Обновлено: 9.04.24
Обновлено 9.04

Выплаты за 50 лет совместной жизни

Какие выплаты за 50 совместной жизни в 2024 году назначаются семейным парам, и как их получить? О том, как государство поощряет супругов, проживших вместе большую часть своей жизни, в каком размере оказывается финансовая помощь, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Выплаты за 50 лет совместной жизни

Основные моменты

Выплата за 50 лет брака – это региональная мера дополнительной поддержки семей, которая назначается при определенных условиях. То есть, ее выдают не везде, а лишь там, где ее ввели власти субъектов РФ. По сегодняшним данным, система поощрения действуют не во всех регионах России, а лишь в некоторых. Например, на получение такой преференции могут рассчитывать москвичи, жители Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и пр.

Уточнить, положено ли такое пособие в вашем регионе можно в местном отделении социальной защиты населения. Как показывает практика, вас не уведомят о том, что у вас появилось право на дополнительную помощь, поэтому вам нужно действовать самостоятельно либо через своих представителей.

Надо отметить, что супругам, отметившим 50 лет свадьбы, выплаты или разовое пособие могут выплачивать по последнему месту работы. Примечательно, но такая практика существует. Как правило, подобная материальная поддержка устанавливается локальным актом предприятия и не предусмотрена законодательством.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Вам отказали в назначении пособия за длительный брак или у вас возникли сложности с оформлением данной преференции – обращайтесь к нашим юристам по социальному обеспечению. Мы детально проанализируем вашу проблему, найдем пути ее решения, подберем действенные инструменты, подготовим требуемые документы, а если потребуется, представим ваши интересы в различных инстанциях, в том числе, и в суде.

Кому положено разовое пособие

В зависимости от региона, специальное пособие назначается супругам, которые прожили в официальном браке от 50 до 70 лет. Единой схемы начисления выплат в честь 50 лет супружеской жизни в России не существует, так как это не единая мера поддержки семей, а региональная. Причем власти субъектов РФ разрабатывают свои требования.

Пример из практики:

Супруги П., живущие в Подмосковье, отметили 55 лет со дня бракосочетания. В честь этого события они получили от областного правительства единоразовое пособие. Кроме того, их пригласили в местную администрацию для поздравления и чаепития, вручили памятную медаль. А супруги К. из Курганской области, прожившие в браке столько же лет, обратились в соцзащиту для получения аналогичной выплаты, но им отказали, так как в данном субъекте такой меры поддержки нет.

В некоторых регионах России существует практика празднования юбилеев супружеской жизни в формате приемов и даже балов. На такие мероприятия обычно приглашаются представители прессы, администрация старается провести праздник для нескольких пар сразу.

Считаете ли вы, что премию за долгий брак нужно ввести на федеральном уровне?
Да, нужно
Нет, не нужно
Считаете ли вы, что премию за долгий брак нужно ввести на федеральном уровне?
Да, нужно 146
Нет, не нужно 61

Как получить выплату за 50 лет совместной жизни

Получить выплаты к 50-летию совместной жизни могут супружеские пары при соблюдении ряда условий. Отметим, что их разрабатывают на региональном уровне, поэтому в каждом субъекте они могут быть совершенно разными.

Типовые условия

Примечание

Гражданство РФ

У обоих супругов

Постоянное проживание в регионе, где подается заявление

Для обоих супругов

Фактическое наступление даты юбилея

На момент подачи заявления. Также регионы устанавливают срок для обращения с заявлением о единовременной выплате с даты юбилея

Отметим, что в некоторых регионах выплата за 50 лет официальной совместной жизни начисляется даже тем, кто не имеет постоянной регистрации на территории субъекта. К примеру, в Подмосковье на получение данного пособия претендуют иностранцы, но при условии, что на момент достижения юбилейной даты один из супругов официально проживает в столице или Подмосковье.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Если на выплату в честь юбилея супружеской жизни претендует пара, в которой только один из супругов зарегистрирован в регионе подачи заявления, второй должен будет доказать, что по месту своей регистрации он пособие на золотую свадьбу не получал. О том, как это сделать с учетом индивидуальных моментов, расскажут наши юристы в режиме дистанционной консультации.

Как подать заявление

Супруги, преодолевшие 50-летний рубеж совместной жизни, для того, чтобы получить соответствующее денежное пособие, могут обратиться с заявлением и документами в МФЦ либо в определенные органы власти. Практика показывает, что проще всего направить заявление через портал «Госуслуги» - в этом супругам могут помочь их дети, внуки или другие родственники.

Если же вы решили оформить выплаты за брак через МФЦ, то вы можете обратиться в любое отделение вашего региона, независимо от места жительства.

В ряде случае в назначении выплаты на юбилей свадьбы и предоставлении положенных преференций пожилым супружеским парам могут отказать, даже если они соответствуют всем установленным требованиям. Среди причин отказа выделяют следующие:

  • отсутствуют конкретные документы;
  • в документах зафиксированы ошибочные или недостоверные данные;
  • сроки приема соответствующих заявлений истекли;
  • семейная пара уже получила положенные выплаты к золотой свадьбе в текущем году.

Сроки рассмотрения заявлений варьируются и устанавливаются на уровне регионов. В большинстве случаев обращаться за получением выплат супруги могут в течение года, начиная с даты самого юбилея либо в течение полугода с памятного момента. В некоторых субъектах федерации пожилым супругам идут навстречу и принимают заявления даже в тех случаях, когда с даты юбилея прошло больше года.

Фото: Схема получения единовременной выплаты супружеской паре, отмечающей 50+ лет брака

Перечень документов

Вам не выдадут выплаты, положенные супругам, прожившим в длительном браке, если вы не подтвердите наличие оснований на их получение. Для этого вам нужно подготовить небольшой пакет документов. Какие именно бумаги понадобятся зависит от ситуации, а также от региона оформления пособия. Как показывает практика, в большинстве случаев сотрудники органов социальной защиты требуют:

  • заявление (форма, чаще всего, установлена субъектом РФ);
  • паспорт обоих супругов (либо другой документ, идентифицирующий личность);
  • свидетельство о браке (если его нет, то можно предоставить справку из ЗАГСа).

Если выплата назначается только для зарегистрированных в субъекте граждан, то вам потребуется подтвердить наличие прописки.

Если в МФЦ обращается представитель семейной пожилой пары, прожившей вместе от 50 лет и более, он должен будет предъявить свои документы, а также доверенность, подтверждающую его право действовать от лица пожилых людей. Принимается доверенность в письменной форме без обязательного удостоверения у нотариуса.

Образец заявления на получение выплаты в честь 50-летия совместной жизни, составленный юристами ЕЮС, можно скачать ниже.

Образец заявления
Образец заявления на предоставления выплаты по поводу 50-летия супружеской жизни в Московской области в 2024 году
zoom Скачать

Сколько платят за 50 лет совместной жизни

В разных регионах размер выплат в честь 50-летия брака и на другие круглые даты бракосочетания совершенно разный. Где-то платят по 10 тыс., где-то — по 20 тыс., где-то — по 50 тыс. руб. Еще сумма может зависеть и от числа лет, прожитых вместе.

Важно! Кроме выплаты, супругов, преодолевших 50-летний рубеж совместной жизни, по инициативе местной администрации могут наградить памятной медалью или ценным подарком от региона или государства.

Судебная практика

Гр-н Д. обратился в суд с исковым заявлением к Управлению социальной защиты города Калуги. В заявлении он указал, что в ведомстве ему и его супруге отказались выплачивать положенную сумму в честь 50-летия со дня супружеской жизни. Пенсионер посчитал такой отказ неправомерным и потребовал обязать соцзащиту выплатить ему и его жене причитающуюся сумму.

Суд, рассмотрев заявление гр-на Д., обратил внимание на причину отказа: оказалось, что супруги отметили 50-летие со дня бракосочетания в 2019 году, однако с заявлением о выплате обратились в 2023 году.По условиям предоставления региональной меры поддержки, выплаты семейным парам, прожившим 50 лет, назначаются, если заявитель обратился за их получением в течение 3-х лет с даты образования права на пособие.

Истец возразил, что срок подачи заявления они супругой пропустили в связи с пандемией коронавируса – у них не было возможности лично подать его. Однако суд посчитал, что заявление могло быть подано и в режиме онлайн либо по доверенности, что также регламентировано региональными нормативными и законодательными актами. В итоге суд отказал Д. в удовлетворении его заявления, однако супруги могут обратиться за выплатой в следующий раз, когда будут отмечать 55-летний юбилей со дня вступления в брак.

Частые вопросы

Является ли сумма выплат в честь 50-летия брака фиксированной?
+

В России не применяется единая схема начисления выплат, в разных регионах размер может варьироваться.

Куда можно обратиться за получением выплаты в честь юбилея совместной жизни?
+

В соцзащиту, в МФЦ, также можно подать заявление через портал «Госуслуги»?

Может ли подать заявление и документы представитель супругов-юбиляров?
+

Представитель может подать заявление и документы по доверенности, ее не обязательно заверять у нотариуса.

Заключение эксперта

Итак, мы разобрались какие выплаты за 50 лет совместной жизни в 2024 году выдаются россиянам, и в каких регионах семейные пары могут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки от государства за длительный брак. Выплаты и другие поощрения предоставляются супружеским парам, которые отмечают со дня бракосочетания 50, 55, 60, 65 и 70 лет. Требования, которым должны соответствовать претендующие на получение выплаты супруги, устанавливаются регионами.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Сергей
22.02.2023
Здравствуйте! Бабушка и дедушка живут в Челябинске, скоро у них «золотая свадьба» - 50 лет со дня росписи. Знаю, что в Питере на эту дату пожилым выплачивают определенную сумму. Действует ли такое в Челябинске?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
01.03.2023
Здравствуйте, Сергей! Ваши дедушка и бабушка, либо их родственники, проживающие в Челябинске, могут обратиться в МФЦ или в местный орган соцзащиты для того, чтобы уточнить, положена ли им и эта выплата, и другие поощрения. Кроме того, им подскажут, какие документы для получения выплаты нужно будет предоставить и в какой форме написать заявление.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7