Чем протокол отличается от постановления

Чтобы различать постановление или протокол ГИБДД в 2024 году, стоит сперва дать определение двум этим документам, а также обозначить их основные особенности. Начинающие водители порой сталкиваются с тем, что не различают два этих понятия. В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) прописаны случаи, когда на водителя составляют протокол, а когда выносят постановление. Разберемся в вопросе вместе.

Чем протокол отличается от постановления

Что такое протокол

Итак, определимся, чем протокол отличается от постановления, и в чем разница. Протокол — это документ, фиксирующий само правонарушение. Т.е. в его задачи входит задокументировать и описать нарушение, собрать данные участников и свидетелей ДТП. Таким образом, целью такого своего рода соглашения является инициирование дальнейшего разбирательства. 

Инспектору надлежит зафиксировать как показания пострадавших и свидетелей, так и в деталях отразить в письменном виде точку зрения обвиняемого в совершенном правонарушении.

В ходе составления бумаги виновному в полной и в доступной форме разъясняются его права, а также то, в чем его обвиняют. Не подписывайте составленную версию, пока не прочитаете его. Вносите в него нужные правки. Не оставляйте пустых мест в документе. Все, что вам кажется некорректным (к примеру, отсутствие схемы ДТП), отмечайте отдельно в документе.

Пример из практики

В г. Брянске водитель, в отношении которого было заведено административное дело за управление автомобилем в нетрезвом виде, во ходе заседания мирового суда вырвал из материалов дела протокол и съел его. Позже обвиняемый раскаялся в содеянном. Суд учел это обстоятельство и оштрафовал нарушителя на 30 тыс. рублей. Кроме того, водитель был лишен права управления авто на полтора года.

Когда протокольная запись полностью заполнена, вам надлежит ее подписать. Если вы по каким-то причинам не желаете это делать, инспектор ГИБДД может сделать приписку в документе о том, что виновный отказался от подписи.

Важно! Если вы заметили те или иные нарушения при составлении протокола, вам не позволили его перечитать или в документе содержится ложная информация, рекомендуем напомнить инспектору, что он нарушает ваши права. Если это не поможет, зафиксируйте происходящее на видео, а затем обратитесь в полицию.

Когда составляют протокол

Документ составляется тогда, когда инспектор ГАИ заметил нарушение, но не уполномочен вынести по нему постановление. Такое происходит, если:

  • водитель не согласен с нарушением и хочет его оспорить. Здесь протокол будет служить главным документом при судебном разбирательстве;
  • нарушитель - несовершеннолетний;
  • нарушивший правила - военнообязанный;
  • инспектор не может сам вынести решение. В частности, если нарушение предусматривает административный арест или лишение прав.

Протокол о совершении административного правонарушения составляют по правилам, установленным статьей 28.2 КоАП РФ.

В отношении вас когда-либо составляли протокол?
Да, когда нарушил ПДД
Нет
В отношении вас когда-либо составляли протокол?
Да, когда нарушил ПДД 132
Нет 96

В таблице ниже рассмотрим, какие сведения включает в себя протокольная запись ГИБДД.

Что прописывают в протоколе

1

Время, место составления документа

2

ФИО и должность составителя

3

Информация о водителе-нарушителе

4

Сведения о свидетелях, понятых, пострадавших и других участниках происшествия

5

Описание времени и места, а также характера нарушения

6

Ссылка на статью, которая была нарушена

7

Показания свидетелей и пострадавших

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы столкнулись с тем, что при нарушении в отношении вас составлены постановление или протокол ГИБДД, обращайтесь к нашим юристам. Опираясь на наш многолетний опыт, мы дистанционно объясним, что делать в сложившейся ситуации, поможем с нужными документами и при необходимости с обращением в суд.

Что такое постановление

Постановление — это такой документ, который содержит решение уполномоченного сотрудника либо суда о том, какое конкретно наказание последует за нарушением ПДД. Речь идет об информации о размере штрафа ГИБДД либо другой мере наказания, которая впоследствии будет применена к нарушителю. Сотрудник ГИБДД может составить данный документ в том случае, если может вынести решение по нарушению, с которым водитель полностью согласен на момент составления. 

Обратите внимание! Водитель может быть и не согласен, но постановление все равно выносится, если инспектор считает нарушение установленным. В случае несогласия к постановлению составляется протокол.

Какие сведения содержит постановление

Документ составляется в двух экземплярах, внизу ставится подпись уполномоченного лица и автовладельца. Один экземпляр остается у инспектора ГИБДД, второй - у виновника случившегося. Документ содержит:

  • сведения о месте и времени составления;
  • данные составителя;
  • информация о нарушителе и транспортном средстве (ТС);
  • описание времени, места, нарушения;
  • сведения о размере штрафа и причинах назначения.
Обратите внимание! Если нарушение выявлено посредством фото- и видеофиксации, то постановление выносится без непосредственного привлечения нарушителя.

В чем отличие протокола от постановления

Проанализировав и сопоставив информацию, изложенную нами выше, можно прийти к выводу, что отличие постановления от протокола заключается в следующем:

  1. Оба документа составляются, если были нарушены ПДД. Но протокол только описывает это нарушение, в то время как постановление сообщает о том, какое наказание ждет нарушителя за содеянное.
  2. Протокольную запись уполномочен делать любой автоинспектор.
  3. Протокол учитывает личное мнение каждого участника ДТП, включая виновного, пострадавших, свидетелей. А вот в постановлении нет таких пунктов, т.к. до его составления уже учтено мнение участников.
  4. Обвиняемый в нарушении имеет право вносить свои правки в протокол. Что касается предписания о наказании, то тут виновный не принимает никакого участия.

Фото: Постановление и протокол об административном правонарушении

Главная разница между постановлением и протоколом заключается в том, что постановление вы можете обжаловать. Если у вас есть претензии к протоколу, то они заносятся туда же. А документ, предписывающий наказание водителю, можно обжаловать в суде уже после его вынесения. Если вы решили обращаться в судебный орган, чтобы оспорить такой документ, обращайтесь за составлением иска к нашим опытным юристам.

Образец заявления
Исковое заявление об оспаривании постановления ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление об оспаривании постановления ГИБДД

Судебная практика: водитель избежал ответственности из-за погрешностей в протоколе

Сотрудник ГИБДД остановил Гражданку Мельник. Подумав, что она управляла авто в нетрезвом виде, и предложил ей пройти медосвидетельствование. Но отказалась женщина от этой процедуры.

Это послужило основанием для мирового суда лишить водителя прав на 6 мес. и наложить штраф в 30 тысяч рублей. Однако автовладелец с этим не согласилась.

Все суды оставляли первоначальное решение в силе. И лишь Верховный суд РФ обратил внимание на определенные важные нюансы в оформленном протоколе:

  1. В документе было указано, что нарушение выявлено 5.12 в 0:55. Вместе с тем, согласно тому, что отражено в протокольной записи, он был оформлен 5 декабря в 11:05. При этом в него были внесены изменения именно в той части, где сообщается время его составления. Причем они сделаны пастой другого цвета. Эти поправки не были согласованы с подозреваемой.
  2. В документе гражданка Мельник не расписалась в том, что ей разъяснили ее права и обязанности. Не прилагалось также и расписки в том, что права ей были разъяснены. Акта о том, что подозреваемый отказался поставить подпись, тоже не было.

Ввиду таких нарушений ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и прекратил дело за недоказанностью.

Частые вопросы

Когда постановление важнее протокола?
+

С юридической точки зрения – это совсем разные понятия. Подписывая постановление, вы соглашаетесь с наказанием автоматически. В протоколе инспектор лишь фиксирует правонарушение, а в постановлении выносит решение.

Какой срок действия постановления?
+

Данное распоряжение имеет силу в течение 2-х лет. Требования нужно исполнить в течение 60 дней со дня получения данного документа, иначе на водителя будет наложены штрафы.

Как обжаловать постановление?
+

Водитель может обжаловать его, если не согласен с вынесенным решением, в течение 10 дней с момента получения документа. К заявлению нужно прикрепить документальное подтверждение причин пропуска.

Заключение эксперта

Итак, мы разобрались, в каких случаях в отношении водителя используются постановление или протокол ГИБДД в 2024 году, и в чем их различие. Протокол лишь фиксирует действия, а постановление означает принятие конкретного решения (это может быть штраф, лишение ВУ, предупреждение). Протокол составляет инспектор, а предписание о наказании выносит обычно суд. В последнем случае решение можно обжаловать.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Шевкет
28.01.2024
Приветствую!!! Скажите, пожалуйста, согласно КоАП, сотрудник правоохранительных органов не имеет права начать досмотр не составив протокол досмотра... А как тогда быть, если необходимо провести проверку сообщения о незаконном обороте наркотических средств совершенном группой лиц и передвигающихся на автомобиле??? Ведь главное внезапность?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.02.2024
Здравствуйте, Шевкет! Проведение досмотра без составления соответствующего протокола является грубым нарушением КоАП РФ. Мы не наблюдаем законодательных проблем по пресечению указанного преступления или правонарушения с соблюдением установленных норм. Вы можете описать ситуацию более подробно, чтобы мы могли дать более развернутый ответ.
Ответить
avatar
Сергей
24.10.2023
Здравствуйте. Я написал жалобу командиру батальона на постановление о дтп через 5 дней. Ответа пока нет. Могу ли я при получении ответа обжаловать его в суде? пройдет более 10 д. после дтп.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
30.10.2023
Здравствуйте, Сергей! Дается 10 суток на обжалование решения вышестоящего должностного лица с момента его получения. Вы можете в последующем направить жалобу в районный суд.
Ответить
avatar
Андрей
21.08.2023
Здравствуйте, мне выписали протокол о правонарушении. Нужно ждать когда штраф выпишут? нигде не отображается штраф или что в этом случае нужно делать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
25.08.2023
Здравствуйте, Андрей Если был составлен только протокол, вас должны вызвать на рассмотрение дела об административном правонарушении, по результатам которого выносится постановление.
Ответить
avatar
Надежда
10.06.2023
Здравствуйте! Подписывать протокол или нет?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.06.2023
Добрый день, Надежда! После того, как документ составлен, ГИБДД потребует ознакомиться с бумагой и подписать ее. Вы можете добавить свое мнение об инциденте, что-то пояснить прямо в протокольной записи. Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7