Штраф за просроченные права

Штраф за просроченные права – ответственность, предусмотренная законом. Ее несет водитель, который вовремя не заменил свое удостоверение по истечении установленного срока. Какой размер штрафа в 2024 году, в каких случаях его можно обжаловать в установленном порядке – рассказываем в этой статье.

Штраф за просроченные права

Основные моменты

В России водительское удостоверение оформляется на срок в 10 лет – именно с такой периодичностью ГИБДД обновляет данные и вносит всю информацию в свою базу.

Есть ли у вас водительские права?
Да
Нет
Есть ли у вас водительские права?
Да 69
Нет 52

Есть ряд обстоятельств, при которых замена прав может и должна осуществляться вне сроков, установленных законом:

  • потеря или хищение;
  • повреждение документа по причине износа;
  • изменение личных данных водителя;
  • изменения состояния здоровья владельца прав;
  • личное желание водителя.

Если права меняются по причине утери, хищения или утраты должного внешнего вида, соответствующие меры необходимо принимать оперативно.

Если на правах стерлась или деформировалась фотография, если невозможно прочитать все записи, такой документ считается непригодным для использования и подлежит замене.

Что касается состояния здоровья, то, к примеру, если у водителя изменилось зрение, это накладывает определенные ограничения на управление ТС. В данном случае в/у также потребуется заменить.

Когда менять

Если срок действия водительского удостоверения истекает, можно заменить его заранее – например за один или два месяца до той даты, которая указана в документе. Не стоит дожидаться момента, когда права просрочены, и ездить по ним уже фактически нельзя, лучше подготовиться к этому заблаговременно.

Фото: Схема замены просроченных прав

Если у гражданина есть оформленная справка № 003-В/у, его удостоверение будет действительным в течение 10 лет вне зависимости от условий, в силу которых оно было заменено. При отсутствии такой справки и в случае замены досрочно, установленный срок фактически переносится с предыдущего документа.

Обратите внимание! После того, как срок действия выданного в России в/у истек, замене подлежит и аналогичный документ международного образца.

Штрафы

Назначат штраф за просроченные водительские права (отсутствующие права) либо нет – зависит от конкретной ситуации, в которой оказался их владелец:

  • водитель никогда не имел удостоверения;
  • закончился срок фактического действия;
  • водитель лишен права управлять автомобилем;
  • действительный удостоверение осталось дома.

Если в/у просрочено, либо у гражданина их не было в принципе, в действие вступает ч.1 ст.12.7 КоАП. Этой статьей регламентирован штраф за просроченное водительское удостоверение: от 5 до 15 тысяч рублей.

В случае, если водитель по суду лишен права управления ТС, применяется ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ с более суровыми наказаниями:

  • штраф до 30 тыс. рублей;
  • исправительные работы на 100-200 часов;
  • арест на 15 суток.

После того, как штраф будет оплачен, а наказание исполнено, можно попробовать получить права после лишения.

Если права отсутствуют у водителя, а нарушение совершено с ТС, которое принадлежит другому гражданину, ответственность несет и тот, и другой. Иными словами, штраф за езду с просроченными правами получит не только тот, кто, собственно, ехал, но и тот, кто владеет машиной по документам.

Ситуация, в рамках которой водителя остановили, и в этот момент прав у него с собой не было, прописана в ч.2 ст.12.3 КоАП. Если права и другие документы утрачены, необходимо будет восстановить СТС, ПТС в порядке, предусмотренным законом.

Пример

Анатолия остановил инспектор ГИБДД, однако у водителя с собой не оказалось водительских прав. Инспектор попросил Анатолия показать паспорт, после чего по базе определил, есть ли у Анатолия на самом деле водительские права, не лишен ли он права управления ТС и не просрочено ли его удостоверение. Выяснилось, что с правами у Анатолия все в порядке, поэтому ему выписали штраф за их отсутствие - 500 рублей.

Что касается несовершеннолетних граждан РФ, то в их отношении наступает административная ответственность. За нарушителей младше 16 лет ответственность несут их родители или законные представители.

Если суд решил аннулировать или «заморозить» права водителя, как правило, применяются нормы ч.1 ст. 12.7 КоАП.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

В случае отсутствия требуемой категории, согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП, предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Наши юристы в дистанционном режиме готовы проконсультировать по вопросу обжалования такого штрафа, а также составления и подачи соответствующего заявления.

Если срок действия истек

Если истек срок водительского удостоверения, ездить по нему уже нельзя. Таким образом, водитель не должен управлять ТС до тех пор, пока он не получит новый документ. Необходимо как можно скорее переоформить его, например, через сайт «Госуслуги».

На портале «Госуслуги» при наличии подтвержденной учетной записи гражданин может заполнить соответствующую анкету, выбрать подразделение ГИБДД и время визита. Далее ему потребуется оплатить пошлину.

Обстоятельства

Размер госпошлины

По истечении срока замены

3 000 рублей (плюс штраф при несвоевременной замене просроченных прав)

Другие ситуации

2 000 рублей

Оформление стандартного документа (бумажного)

500 рублей

Оформление в/у международного формата

1 600 рублей.

Какими способами можно оплатить госпошлину за оформление новых прав:

  • интернет-банк;
  • терминал;
  • банковская касса.

Какие документы потребуются:

  • паспорт;
  • старое удостоверение (если имеется);
  • заявление;
  • медсправка 003-В/у (для получения требуются 1-7 дней);
  • фотографии (матовые, цветные 30х40 мм для российских прав, 35х45 мм для международных);
  • квитанция, удостоверяющая оплату пошлины;
  • свидетельство регистрации/расторжения брака (если права меняются из-за изменения паспортных данных).

Если у гражданина нет задолженности по штрафам за нарушение ПДД, на оформление нового в/у может уйти буквально несколько часов. При наличии долгов их потребуется оперативно погасить. Без этого замена прав по истечении их срока будет невозможна.

В случае несогласия с решением о штрафе за просроченные права гражданин имеет право его обжаловать. Образец жалобы, составленный нашими специалистами, можно скачать ниже.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление по делу об административном нарушении в 2024 году
zoom Скачать

Водитель, переоформляющий права через портал «Госуслуги», может получить новый документ спустя два или три дня, его выдадут в подразделении ГИБДД.

Документы на замену прав можно подать и через МФЦ, однако следует заранее уточнить, предоставляется ли такая услуга в выбранном отделении. Этот вариант удобен тем, что избавляет от необходимости наносить личный визит в ГИБДД. При подаче через МФЦ права будут готовы спустя максимум 10 дней, однако сроки могут варьироваться в разных регионах РФ.

Обратите внимание! Если срок действия российского национального в/у истекает в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 года, он автоматически продлевается на три года, что регламентировано п. 5 Приложения №14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы. Штраф в этом случае за несвоевременную замену водительских прав не положен.

Судебная практика: замена водительских прав в МФЦ

Николай Иванов обратился в МФЦ по месту своего жительства для замены водительского удостоверения в связи с истечением срока действия документа. Специалист МФЦ, в соответствии с распиской, принял у Иванова квитанцию, подтверждающую факт оплаты госпошлины, а также медицинское заключение, копии паспорта и в/у. Однако спустя 10 дней Иванову отказались выдавать новые права, сославшись на то, что он не предоставил ранее выданное удостоверение с целью аннулирования.

Иванов был не согласен с решением МФЦ и обратился в ГКУ МФЦ с жалобой, где ее посчитали необоснованной. После этого Иванов принял решение обратиться в суд. В исковом заявлении он потребовал признать действия ГКУ МФЦ незаконными, а также обязать филиал устранить допущенное нарушение и выдать ему новые права без дополнительных условий, которые не регламентированы НПА.

Районный суд, изучив материалы дела, выяснил, что сотрудник МФЦ действительно не имел оснований для отказа выдавать Иванову новые права, соответственно, его действия были признаны незаконными. Однако апелляция вынесла другое решение.

Так, признав требования Иванова необоснованными, в суде апелляционной инстанции отметили, что сотрудник МФЦ действовал согласно требованиям п.3 ч.4 ст. 16 Закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», в рамках которых допускается аннулирование прав в том случае, если срок их действия истекли. Суд отменил решение первой инстанции, кассационный суд с таким решением согласился.

В Верховном суде, куда обратился Иванов, отметили: в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг предоставление соответствующих услуг в МФЦ реализуется по принципу «одного окна». Таким образом, услуга предоставляется после однократного обращения с запросом, тогда как взаимодействие с теми органами, которые предоставляют непосредственно услуги, осуществляется без обязательного участия заявителя. Согласно п. 3.6.2 дополнительного соглашения № 4 сотрудник МФЦ не обязан предварительно аннулировать права перед выдачей новых. Судебные акты предыдущих инстанций были отменены, в силе оставили решение районного суда.

Как обжаловать штраф Читайте также Как обжаловать штраф

Частые вопросы

Какой штраф положен за просроченные права?
+

Согласно вступает ч.1 ст.12.7 КоАП, размер такого штрафа – от 5 000 до 15 000 рублей.

Нужно ли предоставлять старые права для получения новых?
+

Права с истекшим сроком действия необходимо подавать вместе с комплектом других документов.

Когда выдают новые права после обращения через сайт «Госуслуги»?
+

Новое удостоверение будет готово к выдаче через 2-3 дня.

Заключение юриста

Штраф за просроченные права составляет минимум 5 тысяч рублей, максимальный размер – 30 тысяч рублей, а в некоторых случаях может быть назначено и более суровое наказание в виде ареста. Ответственность зависит от обстоятельств, сопряженных с отсутствием прав, а также от наличия факта других нарушений, например, если инспектор ГИБДД остановили водителя с просроченными правами, и выяснилось, что он лишен права управлять ТС.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Вероника
12.03.2023
Здравствуйте! Выдали новые права, в которых место рождения указана Волгоградская область, а в паспорте у меня стоит место рождения – город Волгоград. Это считается серьезной ошибкой? Нужно в этом случае менять права?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
22.03.2023
Здравствуйте, Вероника! Формально это не считается ошибкой, так что менять водительское удостоверение необязательно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7