Рассрочка выплаты штрафа

Рассрочка выплаты штрафа в 2024 году предоставляется по решению органа, вынесшего постановление о привлечении гражданина к административной ответственности. Если вы планируете погасить задолженность в течение небольшого промежутка времени, то подавать заявку не обязательно. Это относится к тем случаям, когда нарушитель исполняет наказание в срок, не превышающий максимальный по закону. Как правильно оплачивать штрафные санкции частями, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Рассрочка выплаты штрафа

Можно ли оплатить штраф по частям

Вы имеете право оплатить штраф частями. Такая возможность предоставлена статьей 31.5 КоАП РФ. Рассрочка не предоставляется лишь в случаях, установленных пунктом 3 данного положения:

  • нарушитель – иностранный гражданин;
  • проступок совершен лицом без гражданства;
  • правонарушение, предусмотренное статьями 11.26, 11.29, 12.9, 12.16, 12.21.3, 12.21.4 КоАП РФ совершено на транспорте иностранного перевозчика.

Если вам нужна длительная рассрочка, то обращайтесь за ее получением в орган, который принял решение о привлечении к административной ответственности. А вообще, у вас есть возможность оплатить штраф ГИБДД частями в период исполнения наказания, без подачи заявления в Госавтоинспекцию.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вам не дают рассрочку выплаты штрафа или необоснованно привлекли к ответственности – обращайтесь за помощью к юристам ЕЮС. Мы подготовим для вас пакет документов для отмены решения органа, составим жалобу, заявление, проведем правовую оценку ситуации, а в случае необходимости, представим ваши интересы в Госавтоинспекции или в суде.

Как оплатить штраф

Вы можете оплатить штраф ГИБДД по условиям пункта 6 инструкции для пользователей базы ГИС ГМП. В ней сказано, что по одному постановлению может быть несколько платежей. Их число не ограничено. Главное, уложиться в отведенный законом срок.

Своевременно ли вы оплачиваете штрафы ГИБДД?
Да, всегда вовремя
Не всегда получается оплатить
Своевременно ли вы оплачиваете штрафы ГИБДД?
Да, всегда вовремя 79
Не всегда получается оплатить 63

Внести платеж можно несколькими способами: лично в отделении банка или иной организации, принимающей подобные платежи или онлайн через Госуслуги, банковское приложение, сторонние сервисы.

Пример

Вам выписали штраф 2000 рублей. Допустим, 1 июня постановление вступило в силу. Вы можете оплатить его по частям, независимо от суммы каждого платежа и их числа вплоть до 30 июля. Если на эту дату вы не погасили весь долг, даже если какие-то суммы поступали, считается, что вы не исполнили наказание.

Частичная оплата, как правило, производится по реквизитам, указанным в постановлении. После их указания, в соответствующей графе укажите сумму, которую вы можете оплатить прямо сейчас. Схема оплаты:

Этап

Краткое описание

Госавтоинспекция выносит постановление

Сотрудник ведомства рассматривает протокол, а затем выносит решение

Информация о наказании появляется в базах

Данные передаются в ГИБДД и ГИС ГМП

Водитель вносит платежи

Оплатить штраф можно единовременно или по частям

Данные о наказании исчезают из базы

Информация удаляется, как только нарушитель внес последний платеж

Помните, на исполнение административных санкций дается 60 дней с даты вступления решения в силу. В течение 10-ти дней с даты его получения вы вправе обжаловать решение ГИБДД.

Важно! Если вы вовремя не оплатите всю сумму штрафа, то вас могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, а за взыскания задолженности по поручению Госавтоинспекции примутся судебные приставы.

Скидка на оплату штрафа

Если оплачивать штраф в течение 20 суток с момента его вынесения, то вам предоставят скидку в размере 50%. То есть, вам нужно внести лишь половину суммы.

Здесь есть важный момент. Отсчитывать нужно не с даты получения постановления или вступления его в силу, а именно с момента принятия решения о привлечении вас к АО. Сложности могут возникнуть, если «письмо счастья» затерялось и пришло позже указанного срока. Его восстановление возможно лишь в исключительных случаях, например, если вы докажете, что письмо поступило вам уже по истечению двадцати суток.

Фото: ️Перечень правонарушений, за совершение которых скидка не распространяется

Оплатить штраф со скидкой можно стандартными способами, только вместо всей суммы, вы вносите лишь 50%.

Отметим, что за совершение некоторых административных правонарушений льгота не предоставляется. В основном, это проступки, связанные с управлением ТС в пьяном виде, передачей руля водителю, в состоянии алкогольного опьянения и пр.

Как оформить рассрочку или отсрочку

Оплата штрафа в рассрочку возможна на основании статьи 31.5 КоАП РФ. Согласно этому положению, вам могут рассрочить наказание на 3 месяца. Для этого нужно обратиться с заявлением туда, кто вынес решение (в ГИБДД или суд).

Также, вы вправе рассчитывать на получение отсрочки. Ее максимальный срок – 6 месяцев. Она предоставляется, если исполнить наказание невозможно в установленный законодательством период.

Составляя заявление, обязательно включите в него реквизиты постановления, просьбу рассрочить штрафные санкции и срок рассрочки. К заявке прилагают документы, которые подтверждают наличие уважительных оснований для получения льготы.

Отметим, что даже небольшие ошибки могут стать причиной отклонения просьбы в предоставлении рассрочки, поэтому нужно крайне внимательно составлять заявление, а лучше обратиться за помощью в его оформлении к нашим юристам ЕЮС. Мы подготовим для вас полный пакет документов, напишем заявление, а также защитим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах.

Образец заявления
Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа в 2024 году
zoom Скачать Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа

Как отметить штраф

Мы разобрались, как оплачивать административный штраф частями. Но, что делать, если вы не согласны с решением ГИБДД или суда? У вас есть право обжаловать штраф. В таком случае подавайте жалобу на постановление об административном правонарушении. При этом, важно учитывать некоторые особенности.

  1. Единого образца рассматриваемого обращения не существует. Его составляют по общим правилам, с учетом законодательных особенностей.
  2. К жалобе желательно приложить доказательства отсутствия вашей вины. Это могут быть фотографии, видеозаписи, свидетельские показания и пр.
  3. Обращение подают в вышестоящий орган: начальнику ГИБДД или в суд. Вы вправе миновать этап обжалования постановления в Госавтоинспекции и можете сразу обратиться в судебный орган.

Помните о том, что решение по некоторым административным проступкам вправе принимать только суд. В основном, это касается случаев, когда за правонарушение гражданина могут лишить водительских прав.

Обратите внимание! Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента получения решения на руки.

Судебная практика

Рассрочка предоставляется судом или ГИБДД по заявлению нарушителя. Как показала наша правовая практика, если вы внесете часть средств, но не успеете оплатить весь штраф вовремя, то вас все-равно привлекут к административной ответственности за уклонение от исполнения наказания.

В качестве примера приведем случай из судебной практики. Так, гражданин Лосев пытался обжаловать Постановление о штрафе по ст.20.25 КоАП РФ. Мужчина пояснил, что его оштрафовали за нарушение правил движения в жилой зоне на 3000 рублей.

Сразу после получения постановления на руки гр-н внес платеж 1000 рублей и планировал оплатить остатки чуть позже, но забыл, из-за чего его и осудили по статье 25.25 КоАП РФ.

Лосев не согласился с таким решение и подал жалобу в суд. Он просил применить положения статьи 31.5 Кодекса об административных правонарушениях, так как фактически, он не уклонялся от оплаты штрафа, и даже внес один платеж. Суд отклонил жалобу на основании того, что рассрочка предоставляется только по решению уполномоченного органа. Раз такого правового акта нет, то гр-н не мог по закону оплачивать штраф частично.

Частые вопросы

Можно ли оплатить частями штраф ГИБДД, если нет решения о предоставлении рассрочки?
+

Можно, но в таком случае все платежи должны быть внесены в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу.

Предоставляются ли одновременно скидка и рассрочка штрафа?
+

Если рассрочка предоставлена ГИБДД, судом, то нарушитель обязан внести платеж в полном объеме.

Могут ли предоставить и отсрочку, и рассрочку для оплаты штрафных санкций?
+

Да. Уполномоченный орган вправе отсрочить и рассрочить оплату. В таком случае в постановлении указывают дату, с какого времени начинает течь рассрочка.

Заключение эксперта

При необходимости и при наличии уважительных причин вам может быть предоставлена рассрочка выплаты штрафа в 2024 году. Для ее оформления необходимо подать заявление в Автоинспекцию или в суд, в зависимости от органа, вынесшего постановление. Вам могут рассрочить платеж максимум на 3 месяца и отсрочить до полугода. Также, вы можете оплатить штраф частями в период, отведенный для выполнения наказания. В таком случае получать разрешение не нужно.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Николай
26.05.2023
Здравствуйте! Неделю назад меня осудили за то, что я ехал пьяным. За это мне дали лишение прав и штраф 30 тысяч. Наш семейный бюджет не позволяет сразу оплатить всю сумму, но не платить вообще, я не отказываюсь. Мне сказали, что я могут рассчитывать на скидку, если внесу половину денег в первый месяц. Но даже в таком случае я не смогу сразу рассчитаться. Скажите, могу ли я просить о предоставлении рассрочки в такой ситуации?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
07.06.2023
Здравствуйте, Николай! Скидка для оплаты штрафа, выписанного за езду в состоянии алкогольного опьянения не предоставляется. Но вы можете рассчитывать на рассрочку и отсрочку. Для этого подайте заявление в суд. Свяжитесь с нашими юристами, и мы объясним, как получить данные послабления, поможем составить заявление и подготовить документы для суда.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7