Можно ли купить машину без прав

Вы планируете приобрести автомобиль, но у вас пока нет водительского удостоверения, знайте закон не запрещает вам купить машину без прав. Но в дальнейшем вы можете столкнуться с некоторыми сложностями при оформлении ТС и его эксплуатации. Рассказываем, какие риски вас ожидают при покупке авто без в/у в 2024 году.

Можно ли купить машину без прав

Риски покупки машины без прав и ее оформления

Ни один законодательный акт не ограничивает вас в возможности стать автовладельцем, если вы не получили водительское удостоверение. Вы можете в любое время купить машину не имея прав. Но одновременно с покупкой авто мы рискуете приобрести ряд проблем. Как правило, они связаны с использованием транспортного средства.

  1. Купленное ТС нужно привезти домой. За вас это может сделать продавец, иное лицо, имеющее в/у или эвакуатор.
  2. Для оформления б/у ТС проходят диагностику. Вам необходимо доставить машину до аккредитованного пункта техосмотра. Опять же придется обращаться за помощью к посторонним.
  3. Машину после покупки нужно привезти в ГИБДД для осмотра и оформления на себя. За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность.
  4. Приобретать страховку только для себя бессмысленно. Если вы планируете передать свой автомобиль в пользование иным лицам, то их необходимо указать в договоре страхования или купить открытый полис ОСАГО, что чревато дополнительными затратами.
  5. Вы не сможете полноценно пользоваться своим автомобилем до оформления прав. В противном случае вам грозит крупный штраф.
Вы бы купили автомобиль, если бы не имели прав?
Да, почему бы и нет
Нет, не вижу смысла
Вы бы купили автомобиль, если бы не имели прав?
Да, почему бы и нет 703
Нет, не вижу смысла 113

Несмотря на все риски, если вы твердо решили купить машину, например, на будущее, вам никто не запретит это сделать, так как ТС является обычным товаром и при заключении сделки купли-продажи у покупателя не спрашивают его водительское удостоверение.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы планируете приобрести автомобиль, рекомендуем обратиться за помощью в оформлении сделки и за проверкой ее законности к нашим автоюристам. Мы проведем тщательный анализ транспортного средства, проверим ее историю владения, определим, нет ли на нем ограничений, не является ли оно предметом залога, оценим легитимность документов, подготовим договор купли-продажи и окажем комплексную правовую поддержку на все этапах процедуры от анализа сделки до оформления авто в ГИБДД.

Ответственность за покупку автомобиля без прав

Покупка автомобиля без прав не запрещена законом и ответственности за приобретение транспортного средства, если у вас нет в/у законодательством не предусмотрено. Но, если вы планируете ездить на машине без прав, то будьте готовы к крупным штрафам. В таком случае ваши действия будут квалифицированы по ст. 12.7 КоАП РФ, а тип и размер санкций напрямую зависят от конкретных обстоятельств.

Правонарушение

Наказание

Управление ТС без в/у

Штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей

Управление ТС без прав, если вас лишили в/у

Штраф – 30 тыс. руб. или

Арест до 15 суток, либо

Обязательные работы от 100 до 200 часов

Повторное совершение проступка в виде управления авто, если вас лишили прав

От 50 до 100 тыс. руб. или

Обязательные работы от 150 до 200 часов

Давать свою машину покататься людям, которые не имеют водительских прав, тоже нельзя. Передача руля водителю без в/у грозит штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Ездить на автомобиле без водительского удостоверения нельзя, даже если вы фактически умеете управлять транспортным средством и просто планируете доехать до отделения Госавтоинспекции для его оформления.

Обратите внимание! Санкции, предусмотренные ст.12.17 КоАП РФ не распространяются на случаи, если вы управляете ТС во время учебной езды с инструктором.

Как купить машину, если нет прав

Чтобы купить авто без прав, нужно следовать общепринятой процедуре действий. Вам необходимо найти подходящую машину (новую или б/у не имеет никакого значения), договориться с продавцом о сделке, подготовить договор купли-продажи, а если все в порядке, подписать его.

Для оформления сделки вам не нужно предоставлять свое водительское удостоверения, а продавца, как правило, вообще не интересует, как вы дальше будете распоряжаться автомобилем: будете ездить на нем сами, поставите в гараж до лучших времен, подарите и т.п.

Фото: ️Типовое структурное оформление ДКП

Перед покупкой транспортного средства рекомендуем провести анализ чистоты сделки. В этом вам помогут наши юристы по автоправу. Мы проверим документацию на авто, его историю, сверим фактические данные ТС с указанными в СТС и ПТС, оценим надежность продавца и удостоверимся в безопасности сделки. Небольшой анализ поможет избежать проблем с оформлением авто и уберечь ваш кошелек.

Подготовленный договор купли-продажи может предоставить, как продавец, так и покупатель. Если вам предлагают подписать уже оформленный ДКП, внимательно ознакомьтесь с ним или отдайте его на оценку юристу. Если же вы планируете самостоятельно составить соглашение, то лучше за помощью в его оформлении обратиться к профессионалу. Ведь даже самые, на первый взгляд незначительные детали могут обернуться для вас лишением и денег, и машины.

Образец заявления
Образец договора купли-продажи автомобиля в 2024 году
zoom Скачать Образец договора купли-продажи автомобиля

Возможно ли оформление автомобиля на гражданина без прав

Вы вправе купить автомобиль без водительских прав, но можно ли оформить машину на себя в ГИБДД, если у вас нет удостоверения? На самом деле, все просто. В Госавтоинспекции от вас тоже не потребуют предоставления в/у. Для оформления авто вам понадобится:

  • заявление по установленному образцу;
  • ваш паспорт;
  • договор купли-продажи;
  • СТС и ПТС;
  • полис ОСАГО;
  • диагностическая карта, если авто старше 4-х лет.

Но для оформления авто, вам необходимо доставить транспортное средство в отделение Госавтоинспекции для осмотра. Решить это проблему можно при помощи эвакуатора или третьего лица, имеющего права, который согласиться транспортировать авто до ГИБДД и обратно.

Пример

Вы купили автомобиль для своей жены, которая уже давно имеет водительское удостоверение, но вы лишены или не имеете прав. По ДКП покупателем являетесь именно вы. В таком случае вам нужно лично явиться в ГИБДД для оформления машины. При этом, вы вправе посадить свою супругу за руль, привести ТС на осмотр, а потом уехать на машине обратно домой. Но, если один нюанс – ваша гражданская авто ответственность должны быть застрахованной.

Еще один вариант – зарегистрировать автомобиль по доверенности. Вы просто поручаете оформление лицу, который уже имеет в/у, а он уже самостоятельно едет на машине в Госавтоинспекцию, пишет за вас заявление, подает документы и выполняет остальную работу за вас. Если вы предоставите ему свой оригинал паспорта, то доверенность даже не нужно заверять у нотариуса.

Поручить оформление машины на себя можно, как знакомому человеку, родственнику, так и совершенно постороннему лицу, например, юристу. Более сотни наших клиентов успешно зарегистрировать авто по доверенности через наших специалистов, без лишних проблем, бумажной волокиты и не отрываясь от своих дел.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации ТС в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации ТС

Покупка и оформление автомобиля в кредит

Покупать машину можно, как за личные сбережения, так и в кредит. Банки не обращают внимание на наличие прав у заемщика. Для получения заемных средств вам необходимо иметь хорошую кредитную историю, постоянный доход и отвечать иным требованиям банковской организации.

Для оформления автокредита без прав обратитесь в выбранный банк, подайте заявку и небольшой пакет документов, перечень которых зависит от ситуации.

Если банк одобрит кредит, вы получаете денежные средства, покупаете автомобиль в традиционном порядке, и оформляете его на себя.

Иногда, в зависимости от требований банка, потребуется оформление залога. Но даже в этой ситуации водительское удостоверение вам не понадобится.

Оформление страхового полиса

Итак, мы разобрались, что права для покупки автомобиля не нужны. Но, потребуется ли в/у для оформления полиса ОСАГО?

ОСАГО расшифровывается, как «обязательное страхование автогражданской ответственности». То есть, страховка нужна тем, кто ездит на автомобиле. Тогда встает вполне обоснованный вопрос, зачем оформлять полис ОСАГО, если по закону владелец авто не сможет управлять ТС?

Фото: Что нужно для оформления ОСАГО

В такой ситуации можно поступить тремя методами:

  • оформить расширенную страховку на себя и вписать в нее лиц, которые могут управлять ТС;
  • купить «открытый полис», который дает право водить машину любому допущенному собственником авто человеку;
  • оформить ОСАГО на водителя, который и будет пользоваться вашим авто.

Отмечается, что ездить без полиса ОСАГО запрещено. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Для оформления КАСКО вам не потребуется водительское удостоверение. По этому полису при ДТП, произошедшем по вашей вине компенсацию получит не только второй участник аварии, но и вы. Также, зачастую машину страхуют и от других случаев, например, от падения на него предметов с высоты, от пожара и пр.

Важно! КАСКО в отличии от ОСАГО не является обязательным для оформления. Вы можете отказаться от покупки такого полиса.

Судебная практика

Купив автомобиль, не имея в/у вы имеете право просто сидеть в нем, даже за рулем. Главное, чтобы вы не двигались с места. Это позицию подтверждают и суды. В правовой практике был такой случай, когда гражданина без прав оштрафовали за то, что он просто сидел в машине. Мужчина сразу заплатил штраф, после чего подал жалобу в суд.

Из материалов дела известно, что протокол был составлен в то время, когда автомобиль стоял на парковке, а «нарушитель» сидел на переднем сиденье и держался за руль. ТС принадлежало ему и оформлено было на него, но фактически авто пользовалась его супруга, которая в это время пошла за покупками в торговый центр, на чьей территории и располагалась парковка.

Инспектор не поверил в то, что мужчина не планирует ехать и составил протокол. Позже гражданину пришло постановление о привлечении его к ответственности по ст.12.17 КоАП РФ.

Суд пришел к выводу о том, что нарушение не доказано. Ведь, фактически в то время ТС не двигалось, а то, что машину водит супруга г-на косвенно подтверждено полисом ОСАГО. Судья отменил постановление.

Частые вопросы

Можно ли купить автомобиль без прав несовершеннолетнему и оформить ТС на него?
+

Да. Несовершеннолетний вполне может быть собственником авто, но регистрация его в качестве владельца в ГИБДД допускается только после достижения им 16 лет. До этого машина оформляется на законных представителей.

Может ли продавец отказать в продаже машины, если у покупателя нет прав?
+

По закону, вам не обязательно иметь права при покупке автомобиля и закона, запрещающего продажу авто такому покупателю, тоже не существует. Но продавец вправе отказать в заключение сделки без объяснения причин.

Законен ли отказ Госавтоинспекции в оформлении на нового собственника ТС, если заявление подал официальный супруг продавца.
+

Да, но при условии, что супруг собственника авто обратился в ГИБДД с заявлением, не предоставив доверенность.

Заключение эксперта

В 2024 году вы вполне можете купить машину без прав и даже оформить ее на свое имя. Вы вправе предоставить авто другим лицам для эксплуатации, сидеть в машине, как пассажир или просто так, но управлять транспортным средством запрещено. Зачастую граждане приобретают автомобили, не имя в/у на будущее, этапе оформления удостоверения или его восстановления после лишения, для последующей сдачи в аренду или для коллекции. Причины, по которым человек без в/у решил приобрести автомобиль не имеют значения. Закон не запрещает вам покупать хоть новый, хоть бывший в употреблении автомобиль, даже если вы не имеете водительского удостоверения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
04.05.2023
Здравствуйте! Сестра предложила мне купить ее машину по выгодной цене. Ей срочно нужны деньги. Не хочу, чтобы муж что-то знал о сделке, так как планирую сделать ему подарок. Но, у меня нет прав. Скажите, могу ли я самостоятельно приобрести автомобиль, а потом оформить его на супруга?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.05.2023
Здравствуйте, Ольга! Заявление о регистрации ТС вправе подать только собственник авто по ДКП, то есть вы или ваш законный представитель, действующий на основании доверенности. В вашей ситуации можно поступить двумя способами: купить машину, зарегистрировать ее на себя, а затем по дарственной передать мужу; оформить ДКП на супруга, но тогда он узнает о сделке.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7