Жалоба на сотрудника ГИБДД

Когда водитель не согласен со штрафом подается жалоба в ГИБДД либо в суд. По закону, в 2024 году гражданин вправе пожаловаться не только на постановление об административном правонарушении, но и на незаконные действия или бездействия инспектора Госавтоинспекции. Порядок подготовки обращения не установлен законодательством и косвенно зависит от основания его направления.

Жалоба на сотрудника ГИБДД

Жалоба на неправомерные действия инспектора ГИБДД

Жалоба на сотрудника ГИБДД может быть подана любым физическим или юридическим лицом, если инспектор своими действиями либо бездействиями нарушил права, свободу гражданина (организации), создал препятствия для их реализации или незаконно возложил обязанность, привлек к ответственности.

Подавали ли вы когда-либо жалобу на сотрудника ГИБДД?
Да, есть такой опыт
Нет, не приходилось
Подавали ли вы когда-либо жалобу на сотрудника ГИБДД?
Да, есть такой опыт 101
Нет, не приходилось 228

Как показывает практика, самыми распространенными причинами для подачи обращения становятся следующие ситуации:

  • сотрудник Госавтоинспекции действовал не по регламенту, должностной инструкции или пренебрег выполнением своих прямых обязанностей;
  • представитель органов власти требовал взятку, например, вместо составления протокола о правонарушении;
  • инспектор необоснованно применил спецсредства или нанес гражданину повреждения при помощи боевых приемов;
  • работник ГИБДД составил документы в момент, когда заявитель отсутствовал, если по закону для их подготовки требуется присутствие последнего;
  • сотрудник Госинспекции вел себя неадекватно, оскорблял человека, допускал по отношению к нему грубость и др.

Инспектор ГИБДД обязан действовать согласно регламенту. Он вправе останавливать транспортные средства, проверять у водителя документы, составлять протокол об АП, выносить решение о привлечении гражданина к ответственности путем издания постановления.

Пример из практики:

Виктор Т. обратился с жалобой на незаконные действия гаишника начальнику ГИБДД. Мужчина пояснил, что работник ДПС остановил его на трассе и потребовал пройти на медосвидетельствование. При этом, алкотестер не выявил в выдыхаемом воздухе алкоголя. Виктор отказался от медицинского освидетельствования, в связи с чем инспектор составил протокол. Позже Виктора лишили прав на полтора года и оштрафовали. Мужчина считает, что сотрудник ведомства не имел права требовать от него обязательного освидетельствования, так как он не был пьян, о чем говорили результаты прибора. Требования Виктора отклонили, так как требование должностного лица о прохождении медосвидетельствования законны.

Сотрудник Госавтоинспекции имеет право просить гражданина покинуть автомобиль, открыть багажное отделение. Представитель власти может настаивать на прохождении медосвидетельствование, если заподозрит, что водитель управляет авто пьяным или под действием наркотических средств.

Инспектор вправе применять фото, видео, аудиотехнику, информационные системы. Если работник ГИБДД действует в рамках закона, то жаловаться на его бессмысленно. Основания для жалобы должны быть вескими.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

К сожалению, не все сотрудники органов действуют исключительно по регламенту, не выходя за пределы закона. Если с вами произошла такая ситуация, боритесь за свои права. Наши юристы неоднократно помогали водителям, которые столкнулись с несправедливостью со стороны представителей власти. Проконсультируйтесь со специалистом в онлайн формате и получите профессиональную поддержку, не отрываясь от дел.

Куда подать жалобу на инспектора

По условиям Административного регламента МВД №664 от 2017 г. граждане и организации вправе подать жалобу на сотрудника ГИБДД в досудебном порядке. Ее направляют начальнику Госавтоинспекции.

Решения и постановления инспектора обжалуют в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Обращение подают начальнику Госавтоинспекции или в суд.

Также, допускается подача обращения на противозаконные действия, бездействия сотрудника ДПС вышестоящему должностному лицу или прокурору.

Как написать жалобу на сотрудника ГИБДД

Жалоба на инспектора ГИБДД не имеет единого образца. Ее принято составлять с учетом общих правил. Условно ее можно поделить на несколько разделов.

Составная часть

Описание

Шапка

Наименование ведомства, куда подается жалоба, должность, ФИО должностного лица, фамилия, имя, отчество заявителя, его адрес и контакты

Название документа

В наименование рекомендуется кратко уточнить основание, например «Жалоба на незаконные действия сотрудника ДПС»

Обстоятельства, предшествующие подачи обращения

Здесь описывают ситуацию, которая произошла, перечисляют противозаконные действия представителя власти

Аргументы о незаконности действий

В этой части можно привести ссылка на НПА

Требования

Какого результата заявитель ждет от обращения

Перечень документов

Список документов, прилагаемых к обращения

Заключительная часть

Дата, подпись заявителя, расшифровка автографа

Жалобу в ГИБДД можно написать от руки, набрать при помощи печатной техники или заполнить заранее подготовленный бланк.

В описательной и аргументированной части не стоит выражать свое личное мнение, отдаляться от темы и давать личную оценку действиям инспектора. Чтобы избежать допущения ошибок, по возможности, поручите подготовку жалобы профессионалу.

Образец заявления
Образец жалобы на действия (бездействия) инспектора ГИБДД в Госавтоинспекцию в 2024 году
zoom Скачать

Какие документы предоставить

Жалоба на сотрудника ДПС обычно подкрепляется небольшим пакетом документов. Какие именно бумаги нужно предоставить закон не говорит. В него можно включить все, что относится к делу и говорит о нарушении ваших прав, например, копия постановления о АП, протокола, свидетельские показания и пр.

К обращению желательно приложить доказательства совершения инспектором противоправных действий. Это могут быть фотографии, видео, аудиозаписи и др.

Как отправить обращение

Подать жалобу в ГИБДД можно лично в ведомство или отправив по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Также допускается использование онлайн сервисов.

Форма для досудебного обжалования действий (бездействий) работника ГИБДД есть на портале Госуслуги. Правда она предусмотрена для подачи обращений в случае нарушении прав гражданина сотрудником Госавтоинспекции при оказании какой-либо услуги, например, регистрации ТС или выдачи водительских прав.

Еще один способ подать обращение в ГИБДД удаленно – заполнить форму для обращений граждан, расположенную на официальном сайте Государственной инспекции безопасного дорожного движения.

Лицо, чьи права нарушены, вправе пожаловаться на инспектора ГИБДД прокурору. Прокуратура принимает обращения, направленные заявителем практически любым доступным методом.

Жалобу можно принести лично в ближайшее отделение ведомства, отправить Почтой России, электронной почтой или сформировать обращение на официальном сайте прокуратуры, а также на портале Госуслуги.

Обратите внимание! Административный регламент допускает прием жалоб от граждан на работников ГИБДД по телефону Госавтоинспекции.

Результат рассмотрения обращения

Жалобы на ГИБДД рассматривают в течение 30-ти дней с момента их регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 суток. При этом, заявителя обязаны уведомить о продлении.

По результатам рассмотрения обращения принимается решение о полном или частичном удовлетворении требований или об отказе. Ответ направляют по электронной почте или в бумажном виде по Почте России по адресу, указанному заявителем.

Не стоит рассчитывать на положительный результат, если граждан сам является нарушителем. Например, сотрудник ГИБДД имеет полное право останавливать водителя на дороге, даже если тот ничего не нарушил. Неостановка по требованию инспектора считается административным правонарушением, за что предусмотрена ответственность и обжаловать действия работника органа по беспричинной остановке ТС не имеет смысла.

Важно! Допускается дача устного ответа гражданину в ходе личного приема, если сам заявитель обратился по телефону или лично к начальнику ГИБДД, а факты не требуют дополнительных разбирательств.

Жалоба на постановление о штрафе ГИБДД

Допускается подача жалобы в ГАИ на постановление о АП, если водитель считает, что не совершал проступка, за который его привлекли к ответственности. Унифицированной формы рассматриваемого документа не существует. При его составлении руководствуются общими правилами. В жалобе принято указывать следующие сведения:

  • наименование органа, ФИО должностного лица (если обращение подается в ГИБДД), ФИО водителя, его адрес проживания (регистрации), номер телефона;
  • название документа;
  • реквизиты постановления;
  • обстоятельства фиксации проступка;
  • аргументирование отсутствия вины заявителя;
  • требования;
  • документы, прилагаемые к обращению;
  • дата, подпись, расшифровка.

Обращение отправляют по почте или приносят в ведомство лично. Обжаловать штраф можно начальнику ГИБДД или в суде. Если же водителя лишили прав, а он не согласен с таким решением органа, то постановление оспаривают исключительно в судебном порядке.

Фото: Основания для удовлетворения жалобы

Ответ на жалобу не дают, если обращение анонимное или/ в нем отсутствуют адрес, по которому ведомство должно ответить.

Если заявитель подал жалобу в ГИБДД на решение суда, то в течение семи дней ему в письменном виде разъясняют порядок направления такого обращения в судебный орган.

Грубые обращения, ругательства, угрозы, содержащиеся в документе, являются основанием для его возврата. При этом заявителю сообщают о недопустимости злоупотребления правом.

Как обжаловать штраф ГИБДД онлайн

Отправить жалобу в ГИБДД на постановление о штрафе, если правонарушение зафиксировано автоматическим устройством (камерой) можно через Госуслуги. Чтобы обжаловать решение через госпортал, следуйте общепринятой инструкции.

  1. Авторизуйтесь на портале по логину и паролю. Аккаунт должен быть идентифицированным.
  2. Перейдите в раздел «Платежи». Если не можете найти этот пункт, введите запрос в поисковую строку.
  3. Найдите штраф, который планируете обжаловать, кликните по нему. Откроется подробная информация о нем.
  4. Нажмите на кнопку «Обжаловать» и заполните форму. Если данный штраф нельзя оспорить онлайн, то соответствующей клавиши не будет.
  5. По возможности, приложите доказательства. Это могут быть фотографии, видеозаписи или документы.
  6. Дождитесь результата. Срок рассмотрения жалобы составляет 10 дней.

Если вам пришел штраф за езду по платной дороге без оплаты, то его можно оспорить на официальном сайте Ространснадзора.

Москвичам доступна возможность подать жалобу на некоторые штрафы удаленно на сайте mos.ru или в приложении «Автокод».

Судебная практика

Практика показывает, что не всегда жалоба на сотрудника ГИБДД приводит к желаемому результату. Например, гражданин Рута Р. пытался оспорить решение инспектора о снятии авто с регистрационного учета незаконным в суде.

Известно, что мужчине выписали штраф за езду на авто незарегистрированным в установленном порядке. О том, что его ТС уже не состоит на учете Рута даже и не знал. Незадолго до этого мужчина попался инспектору ГИБДД с тонированными стеклами, за что получил штраф и требование устранить недостатки, но не стал выполнять их, за что поплатился снятием автомобиля с учета.

Суд не нашел оснований для удовлетворения требований Рута, так как действия инспектора ГИБДД, по его мнению, вполне законны. (Решение по делу № 2А-1080/2017).

Частые вопросы

Можно ли оставить жалобу на сотрудника ГАИ на сайте ГИБДД.
+

Да. Для этого необходимо перейти в раздел «Обращения граждан» заполнить форму, приложить документы и отправить.

Что будет, если заявителю удастся доказать то, что сотрудник ГИБДД действовал незаконно?
+

Если основания подтвердятся, то предпринимаются меры по устранению нарушения и наказания виновных, а заявителю приносят извинения.

Сколько времени рассматривают жалобу о незаконном штрафе?
+

Жалобы на постановления об административном наказание в виде штрафа рассматривают в течение десяти дней с момента их поступления.

Заключение эксперта

Жалоба на действия сотрудника ГИБДД в 2024 году может быть подана прокурору или вышестоящему должностному лицу. Единых правил подготовки документа не существует. Но при ее подготовке рекомендуем учитывать несколько нюансов. Пытайтесь набирать текст на компьютере. Это поможет исключить допущения ошибок и риск отклонения жалобы из-за неразборчивого почерка. Никогда не оскорбляйте сотрудника ГИБДД. Если инспектор требовал взятку, то не нужно его обзывать взяточником. Просто укажите, что работник попросил оплатить штраф на месте лично ему в руки. При составлении обращения придерживайтесь официального тона, излагайте события последовательно, не отдаляйтесь от основной темы.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Жанат
30.11.2023
Здравствуйте, у моей супруги были сворованы персональные данные с ГИББД узнали по гос номеру личные данные. Не имея полнамочии ведут самоуправство
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.12.2023
Здравствуйте, Жанат! Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении известных или неизвестных лиц к ответственности за самоуправство (ст. 19.1 КоАП или ст. 330 УК РФ).
Ответить
avatar
Юлия
21.11.2023
Добрый день.У меня погрузили авто на эвакуаторе за парковку на инвалидном месте.Я подошла к сотруднику ДПС пока мою машину не увезли на эвакуаторе,попросила ее снять и выписать штраф.На что сотрудник ДПС ответил "Нет,оплатите за эвакуатор и заплатите штраф,и скомандовал чтобы эвакуатор тронулся.В рамках закона ли действовал сотрудник ДПС
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
26.11.2023
Здравствуйте, Юлия! Вы вправе обжаловать действия сотрудника ГИБДД в установленном порядке. Согласно п. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. Рекомендуем вам подать жалобу руководителю ГИБДД.
Ответить
avatar
Аркадий
02.04.2023
Здравствуйте! Инспектор ГАИ вывернул мне руку, когда я хотел сесть в свою машину, так как я инвалид и не могу долго стоять. Просто мы долго беседовали по поводу того, что я не нарушал ПДД, а гаишник утверждал, что я нарушил и начал составлять протокол. Я пожаловался начальнику, но уже прошел месяц, а результата нет. Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру на ГИБДД, так как они бездействуют? Стоит ли писать обращение или его отклонят?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
12.04.2023
Здравствуйте, Аркадий! Да, вы можете пожаловаться прокурору, как на инспектора ГИБДД, который превысил должностные полномочия, так и на должностное лицо, не ответившее в положенный срок на обращение.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7