Предусмотрен ли штраф, если машина врезалась в столб

Не каждый водитель знает, какое наказание ему грозит, если его машина врезалась в столб. Все зависит от конкретной ситуации. В одном случае можно отделаться легким испугом, в другом – получить довольно крупный штраф. Объясним, какие правовые последствия вас ожидают, если вы наехали на столб и как избежать санкций в 2024 году.

Предусмотрен ли штраф, если машина врезалась в столб

Признается ли ДТП, если машина въехала в столб

Является ли сбитый столб ДТП зависит от обстоятельств. Согласно Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. Дорожно-транспортным происшествием признается такое явление, при котором одновременно выполняются следующие условия:

  • событие произошло при движении ТС;
  • явление случилось при участии транспортного средства;
  • в результате происшествия пострадали или люди, повреждены ТС, сооружения, грузы, либо причинен иной имущественный ущерб.

То есть, если вы ехали на автомобиле и, например, не справившись с управлением врезались в столб, что привело к его разрушению и/или повреждению транспортного средства, то такое событие признается ДТП.

Врезались ли вы когда-либо на машине в столб?
Да, есть такой опыт
К счастью, такого опыта нет
Врезались ли вы когда-либо на машине в столб?
Да, есть такой опыт 160
К счастью, такого опыта нет 85

Если столб упал на машину, которая при этом не находилась в движении, то это уже не авария, а простое происшествие.

Вообще, за сбитый столб КоАП РФ не предусмотрено отдельного наказания. Но это совершенно не означает того, что вы не понесете никакой ответственности. Все зависит от наличия (отсутствия) повреждений конструкции. Если они есть, то вас однозначно оштрафуют.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вы попали в ДТП и теперь вам грозит крупный штраф или лишение водительских прав – у вас есть шанс избавиться от негативных последствий. Наши юристы по автоправу окажут вам профессиональную поддержку на всех этапах процедуры: составят индивидуальный план действий, подготовят необходимые правовые документы и доказательную базу, отстоят вашу позицию в госорганах, выступят от вашего имени в суде и помогут добиться объективного результата.

Штраф за сбитый столб при ДТП

Вас привлекут к административной ответственности в том случае, если в результате столкновения столб получил повреждения или вообще упал. Тогда ваши действия будут квалифицированы по ст.12.33 КоАП РФ, по которой за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф. Его размер напрямую зависит от правового вашего правового статуса.

Правовой статус правонарушителя

Размер штрафа по ст.12.33 КоАП РФ, в рублях

Гражданин

От 5000 до 10 000

Должностное лицо

25 000

Юридическое лицо

300 000

Помимо штрафа, владелец столба (это может быть местная администрация, либо другая компания или организация, например, электросеть, в зависимости от принадлежности) может потребовать от вас компенсацию ущерба.

Обратите внимание! Если столб не упал, не накренился, на нем нет никаких повреждений, то по закону вас не должны оштрафовать.

Что делать, если врезался в столб

Если врезались в столб, то вам необходимо выполнить обязанности, установленные пунктами 2.5-2.6.1 ПДД. Не забудьте вызвать полицию, даже если пострадавших нет. За оставление места ДТП предусмотрены более тяжелые санкции – лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет или до 15 суток административного ареста.

Если же пострадавшие, которым нанесен тяжкий вред здоровью все-таки есть, а вы скрылись с места аварии, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, за что предусмотрены принудительные работы или лишение свободы, в зависимости от степени тяжести причиненного вреда.

Уголовная ответственность для виновника аварии предусмотрена и в том случае, если в результате ДТП погиб человек. Если же участник получил легкий или средний вред здоровью, то водителя накажут по КоАП РФ.

Фото: ️Последовательность действий при ДТП

Если вам необходимо уехать с места происшествия для транспортировки пострадавших в больницу, то сразу после выполнения данной обязанности вы должны вернутся назад.

Наша правовая практика показывает, что вызывать наряд ДПС нужно не всегда. Если столб не пострадал, а повреждение получила только ваша машина, то вы вправе уехать с места аварии без вызова полиции.

Пример из практики:

Г-н Никифоров не справился с управлением и врезался в железный столб на трассе, после чего съехал в кювет. После происшествия мужчина уехал. Мимо проезжавший инспектор ДПС решил, что водитель скрылся с места ДТП и составил протокол. В результате Никифорова лишили в/у. Только дойдя до Верховного суда г-ну удалось доказать свою невиновность и вернуть права. ВС РФ указал, что если пострадавших в результате аварии нет, а также отсутствует ущерб имуществу третьих лиц, то у водителя нет императивной обязанности оставаться на месте и вызывать ГИБДД. (Постановление ВС РФ №44-АД21-9-К7 от 2017 г.)

Если вы врезались в столб из-за превышения скорости, то такие действия считаются нарушением пункта 10.1 Правил дорожного движения. Правда за это законодательством не предусмотрена ответственность.

Помните о том, что размер санкций может увеличится, если к правонарушению в виде повреждения дорожных сооружений добавятся иные незаконные действия. Например, вы врезались в столб потому что не справились с управлением из-за алкогольного опьянения. За вождение в пьяном виде предусмотрен не только штраф, но и лишение водительского удостоверения.

Как оформить европротокол

Если вы сбили столб, вы не сможете оформить ДТП европротоколом. Все дело в том, что извещение об аварии применяется только при соблюдении нескольких условий, установленных действующим российским законодательством.

  1. Участниками аварии являются два транспортных средства. Причем, у каждого из водителей имеется действующий полис ОСАГО.
  2. В результате ДТП причинен вред только самим ТС. Столб уже относится к имуществу третьих лиц.
  3. Обстоятельства причинения вреда и перечень повреждений не вызывают разногласий между участниками (за исключением случаев, когда сумма ущерба 100 тыс. рублей и менее).
  4. Все повреждения зафиксированы в извещении о ДТП.

Опираясь на ПДД и ФЗ № 40 «Об ОСАГО» от 2002 г. делаем вывод, что наезд на столб является аварией, которую нельзя оформить европротоколом.

Важно! Если в результате наезда или столкновения вы повредили конструкцию, обязательно вызывайте полицию, иначе вас оштрафуют или лишат водительского удостоверения.

Как отменить штраф за сбитый столб

Отметим, что не каждый столб признается дорожным сооружением, поэтому в некоторых случаях даже при наезде на такую конструкцию вас не оштрафуют.

Например, вы въехали в столб, являющегося частью забора, принадлежащего частному лицу. При этом, у вас не было умысла создавать помехи в дорожном движении, то вы понесете только гражданскую ответственность перед владельцем этой конструкции. ГИБДД не вправе оштрафовать вас по ст.12.23 КоАП РФ.

Если вы считаете, что вас незаконно оштрафовали за сбитый столб – у вас есть 10 дней на обжалование постановление с момента его получения.

Для отмены необоснованно выписанного штрафа вам нужно написать жалобу, подготовить доказательства отсутствия вины и подать документы начальнику ГИБДД или в суд. В таком случае вам наверняка понадобится помощь профессионала.

Наши автоюристы проведут анализ вашей ситуации и сопоставят ее с судебной практикой, опеределят предмет и пределы доказывания, сформируют доказательную базу, подготовят жалобу, выстроят правильную систему доказывания, а в случае необходимости представят ваши интересы.

Образец заявления
Образец жалобы в ГИБДД об отмене постановления о привлечении к административной ответственности в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в ГИБДД об отмене постановления о привлечении к административной ответственности

️Ремонт автомобиля по страховке

Если вы считаете, что сможете отремонтировать автомобиль, поврежденный в результате столкновения со столбом за счет страховки по полису ОСАГО, то вы глубоко заблуждаетесь.

Даже если ваш случай признается дорожно-транспортным происшествием с точки зрения закона, вы не сможете получить компенсацию от страховой.

Все дело в том, что по ОСАГО вы страхуете свою автогражданскую ответственность. Тот, кто действительно может обратиться в страховую для получения возмещения – это собственник поврежденного столба, а не вы.

Фото: ️Чем отличается КАСКО от ОСАГО

Что касается КАСКО, то здесь совершенно иная ситуация. КАСКО расшифровывается как «комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности». Из самого названия становится понятно, что его суть в защите транспортного средства клиента, но он по нему водитель не сможет избежать ответственности за причинение ущерба имуществу третьих лиц при ДТП.

Тут все зависит от условий страхования. Если столкновение со столбом признается страховым случаем по полису КАСКО, то вы сможете рассчитывать на получение компенсации от страховщика. Для этого нужно внимательно ознакомиться с договором страхования. Если вы не можете самостоятельно понять, когда вам положено возмещение, а когда нет – предоставите свое соглашение со страховой для правовой оценки нашему автоюристу.

Судебная практика

Сбитый столб и сокрытие с места ДТП – это комбо, при котором нарушителя не только оштрафуют, но могут либо лишить в/у, либо арестовать. Подобный случай рассматривал Королевский городской суд по жалобе инспектора ГИБДД.

По дело известно, что мировым судом прекращено дело о признании г-на Махмадова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Мужчина ехал на газели задним ходом и случайно задел осветительный столб, в результате чего конструкция была повреждена. Водитель не стал вызывать гаишников и уехал. В полицию позвонил очевидец.

Инспектор составил протокол о совершении АП в виде оставления аварии, после чего дело попало в мировой суд. Но судья прекратил его в виду отсутствия состава правонарушения. Он не принял во внимание показания двух свидетелей (работников ГИБДД). Помимо этого, право потерпевшего (владельца конструкции) на участие в деле обеспечено не было.

Суд признал виновным г-на Махмадова в совершении АП, предусмотренного статьей 12.27 КоАП РФ, отменил постановление первой инстанции, но все-равно прекратил дело ввиду истечения срока давности привлечения гражданина к АО.

Частые вопросы

Считается ли аварией ситуация, когда при выезде с парковки водитель задел осветительный столб, но ТС и столб не повреждены?
+

Да. Такая ситуация признается дорожно-транспортным происшествием, даже если столбу не причинен ущерб.

Кто должен компенсировать ущерб, нанесенный столбу при ДТП?
+

По общим правилам, если у водителя есть полис ОСАГО, то урон, нанесенный им в результате аварии, покрывает страховая компания.

Можно ли уехать с места, если наехал не на столб, а на ограждение частного дома, но затем компенсировал ущерб?
+

Нет. Такая ситуация имеет все признаки ДТП, а за оставление дорожно-транспортного происшествия предусмотрена ответственность.

Заключение эксперта

Если ваша машина врезалась в столб, в первую очередь определите, является ли событие ДТП. В случае повреждения ТС или/и предмета столкновения вам нужно вызвать полицию и выполнить иные действия, установленные ПДД, так как такое явление признается аварией. Если повреждений нет ни у столба, ни у автомобиля, то это происшествие не считается ДТП. Если же нанесен урон только вашей машины, а конструкция осталась цела, то, несмотря на квалификацию такого события, как авария, вы имеете право уехать, не вызывая наряд ДПС.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
06.01.2024
Здравствуйте. Въехала задним ходом в столб, на скорости где-то 5 км/ч. На столбе остались царапины. Столб принадлежит организации. Как нужно попустурать в таких ситуациях?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
10.01.2024
Здравствуйте, Ольга! Поскольку это квалифицируется как ДТП, вы должны выполнить обязанности, предусмотренные п. 2.5-2.6 ПДД, в т.ч. вызвать полицию
Ответить
avatar
Елена
05.05.2023
Здравствуйте! Недавно в нашем селе (Летка) был сильный ураган. На мою машину упал рядом, стоящий столб освещения и разбил лобовое стекло. На авто появились сильные вмятины. Я обратилась в страховую, где оформляла полис КАСКО, но мне отказали. Скажите, насколько правомерны действия страховщика?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
14.05.2023
Здравствуйте, Елена! К сожалению, чтобы оценить правомерность действий страховой компании нам нужно ознакомиться с договором страхования. Как правило, именно там указаны страховые случаи, при которых клиент вправе рассчитывать на компенсацию. Рекомендуем внимательно ознакомиться с соглашением, а если появятся вопросы, обратиться за правовым разбором документа к нашим юристам.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7