 часов после покупки, то денежные средства вернутся в тот же день. Как правило, банк просто разблокирует деньги на карте, так как они еще не отправились агенту (организатору). В исключительных случаях срок зачисления финансов может быть продлен до 30 суток, что зависит от конкретной финансовой организации.

Если с момента покупки прошло 24 часа, то Яндекс.Афиша вернет деньги в течение десяти дней. Если средства не поступили, рекомендуем обратиться в ваш банк.

Яндекс Афиша не возвращает деньги

Если сдать билеты на концерт или другое мероприятия, приобретенные на Яндекс.Афиша не получилось – отстаивайте свои права всеми доступными методами, а если не знаете, как – проконсультируйтесь с нашим юристом по защите прав потребителей.

Правоотношения между организатором мероприятия и посетителем попадают под действия Закона о защиты прав потребителей. Покупка билета считается договором на оказание услуг, а он сам – идентифицирует заключение этого соглашения.

Если сдать билеты не получилось, вы считаете, что ваши права нарушены – подайте письменную претензию на имя руководителя организатора, в которой потребуйте вернуть деньги.

Рекомендуем указать в претензии срок выполнения требований. Он не может быть меньше установленного законом.

Если организаторы не ответили или их решение вас не устроило, вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Отмечается, что проведение досудебной процедуры урегулирования конфликта не является обязательным условием для обращения в судебную инстанцию. Иск в суд можно подать и без нее. Но в таком случае истец не сможет взыскать с недобросовестного организатора штраф и неустойку.

Образец заявления
Образец искового заявления о возврате уплаченных денег за билет на культурное мероприятие в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о возврате уплаченных денег за билет на культурное мероприятие

Судебная практика

Раньше, если организатор отменил мероприятия, но планирует его провести в другое время, закон разрешал несостоявшимся посетителям требовать возврата денег. При этом, сформировалась успешная правовая практика, когда суды удовлетворяли требования потребителей о расторжении договора.

В качестве примера можно привести случай из Новосибирска. При рассмотрении районным судом дела №2-5130/2016 судья удовлетворил иск гражданки Арендаренко, которая не смогла попасть на концерт из-за его отмены.

Г-ка приобрела 2 билета на концерт, который должен был состоятся во Дворце культуры. В день мероприятия посетитель узнала, что оно отменено, после чего потребовала вернуть деньги. Далее г-ка написала заявление о возврате агенту, который осуществлял продажу билетов, но он не смог вернуть деньги из-за того, что они уже переведены организатору. Арендаренко подала претензию организатору, но ей отказали в возврате денег.

На суде ответчик пояснил, что не отказывается от выполнения обязанностей по договору. В настоящее время дата мероприятия находится на уточнении. Суд же посчитал требования истца законными и взыскал с организатора стоимость посещения мероприятия, неустойку, штраф, а также компенсацию морального вреда.

Частые вопросы

Можно ли вернуть деньги за билет и комиссию Яндекс.Афиша за сутки до события, если не могу попасть на концерт?
+

Нет. По закону, заявление на возврат можно подать минимум за 3 дня до мероприятия, за исключением болезни посетителя или смерти его близкого родственника.

Где посмотреть номер заказа для возврата билета на Яндекс.Афиша?
+

Номер заказа вы можете посмотреть на самом билете или в письме к нему.

Сколько вернется денег за возвращенный билет на спортивное мероприятие?
+

Сумма возврата зависит от конкретного организатора. Некоторые возвращают 100% номинальной стоимости. Другие удерживают штрафы, если по их условиям вы поздно подали заявку на возврат. Сервисный сбор не возвращается никогда.

Заключение эксперта

Одним из самых популярных сервисов по поиску различных культурных мероприятий является Яндекс Афиша, возврат билетов, если клиент не может посетить событие по личным причинам или оно отменено осуществляется по общим правилам, предусмотренным законодательством РФ. Чтобы вернуть деньги за билет в 2024 году, необходимо подать заявление и приложить к нему небольшой пакет документов. В случае возникновения сложностей с возвратом, рекомендуем проконсультироваться с юристом по защите прав потребителей.

Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
04.02.2024
Здравствуйте. Приобрела в декабре два билета на детский спектакль через Яндекс Афиша. За день до мероприятия дочь заболевает ветрянкой. Я подала заявление на возврат. Мне сказали, что нужно ожидать. С момента предоставления пакета документов прошло 25 дней. Организатор не отвечает. В Яндексе разводят руками.Я могу от них что то требовать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
06.02.2024
Здравствуйте, Юлия! Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
Ответить
avatar
Екатерина
13.12.2023
Здравствуйте. Подали заявку на возврат менее чем за 3 суток. Сразу после прочитали условие, что в такие сроки билет невозвратен. На следующий день пришел письмо с уведомлением о возврате 30% от суммы. К этому моменту мы не рассчитывали на данный исход, и решили вопрос с билетами без возврата продавцу. Яндекс отказывается отменить возврат.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
17.12.2023
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, не представляется возможным полно ответить на ваш вопрос, поскольку исполнитель не предоставил расчёт удерживаемой суммы. В изложенной ситуации мы рекомендуем вам обратиться к исполнителю услуг с претензией, опираясь на ст. 32 Закона РФ о Защите прав потребителей.
Ответить
avatar
Наталия
28.10.2023
Концерт группы Лесоповал отменили в Чебоксарах. Сообщений об отмене не было. Оформила заявку на возврат, 13.10.2023 до сих пор не вернули деньги за билет.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
08.11.2023
Здравствуйте, Наталия! Вы можете направить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств в течении 10 дней. Если требования исполнены не будут, можете обратиться в суд с иском о взыскании дененжных средств.
Ответить
avatar
Алина
29.08.2023
Здравствуйте! 24 июля текущего года я приобрела билеты через Яндекс Афишу. 27 июля я узнала, что событие перенесено на год вперёд, на 24 августа 2024. Меня данный расклад не устраивает, поэтому я решила вернуть деньги. Сотрудники ЯА присылают отписки, денег нет. Собираюсь подавать досудебное заявление. На какую статью могу сослаться?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
07.09.2023
Здравствуйте, Алина! Вы можете руководствоваться ст. 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1, Правил и условий возврата билетов, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491.
Ответить
avatar
Тимур
07.04.2023
Здравствуйте! Не могу пойти в кино, хотел вернуть деньги. Мне сказали, что возврат электронных билетов на Яндекс.Афиша невозможен. Что теперь делать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.04.2023
Здравствуйте, Тимур! В вашем случае, скорее всего кинотеатр не поддерживает автоматическую отмену заказа. Рекомендую распечатать билет, чек о покупке и обратиться непосредственно в кассу.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7