Обновлено: 23.03.24
Обновлено 23.03

Купил машину снятую с учета

Разберем в статье, что делать, если купил машину снятую с учета в 2024 году и столкнулся с целым рядом проблем. Наверняка многие слышали подобные истории и примерно представляют себе возможные риски. Впрочем, большую часть таких рисков можно предупредить при правильном подходе к приобретению. На что обратить внимание при покупке снятой с учета машины, какие моменты стоит учесть – объясняют специалисты Европейской Юридической Службы.

Купил машину снятую с учета

Как проверить регистрацию

Для начала в любом случае рекомендуется проверить, зарегистрирован ли автомобиль в ГИБДД. Проще всего сделать это через сайт Госавтоинспекции – на нем представлена наиболее актуальная и полная база данных. И именно из нее берут информацию все остальные ресурсы.

Проверить регистрацию машины, а именно – снята ли она с учета, на сайте ГИБДД легко. Однако для этого потребуются данные транспортного средства, в частности, VIN. Далее можно действовать по следующей схеме:

  • ввести VIN в соответствующую графу (поле);
  • нажать на кнопку «Запросить проверку».

После этого на экране отобразятся результаты поиска, и в данном случае внимание стоит обращать на крайнюю дату периодов нахождения машины в собственности. Если в последней строке не отмечено «по настоящее время», это и будет означать, что автомобиль с учета снят. Покупать машину снятую с учета или нет - вопрос, к решению которого следует подходить максимально взвешенно.

Купили бы вы авто, снятое с учета?
Да
Нет
Да, но по низкой цене
Купили бы вы авто, снятое с учета?
Да 210
Нет 107
Да, но по низкой цене 129

Прекращение регистрации и снятие с учета

Снятие машины с учета и прекращение регистрации транспортного средства – это разные понятия, однако догадываются об этом немногие. В этой связи могут возникать различные проблемы, в том числе, и у покупателей автомобилей.

Прекращение государственного учета транспортного средства - включение в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Покупка автомобиля, в отношении которого государственный учет был прекращен, не имеет никаких рисков. При необходимости учет легко возобновляется по заявлению нового собственника.

Снятие транспортного средства с государственного учета - это перенос записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств. Такой автомобиль покупать не рекомендуется, так как возобновление учета - это непростой процесс.

Все моменты, связанные с прекращением регистрации ТС, зафиксированы в ст. 19 Федерального закона №283-ФЗ о государственной регистрации ТС.

Основания и обстоятельства

Регистрация может быть прекращена в силу конкретных оснований и обстоятельств. В их числе:

  • желание собственника ТС;
  • заявление от бывшего собственника авто, если новый владелец не смог зарегистрировать машину в течение 10 дней с даты ее покупки;
  • если владелец ТС умер и об этом есть сведения – прекращение регистрации возможно не ранее 10 дней с даты смерти;
  • если ИП или юридическое лицо, в собственности которого находился автомобиль, прекратило деятельность – снятие с учета допускается спустя минимум 10 дней с даты ликвидации;
  • собственник находился под опекой, и она была прекращена;
  • автомобиль находился в собственности несовершеннолетнего и был оформлен на его родителей, собственнику исполнилось 16 лет;
  • выяснилось, что ТС было зарегистрировано по поддельным, недействительным документам, находится в розыске;
  • срок государственного учета ТС истек.

В обязательном порядке с учета снимается автомобиль в следующих обстоятельствах:

  • вывоз за пределы России или продажа в другую страну;
  • утилизация – на основании заявления собственника;
  • срок временной регистрации пропущен.

Покупка снятой с учета машины: риски

Распространенное мнение: приобретение машины, снятой с учета, безопасно для нового собственника, так как в ГИБДД автомобиль уже проверили на предмет оригинальности его VIN-номера, а также на угон. Впрочем, риски все-таки есть.

Фото: Когда прекращается учет транспортного средства

Возможные риски, связанные с покупкой машины, не снятой с учета

Обстоятельство

1

Несение расходов, связанных с восстановлением учета ТС

2

Наличие обременений на машине – ГИБДД не проверяют ТС по реестру залогов

3

Учет был аннулирован в ГИБДД по причине незарегистрированных изменений в конструкции машины

Если машину в ГИБДД признают небезопасной, ее не зарегистрируют. Новому владельцу придется ставить на ТС заводское оборудование, возвращать ей первоначальный вид – тот, который был заявлен в технической документации.

В ГИБДД могут не зарегистрировать машину и в том случае, если выяснится, что она была снята с учета по утилизации. Однако постановка на учет автомобиля юридическим лицом и физическим лицом в этом случае возможна, но для этого придется обращаться в суд, либо добиваться решения руководителя регистрационного подразделения.

Также учет аннулируется в ГИБДД и в силу уже упоминавшихся незарегистрированных изменений конструкции.

После того, как в ГИБДД аннулируется учет, собственник ТС получает соответствующее уведомление по почте. Далее он должен будет сдать:

  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации и номера ТС.

Если все перечисленное сделано не будет, автомобиль объявят в розыск.

Очевидно, что после этого использовать ТС будет уже нельзя. В противном случае собственника ждет наказание. Так, согласно ст. 12.2 КоАП РФ штраф за управление незарегистрированным ТС составляет от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении – уже 5 000 рублей, либо автовладельца могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев. Также могут назначить штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля.

Наказание может быть более суровым, если речь идет об использовании заведомо подложных номеров – штраф в размере 2500 рублей или лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. Сама машина может быть задержана на основании ст. 12.3 КоАП РФ и отправлена на штрафстоянку до окончательного выяснения обстоятельств.

Порядок действий

Если вы стали собственником машины с аннулированной регистрацией, но планируете ее использовать, необходимо будет направить в ГИБДД запрос и дождаться ответа – это займет максимум 30 дней. Далее нужно будет понять, есть ли возможность своими силами устранить причину, в силу которой были наложены санкции.

К примеру, если речь идет об утраченных документах, можно ли их восстановить, есть ли возможность привести ТС в соответствие с техническими требованиями. Если же регистрация была аннулирована в связи с заявлением от предыдущего собственника, имеет смысл заявить свои права на автомобиль, в частности, предоставить договор купли-продажи. По этой схеме осуществляется и постановка на учет автомобиля по временной регистрации.

После устранения всех препятствий потребуется подать в ГИБДД заявление о восстановлении утраченной регистрации. Если в этом будет отказано, необходимо получить ответ из ведомства в письменной форме и с ним обратиться в суд, приобщить к заявлению все документы, которые подтверждают легальность транспортного средства. При благополучном исходе суд обяжет ГИБДД возобновить регистрацию машины.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации ТС в связи со сменой собственника в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации ТС в связи со сменой собственника

Судебная практика: регистрация ТС и собственность

В Верховном суде РФ рассматривали дело о взыскании страхового возмещения после ДТП. Виновником происшествия признали гр-на Иванова, у которого был полис ОСАГО, однако сам автомобиль находился в собственности гр-на Петрова, у которого полиса не было. Страховая компания отказал в выплате, с этим решением согласились судебные инстанции.

В Верховном суде отметили, что согласно п. 2 ст. 218, ст. 233, ст. 130, п.1 ст. 131, п.1 ст. 454 ГК РФ, ТС являются движимым имуществом, таким образом, при их отчуждении в действие вступает общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого автомобиля.

Петров в качестве собственника был установлен исключительно на основании данных регистрационного учета ТС. Однако, отметили в суде, регистрация ТС обуславливает их допуск к участию в дорожном движении, имеет учетный характер и не считается обязательным условием возникновения права собственности на них.

Ни ГК, ни прочие федеральные законы не включают нормы, которыми ограничиваются правомочия владельца распоряжаться ТС в тех случаях, когда оно с регистрационного учета не снято, о чем напомнили в ВС РФ. Также инстанция отметила, что в законодательстве нет нормы, согласно которой новый собственник транспортного средства по договору не получает на него право собственности в случае, если предыдущий собственник с регистрационного учета ее не снял. Дело направили на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Что нужно для проверки регистрации машины на сайте ГИБДД?
+

Необходимо знать VIN и указать его в соответствующей графе.

На каких основаниях ГИБДД может прекратить регистрацию машины?
+

Если собственник не снял тонировку, и если в конструкцию машины внесли незарегистрированные изменения.

Можно ли точно узнать причину снятия машины с учета?
+

Можно попробовать это сделать, однако точного результата гарантировать не сможет никто.

Заключение эксперта

Купил машину снятую с учета в 2024 году , после чего вынужден был решать массу проблем, связанных с ней – история, увы, знакомая. Однако в силах потенциального владельца сделать так, чтобы подавляющего большинства проблем получилось избежать. При покупке снятой с учета машины необходимо проверять ее документы, по возможности отслеживать цепочку владения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алексей
16.11.2023
Здравствуйте, хочу купить авто у человека, но оно снято с учета самим владельцем, нужно ли какие-то документы для постановки ее на учет на нового собственника, или достаточно дкп от хозяина
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.11.2023
Здравствуйте, Алексей! Достаточно будет договора купли-продажи, так как при регистрации ТС ПТС и СТС предоставляются при наличии.
Ответить
avatar
Ислам
15.11.2023
Здравствуйте, купил машину которая не стоит на учете ( прежний собственник снял с учёта по истечению 10дней) имею ли я право по договору кп ездить 10 дней на машине которая не стоит на учете, и как поставить его на учёт.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.11.2023
Здравствуйте, Ислам! В результате прекращения учета транспортного средства вы не сможете на нем ездить. Для возобновления учета вам необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД. Потребуется уплата государственной пошлины, предоставление договора купли-продажи, регистрационных документов (при наличии), а также автомашины для осмотра.
Ответить
avatar
Максим
18.08.2023
Здравствуйте! Купил свое авто у перекупа с прекращенной регистрацией. Я не успел сам поставить ее на учет в ГИБДД, 10 дней уже прошло. Насколько опасно на ней ездить с точки зрения получения штрафа?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.08.2023
Здравствуйте, Максим! На автомобиле, который не зарегистрирован в ГИБДД, ездить нельзя – если вас остановит инспектор, вы будете привлечены к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ, за такое нарушение полагается штраф. Если вы допустите нарушение повторно, возможно и лишение прав.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7