Обновлено: 2.01.24
Обновлено 2.01

Порядок расторжения брака

В статье разберемся, как осуществляется расторжение брака в суде в 2024 году и какие есть тонкости и нюансы этой процедуры. Любой бракоразводный процесс является тяжелым испытанием для человека, если только у него не железные нервы. Ситуация осложняется, когда семья, решившаяся на развод, имеет детей младше 18 лет. Через органы ЗАГС оформить развод в подобной ситуации нельзя, в этом случае все решается через суд. Юристы Европейской Юридической службы расскажут о том, какой алгоритм развода существует в России, как проходит суд по разводу и какие правила надо учесть в той или иной ситуации.

Порядок расторжения брака

Развод через суд с детьми: общие моменты

Прежде чем описать сам процесс расторжения брака, необходимо дать определение этому понятию. Развод – это процедура прекращения официально зарегистрированного брака между мужчиной и женщиной, что влечет за собой прекращение юридических обязательств, существовавших в супружеской паре после заключения брачного союза.

Вам приходилось разводиться с супругом (ой)?
Да, к сожалению
Нет, развода не было в моей жизни
Вам приходилось разводиться с супругом (ой)?
Да, к сожалению 84
Нет, развода не было в моей жизни 66

Разводиться супругам через суд очень сложно, так как судье придется детально разобраться в вопросах семейных правоотношений. При этом нужно учитывать права и интересы взрослых и несовершеннолетних членов семьи, а именно:

  1. Решить вопрос о месте проживания детей после развода.
  2. Правильно разделить имущество супругов.
  3. Урегулировать процессы дележа доходов, которые были получены супругами от предпринимательской деятельности.

Это неполный список вопросов, которые приходится решать супругам при распаде семьи.

Фроленко Евгений Яковлевич Европейская Юридическая Служба
Фроленко Евгений Яковлевич
Юрист по семейному праву • Стаж 20 лет

Развод родителей является сильным потрясением для детей. Чтобы сгладить этот момент, необходимо договориться со вторым партнером обо всех юридических нюансах бракоразводного процесса. Наши юристы помогут достичь соглашения с супругом/супругой и добиться наиболее комфортных для каждого члена семьи условий.

Процедура расторжения брака в суде проводится в следующих ситуациях:

  1. При наличии совместных детей до 18 лет. Причем достижение согласия между мужем и женой по этому поводу не имеет никакого значения.
  2. Если второй супруг не дает согласия на бракоразводный процесс. В такой ситуации закон позволяет развестись через суд, даже если в браке не успели родиться дети. Это не играет роли.
  3. Если один из партнеров уклоняется от развода через ЗАГС (например, постоянно находится в командировках, ссылается на занятость и пр.).

Теперь разберемся, какой суд ведет бракоразводный процесс. Юристам часто задают вопрос, куда подавать на развод. Если не стоит вопроса о том, с кем будут проживать дети, какой график общения со вторым родителем будет, то в такой ситуации можно разводиться через мировой суд. Это касается и тех бракоразводных процессов, когда у супругов нет претензий по поводу имущества (если предстоит раздел имущества, то его стоимость не должна превышать 50 тысяч рублей).

Чтобы подать заявление на развод в суд, необходимо правильно его составить. Юристы ЕЮС готовы проконсультировать вас по вопросам грамотного оформления заявления. Также вы можете воспользоваться подготовленным нашими юристами образцом иска, чтобы не ошибиться. Ориентируясь на него, вы сможете подать заявление на развод.

Образец заявления
Образец искового заявления в мировой суд на развод в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления в мировой суд на развод

Особенности развода с детьми

Если в семье родились дети и на момент развода они не достигли совершеннолетия, то заявление о расторжении брака рассматривает, как правило, суд. Но есть и исключения из правил, которые закреплены законом. Подача заявления на развод, если в семье растут несовершеннолетние дети, в ЗАГС возможна в следующих ситуациях:

  • если второй родитель отбывает тюремное заключение сроком свыше 3-х лет (п. 2 ст. 19 СК РФ);
  • если партнер судебным решением признается безвестно отсутствующим: решение выносится в ситуации, когда о том, где гражданин проживает или территориально находится, неизвестно более 1 года (ст. 42 ГК РФ)
  • если суд вынес решение о том, что гражданин (второй родитель) признается недееспособным ввиду наличия у него психического заболевания (ст. 29 ГК РФ).

Порядок расторжения брака в вышеуказанных случаях предусматривает, что, помимо заявления от супруга, в ЗАГС должно быть предоставлено решение или приговор суда о состоянии/статусе второго супруга.

Обратите внимание! В случаях развода, когда необходимо решать судьбу детей, процесс рассматривается в районном суде, а не в мировом.

Интересна ситуация расторжения брачных отношений, когда в семье супруга вынашивает или родила малыша, но его возраст на момент подачи заявления не достиг 1 года. По закону мужчина не сможет развестись, если беременная (или недавно родившая) супруга не готова разорвать отношения. Это ограничение распространяется и на ситуации, когда малыш родился мертвым или умер после рождения, не достигнув возраста одного года. После того, как малышу исполнится 1 годик, мужчина может обратиться с заявлением, чтобы официально развестись.

Важно! Если подавать заявление о разводе решились супруги, у которых есть дети старше 18 лет или если ребенок (вне зависимости от его возраста) не является общим, то расторжение брачного союза происходит через ЗАГС.

Вопросы, которые решает суд при разводе, если есть ребенок

Если заведено гражданское дело о разводе, то в суде будет рассмотрен ряд принципиальных вопросов, которые касаются несовершеннолетних детей:

  • где будут проживать дети после расторжения брака;
  • как будут проводить время со вторым родителем;
  • как и в каком размере отдельно живущий родитель будет обеспечивать ребенка (детей).

Кроме того, суд будет решать вопрос о разделе имущества и выплате алиментов, если об этом заявил один из супругов.

Для определения будущего места проживания ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, суд может вызвать его на заседание и спросить его мнение по данному вопросу. Однако супруги могут избежать этого неприятного процесса, при котором во время судебного разбирательства опрашивают детей. Для этого они заранее должны договориться между собой обо всех тонкостях, связанных с воспитанием ребенка. В частности:

  • установить порядок материального обеспечения своего чада;
  • решить вопрос с кем (отцом или матерью) ребенок будет проживать;
  • согласовать то, как ребенок будет общаться с родителем, живущим отдельно от семьи.

В случае достижения согласия до суда, рекомендуется составить и подписать двустороннее соглашение, заверить нотариально (если в документ включено условие об уплате алиментов) и передать в судебный орган. При таком варианте процесс развода в суде может стать просто формальным, поскольку такого документа для суда будет достаточно для принятия решения.

Расторжение брака в судебном порядке без детей

На практике люди часто сталкиваются с ситуацией, когда развод, если нет детей, не может быть совершен органом ЗАГС.

Пример

Гражданка Афонина решила развестись с мужем. Совместных детей у них нет, совместно нажитого имущества тоже. С этой целью она подала заявление в ЗАГС. Однако супруг на протяжении двух месяцев игнорировал поход в ЗАГС, ссылаясь на занятость. Тогда Афонина подала заявление в мировой суд.

Развод через суд без детей подразумевает определенную последовательность шагов:

  1. Истец должен известить супруга, уклоняющегося от развода, о наличии иска
  2. Затем обратиться с исковым заявлением к мировому судье.
  3. Потом судья оповещает ответчика о месте и сроках проведения бракоразводного процесса.
  4. В том случае, если уклоняющаяся сторона даже после получения уведомления игнорирует и не посещает суд, российское законодательство допускает рассмотреть дело без участия стороны.

При этом порядок расторжения брака в суде подразумевает, что судебное решение может быть вынесено без участия второго супруга (в заочной форме) и на процедуру оформления документов (после вступления решения в законную силу) это никак не влияет.

Фроленко Евгений Яковлевич Европейская Юридическая Служба
Фроленко Евгений Яковлевич
Юрист по семейному праву • Стаж 20 лет

Если ваш партнер уклоняется от явки в ЗАГС – проконсультируйтесь с юристами ЕЮС. Мы поможем правильно составить исковое заявление для подачи в суд, прописав максимально выгодные для вас условия развода.

Как происходит процедура развода, если нет детей

Процесс расторжения брачного союза рассматривается судом по месту жительства ответчика. Например, если заявление подает жена, то необходимо выбрать суд по месту жительства супруга. Если в семье нет совместных детей, то развод с мужем или женой происходит в мировом суде по месту проживания ответчика. Однако в некоторых случаях и тут могут возникнуть сложности.

Если адрес, где живет ответчик, истцу неизвестен, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительства.

Предлагаем ознакомиться с таблицей, в которой наши юристы расписали, в какой ситуации следует обратиться в районный или мировой суд.

Какая инстанция

В каких случаях надо подать иск в суд на развод

Мировой судья

Имеются дети до 18 лет и отсутствуют разногласия по поводу их будущего

Одним из супругов заявлен раздел имущества на сумму не более чем 50 000 р. на каждого

Одна из сторон процесса не приходит в ЗАГС или не желает разводиться

Районный суд

Родителям не удалось договориться по поводу будущего несовершеннолетних детей: с кем они станут жить, как будет происходить процесс воспитания детей до достижения ими 18 лет

В суд представлены требования о дележе имущества на сумму, превышающую 50 000 р. из расчета на каждого супруга

Если судом требование о разделе имущества и вопрос развода объединяются в одно дело, то иск будет рассматриваться районным судом, при условии, что в исковом заявлении стоимость имущества превышает 50 000 р. При этом подача документов на развод и само судебное разбирательство происходит в той судебной инстанции, где находится объект дележа супругов. Это справедливо только в том случае, если сама недвижимость делится в этом процессе.

Процедура расторжения брака через мировые судебные органы

Чтобы развод прошел быстро, надо правильно и грамотно, с юридической точки зрения, составить заявление. Обязательно заранее соберите все необходимые бумаги и проконсультируйтесь с юристом о том, какие этапы развода через суд надо пройти.

Если в документах будут допущены ошибки или не предоставлен полный перечень необходимых бумаг, то заявление оставят без движения. Только после того, как будут полностью исправлены все выявленные ошибки, суд начнет процедуру расторжения брака.

Действия при разводе через мировой суд следующие:

  1. Попытаться договориться со второй стороной.
  2. Убедиться, что достигнуто согласие по поводу детей.

Если не получается договориться со вторым супругом о явке в суд, то надо:

  • подготовить исковое заявление;
  • собрать все бумаги для представления в судебный орган вместе с иском;
  • подать документы для оформления развода через суд вместе с исковым заявлением.

Какие нужны документы для мировых судебных инстанций

Супруг или супруга при обращении в суд заполняют и подают исковое заявление, составленное в 2-х экземплярах. Бланк заявления о расторжении брака по взаимному согласию сторон заполняется по форме № 9.

К иску о разводе прикладываются основные бумаги, указанные в таблице ниже.

№ п/п

Перечень документов на развод по решению суда

1

Копия паспорта мужа и жены

2

Свидетельство о заключении брака

3

Ксерокопии свидетельств о рождении детей, если им не исполнилось 18-ти лет

4

Квитанция об уплате госпошлины (оригинал)

В некоторых случаях основной пакет может быть дополнен справкой о доходах супругов, мед справками, документами о покупке товарно-материальных ценностей и другими документами.

Как подать на развод без свидетельства о браке

Если по каким-то причинам у супругов не окажется свидетельства о заключении брака, законом предусмотрено несколько вариантов решения проблемы:

  1. Получить повторное свидетельство, если оно было повреждено либо утеряно.
  2. Подать исковое заявление о разводе с одновременной подачей ходатайства о том, чтобы суд истребовал у бывшего супруга свидетельство о браке, если не удалось получить его самостоятельно (например, ЗАГС отказал в выдаче повторного свидетельства).

После этого можно обращаться в ЗАГС или в суд заявлением о разводе. Дубликат свидетельства о заключении брака (вместо оригинала) будет иметь такую же юридическую силу.

Какие есть варианты подачи иска в суд

Исковое заявление может быть подано как в онлайн-формате, так и на бумажном носителе. Соответственно выбирается любой из 2-х вариантов:

  1. Истец направляет обращение в нужный суд либо в электронной форме (если предусмотрена подобная техническая возможность), прикладывая сканы необходимых бумаг, либо по почте в классическом бумажном формате.
  2. Истец лично подает весь пакет документов секретарю судебной инстанции (учитывая время работы инстанции).

Как подать на развод через МФЦ

Многофункциональный центр является посредником между гражданами и государственными учреждениями. Через МФЦ можно подать документы на расторжение брака в ЗАГСе. При выборе этого варианта ситуация должна удовлетворять требованиям, установленным для бракоразводных процессов в этом госоргане.

Последовательность действий:

  1. Соберите документы, которые соответствуют реестру подачи в ЗАГС.
  2. Оплатите государственную пошлину.
  3. Оригинал чека или квитанции приложите к бумагам.
  4. Посетите МФЦ, возьмите талон.
  5. Когда подойдет очередь, сдайте сотруднику собранный пакет с документами.
  6. Выберите удобный для вас орган ЗАГС.
  7. После проверки документов оператор откроет дело.
  8. Получите расписку о том, что у вас приняли бумаги.

После истечения 30 дней, вам необходимо явиться в ЗАГС и получить новое свидетельство, но уже о расторжении брака.

Как правильно подать заявку на развод в суд с разделом имущества

Здесь следует учитывать, что собственность или иные материальные предметы, приобретенные до брака, не считаются совместно нажитыми. Следовательно, такое имущество не подлежит разделу. То же самое относится:

  • к подаренному имуществу,
  • полученному в наследство,
  • принадлежащему несовершеннолетнему (по документам).

Предметы личного пользования при разводе не делятся. При разделе совместно нажитого имущества учитывается принцип равенства. Супруги в одинаковом размере (по 50%) имеют права претендовать на имущество. Оспаривать можно не всю собственность, а конкретный объект.

В суд исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Есть 2 срока для обращения в судебную инстанцию по имущественным спорам:

  1. Одновременно при разводе.
  2. В течение 3-х лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Судебная практика по бракоразводному процессу

Рассмотрим реальное судебное решение № 2-771/2020 от 02.10.2020, в котором рассматривалось исковое заявление, поступившее в суд от мужа. Истец просил расторгнуть брак и определить место жительства совместной дочери. Основные моменты:

  1. Прожили они единой семьей около 2-х лет.
  2. Три года назад жена ушла к своей матери, ребенок остался жить с ним.
  3. С того времени супруги не вели совместное хозяйство и брачных отношений у них больше не было.
  4. Мужчина заявил, что несколько раз пытался вернуть жену в семью, но ничего не смог сделать.

К моменту подачи заявления в суд он уже жил с другой женщиной, и хотел бы зарегистрировать с ней официальные отношения. В связи с этим просил суд расторгнуть прежний брак. К тому же:

  1. Спорных вопросов по поводу раздела имущества, воспитания ребенка между супругами не возникло.
  2. Материальное положение позволяет ему воспитывать дочь до полного совершеннолетия.

Судом были рассмотрены указанные истцом обстоятельства, после этого вынесено решение о расторжении брака. Ходатайство супруга об определении места жительства дочери по его адресу было удовлетворено. Матери предоставлено право видеться с ребенком по пятницам в установленное судом время.

Частые вопросы

Есть ли разница, кто подает на развод?
+

В российском законодательстве прописано равенство полов, то же самое отслеживается в СК РФ. Поэтому нет никакой разницы, кто первым (муж или жена) подает на развод. Исключение составляют случаи беременности и наличия ребенка до 1 года.

Как быстро завершится развод супругов, если нет детей?
+

Сейчас срок рассмотрения зависит от того, есть ли претензии кого-то из супругов по поводу дележа имущества. Обычно проводится одно-два заседания с разницей в две недели или же надо ждать 3 месяца, отведенного на примирение (когда один из супругов не соглашается на развод).

Сколько времени длится бракоразводный процесс, сроки можно как-то ускорять?
+

Сроки развода сократить нельзя, они регламентированы. Если начинаете процесс, старайтесь избежать ненужных проволочек, тогда обычно быстро разводят. Суды рассматривают дело в течение 2-х недель, но менее, чем через месяц решение о разводе вынести нельзя. В целом вся процедура может занять до 2-х месяцев.

Как подать заявление на развод без жены?
+

Если кого-то из супругов нет в текущий момент там, где проживает муж или жена, значит, подается заявление в одностороннем порядке через канцелярию местного суда. Второй экземпляр иска надо направить стороне, участвующей в процессе.

Заключение

Расторжение брака в суде в в 2024 году по закону возможно не только в семьях, в которых растут несовершеннолетние дети, но в супружеских парах без детей, в том числе если согласие о разрыве отношений не достигнуто. Проходит бракоразводный процесс, как правило, по месту жительства ответчика. Если ответчик игнорирует уведомление о явке на судебное заседание, не соблюдает этапы расторжения брака, то в такой ситуации суд вправе расторгнуть брак заочно.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич Юрист по семейному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Мария
17.02.2022
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как подать на развод через Госуслуги.
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
18.02.2022
Добрый день, Мария! Для подачи заявления о расторжении брака онлайн кому-то из супругов нужно заполнить бланк в личном кабинете на портале. При этом выбирается ЗАГС из предложенного списка, и надо указать желаемую дату. Второй супруг в это время в своем аккаунте подтверждает оба параметра. Затем муж и жена совместно составляют заявление для отправки в тот ЗАГС, который был ими выбран. Электронный файл отправляется онлайн через портал Госуслуг. Не забудьте уплатить государственную пошлину.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7