Обновлено: 28.01.24
Обновлено 28.01

Акцепт и оферта

Что такое акцепт и оферта в 2024 году? Как правило, оферту используют в том случае, когда товар или услугу необходимо продать потребителю, но заключение письменного договора невозможно, например, в силу удаленности сторон друг от друга. Однако до тех пор, пока потребитель не акцептирует условия, оферта останется лишь предложением. В нашей статье расскажем простыми словами, что такое заключение договора посредством оферты и акцепта.

Акцепт и оферта

Что такое оферта

Этимология слова «оферта» ведет к слову «предложение» («предлагать»). Предложение кому-то чего-либо может быть как письменной, так и устной. Таким образом, если кто-либо сделал вам то или иное предложение в устной форме, а вы в ответ согласились, это вполне можно расценивать, как полноценный договор, осуществленный офертно. Соответственно, офертой считается договор, закрепленный устным соглашением, или, например, письменный контракт между организациями.

Оферта – это предложение, которое направляется ограниченному или неограниченному количеству участников или же конкретному человеку о совершении сделки. В этот документ включают все важные условия возможного сотрудничества.

Приглашение к заключению договора может приниматься таким, какое оно есть изначально, то есть без внесения в него каких-либо изменений, а может изменяться с позволения участников сделки несколько раз.

Кроме самой оферты как таковой, существует еще договор оферты, хотя некоторые считают, что данное понятие, по сути, бессмысленно. Под ним обычно имеется в виду нечто вроде предварительного договора, предложения, условия которого в будущем могут измениться. Как правило, так и происходит.

Наши специалисты подготовили унифицированный бланк оферты, которым можно воспользоваться в качестве примера при составлении собственного варианта.

Образец заявления
Образец договора-оферты в 2024 году
zoom Скачать Образец договора-оферты

Разновидности оферты

Предложения к заключению договора могут отличаться разными характеристиками, в соответствии с которыми они подразделяются на виды:

Виды оферты

Твердая

Предложение, которое было сделано конкретному лицу. Его можно принять или отказаться.

Безотзывная

Оферент не вправе отказаться от выполнения обозначенных условий предложения. Как правило, такие виды встречаются при выкупе акций у предприятий-банкротов.

Свободная

Рассылается массово и не требует обязательного заключения договора от оферента.

Публичная

В данном случае речь идет про публичные рекламные предложения, которые демонстрируются широкому кругу лиц.

Что такое акцепт

Рассмотрим сущность акцепта. Если прибегнуть к этимологии этого понятия, то это слово происходит от слова acceptus, что в переводе на русский означает «принять». Если потребителю поступает предложение заключить то или иное соглашение, то как правило, оно будет содержать и договор акцепта. Например, если юрлицо хочет сотрудничать с контрагентом, то, помимо непосредственно предложения о сотрудничестве в указанной сфере, будет предложен и договор акцепта, подписав который, контрагент согласится с обозначенными условиями.

Вам приходилось принимать акцепт?
Да, принимал (а)
Нет, я ни разу не сталкивался (ась) с акцептом
Вам приходилось принимать акцепт?
Да, принимал (а) 75
Нет, я ни разу не сталкивался (ась) с акцептом 67

Рассмотрим ситуацию, когда человек хочет воспользоваться услугами или купить товар. Первое, что нужно сделать – изучить информацию. Если условия полностью удовлетворяют человека, то нужно их принять. Для этого необходимо подтвердить согласие акцептом. Пример акцепта – это когда человек, который искал вещь через интернет-магазин, оформляет заказ на сайте или частично оплачивает стоимость товара по договору, чтобы акцептировать оферту.

Таким образом, речь идет действии, подтверждающем, что другая сторона принимает условия оффера. Акцептированное заявление — это ответ лица, которому было адресовано предложение, о его принятии.

Фото: Акцептование оферты: схема

Согласие выражается в следующей форме:

Виды акцептов

1

Письменный ответ (в том числе, посредством сообщения по факсу и иных средств связи).

2

Совершение конклюдентных действий, то есть действий по выполнению условий договора, указанных в предложении.

3

Фактические действия покупателя по оплате товара (в случае с публичной офертой);

4

Иные действия, совершаемые потребителем, по конкретному договору, например, покупка билета на самолет.

Если одно из таких действий совершено, договор уже акцептированный. Учтите, что согласие должно быть полным и безоговорочным.

Важно!Если прибегнуть к законодательству, то оферта вступит в силу в тот момент, когда происходит ее акцептирование. Если продавец хочет получить акцепт договора от потребителя в строго установленные сроки, это условие необходимо прописать в предложении к заключению договора.

Что может быть согласием в оферте

Помните, что только продавец, который является автором оферты и акцепта, устанавливает условия, которые будут признаны согласием. Поэтому чтобы акцептирование оферты было юридическим фактом, необходимо строго соблюсти условия, прописанные в договоре.

Пример

В случае с онлайн-продажами согласием может являться регистрация на сайте, оформление заказа либо его оплата. В оффлайн-продажах акцептирование предложения о покупке — это получение соответствующей оплаты на расчетный счет, запись на прием либо использование услуг компании.

Что не считается акцептом

Если покупатель получил предложение приобрести ту или иную продукцию, однако проигнорировал его и промолчал, подобное молчание считаться согласием не может.

Пример

У гражданина Н. сломался ноутбук. С целью его ремонта он решил посетить сервисный центр, в котором предлагаются услуги диагностики и ремонта компьютерной техники. Во время диагностики мастер выявляет проблемы, которые и предлагает клиенту устранить путем оказания ремонтных услуг. До тех пор, пока собственник ноутбука не акцептирует предложение, то есть не даст свое согласие на ремонт, приступать к ремонту техники мастер не может.

Если потребитель услуги решает акцептировать договор, то есть пойти на сделку со второй стороной, значит, он согласен на все условия, которые предъявляет продавец. При необходимости часть условий может быть заменена, если они не устраивают клиента, например, в отношении сроков предоставления услуги.

Наши опытные юристы подготовили для читателей унифицированную форму акцепта, вы можете воспользоваться данным примером в своих целях:

Образец заявления
Акцепт оферты образец в 2024 году
zoom Скачать Акцепт оферты образец

Срок для акцепта оферты

Ответ на оферту необходимо успеть направить вовремя. Если способ доставки не позволяет уложиться в промежуток времени, который установлен, оферент может просто предупредить об этом. В ином случае договор не будет считаться заключенным.

Время, которым может располагать акцептант, напрямую зависит от содержания направляемого предложения. Также данный срок может быть установлен законом. Например, в случае с продажей доли.

Если сторона не сообщила в своем предложении срок на акцепт, то тогда ответ необходим в течение разумного времени (см. ч. 1 ст. 441 ГК РФ, определение ВС РФ от 24 декабря 2020 г. №307-ЭС20-20567 №А21-14465/2019). В ситуации, когда возникает спор, необходимо обратиться в суд для разрешения вопроса.

Гусенкова Ольга Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Гусенкова Ольга Юрьевна
Адвокат правового центра • Стаж 26 лет

Сроки, когда надо ответить на предложение к заключению договора, устанавливаются или самим документом, или законом. Наши юристы дистанционно помогут составить документы и разрешить любые спорные вопросы по теме.

Отзыв акцепта

Заявление на акцепт или об отказе от него — это документ, подаваемый плательщиком в виде заявки, например, в офис банка в течение установленного срока. Согласно ст.439 ГК РФ, его отзыв возможен, когда отказ от сделки поступил лицу раньше ответа о ее принятии или когда и согласие, и отказ от него пришли одновременно.

Обратите внимание!Основной договор предусматривает основания, например, несоответствие используемой формы расчетов, в силу которых плательщик может принять акцепт платежного требования или отказаться от него полностью либо частично. Заявление об акцепте составляется заявителем и направляется в банк.

Акцепт и оферта: в чем между ними разница

Едва ли эти понятия стоит сравнивать, хотя они и имеют массу общего и взаимосвязанного.

  • Оферта — это предложение о заключении договора.
  • Процедура акцептования — это согласие клиента с условиями предложения, его принятие.

Обычно речь идет об оплате товара или услуги. Оферта без согласия остается только предложением, а акцептованная оферта — это состоявшаяся сделка, приравниваемая к договору.

Чтобы акцептовать оферту, необходимо ее полное, безоговорочное принятие или определенные ответные действия. Отсутствие действий от стороны, которой было направлено предложение, согласием не является. Если инициатору сделки не пришел ответ — значит, данное предложение не акцептовано.

Судебная практика

Судом было установлено, что договор купли-продажи доли в уставном капитале общества является заключенным. Акцепт был направлен в рамках установленного срока. Покупатель выбрал способ доставки в соответствии с условиями соглашения (см. постановление АС Северо-Кавказского округа от 12 августа 2019 г. №Ф08-5200/2019 №А53-28436/2018).

Договор оферты Читайте также Договор оферты

Частые вопросы

В чем заключается разница между оплатой платежных требований с акцептом и без него?
+

Акцепт – это всегда согласие. Оплата без согласия подразумевает, например, принудительное списание денежных средств со счета должника без его согласия. Подобное действие разумно только в рамках закона, и лишь государственные структуры имеют право на его применение.

При какой форме расчетов не нужно получать акцепт?
+

Согласие требуется при расчетах в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (то есть, когда это прямое дебетование), а потому получение согласия не потребуется при расчетах инкассовыми поручениями.

Что означает акцепт публичной оферты?
+

В данном случае речь идет о публичном предложении, которое распространяется не на конкретного человека, а на неограниченное число потенциальных потребителей. Оно содержит условия, которые предлагает продавец, аудитории. Следовательно, акцептирование публичного предложения означает согласие с условиями договора. Лицо может требовать от продавца исполнения в прописанные сроки обязательств.

Заключение эксперта

Итак, мы изучили с вами, что такое акцепт и оферта в 2024 году. Подведем итоги. Акцептирование оферты - это ни что иное, как принятие предложения, озвученного продавцом. Иными словами, это факт свершения сделки по условиям, предложенным второй стороной. Если потребителя что-то не устраивает, то он вправе отказаться совершать акцептирование. Сроки и действия, которые должен совершить покупатель, чтобы акцептировать договор, устанавливает продавец. Без подписания акцепта рекламная информация останется только предложением, следовательно, и никаких обязательств у сторон не возникает.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна Адвокат правового центра
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Максим
06.01.2024
Добрый день! Меня не устраивают некоторые условия предложения, могу ли я их изменить, а потом акцептировать?
Ответить
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна
10.01.2024
Добрый день, Максим! По закону допускается частичное изменение условий, которые предлагает продавец. Однако в этом случае данный факт можно рассматривать, как встречное предложение, но согласится ли на него вторая сторона – неизвестно.
Ответить
avatar
Денис
04.11.2023
Добрый день,скажите пожалуйста,если я не окцептовал аферту не каким образом,имеют ли права мне выставлять счет за услуги которыми я не пользовался не когда.Спасибо)
Ответить
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна
09.11.2023
Здравствуйте, Денис! Выставлять счет за услуги можно при условии заключения договора в той или иной форме и выражения заказчиком (потребителем) согласия на оказание услуги.
Ответить
avatar
Макс
03.12.2022
Добрый день! Объясните, можно в акцепте прописать другие условия, а не те, что указаны в оферте, т.е. когда я акцептирую то, что выгодно мне?
Ответить
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна
07.12.2022
Добрый день, Максим! Если мы говорим о согласии заключить договор на иных условиях, чем это было прописано в предложении о заключении сделки, такой ответ не является согласием. Скорее, он признается отказом от акцепта и одновременно новой офертой с Вашей стороны.
Ответить
Предыдущая статья
Пролонгация договора ...
Следующая статья
Договор цессии ...
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7