Обновлено: 30.03.24
Обновлено 30.03

Как сделать возврат товара в «Казань Экспресс»

Сделать возврат в «Казань Экспресс» в 2024 году несложно. Покупатель имеет право отказаться от покупки до ее получения или вернуть товар уже после этого. Но, несмотря на то, что маркетплейс работает в рамках действующего российского законодательства иногда у клиентов, возникают сложности с возвратом приобретенных вещей. О нюансах отказа от товара рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Как сделать возврат товара в «Казань Экспресс»

Как отказаться от товара

Основным НПА, регламентирующим правоотношения между покупателем и продавцом, является Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 1992 г. В статье 26.1 этого положения приведены основные правила дистанционной торговли. Их более расширенная версия утверждена Постановлением Правительства РФ №2463 от 2020 г.

Считаете ли вы, что маркетплейсы часто нарушают права потребителей?
Нарушают
Не нарушают
Нарушают, но не все
Считаете ли вы, что маркетплейсы часто нарушают права потребителей?
Нарушают 174
Не нарушают 72
Нарушают, но не все 108

«Казань Экспресс» – это маркетплейс, специальная площадка, на которой продавцы торгуют онлайн. То есть, при определении законодательных условий отмены покупки и ее возврата нужно опираться на положения в области дистанционной торговли.

Покупатель имеет право отменить заказ на «Казань Экспресс» в любое время до ее передачи в доставку.

Отказаться от заказа на маркетплейсе можно до тех пор, пока товар не будет передан для непосредственной транспортировки до ПВЗ перевозчику. Если же со склада вещь уже будет направлена в точку выдачи, то отменить покупку самостоятельно не получится. Вопрос придется решать только после поступления товара в место доставки (на дом клиенту или в ПВЗ). В маркетплейсе объясняют это вынужденной мерой, необходимой для того, чтобы избежать вмешательства в логистические процессы.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы стали жертвой недобросовестного торговца – обращайтесь за помощью к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы подскажем, как защитить ваши права, составим необходимые претензии и заявления, подскажем, какие документы будут нужны, а, в случае необходимости, представим ваши интересы в суде.

Как сделать возврат в «Казань Экспресс»

Чтобы оформить возврат в «Казань Экспресс», покупателю следует посетить любой пункт выдачи заказов указанного маркетплейса. При этом продавцы не могут отказывать в приеме товара, если адрес получения заказа был другим. У покупателя будет 7 дней на то, чтобы вернуть покупку без объяснения причин.

Отслеживать движение товара можно в личном кабинете. Там сохраняется вся история: от принятия заказа до его возврата продавцу.

Фото: Отслеживание заказа на «Казань Экспресс»

Возврат качественных изделий и товаров с дефектами осуществляется в идентичном порядке. Не путайте проверку качества с экспертизой. Первая процедура проводится сотрудниками компании. В ходе нее изделие визуально осматривают и проверяют, соответствует ли оно условиям возврата. Экспертиза же проводится специалистом, как правило, сторонней организацией. Она помогает выявить все существующие недостатки и природу их происхождения.

Важно! При возврате качественного товара у покупателя имеется возможность выбрать – вернуть деньги или обменять изделие на другое.

Условия возврата качественных товаров

Вернуть деньги с «Казань Экспресс» за качественный товар можно без объяснения причин возврата. Правда, нужно позаботиться о сохранности товарного вида и потребительских свойств изделия. Продавец вправе отказать в принятии предмета, если будут видны следы эксплуатации. Также важно не повредить штрих-код.

Пример из практики:

Гр-нка М. заказала туфли. Один раз она вышла в обновке на прогулку, когда и обнаружила, что обувь ей мала. Она упаковала товар в заводскую коробку, положила в пакет, на который нанесен штрих-код и вернула в ПВЗ. После проверки продавец отказал в принятии товара, так как во время ношения туфель женщина сбила набойки, а на подошве остались частички грязи и травы. В данном случае отказ продавца в принятии товара вполне законен, так как вернуть качественную вещь можно только при условии отсутствия следов использования.

У вас есть 7 дней для того, чтобы оформить возврат на «Казань Экспресс» без брака. Отметим, что вернуть продукты питания, БАДы, витамины, а также препараты и корма для животных не получится. Вы вправе отказаться от этих товаров до получения. Если вы примете покупку, в которую входят указанные товары, то вернуть ее, без претензии к качеству не получится.

Все остальные товары, в том числе входящие в перечень невозвратных, установленный законодательством, «Казань Экспресс» принимает.

Возврат бракованных товаров

В случае обнаружения недостатков покупатель вправе предъявить покупателю одно из требований, установленных статьей 18 ЗоЗПП. Так, если вы решили оформить возврат товара «Казань Экспресс», вы всегда можете прописать в своем заявлении один из следующих вариантов развития событий.

Требования при обнаружении дефектов

Общие правила

Товар относится к технически сложным

  • Обмен на аналогичную или подобную вещь
  • Частичный возврат денег
  • Ремонт

В течение 15-ти дней после покупки:

замена, ремонт, частичный или полный возврат денег, компенсация затрат на устранение дефектов

  • Расторжение ДКП и полный возврат уплаченных средств
  • Компенсация затрат на ликвидацию недостатков за свой счет

Если с момента покупки прошло больше 15 дней: ремонт

Предъявить претензию к качеству товара можно в течение гарантии, срока годности или на протяжении 2-х лет с даты покупки (с даты изготовления, если момент приобретения установить невозможно).

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ №924 от 2011 года. Возврат денег за такие изделия, если с момента получения покупки прошло больше 15-ти суток, возможен при наличии одного из условий:

  1. Обнаружен существенный или неустранимый недостаток.
  2. Дефект выявляется многократно, из-за чего невозможно использовать вещь больше 30-ти дней в течение каждого года.
  3. Нарушены сроки ремонта, установленные законом.
  4. Ранее устраненный недостаток выявился вновь.

Если продавец отказывает в принятии изделия с дефектом, напишите претензию в двух экземплярах и отправьте ее удобным способом. Проще всего принести ее в ПВЗ, но можно это сделать и другими способами. Не забудьте попросить менеджера проставить на вашем образце отметку о принятии.

В случае отказа в удовлетворении требований, изложенных в претензии, – обращайтесь в суд. Отмечается, что подать иск можно и без предварительного проведения досудебной процедуры урегулирования конфликта. Но в таком случае покупатель лишается возможности взыскать с продавца неустойку и штраф.

Образец заявления
Образец претензии о возврате товара с браком, купленного дистанционно в 2024 году
zoom Скачать Образец претензии о возврате товара с браком, купленного дистанционно

Судебная практика

Второй кассационный суд общей юрисдикции своим Определением подтвердил, что покупатель не может быть ограничен конкретными сроками, в которые можно вернуть купленный через интернет товар.

  • Известно, что в суд обратилась гражданка П. которая просила взыскать с ИП Б. стоимость товара, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда;
  • Из материалов дела следует, что девушка приобрела технически сложный товар и решила его вернуть на следующий день;
  • Она потребовала расторгнуть ДКП и вернуть деньги, но продавец ее требования не удовлетворил;
  • Суд взыскал с ИП стоимость изделия, штраф, компенсацию морального вреда и неустойку;
  • Предприниматель не согласился с мнением судебной инстанции в связи с тем, что технически сложное изделие нельзя вернуть, так как он входит в перечень невозвратных.

ВС РФ оставил прежнее решение суда без изменений и отклонил жалобу предпринимателя, так как при продаже товаров дистанционным образом, покупатель вправе отказаться от покупки, даже если изделие, по ПП №2463, является невозвратным.

Частые вопросы

Что делать, если пришел не тот товар на «Казань Экспресс»?
+

Напишите в чате Телеграмм-боту «Казань Экспресс», позвоните на горячую линию компании или обратитесь к менеджеру в ПВЗ и опишите проблему. Вам вернут деньги за заказ.

Когда мне придут деньги, если сделать возврат на «Казань Экспресс»?
+

Денежные средства возвращаются в течение 5 рабочих дней с даты принятия товара на склад. В исключительных случаях, в зависимости от банка клиента, срок может увеличиться до 30 дней.

На какую карту придут деньги после возврата товара?
+

Денежные средства поступят на карту, с которой ранее клиент оплачивал покупку.

Заключение эксперта

Возврат в «Казань Экспресс» в 2024 году осуществляется по правилам, установленным действующим законодательством РФ. Чтобы вернуть товар на «Казань Экспресс», у покупателя будет 7 суток после того, как он его получит. А вот если покупку вы совершили случайно и товар вам не нужен, то отказаться от него можно в любое время до того, как товар будет доставлен в точку выдачи.

Если продавец не предоставит информации о том, как правильно возвращать товар, который не устроил, а также в какие сроки это можно сделать, то покупатель может воспользоваться таким правом в течение 3 месяцев с даты получения изделия. Если у изделия будет выявлен брак, то вернуть его продавцу можно в течение гарантийного срока.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дарья
23.07.2023
забрала товар с пункта выдачи, по пути домой вскрыла упаковку и выкинула со штрихкодом, уже дома поняла что товар не подходит, в таком случае в целостном виде товара возможно сделать возврат?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.08.2023
Здравствуйте, Дарья! Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП, возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие упаковки со штрихкодом не является основанием для отказа в возрате товара.
Ответить
avatar
Кирилл
08.04.2023
Здравствуйте! Подскажите, можно ли делать возврат в Казань Экспресс купленного телефона, если он мне не понравился?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.04.2023
Здравствуйте, Кирилл! Вы имеете право вернуть покупку, но важно уложиться в отведенный законом срок – 7 дней с даты получения посылки. Передайте телефон менеджеру Казань Экспресс в том виде, в каком вы его получили.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7