Обновлено: 5.01.24
Обновлено 5.01

Что такое БИК банка

Из статьи вы узнаете, зачем указывают БИК банка в 2024 году при переводе денег на счет, где его найти и что будет, если вы указали рассматриваемый код неправильно. Юристы Европейской Юридической Службы подробно объясняют, что означает каждая цифра кода, как его присваивают, и где его можно проверить.

Что такое БИК банка

Что такое БИК

БИК – это уникальный номер, который принадлежит конкретной кредитной организации и присваивается ЦБ РФ.

Главное предназначение кода – отображение истинного наименования банковской организации и ее месторасположения. Его отражают при переводе средств для того, чтобы денежные средства из одного банка, где совершается платеж, были правильно переведены на счет в другую кредитную организацию.

Вам приходилось указывать БИК при платежах?
Да, конечно
Нет, я не разбираюсь в этом
Вам приходилось указывать БИК при платежах?
Да, конечно 83
Нет, я не разбираюсь в этом 60

Давайте разберемся, что означает БИК банка. БИК (расшифровка аббревиатуры - банковский идентификационный код), как правило, прописывают в документах, по которым происходят платежи:

  • банковские поручения, к примеру, на оплату госпошлины или услуг ЖКХ
  • платежные требования, например, на оплату товаров или работ предприятия, либо ИП;
  • инкассовые поручения;
  • договора, акты и счета;
  • заявления на открытие аккредитива.

Обратите внимание, что при совершении переводов за рубеж для идентификации кредитной организации используют bank code.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Если вам нужна помощь в переводе денежных средств, у вас возникли проблемы с банком, ваш платеж ушел не тому человеку или не в ту компанию, обращайтесь к нашим юристам. Мы детально проанализируем вашу ситуацию, разработаем стратегию решения проблемы, представим ваши интересы при взаимодействии с государственными органами и частными организациями.

БИК: расшифровка

БИК банка получателя – это не просто набор символов. Каждое число имеет свое обозначение. Рассматриваемый код состоит из 9 цифр, которые пишутся без пробелов и тире. Условно БИК можно поделить на 4 части, каждая из которых говорит нам о:

  • стране, в которой работает кредитная организация;
  • субъекте ее расположения;
  • конкретном банковском подразделении;
  • о номера банка в расчетной сети ЦБ РФ.

На самом деле, клиенту банка не нужно уметь расшифровывать БИК, но некоторые представления о порядке его формирования не будут лишними.

Фото: Что означают цифры БИК

Помните, каждое число периода имеет свое обозначение. Например, под первым числом зашифрована информация об участнике. Если указана цифра два, то следует понимать клиента ЦБ, не являющегося участником платежной системы Банка России. То есть под цифрой один понимается прямой участник, а под числом два зашифрован косвенный участник.

Вторая цифра говорит о стране, в которой расположен банк. Последующие две цифры предполагают обозначение кода субъекта РФ. Пятая и шестая посвящены отделению банковской организации, завершающие цифры - номер в структуре Центробанка РФ.

Обратите внимание!Если проанализировать корреспондентский счет и БИК банка, то можно понять, что последние три цифры каждого из этих реквизитов совпадают.

Где найти БИК

Чтобы узнать БИК банка вам необходимо найти реквизиты счета. Сделать это можно несколькими способами.

Где посмотреть БИК

Краткое описание процесса

В личном кабинете клиента

Перейдите на официальный сайт своего банка, после чего авторизуйтесь в кабинете. Реквизиты счета, обычно указываются в одноименном разделе.

На официальном сайте кредитной организации

Информация публикуется на странице «Реквизиты для перевода»

На сайте компании

Если вы планируете сделать перевод определенной организации, то реквизиты можно посмотреть на ее сайте, при наличии такового

В договоре

Как правило, реквизиты банковского счета указывают в последнем разделе договора

В едином справочнике

Центральный Банк России вносит коды в специальный справочник, который обновляется ежемесячно.

Вы не сможете найти БИК на карте банка, так как там он не указывается. На пластике выбивают лишь номер, срок действия, ФИО владельца (не всегда) и CVV или CVC код.

Еще один способ узнать свой БИК – лично обратиться в кредитную организацию, клиентом которой вы являетесь. По вашей просьбе сотрудник банка сделает распечатку реквизитов вашего счета. Именно там вы найдете БИК под одноименной строкой.

Как проверить БИК банка в справочнике

Некоторые банки в справочнике имеют SWIFT-код (СВИФТ-код) – это полный аналог БИК, но не для переводов по России, а для мировых межбанковских операций. SWIFT переводится как «Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций».

Как правило, организации скачивают справочник БИК к себе на устройство в текстовом формате, который требуется используемой в компании программой. Классификатор БИК содержит в себе коды для всех кредитных организаций. Чтобы найти код, вам нужно открыть файл в Excel или блокноте.

Юристы ЕЮС обращают ваше внимание на то, что в сети можно найти массу электронных справочников. Для проверки БИК вам достаточно ввести наименование банка получателя и место его расположения. Главное достоинство таких онлайн-справочников заключается в удобстве поиска и достоверности представленной информации.

Другие банковские реквизиты карты

Перевести деньги с карту на карту можно и без указания БИК, по номеру пластика или телефона. Если же вы делаете перевод по номеру счета, то вам потребуется не только банковский идентификационный код, но и другие реквизиты (КПП, ИНН, ФИО получателя и пр.).

Фото: Реквизиты банковской карты для перевода средств

Чтобы найти БИК в реквизитах, воспользуйтесь одним из вышепредставленных способов. Также вы можете узнать код, позвонив на горячую линию своего банка.

Важно! Внимательно проверяйте каждый символ реквизитов счета. Если деньги уйдут не туда, то вернуть их будет достаточно проблематично.

Что делать, если ошибся при переводе денег на карту

Если при переводе средств вы укажете неверный код банка, то система попросту не даст вам совершить платеж. Кредитная организация проверит операцию, а затем заблокирует ее. Даже в ситуации, когда неверный код включен в справочник, то такой перевод маловероятен. Система в автоматическом режиме заблокирует транзакцию, так как последние цифры кода и корреспондентского счета не будут совпадать.

Если вы ошибетесь с номером расчетного счета, то система также не даст вам совершить перевод. Однако если он все-таки существует, то денежные средства уйдут получателю, и тогда, вернуть деньги намного сложнее.

  1. Позвоните в банковскую организацию и попросите совершить отмену операции по причине допущенной ошибки. Если деньги еще не переведены, вполне возможно, что банк пойдет навстречу и вернет их вам.
  2. Подайте письменное заявление в банк об отмене операции. Помните, реагировать на ошибку нужно оперативно. Чем раньше вы обратитесь с соответствующим требованием, тем выше шансы вернуть свои деньги назад.
  3. Свяжитесь с тем, кто получил деньги. Найти ошибочного получателя можно, например, если вы переводили деньги по карте или номеру телефона. В таком случае сделайте еще один перевод на минимальную сумму, к примеру 1 рубль, и напишите к переводу сообщение с просьбой вернуть денежные средства, либо связаться с вами.

Если получателю не пришли деньги, а вы точно делали перевод по верным реквизитам, рекомендуем выполнить проверку в ФССП на предмет наличия долгов. Вполне возможно, что карта получателя арестована.

Пример

Допустим, ваш знакомый попросил у вас некоторую сумму в долг. Вы перевели ему денежные средства по номеру счета, но финансы так и не поступили на счет. В банке получателю платежа сообщили о том, что на карту обращено взыскание, в связи с чем поступившие деньги ушли в счет погашения задолженности. В такой ситуации отправитель ни в чем не виноват.

Чтобы деньги не снимали, должнику необходимо снять арест с карты путем полного погашения задолженности или отмены акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Отметить судебный приказ о взыскании задолженности можно в течение 10-ти дней с даты получения его копии, а решение суда – на протяжении месяца.

Если банковскую операцию не удалось заблокировать и денежные средства поступили на счет другому человеку вам нужно обращаться с иском о взыскании необоснованно полученных средств в суд. Если сумма требований составляет 50 тыс. рублей или меньше, то заявление подается мировому судье, если больше – в районный суд.

Образец заявления
Образец заявления об ошибочной банковской операции и возврате денег в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления об ошибочной банковской операции и возврате денег

Судебная практика

Итак, мы выяснили, если вы указали неправильный БИК банковской карты, то система скорее всего заблокирует платеж. Если же вы допустили другую ошибку при заполнении реквизитов, и деньги ушли на счету другому получателю, вы вправе потребовать возврата средств в судебном порядке.

Так, гр-ка Горельникова хотела перевести 300 тыс. рублей своему сыну, но нечаянно написала не ту цифру в номере карты. Деньги ушли неизвестному человеку. Женщина попыталась связаться с ним, но ничего из этого не вышло. Получатель не ответил на сообщение гражданки.

Горельниковой удалось узнать ФИО получателя и его место проживания. Но вернуть денежные средства ей не удалось. Тогда женщина обратилась в суд. Факт перевода подтвержден банковской выпиской. Судья удовлетворил требования Горельниковой.

Частые вопросы

Как определить БИК банка онлайн?
+

Мы можете посмотреть БИК в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте вашей кредитной организации.

Что будет, если указать не тот БИК организации?
+

Если вы впишите неправильный БИК, система выдаст ошибку и не даст вам выполнить операцию.

Нужен ли БИК для перевода денег с карты МИР одного физического лица на карту другого?
+

Если вы совершаете перевод по номеру карты, либо телефона, то банковский идентификатор банка не нужен.

Заключение эксперта

БИК банка в 2024 году обязательный реквизит, без которого невозможно создание ни одного платежного документа: ни поручений, ни заявлений на аккредитив. Узнать рассматриваемый код можно любым удобным для вас способом: от поиска информации на сайте банка, до справочника ЦБ России. В девяти цифрах рассматриваемого кода зашифровывают местонахождение кредитной организации и ее место в структуре ЦБ РФ. Обратите внимание на то, что последние 3 цифры идентификационного кода повторяют окончание корреспондентского счета.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
16.08.2023
Здравствуйте! Хочу сделать перевод другу за рубеж, но банк не дает провести операцию. Система пишет, что неправильный BIK. Скажите, что это значит, где находится БИК, как он выглядит и расшифровывается, сколько цифр содержится в нем, какова его длина, и почему может банк отклонять перевод?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
22.08.2023
Здравствуйте! К сожалению, из-за санкций делать переводы за границу намного труднее. Это связано с некоторыми введенными ограничениями. Если же вы все делаете правильно, переводите денежные средства через банк, который не попал под санкции, скорее всего проблема в неправильном БИК. Рекомендуем запросить реквизиты банковского счета у получателя платежа повторно. Если у вас появятся иные вопросы, советуем связаться с нашими юристами лично.
Ответить
Предыдущая статья
Выписка из ЕГРЮЛ ...
Следующая статья
Код ОКТМО ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7