Долевая собственность на автомобиль

Как оформляется долевая собственность на автомобиль в 2024 году? Процедура не представляет сложности и позволяет приобрести машину в складчину, если появляется такая необходимость. О том, как оформить долевую собственность на автомобиль, на каких условиях она оформляется и что для этого нужно, рассказывают наши специалисты.

Долевая собственность на автомобиль

Основные моменты

По закону автомобиль может находиться во владении не только одного, но и нескольких лиц. То есть, можно оформить машину на двоих, и соответствующее право зафиксировано в Гражданском кодексе РФ. Что касается ситуаций, в которых такая форма может быть предпочтительной, то самые распространенные:

  • автомобиль оформлен в дар нескольким гражданам;
  • ТС находится в собственности разведенных супругов;
  • автомобиль достался в наследство.

Гражданин, за которым зарегистрирована собственность на автомобиль, может заранее оформить на нее завещание, указав либо одного наследника, либо нескольких. Если завещания нет, то имущество, соответственно, будет распределяться согласно закону, с учетом степеней родства.

Пример из практики:

Дети смогут получить равные доли. Если приобретение автомобиля произошло во время семейной жизни, супругам будет принадлежать по 1/2 ТС. В этой ситуации разделение автомобиля выполняется в судебном порядке.

В паспорте ТС информация о том, что у автомобиля два собственника, не фиксируется. То же самое касается и ПТС – в одной графе не может быть указано больше одного человека. Однако второй владелец будет иметь на автомобиль точно такие же права, как и другой.

Согласились бы вы владеть автомобилем совместно с кем-либо?
Да, почему нет
Нет, слишком много проблем
Согласились бы вы владеть автомобилем совместно с кем-либо?
Да, почему нет 290
Нет, слишком много проблем 197

В случае, если гражданин, указанный в ПТС, будет распоряжаться автомобилем единолично, то второй хозяин будет иметь право обратиться в суд и потребовать предоставить ему денежную компенсацию. Кроме того, суд может определить и порядок, в котором будет использоваться имущество.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы владеете автомобилем совместно с другим лицом, и считаете, что оно нарушает ваши права на использование автомобиля, например, не дает на нем ездить, обратитесь за помощью к нашим автоюристам. Они помогут составить исковое заявление в суд, правильно сформулировать требования и обеспечат юридическую поддержку в течение всего периода подачи заявления и его рассмотрения.

Нормы закона

Согласно ст. 244 ГК РФ, совместная собственность на автомобиль и соответствующее право распространяется на все объекты. Кроме того, в этой же статье прописан порядок и определение доли – это имущество, находящееся в собственности двух и более лиц.

Представим ситуацию, что вы совместно с кем-либо еще приобрели автомобиль, но в договоре не прописали, как именно доли распределяются. В этом случае, согласно ст. 245 ГК РФ, они будут равными. Однако вы можете заранее прописать в договоре «опцию» распределения долей с учетом соразмерности вложений. Также, в качестве дополнения, в документе можно прописать и порядок использования ТС, и ее содержания – согласно ст. 247 и ст. 249 ГК РФ. Возможно оформление договора купли-продажи автомобиля у нотариуса.

Лицо, которое владеет долей, имеет право распоряжаться на свое усмотрение исключительно своим имуществом, например, оно может его подарить, продать. Однако в обязательном порядке ему придется письменно оповестить о своих планах других собственников – в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Преимущества и недостатки

Оформить на двух собственников машину - решение, которое имеет свои плюсы и минусы, и желательно получить о них представление заранее. Предположим, вы с кем-либо решили купить хороший автомобиль вскладчину. Возможность приобрести автомобиль более высокого класса – это, несомненно, плюс. А вот риск конфликтов по поводу использования этого автомобиля в перспективе – очевидно, минус.

Фото: Совместная собственность на автомобиль: плюсы и минусы

Второй владелец всегда сохраняет за собой преимущественное право приобретение доли первого владельца. Однако уже в процессе регистрации, оформления и приобретения страховки на такой автомобиль могут возникнуть определенные проблемы.

Документы

Если вы решили оформить автомобиль в совместную собственность с кем-либо, потребуется заранее собрать необходимые документы.

Перечень документов

Документ

1

Паспорта владельцев автомобиля

2

Договор купли-продажи

3

ПТС

4

Полис ОСАГО (должен быть действительным в течение минимум 6 месяцев)

5

Квитанция об оплате государственной пошлины

Перед тем, как обратиться в ГИБДД, потребуется написать соответствующее заявление. Не забывайте, что оформить машину можно будет только на одного человека, но собственниками в любом случае будут оставаться двое, даже если имела место продажа автомобиля от юридического лица физическому.

Обратите внимание! Тот собственник, который не будет указываться в регистрационном свидетельстве и в ПТС, должен предоставить свое согласие в письменном виде на совершение всех регистрационных действий.

Договор купли-продажи

С особым вниманием следует подойти к составлению договора купли-продажи автомобиля в совместную собственность. Так как договор подтверждает факт заключения сделки, соответственно, он подтверждает и факт собственности. Существенным условием ДКП является его предмет. Цена не является существенным условием, равно как и формат: это может быть, например, договор-купли продажи автомобиля по наследству.

Процедура составления договора купли-продажи автомобиля регламентирована главами 28 и 27 ГК РФ, а также некоторыми положениями главы 32. Что указывается в обязательном порядке:

  • ФИО сторон;
  • паспортные данные сторон;
  • дата и место рождения;
  • информация о постоянной регистрации сторон.

Также в договоре отражается размер доли в общем имуществе, если машина оформлена фактически на двоих. Это желательно сделать, в противном случае автомобиль будет фактически «делиться» на две равные части. Договор подписывают все собственники, один экземпляр документа подается в ГИБДД, другие остаются у участников.

Чтобы ничего не упустить и составить договор правильно, с учетом максимальной защиты ваших прав, обратитесь за помощью к нашим автоюристам. Они помогут составить текст договора, подскажут, что именно и в какой форме необходимо указать, ответят на любые вопросы, связанные с долевой собственности на автомобиль.

Образец договора купли-продажи автомобиля, находящегося в общей долевой собственности, доступе для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец договора купли-продажи машины в долевой собственности в 2024 году
zoom Скачать Образец договора купли-продажи машины в долевой собственности

Регистрация

Один из важных этапов – постановка автомобиля, находящегося в долевой собственности, на учет в ГИБДД. Туда необходимо будет пригнать автомобиль, обратиться к сотрудникам. Далее автомобиль, равно как и документы на него, проверят. Как показывает практика, эта процедура занимает порядка одного часа. После этого собственники получат документы, которые будут подтверждать факт прохождения регистрации машины.

Автомобиль можно поставить на учет и через Госуслуги, а именно – записаться на прием в ГИБДД. Для работы с этим порталом необходимо иметь проверенную учетную запись. Для начала работы нужно перейти в соответствующий раздел «Регистрация авто», далее – перейти по вкладке «Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике», заполнить предложенное заявление и отправить его в электронном виде. После того, как заявление будет обработано, вас оповестят об этом через Личный кабинет.

Судебная практика: совместная собственность на автомобиль

Граждане Петров и Иванова унаследовали после смерти своей матери автомобиль – он перешел в долевую собственность, и разделить его в натуре было невозможно. Петров предлагал Ивановой приобрести его долю и стать владелицей всего автомобиля, однако Иванова отказывалась. В связи с этим Петров решил обратиться в суд.

В суде Петров потребовал прекратить право собственности Ивановой на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на автомобиль, признать за собой право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на авто.

Рассмотрев дело, в суде отметили, что истец фактически нес расходы по оплате налога на ТС, и это подтверждено квитанциями, пользуется автомобилем, тогда как ответчик никаких доказательств того, что она пользуется автомобилем, предоставить не смогла, равно как и доказательств того, что истец препятствует ей в использовании и владении ТС.

Не проявляя интереса во владении и пользовании наследственным автомобилем, не производя расходы на содержание и сохранение автомобиля и отказываясь от получения денежной компенсации своей доли, ответчик недобросовестно осуществляет свои гражданские права, создавая препятствия истцу в полноценном распоряжении, владении и пользовании автомобилем.

Суд постановил удовлетворить исковые требования Петрова, прекратить право собственности на незначительную долю в общей собственности путем выплаты денежной компенсации и признании права собственности на 1/3 доли на автомобиль удовлетворить.

Частые вопросы

Как поставить на учет в ГИБДД машину в совместной собственности?
+

Машина регистрируется на одного собственника при наличии согласия на это второго собственника.

Можно ли платить транспортный налог на общую машину совместно?
+

Да, транспортный налог могут оплачивать совместно все собственники ТС.

Что делать, если один собственник не дает второму пользоваться машиной?
+

Если один из собственников, на которого оформлен ПТС, препятствует другому в пользовании машиной, можно обратиться в суд.

Заключение эксперта

Долевая собственность на автомобиль в 2024 году – не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд. «На паях» машину часто покупают не только супруги или другие родственники, но даже приятели, коллеги и другие люди, не связанные семейными узами. Однако стоит учесть, что такая форма собственности имеет свои нюансы, которые могут «всплыть», к примеру, при намерении продать машину или при спорах по поводу ее использования.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
05.04.2024
Здравствуйте. После развода есть рабочая машина пользуемся по согласию в двоем. Какое составить документ для мроэ и подать ,чтоб муж без согласия не мог осуществить продажу авто
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
09.04.2024
Здравствуйте, Наталья! Рекомендуем составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Для установления запрета на регистрационные действия необходимо определение суда, это возможно в случае раздела имущества в судебном порядке. Ваши устные договоренности не будут иметь юридической силы в случае возникновения спора.
Ответить
avatar
Лилия
29.03.2024
Здравствуйте, можно ли написать согласие от наследников на то, чтобы в ПТС вписать родственника, который не имеет доли в наследстве?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.04.2024
Здравствуйте, Лилия! Просто так информация в ПТС не вписывается - смена собственника происходит на основании правоустанавливающих документов. Например, это может быть договор купли-продажи от имени наследников с покупателем (родственником).
Ответить
avatar
Виктория
26.03.2024
Здравствуйте, какой вариант из двух лучше: купить автомобиль в браке или оформить долевую собственность? При каком из двух вариантов тот, кто не вписан в ПТС, будет иметь больше прав на автомобиль? Расскажите о плюсах и минусах обоих вариантов.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
31.03.2024
Здравствуйте, Виктория! Автомобиль можно оформить на любого супруга, ТС в любом случае будет являться совместной собственностью. Права на него у супругов равные, независимо от того, на чье имя он будет оформлен.
Ответить
avatar
Наталья
13.02.2024
Здравствуйте, у на со знакомым куплена машина по договору купли продаже где сказано, что у нас равные доли на машину, но когда ставили на учет то оформляли на него…я писала расписку, что разрешаю ставить на учет, но мне принадлежит 1/2 доли машины…сейчас он ее продает, но меня в известность не ставит…может ли он продать без меня машину?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.02.2024
Здравствуйте, Наталья! Автомобиль может быть продан только с вашего согласия в соответствии со ст. 246 ГК РФ.
Ответить
avatar
Сергей
10.01.2024
Добрый день! У родителей было куплено в браке 2 автомобиля. В СТС 1 авто владелец отец, в СТС 2 а/м - мама. После смерти отца мать отказалась от наследства в мою пользу. Но как я понимаю, в каждом из авто остается ее доля, как супруга-совладельца. Как правильно с юр. т.з. перевести оба авто в мою полную собственность? (мама не против)
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.01.2024
Здравствуйте, Сергей. Если она не претендует на свою супружескую долю, свидетельство о праве на наследство получите Вы на свое имя.
Ответить
avatar
Владимир
24.12.2023
Здравствуйте! Являюсь собственником легкомоторного самолета (2-х местного). Хочу чтобы владельцем так же стал мой коллега, на условиях 50/50. Подскажите пожалуйста как это можно оформить документально. С уважением, Владимир.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
27.12.2023
Здравствуйте, Владимир! Вы можете составить договор купли-продажи воздушного судна. Стоит иметь в виду, что подлежащие госрегистрации воздушные суда также относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). При их отчуждении право собственности переходит в момент внесения записи в соответствующий реестр, например в Единый государственный реестр прав на воздушные суда и сделок с ними (п. 9 ст. 33 Воздушного кодекса РФ, ч. 1, 4 ст. 1 Закона о госрегистрации прав на воздушные суда).
Ответить
avatar
Алексей
20.06.2023
Здравствуйте! Нам с братом досталась в наследство машина отца, мы оба собственники. Правильно ли, что и в ПТС мы должны быть вписаны оба? Брат утверждает, что в ПТС вписывается только один человек, а как же второй?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
27.06.2023
Здравствуйте, Алексей! В ПТС не указывается информация о том, что машина находится в совместной собственности. Дело в том, что по правилам в одной графе могут быть указаны данные только одного человека. Однако это никоим образом не отражается на собственности – и вы, и ваш брат будете иметь равные права на автомобиль, вне зависимости от того, кто из вас будет вписан в ПТС.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7