Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

Виды ДТП

Какие есть виды ДТП в 2024 году и как они классифицируются – вопросы, ответы на которые даются в соответствующих законодательных актах, в том числе, в Федеральном законе №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». О наиболее важных моментах этой классификации рассказывают специалисты Европейской Юридической Службы.

Виды ДТП

Основные моменты и понятия

ДТП – это происшествие, произошедшее при движении транспортного средства по дороге, в результате чего пострадало имущество, сам автомобиль или люди (ст. 2 ФЗ-196 от 1995 г.). Аналогичное понятие и определение видов приводится и в п. 1.2 Правил дорожного движения РФ.

Попадали ли вы хоть раз в аварию на дороге?
Да, но обошлось без жертв
Да, попадал в страшную аварию, но остался жив
Нет, к счастью никогда не был в аварии
Попадали ли вы хоть раз в аварию на дороге?
Да, но обошлось без жертв 95
Да, попадал в страшную аварию, но остался жив 75
Нет, к счастью никогда не был в аварии 66

Виды ДТП и причины их возникновения четко установлены законодательством. Так, например, Приказом Росстата №887 утверждено правило: если человек умер на месте происшествия или в течение 30 дней после аварии, то он считается погибшим в аварии. Раненным же считается человек, получивший повреждения на месте происшествия, при условии, что его положили в больницу на срок от одних суток, либо он лечился амбулаторно.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы попали в сложную ситуацию в связи с аварией, как участник дорожного движения, обратитесь за профессиональной правовой помощью к нашим автоюристам. Опираясь на многолетний и успешный практический опыт решения таких дел, мы обязательно разработаем схему действий с учетом ваших обстоятельств и обеспечим надежную поддержку на всех этапах дела.

Классификация: основные виды ДТП и их характеристика

Классификация и учет ДТП, видов дорожно-транспортных аварий в России осуществляются по нескольким базовым признакам.

Признак

Примечания

Виды дорожно-транспортных происшествий

Аварией считается не только столкновение двух авто, но и опрокидывание одного транспортного средства, нескольких ТС, наезд на пешехода, велосипедиста, препятствие, выпадение пассажира и пр.

Место совершения

Аварии различают в зависимости от места их возникновения, например, в каком-либо населенном пункте или за его пределами

Причина

Также обращают внимание, виновен ли кто-либо в происшествии или оно произошло по независящим от участников дорожного движения причин

Пострадавший

Кто именно является пострадавшим: водитель транспортного средства, его пассажир, либо пешеход

Классификация ДТП

Юристы ЕЮС отмечают, Распоряжением Росавтодора №853 от 2015 г. установлено 2 вида аварий: с пострадавшими и с особо-тяжкими последствиями.

Типы происшествия (вид ДТП) и основные виды ДТП:

  • С пострадавшими - происшествие, вне зависимости от вида произошедшего столкновения, в котором погибли или пострадали люди.
  • С особо тяжкими последствиями - аварии, в которых пострадало от 10 или погибло от 5-ти человек.
  • Иные виды ДТП - остальные дорожно-транспортные происшествия, не относящиеся к предыдущим классификационным группам.

На практике случаются ситуации, когда авария не считается ДТП. Например, наезд на препятствие не является дорожно-транспортным происшествием, если нет пострадавших, не повреждено транспортное средство и не причинен иной имущественный ущерб.

Обратите внимание! Если ваше ТС въехало в дерево, в ограждение или сбило лося, это будет считаться аварией. Вам нужно известить о происшествии ГИБДД.

Другие типы ДТП

В Правилах учета и анализа ДТП содержится такое понятие, как «иной вид дорожно-транспортного происшествия», и это тоже классификация транспортных аварий. Речь идет, в том числе, о таком происшествии, как бесконтактное ДТП. В рамках такого происшествия водитель, признанный виновным, причиняет третьим лицам вред, однако физического контакта между его транспортным средством и автомобилем потерпевшего либо другим поврежденным объектом, нет.

Для того, чтобы отнести или не отнести событие к аварии, изучается такой момент, как движение пострадавшего транспортного средства в момент причинения ему ущерба. К примеру, машина, получившая повреждения, могла быть припаркована, тогда как из определения ДТП можно вынести, что под таким происшествием понимается событие, которое возникло главным образом и непосредственно в процессе движения ТС по дороге.

Пример из практики:

На стоявший автомобильный транспорт, принадлежащий гражданину Иванову, с крыши упала глыба льда, в результате чегоТС получило повреждения. Иванов направил исковое заявление в суд с требованием возместить нанесенный транспортному средству ущерб. В суде, рассмотрев заявление, отметили, что в момент причинения ущерба ТС было припарковано возле здания, однако Иванов указывал в качестве основания своих требований причинение ущерба машине в результате падения льда, а не аварии. Посоветовавшись с нашими юристами, Иванов переформулировал суть искового заявления и получил компенсацию.

Обстоятельства ДТП

Разновидности ДТП еще определяются в зависимости от дорожных условий, присутствующих во время аварии. Так, например, в условиях ограниченной видимости риск столкновения возрастает в разы.

Фото: Что затрудняет видимость на дорогах

Таким образом, видимость уже не считается ограниченной после того, как транспортное средство проедет то место, где находился какой-либо объект, не позволяющий водителю рассмотреть дорогу.

Если за нарушение, которое стало причиной аварии, вам выписали штраф, но вы с ним не согласны, вы можете его обжаловать, однако отнеситесь с вниманием к составлению текста вашей жалобы. Важно упомянуть ключевые моменты, описать обстоятельства, сформулировать требования грамотно. Практика показывает, что без наличия юридического образования это непросто сделать. Необходимо знать, какие бывают в принципе виды ДТП, какие нормы применимы к конкретным ситуациям. Самый оптимальный вариант - обращение за помощью в составлении жалобы к юристам ЕЮС.

Образец заявления
Образец обжалования постановления об административном правонарушении в 2024 году
zoom Скачать Образец обжалования постановления об административном правонарушении

Судебная практика

Автомобиль, принадлежавший гражданину Петрову, попал в аварию с двумя другими транспортными средствами. Виновным признали Петрова. Владелица одного из других автомобилей Иванова обратилась за получением компенсации в страховую компанию, однако ей отказались, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у Петрова. Тогда женщина предъявила мужчине иск о взыскании суммы, уплаченной ей за проведение экспертизы и ремонт машины.

В иске женщине отказали, отметив, что вина водителя другого транспортного средства в материалах дела не фигурирует и не подтверждена. Тогда автолюбительница подала апелляцию, в которой ей тоже отказали, подчеркнув, что в аварии виновна именно она. Затем женщина обратилась в Верховный суд РФ.

В Верховном суде обратили внимание на то, что согласно ст. 86 и 87 ГПК РФ, заключение эксперта должно содержать детальное описание исследования, выводы и ответы на вопросы, поставленные судом. Если суд сочтет выводы неполными, он вправе назначить дополнительную экспертизу.

Женщина настаивала на проведении повторной экспертизы, отмечая недопустимость заключения предыдущего эксперта по причине наличия существенных нарушений и противоречий, однако в этом ходатайстве суд ей отказал, и, в то же время, никак не оценил ее доводы о недостатках, что нарушает ст. 198 ГПК РФ.

Суд установил, что столкновение транспортных средств двух водителей произошло в результате перестроения автомобиля Петрова в ту полосу, по которой двигалась машина Ивановой, и на момент аварии первый участник дорожного движения свой маневр не завершил. Также в Верховном суде отметили, что в момент происшествия у Ивановой не было умысла причинить ущерб машине второго водителя, а при наличии вины основанием для отказа в иске может быть только умысел потерпевшего, что не учли нижестоящие инстанции. Решение апелляции отменили, дело ушло на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Есть ли разница между аварией и ДТП?
+

Такое понятие, как «авария», не зафиксировано в ПДД.

Если транспортное средство поцарапают на парковке, это ДТП?
+

Для того, чтобы отнести происшествие к ДТП, машина должна двигаться.

Заключение эксперта

Виды ДТП в 2024 году перечислены и зафиксированы в ПДД. Согласно определению и классификации дорожно-транспортных происшествий так называют события, возникшие на дороге во время движения ТС, непосредственно с их участием. Также, происшествие должно привести к неблагоприятным последствиям, в виде пострадавших или причинения ущербу авто, иному имуществу.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Яна
22.06.2023
Здравствуйте! Я попала в ДТП, но я не собственник машины. Подскажите, пожалуйста – я имею право обратиться в страховую за компенсацией? В ОСАГО я вписана.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
28.06.2023
Здравствуйте, Яна! В соответствии с законом «Об ОСАГО», право на получение выплаты есть только у собственника машины в части возмещения ущерба в результате ДТП ТС, а также те, кто получил повреждения в результате ДТП. Если вы не проходите как потерпевшая, то получить выплату не можете, а тот факт, что вы вписаны в ОСАГО, всего лишь подтверждает ваше полномочие пользоваться машиной. Для того, чтобы дать вам более точный ответ, нам необходимо подробно изучить вашу ситуацию – вы можете обратиться за дистанционной консультацией к специалистам ЕЮС.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7