Обновлено: 20.03.24
Обновлено 20.03

Расторжение договора в одностороннем порядке

Одностороннее расторжение договора в 2024 году – мера, к которой может прибегнуть любой из участников заключенного соглашения. Этот способ имеет свои нюансы, и необходимо знать, в каких условиях допускается расторжение договора в одностороннем порядке, какова его процедура. Что влечет за собой односторонний отказ от исполнения договора – разбираемся в этом материале.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Главное о расторжении договора

Нередки ситуации, когда появляются причины для расторжения уже заключенного, подписанного и действующего договора. Это возможно, однако необходимо учитывать последствия, которые может повлечь за собой отказ от сделки и от исполнения взятых обязательств в разных условиях и случаях.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, предусмотрено несколько вариантов расторжения договора:

  • по соглашению сторон – если ни одна из сторон не имеет возражений;
  • посредством обращения в суд – если одна из сторон не согласна с решением другой;
  • по инициативе одной из сторон без суда – в случае одностороннего планируемого расторжения договора, если право на такой отказ либо прописано в тексте договора, либо предусмотрено законом.

Часто возникает потребность в расторжении договора в одностороннем порядке. Это доступная и возможная, однако не всегда простая процедура.

Знали ли вы о возможности расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Нет, не знал
Да, знал
Знали ли вы о возможности расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Нет, не знал 68
Да, знал 54

Расторжение в одностороннем порядке: основные моменты

Отказ от соглашения в одностороннем порядке имеет ряд принципиальных отличий от расторжения договора по стандартной схеме. Так, в этом случае документ признается утратившим юридическую силу ровно с того момента, как сторона-инициатор направила второй стороне соответствующее уведомление, а вторая сторона его фактически получила.

Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке важно направлять в письменном виде, причем, заказным письмом, и с обязательным уведомлением о вручении.

Согласно общему правилу, односторонний отказ от договора не допускается за исключением тех случаев и обстоятельств, которые прописаны в Гражданском российском кодексе и в других законодательных нормах и стандартах. Это регламентировано п. 1 ст. 310 ГК РФ.

Когда расторжение в одностороннем порядке возможно

Односторонний отказ от договора допускается в определенных случаях, которые прописаны в законодательстве, в соответствующих статьях.

Основания для расторжения договора в одностороннем порядке

Тип договора

Основание

Договор поставки

ст. 523 ГК РФ

Договор энергоснабжения, если вы физлицо и используете энергию в быту

п. 1 ст. 546 ГК РФ

Договор аренды, если он заключен на неопределенный срок

п. 2 ст. 610 ГК РФ

Договор подряда

ст. 717 и ст. 719 ГК РФ

Договор возмездного оказания услуг

ст. 782 ГК РФ, ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Договор транспортной экспедиции

ст. 806 ГК РФ

Договор банковского счета, если вы банк, а по счету клиента в течение двух лет не проводятся операции

ст. 859 ГК РФ

Агентский договор

ст. 1010 ГК РФ

Важно учитывать, что даже расторжение заключенного договора по инициативе одной из сторон может повлечь для инициатора такой процедуры ряд расходов, так как вторая сторона сохраняет за собой право на то, чтобы требовать возместить понесенные расходы.

Пример

Дмитрий и Николай как предприниматели заключили договор, спустя некоторое время Николай решил расторгнуть его в одностороннем порядке. Согласно, п. 3 ст. 310 ГК РФ, Дмитрий потребовал у Николая плату за такой отказ.

Право на односторонний отказ считается императивным – фактически в этом случае не предусмотрены оговорка с формулировкой «если иное не установлено договором». Таким образом, плату за отказ нельзя будет установить – соответствующее разъяснение дано на Пленуме Верховного суда в п. 15 постановления № 54 от 22.11.2016.

Расторжение договоров разных видов

Процедура расторжения в одностороннем порядке зависит от конкретного типа договора. Это необходимо учитывать при составлении соответствующих заявлений, при отправке уведомлений и при совершении других предусмотренных законом действий.

Соглашение с НПФ

Граждане России имеют возможность самостоятельно выбирать негосударственный пенсионный фонд для того, чтобы держать в нем свои накопления. Предусмотрена возможность менять фонд каждый год – это прописано в подп. 4 п. 6 ст. 13 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Для того, чтобы расторгнуть договор с предыдущим НПФ, потребуется подать соответствующее заявление. Его можно получить в самом фонде в виде шаблона, однако допускается составление и в свободной форме.

Обратите внимание! Договор с НПФ не рекомендуется разрывать в середине календарного года. В ст. 36.6-1 закона «О негосударственных пенсионных фондах» отмечено, что в случае расторжения договора и перехода в другой НПФ будут перечислены только те средства, которые находились на счете по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Договор дарения

В одностороннем порядке можно расторгнуть договор дарения. Проще всего сделать это так – отказаться от подарка. Если такой договор был письменным, отказ нужно будет составить в аналогичной форме – это регламентировано ст. 573 ГК РФ.

Если сторона договора – даритель, спектр возможных вариантов отказа гораздо шире, причем, убытки эта сторона возмещать не обязана.

Пример

Виктор Николаевич заключил со своим племянником Иваном письменный договор дарения, в котором пообещал подарить автомобиль после того, как Иван достигнет совершеннолетия. Однако обстоятельства у Виктора Николаевича изменились – он устроился на работу, и наличие автомобиля было для него обязательным условием, поэтому свое решение он пересмотрел, опираясь на ст. 577 ГК РФ, и договор дарения расторг.

Можно расторгнуть договор дарения и непосредственно после фактической передачи подарка – обстоятельства прописаны в ст. 578 ГК РФ. В их числе:

  • покушение на жизнь или здоровье дарителя или членов его семьи;
  • дар имеет большую неимущественную ценность для дарителя, а обращение с вещью может привести к ее утрате.

Стоит отметить, что речь идет о ценных подарках, и перечисленные выше обстоятельства применимы только к соответствующим случаям, согласно ст. 579 ГК РФ.

Шаблон договора обещания дарения квартиры, составленный специалистами Европейской Юридической Службы, вы можете скачать ниже.

Образец заявления
Договор обещания дарения квартиры в 2024 году
zoom Скачать Договор обещания дарения квартиры

Договор аренды

Допускается расторжение в одностороннем порядке и договора аренды. Обстоятельства, дающие стороне такое право, перечислены в ст. 619 ГК РФ. Среди них:

  • использование помещения не по назначению;
  • ухудшение состояния помещения и существенные нарушения условий договора;
  • задержка арендной платы более двух раз;
  • невыполнение обязательств, прописанных в договоре.

Перед тем, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, сторона-инициатор должна направить другой стороне предупреждение в письменном виде и в свободной форме. В нем необходимо озвучить требование об устранении всех нарушений в конкретный срок. Срок сторона может определить самостоятельно, и при необходимости его проверит в суд, если дело до него дойдет.

Гусенкова Ольга Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Гусенкова Ольга Юрьевна
Адвокат правового центра • Стаж 26 лет

Оказать профессиональную помощь в решении вопросов, связанных с расторжением договоров аренды и соглашений других видов в одностороннем порядке готовы специалисты Европейской Юридической Службы.

Договор возмездного оказания услуг

Схема расторжения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке зависит от того, является ли сторона потребителем. В случае, если сторона – это потребитель, она имеет права отказаться от исполнения условий соглашения в любое время, что регламентировано ст. 32 закона «О защите прав потребителей». В этой же статье указано, что сторона обязана возместить исполнителю все расходы, которые он фактически понес.

Фото: Особенности одностороннего отказа от договора

В случае, если речь идет о предпринимателе, расторжение будет иметь свои нюансы:

  • для заказчика услуг действует правило о возмещении фактически понесенных расходов в соответствии со ст. 782 ГК РФ;
  • для исполнителя предусмотрена возможность отказаться от исполнения соглашения исключительно при возмещении убытков второй стороны в полном объеме.

Впрочем, согласно п. 3 ст. 310 ГК РФ и положению о свободе договора, есть возможность подстраховать себя при обстоятельствах, если заказчик не исполнит условия соглашения. Можно включить в текст договора условие – плата за односторонний отказ от исполнения.

До недавнего времени реализовать такую возможность было проблематично, однако сегодня суды признают его в большинстве случаев. Пленум Верховного суда в п. 15 постановления № 54 от 22.11.2016 фактически подтвердил правомерность соответствующей платы, однако с комментарием о том, что право на фактическое одностороннее расторжение договора должно либо содержаться только в самом договоре, либо в диспозитивной норме.

Речь идет о норме, которую стороны могут изменять в процессе совместной работы. Ст. 782 ГК РФ считается диспозитивной согласно абз. 3 п. 4 постановления Высшего арбитражного суда РФ «О свободе договора».

Как сообщить о расторжении договора

О расторжении соглашения необходимо будет сообщить как минимум два раза:

  • после того, как было принято решение прекратить отношения с контрагентом;
  • после того, как будут готовы все документы.

Закон о расторжении заключенного договора не предусматривает обязанности по уведомлению второй стороны о намерении прекратить действие договора, однако желательно подстраховаться и все-таки направить соответствующее сообщение на официальной электронную почту. В перспективе это поможет расторгнуть договор без суда, то есть, по соглашению сторон.

Необходимо будет зафиксировать конкретный срок, в течение которого вторая сторона должна отреагировать на уведомление. Стандартно это 30 календарных дней, однако инициатор расторжения может указать любой другой срок.

Следующий этап – отправка составленного соглашения о расторжении договора. Его следует направить:

  • по электронной почте (на официальный адрес);
  • на юридический или почтовый адрес.

В письменном виде документ отправляется заказным письмом с уведомлением.

Сроки расторжения договора

Договор может быть расторгнут в любое время, вне зависимости от стадии исполнения его условий. Допускается прекращение действия непосредственно после исполнения, если речь идет о рамочном соглашении, а дальнейшие отношения с контрагентом не предполагаются.

Многое зависит от вида соглашения – для каждого из них могут быть предусмотрены свои условия в том, что касается досрочного прекращения действий. К примеру, если это найм жилого помещения, и если в тексте договора есть пункт о возможности досрочного прекращения, необходимо будет вернуть имущество, используя передаточный акт, и с учетом проведенной проверки состояния. Если арендатор просто съедет из жилья, он не будет освобожден от обязанности оплачивать аренду.

Как будет проходить процедура расторжения договора – зависит от отношений, которые сложились с другим участником соглашения. На это может уйти от несколько дней до нескольких лет, включая период судебных разбирательств.

Последствия расторжения

Стоит учитывать, что в некоторых случаях даже после расторжения договора определенные обязательства по-прежнему будут действовать.

Последствия расторжения договора

Последствия

Обстоятельства

Примечание

Прекращаются основные обязательства: передать товар по договору купли-продажи, изготовить вещь по договору подряда

Это влияет на размер неустойки: она начисляется только до даты расторжения договора и прекращения основных обязательств по нему

п. 3 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 35 от 06.06.2014

Продолжают действовать условия о рассмотрении споров по договору

в каком суде будет рассматриваться дело, сколько дней есть у сторон на урегулирование разногласий и т. д.

-

Остаются обязательства по выплате пеней, штрафов и других задолженностей, которые возникли до расторжения

Если стороны продолжают исполнять договор после его расторжения, но одна из них нарушает условия, то неустойка начисляется до дня фактического прекращения работ.

Постановление Арбитражного суда по делу № А36-5038/2014

Остаются в силе условия, которые устанавливают, что стороны должны сделать после расторжения договора, — например, заказчик должен вернуть исполнителю часть сделанной им вещи

Если стороны расторгают договор из-за существенного нарушения условий, то пострадавшая сторона может требовать возмещения убытков.

п. 5 ст. 453 ГК РФ

Перед тем, как принять решение об отказе от договора, необходимо предусмотреть условия, которые такой вариант повлечет, и понять, готова ли сторона-инициатор идти на них, в том числе, нести предусмотренную ответственность.

Судебная практика: досрочное расторжение договора

Компания «Альфа», выполнявшая функции подрядчика по договору, обратилась в суд с заявлением к компании «Омега» о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательства по оплате реализованных работ и упущенной выгоды в том, что касалось не реализованных по вине заказчика работ. Требование о взыскании упущенной выгоды заявил не заказчик, а исполнителем по контракту по причине незаконного отказа заказчика от договора.

Заказным письмом «Омега» в одностороннем порядке отказалась от исполнения условий договора по причине невозможности завершения работ компанией «Альфа» в установленные сроки. На основании этого обращения была проведена проверка, по результатам которой компания-подрядчик была признана добросовестным исполнителем.

Согласно п. 1 и 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения понесенных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В обоснование требования о взыскании убытков в виде упущенной выгоды представитель компании «Альфа» сослался на возникшие для общества негативные последствия в виде неполучения прибыли, на которую он рассчитывал при заключении договора при реализации работ.

В то же время, в соответствии с ч. 23 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при расторжении договора в связи с односторонним отказом стороны от исполнения соглашения, другая сторона контракта по ГК РФ имеет право потребовать возмещения исключительно фактически понесенного ущерба, который был вызван обстоятельствами, считающимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения условий договора.

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания с заказчика упущенной выгоды. В апелляционной инстанции решение оставили без изменений.

Частые вопросы

Когда договор признается расторгнутым?
+

Договор считается расторгнутым с того момента, как сторона-инициатор направила второй стороне уведомление об одностороннем фактическом отказе, а вторая сторона его фактически получила.

На основании каких статей можно расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке?
+

Основания для расторжения договора подряда в одностороннем порядке перечислены и регламентированы в ст. 717 и ст. 719 ГК РФ.

На каком основании возможно расторжения договора аренды в одностороннем порядке?
+

Обстоятельства, дающие стороне такое право, перечислены в ст. 619 ГК РФ. Среди них – использование помещения не по назначению, ухудшение состояния помещения и существенные нарушения условий договора и т.д.

На каких условиях расторгается договор возмездного оказания услуг?
+

Схема расторжения зависит от того, является ли сторона потребителем. Сторона-потребитель имеет право отказаться от исполнения условий соглашения в любое время, что регламентировано ст. 32 закона «О защите прав потребителей».

Заключение эксперта

Расторгнуть договор в одностороннем порядке проще, если такая возможность изначально была предусмотрена в соглашении. В иных обстоятельствах сторонам лучше договориться и обсудить все условия расторжения договора на этапе принятия решения о действии соглашения, причем, переговоры рекомендуется вести письменно, направляя заказные либо электронные письма. Инициатору расторжения договора стоит быть готовым к тому, что придется возмещать второй стороне убытки, если она понесет их в результате досрочного расторжения соглашения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна Адвокат правового центра
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анна
10.12.2022
Здравствуйте! Сдаю квартиру, договор заключен на год. Прошло три месяца, и я поняла, что арендаторы меня, мягко говоря, не устраивают – испортили ремонт, квартира совершенно «ушаталась». Я могу досрочно прекратить договор и выселить их законно?
Ответить
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна
14.12.2022
Здравствуйте, Анна! У вас есть право расторгнуть договор досрочно и в одностороннем порядке в соответствии со ст. 619 ГК РФ. Однако перед этим рекомендуется направить арендаторам предупреждение в письменном виде с требованием привести квартиру в порядок. В предупреждении укажите срок устранения разрушений – в перспективе это поможет вам в суде.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7