Приложение народный инспектор

Предполагается, что совсем скоро каждый неравнодушный законопослушный гражданин сможет «выписывать штрафы» нарушителям ПДД через приложение «Народный инспектор». Это сервис, при помощи которого обычные люди могут зафиксировать правонарушение и отправить на рассмотрение ГИБДД. Отметим, что подобные сервисы уже существуют и работают в России. Расскажем, будут ли штрафовать водителей при фиксации административных проступков приложением в 2024 году и как защититься от лжесвидетельства.

Приложение народный инспектор

Штрафуют ли через программу для фиксации нарушений ПДД

Власти неоднократно предлагали разработать специализированное приложение для фиксации нарушений ПДД гражданами РФ, которое будет работать по всей стране. Причем, даже были попытки создания подобных сервисов. Например, сегодня успешно функционируют:

  • «Народный инспектор» (только в республике Татарстан);
  • «Добродел» (Московская область);
  • «Помощник Москвы» (г.Москва);
  • «Мобильный патруль» (Кемеровская область).

Суть каждого из этих приложений в том, что гражданин, который увидел, как кто-то нарушает Правила дорожного движения, фиксирует проступок при помощи телефона, а затем отправляет файлы в ГИБДД. Далее Госавтоинспекция рассматривает снимки и выписывает штраф.

Облегчит ли приложение фиксацию ДТП?
Да, конечно
Нет
Облегчит ли приложение фиксацию ДТП?
Да, конечно 216
Нет 59

На протяжении довольно длительного промежутка времени жители Столицы постоянно получали «письма счастья», за проступки, зафиксированные при помощи «Помощника Москвы». Но затем ВС РФ запретил штрафовать граждан, при фиксации правонарушений приложением.

Пример из практики:

Жительницу Столицы г-ку Осипову оштрафовали на 5 тыс. рублей за парковку на газоне. Женщина подала жалобу в суд, поставив вопрос о незаконности принятого решения, так как правонарушение зафиксировано приложением «Помощник Москвы». Только дойдя до ВС РФ ей удалось отстоять свои права. Верховный суд постановил, что постановление не может быть выписано, основываясь лишь на результаты съемки с камеры телефона, отменил штраф и отправил дело на новое рассмотрение.

ВС РФ указал, что штрафы, выписанные на основании фиксации правонарушений различными приложениями незаконны. В законе четко сказано. Административные проступки могут быть зафиксированы двумя способами:

  • лично сотрудником ГИБДД;
  • средствами автоматической фиксации, работающими без помощи людей.

Ни сам телефон, ни приложение, созданное для выявления нарушителей не относится к устройству автоматической фиксации правонарушений, поэтому и постановления считаются незаконными.

Снимки и видео, загруженные через различные специализированные сервисы, сегодня могут служить лишь в качестве доказательства вины гражданина или организации. Получив фото сотрудник Госавтоинспекции обязан провести проверку, и, если водитель сам сознается в совершенном проступке, то его оштрафуют. Если же человек будет настаивать на том, что не нарушал, то доказать обратное очень сложно.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вам пришел штраф, выписанный по фото из приложения, вам отказывают в отмене санкций – обращайтесь за помощью к нашим юристам по автоправу. Мы детально разберем вашу ситуацию, оценим легитимность действий ГИБДД, подготовим для вас жалобу, доказательную базу, пообщаемся с представителями органом, защитим ваши интересы в суде и добьемся отмены незаконно выписанного штрафа.

Будут ли штрафовать через приложение для отправки нарушений

Приложение ГИБДД для фиксации нарушений «Народный инспектор» отправлено на доработку. В настоящее время в России запрещено штрафовать, опираясь на доказательства, отправленные инициативными гражданами при помощи таких сервисов.

В будущем планируется внести изменения в законодательство, которые помогут урегулировать данный вопрос. Скорее всего телефоны, оборудованные GPS и специализированным приложением, приравняют к устройствам автоматической фиксации правонарушений, что и позволит Госинспекции законно выписывать штрафы, опираясь на доказательства, полученные от граждан.

Фото: Вознаграждения за фиксацию правонарушений ПДД

Уже сегодня в некоторых регионах страны функционируют подобные приложения. Разработчики предлагают россиянам заработать на штрафах ГИБДД. Например, при отправке фотографии правонарушения через «Помощника Москвы» гражданину начисляют баллы, которые можно потратить на оплату проезда, парковки, покупки в некоторых магазинах.

Но есть один нюанс. Баллы начислят только после того, как инспектор Госавтоинспекции проверит файлы и выпишет нарушителю штраф. Если постановления нет, то и бонусы не зачислят на счет.

Таким образом, несмотря на то, что привлечение к административной ответственности за совершение нарушений, зафиксированных подобным образом по мнению Верховного суда незаконно, штрафы могут приходить до сих пор. Приложение никто не закрывал. Им вправе пользоваться любой желающий.

Важно! Если в законодательство внесут соответствующие поправки, а само приложение доработают, то вполне возможно, что российских водителей будут штрафовать через «Народного инспектора».

За какие правонарушения будут штрафовать через приложение для ГИБДД

Через приложение для нарушителей, которыми активно пользуются москвичи, фиксируют нарушения ПДД в сфере неправильной остановки и стоянки. Но после доработки сервиса перечень административных проступков, о которых можно сообщить онлайн планируется расширить.

Примерный список правонарушений

Неправильная парковка в зоне действия знаков

Неоплаченная парковка

Выезд за стоп-линию, пересечение сплошной

Парковка в запрещенных местах (на тротуаре, на газоне, на местах для инвалидов и пр.)

Прочие правонарушения, о совершении которых можно судить по снимку или видео

Непредставление преимущественного права движения другим участникам

Выезд на встречку

Движение по полосе, предназначенной для маршрутных ТС

Предполагается, что сообщать о некоторых проступках водителей будет бессмысленно. Например, штрафы за превышение скорости или за ненадлежащую тонировку выписать через приложение не получится, так как для фиксации данных правонарушений необходимы измерительные устройства.

Обратите внимание! «Народный инспектор» в настоящее время не работает по всей России. Да и штрафы, выписанные при помощи «Московского помощника» или «Дородела» можно легко оспорить в судебном порядке.

Как будет работать приложение фиксирующее нарушение на практике: инструкция

Предполагается, что приложение для регистрации нарушений, в случае внесения в законодательство изменений и доработки самого сервиса, будет работать по принципу уже существующих программ.

  1. В первую очередь, необходимо зарегистрироваться в приложении через Госуслуги, после чего вы сможете пользоваться ПО без ограничений.
  2. Для фиксации нарушения ПДД, запустите сервис. Программа автоматически определит ваше местоположение, а после небольшой подготовки запустит съемку.
  3. Вам ничего не нужно фотографировать. Приложение сделает снимок самостоятельно. Вам остается отправить фото нарушителя, выбрав категорию и подтвердив действие.
  4. Файлы поступят в Госавтоинспекцию на рассмотрение к ответственному сотруднику.

Отметим, что сегодня по точно такому принципу работают «Помощник Москвы», «Народный инспектор» (р-ка Татарстан) и «Добродел».

Фото: ️Как использовать мобильное приложение

Запомните, по Народный инспектор в России не работает. Если о совершенном вами административном правонарушении сообщили в ГИБДД через подобный сервис, инспектор обязан провести тщательную проверку, в том числе, вызвать вас на допрос. Если вы не станете отрицать тот факт, что вы действительно нарушали, и признаетесь в проступке, то тогда штрафа вам не избежать.

Последствия введения в действия мобильного инспектора

Если по всей России будет официально утверждена фиксация нарушений ПДД гражданами, считается, что это приведет к улучшению культуры вождения. Наверное, мало кто захочет постоянно получать штрафы за парковку на газоне или тротуаре.

Появится возможность пресекать нарушения, которые сегодня часто совершаются в не патрулируемых ГИБДД местах, например, во дворах жилых домов, скверах, придомовой территории и пр.

Но есть и негативные последствия. Нужно будет как-то защитить добросовестных водителей от лжесвидетельствования.

Ведь на практике уже случались ситуации, когда пешеходы просто фотографировали все машины подряд и отправляли снимки в ГИБДД. Это приведет к повышенной нагрузке на инспекторов ДПС.

Чтобы не допустить возникновения негативных последствий планируется ввести взаимную ответственность лиц, фиксирующих нарушения при помощи онлайн-сервисов.

Как избежать штрафа через приложение для фотофиксации нарушений

Сегодня, штрафы выписанные через приложение фиксации нарушителей считаются незаконными. Если вы, как раз тот «счастливчик», получивший «письмо счастья» за нарушение, зафиксированное камерой мобильного телефона, статьей 30.1 КоАП РФ у вас есть возможность обжаловать штраф.

Напишите жалобу, подкрепите ее доказательствами отсутствия вины и отправьте начальнику ГИБДД или в суд. Правда, отстоять свои права без квалифицированной помощи удается не всегда.

Обратитесь к нашим автоюристам и мы подготовим для вас грамотную с законодательной точки зрения жалобу, соберем доказательную базу, подготовим пошаговый алгоритм действий, а если нужно – выступим от вашего лица на судебном заседании или представим ваши интересы при общении с государственными органами.

Образец заявления
Образец жалобы в ГИБДД на постановление о штрафе за нарушение правил парковки в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в ГИБДД на постановление о штрафе за нарушение правил парковки

Судебная практика

Наша правовая практика показала, что постановление, изданное на основании материалов, полученных из приложения для штрафов за неправильную парковку вполне можно отменить. В качестве примера рассмотрим случай из Москвы.

Организация обратилась с иском в суд об отмене штрафа в размере 300 тыс. рублей за размещение транспортного средства, принадлежащего компании на газоне. Истец аргументировал свои требования незаконностью самого постановления, так как оно вынесено на основании фотофиксации из приложения «Помощник Москвы». Ранее в ГИБДД ему отказали в удовлетворении жалобы.

Вину в совершении данного АП организация полностью отрицала. Иных доказательств совершения проступка в деле не имелось. Суд признал постановление Госавтоинспекции незаконным и отменил штраф. (Решение от 27 июля 2021 г. по делу № А40-123316/2021)

Частые вопросы

Где можно скачать приложение на андроид, чтобы отправлять нарушения ПДД водителями ТС в Казани?
+

По «Народный инспектор» можно загрузить на android из магазина приложений RuStore, Google Play.

Выйдет ли приложение для штрафов от граждан без ГАИ в Санкт-Петербурге?
+

Пока такого помощника ГИБДД в СПБ нет. Все изменится, после доработки «Народного инспектора» и внесения в законодательство коррективов. Когда это случится, пока неизвестно.

Можно ли сообщить о нарушении, просто сфоткав машину на телефон? Можно ли отправить фото на сайт Правительства Москвы? Куда отправлять снимок?
+

Для фиксации правонарушения вам необходимо загрузить «Помощник Москвы» или «Добродел», направить камеру смартфона на автомобиль и дождаться, пока ПО снимет короткое видео. Файлы направляются в Госавтоинспекцию.

Заключение эксперта

Еще несколько лет назад власти планировали официализировать приложение «Народный инспектор». Президент РФ лично поручил закончить разработку и ввести его в действие до июня 2022 г. Но, что-то пошло не по плану. Рассматриваемое ПО до сих пор не имеет официального правового статуса, а за нарушения, зафиксированные при помощи него нельзя штрафовать, если нет иных доказательств АП. Если, в 2024 году вам пришел такой штраф – обжалуйте его в ГИБДД или в судебном порядке.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евгений
04.05.2023
Здравствуйте! Вчера из приложения «Штрафы ПДД» мне пришло оповещение о том, что меня оштрафовали на 5 тыс. рублей за парковку на газоне. Я уверен, что моя машина стояла на тротуаре, я добропорядочный водитель и пытаюсь избегать нарушений ПДД на дороге. Узнал, что фотография сделана через какую-то ГИБДД программу, которой может пользоваться любой человек. Я подозреваю, что это сделал мой сосед, который давно хочет забрать мое парковочное место во дворе. То есть, гаишник не подходил, протокол не составлял, на камеру я не попадал, а штраф есть. Что делать, если я не согласен с ним? Куда написать жалобу?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.05.2023
Здравствуйте, Евгений! Напишите жалобу начальнику ГИБДД или в суд и потребуйте отменить постановление на основании его незаконности. Если у вас есть доказательства отсутствия вины – еще лучше. Например, вы можете приложить к жалобе запись с видеорегистратора, на которой видно, что в момент фиксации АП ваш автомобиль расположен строго на парковочном месте, а не на газоне.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7