Расписка при ДТП о возмещении ущерба

Давайте разберемся, как составляется расписка при ДТП о возмещении ущерба в 2024 году, и нужна ли она вообще. Мало кто не знает, что урон от аварии покрывает страховка. Пострадавшему нужно обратиться в страховую компанию виновника, и страховщик выплатит возмещение. Но что делать, если у водителя виновного в ДТП нет ОСАГО? Именно в такой ситуации можно использовать расписку. Как правильно оформить соглашение, и что делать, если виновник аварии отказывается оплачивать ремонт автомобиля, рассказывают Юристы Европейской Юридической Службы.

Расписка при ДТП о возмещении ущерба

Что делать, если попал в ДТП

Расписка о возмещении ущерба при ДТП – это документ, которым водитель, признанный виновным в наступлении события, обязуется оплатить пострадавшему нанесенный вред.

Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г., установлен перечень действий водителя при ДТП. Если вы попали в аварию, вы обязаны:

  • немедленно остановиться или/и не трогаться с места;
  • включить аварийку;
  • выставить аварийные знаки;
  • не перемещать предметы;
  • соблюдать меры предосторожности.

Если есть раненые или пострадавшие, вы обязаны оказать им первую медицинскую помощь, отправить их в медицинскую организацию на попутном транспорте или отвезти самостоятельно и вернуться назад.

Вы попадали в ДТП?
Ни разу
1 раз
Часто попадаю
Вы попадали в ДТП?
Ни разу 85
1 раз 98
Часто попадаю 36

Если движение для других ТС затруднено – освободите проезжую часть, предварительно зафиксировав положение автомобиля. Запишете данные очевидцев.

В некоторых случаях, установленных Федеральным Законом об ОСАГО №40 от 2002 г., вы можете не вызывать полицию на место аварии, а оформить ДТП европротоколом.

Рекомендуем заранее узнать, есть ли у виновника происшествия страховка. Если у водителя нет ОСАГО, то лучше сразу взять расписку о ремонте ТС и/или возмещении иного ущерба.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Страховщик отказывает в выплате страховки, виновник аварии без ОСАГО не хочет оплачивать ущерб или вы планируете взыскать с водителя, виновного в происшествии сумму сверх страхового возмещения, либо моральный вред – обращайтесь за помощью к юристам ЕЮС. Мы проведем правовой анализ ситуации, разработаем действенную стратегию, подготовим документы, составим заявление, иск, представим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах.

Случаи составления расписки

Как показывает практика, расписка о возмещении ущерба после ДТП составляется достаточно редко. Обычно она не нужна, ведь автогражданская ответственность каждого водителя должна быть застрахована. За управление транспортным средством без страховки предусмотрена административная ответственность.

Как правило, расписка нужна, если у водителя, которого признали виновным в ДТП, нет полиса ОСАГО.

Фото: В каких обстоятельствах оформляется европротокол

Иногда, на практике происходят ситуации, когда водитель, причастный к ДТП просит второго участника не сообщать о происшествии в полицию и не составлять извещение. Не рекомендуем соглашаться с ним. Ведь за самовольный уезд с места аварии ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность. За это вас могут лишить водительских прав на срок от 1 года до полутора лет или арестовать на 15 суток.

Важно! Ни в коем случае не соглашайтесь на возмещение ущерба напрямую деньгами, без вызова наряда ДПС или составления европротокола, даже если виновник аварии готов написать расписку.

Образец расписки виновника ДТП о возмещении ущерба

Единой формы расписки при ДТП о возмещении ущерба на законодательном уровне не установлено. Ее составляют по общепринятым правилам. Условно, ее можно поделить на несколько частей.

  1. Информация о сторонах. Обычно их перечисляют после названия документа. Принято указывать ФИО гражданина, данные паспорта, сведения о регистрации.
  2. Пояснительная часть. Ссылки на НПА, краткое описание события.
  3. Основная часть. Признание заявителем своей вины в ДТП и обязательство возместить ущерб в определенном размере.
  4. Заключительная часть. Дата составления расписки, подпись гражданина, расшифровка автографа.

Мы не рекомендуем использовать общий шаблон расписки, например, загруженный из сети. Все дело в том, что такие документы составляются без учета индивидуальных особенностей. Обратитесь к автоюристам ЕЮС, и мы подготовим для вас персональную расписку, опираясь на ваши личные потребности, с учетом норм действующего российского законодательства.

Образец заявления
Бланк расписки о возмещении материального вреда от виновного в ДТП без ОСАГО в 2024 году
zoom Скачать Бланк расписки о возмещении материального вреда от виновного в ДТП без ОСАГО

Что делать, если виновник в ДТП не возмещает вред добровольно по расписке

Если гражданин, виновный в дорожно-транспортном происшествии отказывается в добровольном порядке выплачивать компенсацию пострадавшим в ДТП, рекомендуем сначала направить в адрес виновника досудебную претензию-требование, даже если у вас на руках есть расписка о возмещении материального ущерба.

Перед подготовкой претензии, советуем рассчитать размер вреда, включив в него все затраты, возникшие в результате аварии. Это могут быть стоимость ремонта транспортного средства, услуг эвакуатора, эксперта, юриста, моральный ущерб и пр.

Пример из практики:

Гр-н Ольков попал в аварию, спровоцированную Потаповым. Оказалось, что у виновного в ДТП закончилась страховка. Потапов пообещал оплатить всю стоимость ремонта автомобиля Олькова в размере 100 тыс. рублей, но позже отказал в предоставлении компенсации, сказав, что будет платить только в том случае, если обяжет суд. Расписка не составлялась. Перед подачей иска Ольков направил досудебную претензию, в которую включил не только сумму затрат на восстановление ТС, но и прочие сопутствующие расходы: стоимость экспертизы, юридических услуг и моральный вред. В результате сумма выросла до 200 тыс. рублей. Потапов на претензию не отреагировал. Суд удовлетворил требования Олькова в полном объеме. Таким образом, вместо 100 тыс. Потапову пришлось платить 200 тысяч рублей.

Если на претензию не отвечают или отказывают добровольно выполнять требования – подавайте иск в суд. В стоимость искового заявления, помимо уже подсчитанных затрат включают сумму судебных расходов. Обратите внимание на то, что содержание иска регламентировано статьей 131 ГПК РФ.

Содержание иска

Дополнения

Наименование судебного органа

Суда, в который подается иск

Информация об истце, ответчике и иных участниках процесса

ФИО (наименование организации), адрес регистрации, контактные данные

Описание нарушения права

Последовательно и кратко

Обстоятельства, на основании которых истец предъявляет свои требования

Можно сослаться на НПА

Стоимость иска

Ее принято рассчитывать на основании заключения эксперта, а также документов, подтверждающих иные затраты

Информация о проведении досудебной процедуры урегулирования конфликта

Если она требуется по закону

Перечень документов, прилагаемых к иску

Перечисляют совершенно все бумаги, которые подаются вместе с заявлением. Сюда же включаем расписку

Исковое заявление подписывают и направляют в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений по Почте России, онлайн на портале «ГАС Правосудие» или приносят лично в канцелярию судебного органа.

За подачу иска необходимо оплатить госпошлину. Ее размер зависит от объема требований. При стоимости искового заявления до 20 тыс. рублей, вам необходимо заплатить 4%, но не меньше 400 рублей. Если стоимость иска больше 20 тыс. руб., но меньше 100 тысяч рублей то госпошлина составит 800 руб. + 3% с суммы, свыше двадцати тысяч.

Обратите внимание! Затраты на оплату госпошлины, услуг адвоката и пр. можно взыскать с ответчика.

Судебная практика

По результатам анализа судебной практики мы пришли к выводу о том, что при разрешении вопросов, связанных с взысканием денежных средств в качестве компенсации от виновника ДТП, в большинстве случаях суды встают на сторону истца.

Так, гр-н Новиков подал иск в суд и потребовал от Давлетова оплаты ремонта машины, компенсации морального вреда, госпошлины и стоимости юридических услуг.

Известно, что два водителя столкнулись на дороге. Давлетов недавно купил автомобиль, и еще не успел оформить ОСАГО.

Виновным в аварии признали Давлетова. Стороны подписали соглашение о размере и порядке возмещения ущерба, но в указанную в нем дату ответчик не перечислил Новикову денежные средства.

Новиков направил Давлетову претензию, в которой потребовал возмещения ущерба, но ответа на нее не получил. Суд удовлетворил требования истца в полном объеме, несмотря на то, что Давлетов отрицал свою вину в ДТП.

Частые вопросы

Можно ли вместо расписки заключить договор о возмещении ущерба при ДТП?
+

Да. Вы можете договориться со вторым участником ДТП о возмещении ущерба и оформить договоренности соглашением, а не распиской.

Нужна ли расписка, если у обоих участников дорожно-транспортного происшествия есть полис ОСАГО?
+

Все зависит от ситуации. По общим правилам, ущерб компенсирует страховщик. Но если реальный ущерб выше, чем сумма возмещения, вы вправе требовать компенсацию сверх страхового возмещения напрямую от виновника ДТП.

Что делать, если виновник ДТП отказывается писать расписку о возмещении вреда?
+

Ничего страшного в этом нет. Если у водителя есть ОСАГО, то за компенсацией обращаются к страховщику, если нет – то к виновнику ДТП. Если последний отказывает в возмещении затрат – обращайтесь в суд.

Заключение эксперта

Расписка при ДТП о возмещении ущерба в 2024 году используется достаточно редко. Практика показывает, что такое соглашение заключают в том случае, если у гражданина, признанного виновным в ДТП, отсутствует полис ОСАГО. По закону, в такой ситуации пострадавший вправе требовать оплаты ремонта автомобиля и компенсации иных затрат от водителя, который спровоцировал происшествие.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
25.10.2023
Возмещение по дтп
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
01.11.2023
Здравствуйте, Андрей! За возмещением вреда, причиненного в результате ДТП, потерпевший вправе обратиться, в частности, к страховщику по ОСАГО, с заявлением и с необходимыми документами. В определенных случаях вред возмещается РСА, самим виновником ДТП и (или) собственником ТС.
Ответить
avatar
Ольга
07.06.2023
Здравствуйте! Недавно попала в аварию. Водитель второго автомобиля оказался без страховки, попросил не вызывать ДПС, обещал оплатить весь ремонт самостоятельно. Скажите, как оформить его обязательство о возмещении ущерба, где взять образец соглашения? Обладает ли юридической силой такая расписка?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.06.2023
Здравствуйте, Ольга! Напрасно вы согласились не вызывать полицию. Этим вы нарушили ПДД. Если ГИБДД станет известно об этом, то вас могут лишить водительских прав или арестовать. Что касается расписки или договора, то единого образца такого документа законодательством не предусмотрено. Если вам нужна помощь в его подготовке – свяжитесь с нашими юристами по автомобильному праву. Мы составим для вас индивидуальное соглашение (расписку), руководствуясь вашими персональными нуждами, с учетом законодательных особенностей, а также ответим на любые интересующие вас вопросы, связанные с взысканием компенсации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7