Восстановить ПТС на машину

Восстановить ПТС на машину – задача, с решением которой не стоит затягивать: речь идет о важном документе, который может потребоваться владельцу авто в разных обстоятельствах. Как восстановить ПТС на автомобиль в 2024 году, куда обращаться и сколько это будет стоит – разбираемся вместе.

Восстановить ПТС на машину

Главное о ПТС

ПТС – документ, который фактически требуется водителю только в том случае, если он планирует совершать со своей машиной какие-либо действия, например, продавать или ставить на учет.

Однако если ПТС был утерян, похищен или испорчен, его необходимо восстановить оперативно. Особенно это касается ситуаций с кражей документов – мошенники могут воспользоваться похищенным документом, что повлечет за собой множество проблем. Так что восстановление ПТС – очевидно не та процедура, с которой стоит затягивать. Если в ПТС закончилось место, речь идет не о получении дубликата, а о замене паспорта.

Вы когда-нибудь теряли ПТС?
Да
Нет
Вы когда-нибудь теряли ПТС?
Да 96
Нет 59

Порядок действий

Для того, чтобы восстановить ПТС на автомобиль, а именно – получить дубликат этого документа, потребуется подготовить комплект документов.

Что нужно для восстановления ПТС

Документ

1

Заявление

2

Документы, подтверждающие личность автовладельца

3

Документы, подтверждающие право собственности на машину

Подавать заявление с документами можно, по выбору водителя, лично в Госавтоинспекцию, а также через МФЦ и портал «Госуслуги».

Через ГИБДД

Для того, чтобы восстановить ПТС на автомобиль, потребуется посетить отделение ГИБДД, где осуществляется регистрация, однако перед этим ему нужно будет:

  • собрать все документы;
  • оплатить госпошлину.

В отделении все это сдается сотруднику, также для осмотра предоставляется и автомобиль.

Результатом будет выдача нового ПТС – как правило, это происходит оперативно. Наиболее удачливым водителям ПТС дубликат выдают в течение одного дня. Однако стоит быть готовыми к тому, что некоторое время придется провести в очереди.

Образец заявления на выдачу дубликата ПТС, составленный нашими специалистами, вы можете скачать ниже.

Образец заявления
Образец заявления на восстановление ПТС в 2024 году
zoom Скачать

Через «Госуслуги»

Восстановить ПТС при утере можно и через «Госуслуги» - этот способ, как показывает практика, экономит время и силы. На сайте необходимо будет перейти в раздел «Транспорт и вождение», после чего выбрать нужную госуслугу – «Регистрация ТС», далее – «Изменение регистрационных данных». После этого нужно перейти в «Получение ПТС, СТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования».

Далее водителю будет предложено заполнить специальную форму, а также выбрать время, дату и записаться на прием. Таким образом, в электронном формате, удаленно подается только заявление, и в ГИБДД все равно придется приходить лично.

Через МФЦ

Можно подать заявление на замену ПТС и через МФЦ. Достаточно выбрать ближайший к дому или к работе МФЦ и прийти туда либо по предварительной записи, либо без записи.

Документы

Для того, чтобы восстановить паспорт транспортного средства, если документ был утерян, автовладельцу нужно подтвердить свою личность – гражданским паспортом или любым документом, который его заменяет. Потребуется и документ, который подтверждает собственность на машину – договор купли-продажи. Плюс ко всему нужно будет предоставить и СТС.

Заявление на выдачу дубликата ПТС составляется и заполняется по форме. В ряде случаев автовладельца могут попросить объяснить письменно, в каких обстоятельствах и почему был утрачен оригинал ПТС.

Если с заявлением в ГИБДД приходит не сам автовладелец, а третье лицо, потребуется генеральная доверенность от нотариуса.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Штрафы за ПТС на машину при его утере не предусмотрены, и любые санкции в этом отношении считаются незаконными. В случае, если за утрату паспорта требуют заплатить штраф, необходимо защищать свои права, и консультацию по этому вопросу готовы в дистанционном режиме предоставить наши специалисты.

Госпошлина

Для замены ПТС потребуется оплатить госпошлину, а именно – за выдачу копии (дубликата) документа. Размер пошлины – 800 рублей.

Стоит учитывать, что после того, как у водителя получится восстановить свой утерянный ПТС, ему придется также менять и свидетельство о регистрации машины. Госпошлина за регистрацию автомобиля в этом случае составит 500 рублей.

Обратите внимание! Если документы на восстановление ПТС подаются через портал «Госуслуги», можно оплатить пошлину со скидкой в 30%.

Сроки

Конкретные сроки, в которые можно восстановить утраченный ПТС, законодательством не предусмотрены, равно как и штрафы. Однако затягивать с получением дубликата, как и было отмечено выше, все же не следует.

Важно учесть, что в ГИБДД не всегда все проходить гладко – возможно, у инспектора вызовет вопросы сама машина либо документы, поданные ее владельцем. В этом случае он будет иметь право заявить о необходимости проведения дополнительной проверки, которая может занять порядка 20-30 дней.

Отказ

В некоторых случаях заявителю могут отказать в выдаче дубликата ПТС, например, если автомобиль в розыске, в угоне, или если на регистрацию наложен официальный запрет.

Фото: Схема: причины отказа в выдаче ПТС

Кроме того, в оформлении дубликата будет отказано, если предъявленные водителем документы не будут соответствовать установленным требованиям, либо если у инспектора возникнет подозрение, что они поддельные. При восста

новлении ПТС по подписанному сторонами договору купли продажи, как правило, таких проблем не возникает. Как действовать, если в выдаче дубликата ПТС отказывают? Все зависит от самой причины отказа. Если дело в документах, потребуется собрать пакет заново и повторно обратиться в ГИБДД.

Пример из практики:

В ГИБДД Николаю отказали в замене ПТС, сославшись на то, его машина, возможно, находится в угоне, однако доказательств не предоставили. Николай написал на имя начальника отделения ГИБДД жалобу, которая осталась без рассмотрения, и ему пришлось обращаться в суд. Суд признал отказ неправомерным и обязал ГИБДД выдать Николаю дубликат паспорта.

Судебная практика: признание ПТС недействительным

Представители компании «Альфа» обратились в Арбитражный суд с заявлением о признании действий УМВД РФ по признанию недействительной и аннулировании регистрации ТС незаконными и с требованием обязать к восстановлению госрегистрации автомобиля.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, и «Альфа» обратилась в арбитражный апелляционный суд, отметив в заявлении, что основание для признания ПТС недействительным – установление факта поддельных или недействительных документов, и что на момент постановки на регистрацию ТС в полной мере соответствовало сведениям, указанным в паспорте.

Рассмотрев дело, кассационный суд не нашел нарушений, и, соответственно, оснований для их отмены, отметив, что орган сертификации отменил действие одобрения указанного в ПТС типа транспортного средства, что стало основанием для признания паспорта недействительным.

Частые вопросы

Как можно подать заявление на восстановление ПТС?
+

Через «Госуслуги», МФЦ или через ГИБДД.

Нужно ли платить штраф за утерю ПТС?
+

Штраф за утерю ПТС не платится.

Какая стоимость за восстановление ПТС?
+

Нужно заплатить только пошлину, размер которой составляет 800 рублей.

Заключение эксперта

Восстановить ПТС на машину, если его потеряли, похитили или он стал нечитаемым, может каждый автовладелец – для этого ему, собрав требуемые документы, необходимо обратиться либо непосредственно в ГИБДД, либо подать соответствующее заявление через «Госуслуги» и МФЦ. Штраф за утрату ПТС не взимается, однако госпошлину за выдачу дубликата придется заплатить.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евгения
04.04.2024
Здравствуйте, подскажите в июле 2023 года машину сняли с учета в связи с прекращением эксплуатации, сейчас с налоговой прислали письмо, просят предоставить декларацию 3 ндфл, но у нас кроме справки из гаи ничего нет
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.04.2024
Здравствуйте, Евгения! Вам необходимо самостоятельно подготовить декларацию.
Ответить
avatar
Лариса
24.03.2023
Здравствуйте! Я купила машину, по ПТС она зеленая, но на самом деле – синяя. Что теперь мне делать? Перекрашивать? Как быть с ПТС?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
03.04.2023
Здравствуйте, Лариса! Несоответствие цвета ТС документам – это нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, за которое полагается ответственность, регламентированная ч. 1 ст. 19.22 КоАП в виде штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. Вы можете документально оформить изменения цвета машины, обратившись в ГИБДД с документами, либо, как вариант, перекрасить машину в тот цвет, который указан в ПТС.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7