Бесконтактное ДТП

Если произошло бесконтактное ДТП в 2024 году, вы в любом случае имеете право на страховое возмещение. Главное – зафиксировать и оформить происшествие по всем правилам. Как это сделать и в каком порядке нужно действовать – подробно объясняют наши автоюристы.

Бесконтактное ДТП

Основные моменты

Как таковое понятие бесконтактного ДТП в российских законах отсутствует, однако у него есть определение, которым можно оперировать, в том числе, и при подаче заявления на возмещение ущерба по страховке.

Бесконтактное ДТП – событие, которое произошло в результате движения транспортного средства, и в результате которого был причинен вред транспортному средству либо нанесен другой материальный ущерб без непосредственного контакта с другими ТС.

Вы имеете право получить страховое возмещение и в том случае, если вашей машине был причинен вред из-за действий другого участника дорожного движения. Важное условие – наличие доказанной причинно-следственной связи между действиями того, кто считается виноватым, и последствиями происшествия. Может потребоваться также и досудебная претензия виновнику ДТП без ОСАГО.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если ваша страховая компания отказывает вам в возмещении ущерба, причиненного машине в результате бесконтактного ДТП, обратитесь за консультацией к нашим автоюристам. Мы внимательно изучим обстоятельства дела, оценим его перспективы, поможем собрать доказательную базу, составим претензию или исковое заявление в суд, и обеспечим надежную правовую поддержку на всех этапах решения вопроса.

Причины и обстоятельства

ДТП без касания (бесконтактные) происходят в силу различных обстоятельств и причин, однако можно выделить несколько общих и наиболее часто встречающихся моментов.

Попадали ли вы когда-либо в бесконтактное ДТП?
Да, был такой опыт
Нет, не приходилось
Попадали ли вы когда-либо в бесконтактное ДТП?
Да, был такой опыт 94
Нет, не приходилось 65

В числе особенностей, характерных для бесконтактного ДТП:

  • виновник не участвует в столкновении;
  • в большинстве случаев тот, кто спровоцировал аварию, оставляет место ДТП, не считая происшествие за него;
  • обстоятельства относятся к страховому случаю.

Нередко участники бесконтактного ДТП не имеют возможности урегулировать дело на месте, особенно в том, что касается возмещения ущерба. В этом случае необходимо составление протокола инспектором ГИБДД и последующее обращение к страховщикам.

Частые причины бесконтактного ДТП

Причина

1

Пешеход перебегает дорогу на красный свет, или в неположенном месте

2

Водитель не предупреждает о повороте и других маневрах

3

Падение дерева, или пересечение дороги животным

4

Водитель нарушает ПДД

Для того, чтобы доказать отсутствие вины в столкновении, нередко приходится обращаться за помощью к независимым экспертам. Суды принимают во внимание их выводы, и результаты экспертизы становятся аргументом в пользу того, чтобы обязать страховую компанию выплатить ущерб.

Важно! Ваша задача как потерпевшего – доказать, что именно те маневры, которые совершил виновник, в результате и привели к ДТП, тогда как вы всеми силами старались избежать столкновения. К ответственности могут привлечь и потерпевшего, но только при наличии веских доказательств и объективных данных об аварии.

Порядок действий

Если автомобили, принадлежащие вам как потерпевшему и виновнику ДТП, не сталкивались, вы должны направить заявление о страховой выплате. Однако стоит отметить, что такое заявление подается в страховую компанию виновника ДТП, а не в вашу – так было определено Верховным судом РФ в Обзоре от 22 июня 2016 года.

Фото: Как получить страховку при бесконтактном ДТП

Если в результате бесконтактного ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего, либо водитель скрылся с места происшествия или не имеет страховки, ущерб будет возмещать Российский союз автостраховщиков. И еще одна ситуация: если при бесконтактном ДТП был причинен вред исключительно имуществу потерпевшего, а у виновника отсутствует полис, платить потерпевшему должен будет он сам. Виновнику могут выписать и штраф за езду без страховки.

Пример из практики:

Гражданин Сидоров обратился с исковым заявлением в суд к страховой компании, где приобрел полис, и к компании, в которой был застрахован виновник, и потребовал взыскать страховое возмещение, а также расходы по оплате услуг эксперта. Сидоров, как следовало из материалов дела, двигался прямо по крайней правой полосе, перед перекрестком он заметил, что с левой полосы движения перестраивается машина, направляясь в его стороны. С целью избежания столкновения Сидоров повернул руль вправо, врезался в дорожный знак и в столб. В результате ДТП его машина скатилась в кювет, ремонту не подлежит. Суд оценил степень вины Сидорова в ДТП как 70%, и обязал страховую компанию выплатить ему 30% от запрашиваемой суммы.

Рекомендации

Если вы попали в бесконтактное ДТП, вероятно, инспекторы ГИБДД составят протокол, укажут, что виноваты в аварии именно вы, и к этому надо быть готовыми. С высокой долей вероятности нужно будет обращаться в суд, заранее подготовив доказательства, к примеру, запись с регистратора, если он установлен в вашей машине.

Если регистратора нет, сделайте все возможное, чтобы собрать о втором участнике ДТП максимум информации. Вам совершенно точно потребуются следующие данные:

  • марка машины;
  • цвет автомобиля;
  • номерные знаки ТС.

Чем больше у вас на руках будет доказательств, тем выше шансы, что свою правоту вы сможете отстоять в суде. Очень полезны и свидетельские показания – очевидцы могут подтвердить, что у вас действительно были веские причины для того, чтобы резко изменить траекторию движения. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем вам в день ДТП обратиться к медикам, даже если вы чувствуете себя хорошо. Желательно также заранее получить представление о том, как возместить ущерб если виновник ДТП без ОСАГО,

Может быть и так, что виновником бесконтактного ДТП действительно станете вы. И первое, о чем нужно помнить в этом случае – ни в коем случае не покидать место аварии. Скрыться не получится, и в любом случае, рано или поздно, вас найдут. Последствия в этом случае будут самыми серьезными: тот факт, что участник уехал с места ДТП, считается отягчающим обстоятельством. Ваша задача – сделать остановку, убедиться, что никто не пострадал и помощь никому не требуется, дождаться прибытия инспекторов ГИБДД.

Такую задачу, как подготовка искового заявления в суд, в любом случае стоит поручить профессионалам - нашим юристам. Самостоятельное составление обусловлено целым рядом рисков: неверно сформулированное требование, некорректная формулировка могут негативно повлиять на ваше дело.

Образец заявления
Заявление о страховом возмещении по ОСАГО при бесконтактном ДТП в 2024 году
zoom Скачать Заявление о страховом возмещении по ОСАГО при бесконтактном ДТП

Судебная практика: бесконтактное ДТП и возмещение ущерба

Гражданин Викторов обратился в суд с исковым заявлением к страховой компании «Альфа» о взыскании ущерба в результате бесконтактного ДТП. В заявлении он рассказал об обстоятельствах дела: Викторов ехал по дороге, навстречу ему – автобус, по встречной полосе, далее из-за автобуса на высокой скорости выехал автомобиль гражданина Петрова. Викторов нажал на тормоз и предпринял попытку избежать столкновения, однако его машину занесло, она вылетела на обочину противоположной стороны и врезалась в насыпь. Стоимость ремонта ТС Викторова, согласно отчету эксперта, составляет 500 тыс. рублей, и эту сумму истец потребовал взыскать с Петрова.

Суд, изучив материалы дела, отметил, что в бесконтактном ДТП виноваты оба водителя, так как Петров не соблюдал безопасную дистанцию по отношению к автобусу, что повлияло на момент, когда он мог быть обнаружен, а Викторов допустил превышение скорости. Таким образом, степень виновности обоих участников была определена как 50% и 50%. Суд постановил взыскать в пользу страховой только половину заявленной суммы.

Однако затем в суд обратилась супруга Викторова, которая вместе с ним ехала в машине в момент бесконтактного ДТП. Она подала иск к Петрову с требованием возместить моральный ущерб, сославшись на то, что в результате ДТП она травмировала позвоночник, страдала от болевых ощущений, с трудом передвигалась, и все еще имеет проблемы со здоровьем.

Суд требования Викторовой удовлетворил в полном объеме, отметив, что степень вины Петрова – 50%, а истица получила тяжкий вред здоровью. Таким образом, учитывая степени физических и нравственных страданий, суд пришел к выводу, что заявленная Викторовой сумма в 100 тыс. рублей соответствует требованиям справедливости и разумности.

Частые вопросы

Что нужно доказать при бесконтактном ДТП?
+

Тот, что причиной ДТП стали маневры виновника.

Возмещают ли страховые ущерб при бесконтактном ДТП?
+

Да, но, как правило, для этого приходится обращаться в суд.

Нужно ли вызывать ГИБДД на место бесконтактной аварии?
+

Да, ДТП такого типа необходимо оформлять по всем правилам.

Заключение эксперта

Бесконтактное ДТП в 2024 году по-прежнему имеет статус неоднозначной аварии, так как, согласно п. 10.1 ПДД, в опасной ситуации водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки ТС. Таким образом, и пострадавшая машина обязана сделать то же самое. Однако тот, кто ушел от столкновения и разбил только свое авто, свел к минимуму возможный ущерб другого участника, поэтому суды, как правило, не «назначают» его равным виновником такой аварии.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Светлана
21.02.2024
Сотрудники ГИБДД приехали на место аварии и отказались оформлять бесконтактное ДТП, велели оформлять европротокол. Страховая компания не принимает европротокол, так как бесконтактное ДТП должно быть оформлено сотрудниками ГИБДД. Кто прав? Каким документом оговаривается оформление бесконтактного ДТП исключительно сотрудниками ГИБДД?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
27.02.2024
Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 11.1 40-ФЗ, оформить ДТП самостоятельно, без участия сотрудников полиции, можно только в том случае, если ДТП произошло в результате столкновения двух ТС. Поскольку столкновения не было, у страховой компании есть основания для отказа в возмещении убытков. Вы можете взыскать ущерб в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.
Ответить
avatar
Олеся
23.10.2023
Добрый день. Попали в бесконтактное дтп. На перекрестке поворачивали на лево, за нами ехала газель на крыше у нее палет с железными профилями. В результате торможения профиля посыпались сзади нам на багажник и крышу. Вызвали ГАИ, оформили дтп, виновник газель. Обратились в его страховую, они отказывают. Теперь только суд?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
31.10.2023
Здравствуйте, Олеся! Вы можете обратиться в страховую компанию с письменной претензией, а в последующем - к финансовому уполномоченному, так как данный случай является страховым. Возможно, вам порекомендовали обратиться в вашу страховую компанию. По вашему вопросу по поводу оснований отказа в страховом возмещении необходимо уточнение.
Ответить
avatar
Анастасия
26.05.2023
Здравствуйте! Попала в бесконтактное ДТП, все оформила, в страховую отправила, результаты экспертизы получила, подала в суд, где мне отказали – заявили, что нужно было обращаться в страховую виновника аварии. Так и сделала, сейчас жду ответа. Уточните, пожалуйста – в этом случае мне нужно будет заново проводить экспертизу, или подойдет предыдущее заключение?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
07.06.2023
Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае новая экспертиза не требуется, так страховая виновника ДТП обязана своими силами организовать экспертизу, определить стоимость ремонта. В случае, если с заключением или, например, с суммой вы не будете согласны, тогда придется обратиться к уполномоченному по защите прав потребителей финансовых услуг, и здесь заключение предыдущей экспертизы вам уже потребуется. Если возникнет необходимость обращения к уполномоченному, мы готовы проконсультировать вас, рассказать о порядке действий, подготовить необходимые документы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7