Штраф за прицеп без документов

Штраф за прицеп без документов – наказание, которое влечет за собой нарушение установленных правил. Строгость санкций варьируется в зависимости от обстоятельств самого нарушения, способа его фиксации. Какой штраф за использование прицепа без документов в 2024 году, можно ли его обжаловать – объясняют наши специалисты, основываясь на своем опыте.

Штраф за прицеп без документов

Главное о прицепах

Прицеп – не что иное, как транспортное средство, у которого нет двигателя. Оно используется для транспортировки различных грузов, например, при проведении строительных, ремонтных работ, а также при переезде. Прицепы подходят для транспортировки габаритного груза, который невозможно перевозить в салоне автомобиля или в его багажнике. Однако стоит помнить, что можно получить штраф и за перегруз прицепа, если это будет установлено.

Есть ли у вас ПТС на прицеп?
Да, есть
Нет, но собираюсь оформить
Есть ли у вас ПТС на прицеп?
Да, есть 105
Нет, но собираюсь оформить 101

Для использования прицепа вместе с легковым автомобилем обязательно такое приспособление, как фаркоп. Он представляет собой крюк, фиксирующийся на раме машины сзади. Официальное название этого приспособления – ТСУ (тягово-сцепное устройство). Штраф за фаркоп можно получить в случае его неисправности или из-за того, что конструкцией ТС не предусмотрено использование фаркопа.

Обратите внимание! Прицеп считается универсальным устройством, однако фаркоп таковым не является – его необходимо подбирать под определенную модель транспортного средства.

Документы

Для того, чтобы использовать прицеп с легковым любым автомобилем, необходимо иметь соответствующие документы. Их может потребовать предъявить инспектор ДПС, если остановит водителя на дороге.

Фото: Список документов на прицеп и на фаркоп

ПТС оформляется и на легковую машину, и на прицеп. В этом документе прописаны сведения о ТС и о его собственнике, в том числе:

  • VIN прицепа;
  • допустимая масса (максимум);
  • год выпуска;
  • цвет.

ПТС выдается при приобретении прицепа, а если его собственник меняется, в документе фиксируются соответствующие изменения.

Основным документом на прицеп считается свидетельство о его регистрации. В нем фиксируется номер ТС, информация о собственнике. Этот документ необходимо всегда иметь при себе, даже в том случае, если прицеп не является собственностью водителя машины.

Государственные номера на оформляются тогда же, когда осуществляется постановка прицепа на учет в ГИБДД. Если транспортное средство не находится в собственности водителя, то штраф за самодельный прицеп без документов выпишут именно водителю, а штраф за другое нарушение будет выписан по номеру.

Что касается полиса ОСАГО, то оформлять его отдельно для прицепа нет необходимости. Достаточно просто иметь отметку в действующем полисе, которая подтвердит, что машины используется с прицепом.

Пример из практики:

Антон купил страховку ОСАГО на свой легковой автомобиль, а спустя полгода приобрел к нему прицеп, однако не сообщил об этом в свою страховую компанию, и, соответственно, не внес изменения в полис. Когда машина Антона попала в ДТП, компания отказала ему в выплате компенсации, указав, что случай не считается страховым. Кроме того, Антон получил штраф за езду с прицепом без страховки, оспорить эти санкции он не смог.

Для того, чтобы использовать прицеп, могут потребоваться водительские права – все зависит от разрешенной максимальной массы транспортного средства. К примеру, если речь идет о прицепе, масса которого менее 750 кг, специальные права не требуются – достаточно категории В. В остальных случаях езда с прицепом без требуемой категории запрещена.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Обращайтесь к нашим автоюристам за консультацией, если у вас есть вопросы по поводу получения прав на прицеп, эксплуатации таких транспортных средств и оформления документов на них. Также вы можете получить помощь в составлении жалоб на постановления о нарушениях и рекомендации по их подаче.

Эксплуатация машин с прицепами

Вождение автомобиля с прицепом должно осуществляться в строгом соответствии с установленными ПДД.

Правила эксплуатации машин с прицепами

Правило

Примечание

Скорость

Скорость автомобиля с прицепом в жилых зонах - 20 км/ч, на автомагистралях - 90 км/ч, на загородных трассах - не более 70 км/ч

Габаритные огни

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах (кроме велосипедов) с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. За неработающие огни полагается штраф в размере 500 рублей

Кроме того, в прицепах нельзя перевозить людей, даже если речь идет о прицепах типа «дача». Это обусловлено тем, что во время передвижения пассажиры транспортного средства должны быть пристегнуты.

Штрафы

За нарушение правил эксплуатации прицепа полагаются различные штрафы и другие виды ответственности. Все будет зависеть от конкретного правонарушения и от его обстоятельств. Распространенные виды наказания - штраф за езду без госномеров, отсутствие у водителя документов на прицеп.

Отсутствие документов

Если у водителя есть документы на прицеп, но он оставил их дома, и, соответственно, не может продемонстрировать инспектору ДПС, это считается нарушением. Ответственность за него, согласно ст. 12.3 КоАП РФ – штраф в размере 500 руб с последующим задержанием прицепа.

При проверке инспектор ДПС имеет право попросить водителя показать свидетельство о регистрации прицепа или паспорт транспортного средства.

В случае, если ТС не зарегистрировано, и отсутствие документов на прицеп объясняется именно этим обстоятельством, транспортное средство может задержано, а после – эвакуировано на штрафстоянку. Это правило касается любых прицепов.

Важно! Забрать прицеп, помещенный на штрафстоянку, владелец сможет исключительно на эвакуаторе, причем, ему придется подтвердить факт владения транспортным средством.

Отсутствие регистрации

За отсутствие регистрации на прицеп, согласно ст. 12.1 КоАП РФ, полагается штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если нарушение будет зафиксировано повторно, водитель получит более суровое наказание:

  • штраф за незарегистрированный прицеп в размере 5 000 рублей;
  • лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

В случае, если на прицепе отсутствуют регистрационные знаки, это считается нарушением ст. 12.2 КоАП РФ. Водителю выпишут штраф за прицеп без регистрации – 5 000 рублей.

Другие нарушения

Распространенное нарушение – автомобилем с прицепом управляет водитель, у которого нет прав нужной категории. Нарушение квалифицируется по ст. 12.7 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Категории прав для прицепов

Масса прицепа

Категория

До 750 кг

В

Более 750 кг, авто с прицепом весит не больше 3,5 тонн

BЕ (стаж вождения не менее 1 года и отсутствие медицинских противопоказаний)

Более 750 кг, авто с прицепом весит более 3,5 тонн

СЕ, DE, C1E, D1E (стаж больше 3х лет, возраст старше 21 года и отсутствие медицинских противопоказаний)

В случае, если инспектор выявит неисправность эксплуатируемого прицепа, водитель может получить следующие виды наказаний:

  • по ст. 12.21 КоАП РФ (неправильная перевозка грузов) – 500 рублей;
  • по ст. 12.5 КоАП РФ (неисправность прицепа) – 500 рублей;
  • по ст. 12.20 КоАП РФ (неработающие габаритные огни и другие световые приборы) – 500 рублей.

Оплатить штраф за несвоевременную постановку на учет в ГИБДД прицепа, за другие нарушенияможно со скидкой в 50%, если уложиться в 20 дней с момента вынесения постановления. Стоит отметить, что этой возможностью нельзя воспользоваться в случае со штрафом за повторное управление машиной с прицепом без регистрации.

Если водитель не согласен с постановлением, он может его обжаловать, подав соответствующее заявление. Его образец, составленный нашими специалистами, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика: ДТП с прицепом

Автомобиль, принадлежащий Петру Сидорову, попал в ДТП, в результате которого повреждения получил автопоезд из грузовой машины и прицепа. Обе части автопоезда находились в собственности разных граждан – Николая Иванова и Дмитрия Петрова. Иванов и Петров обратились сначала в страховую компанию, а затем в суд, где потребовали взыскать в виде страхового возмещения 500 000 и 160 000 рублей соответственно.

В районном суде постановили взыскать в пользу Иванова 200 000 рублей, а в пользу Петрова – 150 000 рублей. Однако истцы не согласились с таким решением и подали апелляцию. В апелляционном суде пересмотрели резолютивную часть, и постановили взыскать 300 000 рублей в пользу Иванова и 100 000 рублей в пользу Петрова. Это решение истцов тоже не удовлетворило, и они обратились в Верховный суд, где со снижением суммы неустойки не согласились, равно как и с включением в страховое возмещение расходов на услуги эвакуатора, на котором истцы настаивали.

В Верховном суде отметили, что тягач вместе с прицепом в рамках движения образуют собой автопоезд и поэтому рассматриваются как одно ТС. Таким образом, максимум по страховому возмещению не может составлять 400 000 рублей, и эта сумма распределяется между всеми собственниками пропорционально относительно ущерба.

Требование включить в страховую выплату расходы на эвакуатор, как подчеркнули в ВС РФ, соответствует п. 36 постановления № 58 Верховного суда. Такие расходы считаются документально подтвержденными убытками. Со снижением неустойки согласно ст. 333 ГК РФ суд согласился. В итоге сумма выплаты снизилась на 28%, а сумма неустойки – на 75%.

Частые вопросы

Нужны ли права на прицеп?
+

Да, если его масса превышает 750 кг.

Какой штраф за отсутствие регистрации у прицепа?
+

Размер штрафа составляет от 500 до 800 рублей.

Положен ли штраф за отсутствие прав на управление машиной с прицепом?
+

Да, за отсутствие прав нужной категории полагается штраф – от 5 до 15 тысяч рублей.

Заключение эксперта

Штраф за прицеп без документов может выписать сотрудник ГИБДД, остановивший транспортное средство. Строгость наказания будет зависеть от конкретных обстоятельств. К примеру, если водитель попросту забыл документы дома, в 2024 году ему придется заплатить всего 500 рублей. А вот в случае, если документы на прицеп в принципе отсутствуют, санкции будут более суровыми, равно как и наказание за прицеп без государственных номеров.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алексей
05.12.2023
Орест Александрович, я вижу что некоторые водители перевозят миниэкскаваторы на двухосных прицепах с категорией В, и ездят годами. Я покупаю минипогрузчик себе для работы и он весит 1 тонну, очень компактный, нужно ли мне открывать какую то категорию?Вес моего пустого авто и вес прицепа без нагрузки уже составят 3,5 тонны как быть?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
12.12.2023
Здравствуйте, Алексей! Категория В дает право использовать прицепы с разрешенной максимальной массой до 750 кг или с разрешенной максимальной массой больше 750 кг, но не превышающей массу машины без нагрузки и не превышающей разрешенную максимальную массу в 3500 кг.
Ответить
avatar
Михаил
08.04.2023
Здравствуйте! Езжу на дачу с прицепом, сама машина зарегистрирована на меня, прицеп – на моего дядю. Меня могут за это оштрафовать? Или обязательно нужно переоформлять прицеп на меня? Дядя им не пользуется вообще, документы на прицеп я всегда вожу с собой.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
18.04.2023
Здравствуйте, Михаил! Вы можете ездить на автомобиле с прицепом и без обязательной регистрации последнего на себя. Если вас остановит сотрудник ГИБДД, вы должны иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и полис ОСАГО.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7