Обновлено: 18.04.24
Обновлено 18.04

Ходатайство о не лишении водительских прав

Поможет ли ходатайство о не лишении прав в 2024 году избежать, можно сказать, самого сурового для водителя наказания за нарушение правил дорожного движения, напрямую зависит от обстоятельств дела. Когда целесообразно просить суд о назначении иных санкций, как правильно составить ходатайство, как его подать, и что делать, если вам отказали, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Ходатайство о не лишении водительских прав

Можно ли подать ходатайство, чтобы не лишили водительских прав

Ходатайство – одна из форм обращения к госорганам и к суду. Порядок его подачи в рамках административного дела закреплена в ст. 24.4 КоАП РФ. При подаче подобного документа не оспаривается доказанность нарушения как такового.

Фактически, виновный не отрицает свою вину, однако, подавая ходатайство о нелишении водительских прав в мировой суд, рассчитывает на более мягкое наказание.

Пример из практики:

Если водитель был вынужден заехать на «двойную сплошную», к примеру, во избежание более серьезного инцидента (и тому есть доказательства), и происшествие не повлекло за собой каких-либо серьезных последствий, то у нарушителя есть шанс отделаться более мягкими мерами, если они предусмотрены КоАП РФ за совершение данного правонарушения. Кроме того, свою роль здесь может сыграть и то, что доходы гражданина связаны непосредственно с ездой за рулем, и лишившись водительского удостоверения (ВУ), он полностью потеряет средства к существованию.

Ходатайство составляют в письменном виде с учетом законодательно регламентированных правил. Его можно подать как до судебного процесса, как и во время разбирательства.

Как правило, этот документ служит своеобразным способом представить суду дополнительные доводы и доказательства по делу или обстоятельства, которые могут так или иначе повлиять на окончательное решение судебного органа.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вам грозит лишение водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения – обращайтесь к нашим юристам по автомобильному праву. Мы определим, есть ли у вас обстоятельства для смягчения наказания, подготовим доказательную базу, составим ходатайство о нелишении ВУ, а также представим ваши интересы в ходе судебного разбирательства.

Куда подавать ходатайство

Если дело уже передано в суд, вы подозреваете, что вас могут лишить ВУ, то подавать ходатайство в ГАИ о не лишении прав, содержащее просьбу вынести вам более мягкое наказание, бессмысленно. Решение о лишении гражданина права управления транспортным средством за нарушение ПДД вправе принять только суд. ГИБДД такое наказание не выносит. Перечислим, из каких этапов состоит процесс лишения прав:

  • сотрудник ГИБДД останавливает автовладельца, совершившего запрещенный маневр или другим способом нарушившего ПДД;
  • полицейский оформляет протокол;
  • далее документы подаются в ГИБДД, и там в отделе ИАЗ (исполнения административного законодательства) инспектор принимает решение, выписывать ли штраф или передать материал в судебный орган;
  • если ставится вопрос о лишении прав, тогда дело передается в мировой суд;
  • затем судья рассматривает дело и выносит соответствующее решение;
  • собственник автомобиля, нарушивший правила, сдает права в автоинспекцию или пытается оспорить постановление.

В сети можно найти массу образцов ходатайств для ГИБДД, содержащих прошение о не лишении гражданина ВУ. Считается, что подать такое обращение можно на этапе предварительного расследования.

Обратите внимание! Подавать ходатайство в ГИБДД целесообразно только в том случае, если за совершение вменяемого правонарушения предусмотрен не один тип наказания в виде лишения прав, а несколько, в числе которых, например, штраф.

Смягчающие обстоятельства

Законодательством предусмотрен ряд смягчающих обстоятельств. Если вы понимаете, что ваша ситуация имеет отношение к одному из них, это необходимо отразить в ходатайстве, и суд учтет данную информацию при вынесенииокончательного решения.

Фото: Перечень смягчающих обстоятельств

Но наличие смягчающих обстоятельств не является решающим фактором для освобождения нарушителя ПДД от наказания в виде лишения водительских прав.

Лишали ли вас когда-либо водительских прав?
Да, есть такой опыт
Нет, прав не лишали
У меня не было и нет водительских прав
Лишали ли вас когда-либо водительских прав?
Да, есть такой опыт 122
Нет, прав не лишали 160
У меня не было и нет водительских прав 42

Основания освобождения от лишения прав

Существуют причины, при наличии/отсутствии которых ходатайство о не лишении водительских прав к суду является обоснованным. Они никоим образом не связаны с конкретным правонарушением, а вытекают исключительно из личностных качеств нарушителя, а также действующих законов РФ. Давайте, рассмотрим основные.

  1. Законодательная возможность. Т.е. отсутствие альтернативного наказания в некоторых нормах. Например, по делам, которые связаны с управлением ТС в состоянии опьянения, предусмотрен штраф с одновременным лишением ВУ. Других вариантов тут нет, а значит, для ходатайства отсутствуют основания. В то же самое время, в случае причинения легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, определяется такое наказание, как штраф или лишение права управления ТС. Следовательно, здесь уже есть основания для соответствующего прошения.
  2. Профессиональная деятельность. Если ТС - единственный источник дохода, то, лишившись прав, водитель более не сможет содержать себя и свою семью. А потому можно обратиться в судебный орган и попросить изменить ситуацию, чтобы не пришлось остаться без прав и потом получать их заново. Но помните, вас все равно могут лишить прав, даже если это единственный заработок.
  3. Производственная необходимость. Основанием в данном случае будет то, что нарушитель выполняет важные задачи на предприятии, где работает, и его некем заменить. Тогда за него ходатайствует работодатель.
  4. Наличие неработающих иждивенцев (детей, которым еще нет 18-ти лет, инвалидов). Это усиливает основание, указанное во 2-м пункте нашего списка. То есть, помимо того, что автомобиль является единственным источником заработка в семье, на иждивении у нарушителя находятся несовершеннолетние и люди с инвалидностью.

Юристы ЕЮС отмечают, что отсутствие административных наказаний за нарушение правил дорожного движения (ПДД), а также безупречное поведение в социуме и на работе усиливают основную аргументацию.

Образец ходатайства

Документ составляется в свободной форме. В его правой верхней части следует прописать, на чье имя вы подаете ходатайство. Укажите должность, номер участка, а также ФИО судьи. Например: Мировому судье судебного участка №2 ФИО.

Если ходатайство пишется от юридического лица, то для него потребуются фирменные бланки, а если от физлица, укажите, от кого именно оно подается.

В середине листа напишите «Ходатайство» и сообщите, о чем оно. Затем во всю ширину документа изложите основания, мотивы и свою главную просьбу. Вы можете написать, например, так: «Прошу не лишать права управления транспортным средством». Далее пропишите перечень прилагаемых документов, поставьте подпись и расшифруйте ее.

Скачать унифицированный бланк такого документа можно ниже. Чтобы избежать ошибок, рекомендуем отказаться от самостоятельного заполнения документа и доверить его составление юристам ЕЮС.

Образец заявления
Образец ходатайства с места работы о не лишении водительских прав в 2024 году
zoom Скачать Образец ходатайства с места работы о не лишении водительских прав

Прилагаемые документы

Чтобы подтвердить изложенные доводы, приложите к ходатайству дополнительные документы. Возьмем за образец ходатайство о не лишении водительских прав с места работы и перечислим, какие документы понадобятся в данном случае.

Документы для ходатайства с работы

1

Личные характеристики автовладельца.

2

Сведения о производственной деятельности компании, демонстрирующей острую потребность в работе, выполняемой нарушителем.

Если ходатайство основывается на наличии иждивенцев, то приложите:

  • медсправку об инвалидности ребенка или свидетельство о рождении;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • характеристику.

Рекомендуем подавать ходатайство заблаговременно в канцелярию суда. Если вы по каким-то причинам не успели, тогда подавайте документ в ходе судебного процесса через секретаря.

Обратите внимание! Подает документ или виновник, или его защитник по доверенности, либо адвокат. Другие лица не могут сделать этого, т.к. они не участники дела.

Как подтвердить отсутствие действующего наказания в виде лишения прав

Основным документом, который подтверждает факт отсутствия ограничений в виде лишения ВУ является справка о не лишении водительских прав, которую выдают в ГИБДД. Заказать ее можно несколькими способами:

  • лично, обратившись с соответствующей просьбой к сотруднику Госавтоинспекции;
  • онлайн, через Госуслуги;
  • удаленно, направив запрос заказным письмом.

Справка может потребоваться в различных ситуациях. Например, ее часто просят работодатели от соискателей на должность водителя.

Судебная практика

Правоприменительная практика показывает, что в некоторых случаях ходатайство реально помогает не лишится водительского удостоверения. Так, гр-ну Т. грозило лишение прав на срок до полугода за повторное превышение скорости. Дело было передано на рассмотрение суду.

Гр-н Т. обратился за помощью к юристам, которые нашли способ избежать самых жестких санкций. Так, в суд было подано ходатайство о не лишении ВУ, а в качестве аргументов приведен тот факт, что мужчина работает автокурьером. Причем, данное место работы является единственным источником получения дохода. В результате суд наказал гр-на Т. штрафом в размере 2500 рублей.

Частые вопросы

В какие сроки рассматривается ходатайство?
+

Ходатайство рассматривается немедленно.

Кто вправе подать прошение?
+

Нарушитель или его защитник (как правило, адвокат) от его имени; администрация фирмы, в которой работает нарушитель или учреждение, где он учится.

Какой суд рассматривает дела о лишении ВУ?
+

Согласно 23.1 КоАП РФ, принять решение может мировой или районный суд.

Заключение эксперта

Ходатайство о не лишении прав в 2024 году считается эффективным способом правовой защиты. Он не освобождает от ответственности, однако может значительно смягчить наказание. Обращение следует тщательно подготовить, заранее собрать нужные документы и попросить суд учесть их в ходе вынесения решения. Если гражданин, нарушивший закон, ответственно подходит к процессу, суд обычно учитывает все обстоятельства, которые были изложены в ходатайстве.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
05.04.2024
Здравствуйте.28.032024 Меня лишили водительских прав ,на суде не присутствовал т,к не знал.Трубка не показала от медосвидетелствовании отказался.Хочу обжаловать
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
10.04.2024
Здравствуйте, Иван! Вам необходимо подготовить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и подать в вышестоящий суд.
Ответить
avatar
Елена
04.03.2024
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла из Вашей статьи, что при управлении ТС в нетрезвом виде ( 1 бокал вина) , нет смысла подавать ходатайство о не лишении прав , так как нет альтернативного наказания, кроме штрафа и лишении прав. Стаж 20 лет, нарушений нет, имеется несовершеннолетний ребёнок.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
11.03.2024
Здравствуйте, Елена! Альтернативы нет, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения последует лишение водительского удостоверения.
Ответить
avatar
Сергей
03.08.2023
Здравствуйте, у меня был первый суд (в мировом суде) за пересечение 1 сплошной повторно за 1 год, решение суда было лишения меня прав на 1 год, у меня неразрывно работа на автомобиле и сын 2.5 года, супруга в декрете, я единственный кормилец, могу ли я как то избежать лишения ВУ, отделаться хотя бы денежным наказанием?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.08.2023
Здравствуйте, Сергей! Если повторное правонарушение не зафиксировано средствами, работающими в автоматическом режиме, то наказание за него предусмотрено только в виде лишения права управления ТС. Действующее законодательство не предусматривает возможности замены этого наказания штрафом даже при указанных обстоятельствах. Поэтому избежать наказания можно было бы только в случаях выявления каких-либо нарушений закона при повторном привлечении вас к ответственности.
Ответить
avatar
Берта
08.06.2023
Здравствуйте! Надо ли сдавать водительское удостоверение при лишении прав?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
21.06.2023
Добрый день, Берта! Если инспектор ГИБДД составил протокол на дороге, нет необходимости сразу отдавать права. На машине можно ездить до тех пор, пока суд не вынесет решение, и оно не вступит в законную силу. После этого ВУ необходимо самостоятельно сдать в ГИБДД. Если вас лишают прав, обращайтесь в нашим юристам по автомобильному праву. Мы сделаем все возможное, чтобы удостоверение осталось у вас.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7