Обновлено: 8.04.24
Обновлено 8.04

Договор поставки товара

Договор поставки товаров в 2024 году - это соглашение, в силу которого одна из сторон передает производимый ею продукт другой стороне с целью его дальнейшего использования за денежное вознаграждение, оговоренное данным соглашением.

Договор поставки товара

Договор поставки по ГК РФ

В Гражданском праве договор поставки товара представляет собой документ, который позволяет оформить сделку, по условиям которой поставщик-предприниматель обязуется поставить качественную товарную продукцию некоего ассортимента в оговоренные сроки и по оговоренной стоимости, а покупатель должен принять доставленные товары и оплатить их не позднее согласованной даты. Необходима письменная форма соглашения.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) - базовый нормативный документ, который определяет законодательные условия ДКП с поставщиком. Ему посвящен §3 гл. 30 ГК РФ, содержащий:

  • определение такого соглашения;
  • порядок урегулирования спорных вопросов при заключении такой сделки;
  • положения о периодичности поставок продукции;
  • порядок поставки товаров;
  • разъяснение условий о доставке;
  • правила приемки продукции покупателем;
  • правила расчета за поставленные товары;
  • положения о компенсации недопоставки товарной продукции;
  • разъяснения о последствиях того, если была поставлены некачественные либо некомплектные товары;
  • разъяснения о судьбе продукции, не принятой покупателем;
  • вопросы прекращения заключенного соглашения.

Кроме того, на порядок оформления указанного соглашения распространяются правила о сделках (см. гл. 9 ГК РФ) и об исчислении сроков (см. гл. 11 ГК РФ), а также положения о контракте (см. раздел III ГК РФ) и иные нормы ГК РФ.

Случались ли у вас конфликты с поставщиками?
Да
Нет
Случались ли у вас конфликты с поставщиками?
Да 71
Нет 42

Посмотреть пример того или иного соглашения по теме и скачать подходящий вариант вы можете ниже. Наши юристы подготовили примеры шаблонов на выбор, который вы можете заполнять самостоятельно:

Образец заявления
Типовой договор поставки образец в 2024 году
zoom Скачать Типовой договор поставки образец

Ниже вы найдете бланк соглашения с условием об отсрочке платежа, подготовленного профессиональными юристами:

Образец заявления
Бланк договора поставки с отсрочкой платежа в 2024 году
zoom Скачать Бланк договора поставки с отсрочкой платежа

Поставка с предварительным расчетом бывает с полной или с частичной предоплатой. Причем оплата всегда осуществляется до того, как продукция поставлена. Законодательство регулирует вопросы предоплаты не особо детально, а потому при составлении соглашения лучше предусмотреть условие о предоплате максимально подробно. Мы подготовили для вас пример договора с соответствующим условием:

Образец заявления
Договор поставки товаров с условием о предоплате в 2024 году
zoom Скачать Договор поставки товаров с условием о предоплате

Разовый договор, это, по сути, вид стандартного ДКП между поставщиком и покупателем, но вместе с тем, он имеет определенные нюансы. Разовой поставкой должен быть предусмотрен конкретный срок (один для всего объема продукции, которая поставляется). Несогласованность данного условия может явиться основанием для признания незаключенным разового соглашения с поставщиком. Ниже вы найдете простой проект такого контракта:

Образец заявления
Договор разовой поставки товара в 2024 году
zoom Скачать Договор разовой поставки товара

Долгосрочный договор поставки применяется при оформлении длительных предпринимательских отношений. Здесь следует уделить особое внимание не только главным и существенным условиям сделки, но также и положениям о сроках действия соглашения. Вы можете воспользоваться образцом такого соглашения без заполнения, подготовленным нашими юристами:

Образец заявления
Долгосрочный договор поставки в 2024 году
zoom Скачать Долгосрочный договор поставки

Далее вы сможете изучить, как выглядит типовая форма договора поставки товарно-материальных ценностей, когда это договор поставки между юридическими лицами:

Образец заявления
Договор поставки ТМЦ между юрлицами в 2024 году
zoom Скачать Договор поставки ТМЦ между юрлицами

Соглашение о том, что продукция будет поставляться партиями, содержит в себе точные сроки по каждому этапу поставки и условия оплаты. Образец, представленный далее, разработан профессионалами в соответствии с российским законодательством:

Образец заявления
Образец ДКП с поставщиком с условием о поставке товара партиями в 2024 году
zoom Скачать Образец ДКП с поставщиком с условием о поставке товара партиями

Соглашение о доставке приобретенных продуктов питания подразумевает соглашение, в силу которого одна из сторон производит поставку в соответствии со сделкой пищевой продукции по заказу другой стороны. Соглашение является возмездным:

Образец заявления
Договор поставки продовольственных товаров в магазин в 2024 году
zoom Скачать Договор поставки продовольственных товаров в магазин

Договор поставки сырья и материалов должен содержать в себе такие пункты, как информация о сроках поставки, название сырья, качество, ассортимент, цвет, число, вес, технические характеристики и т.д. Скачать бланк соглашения в готовой форме можно ниже:

Образец заявления
Договор поставки сырья в 2024 году
zoom Скачать Договор поставки сырья

Существенные условия

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, существенными условиями являются такие положения контракта, без согласования которых последний не считается заключенным. Условие о предмете сделки является общим для всех соглашений в данном случае. Также к названным положениям относятся условия, которые непосредственно указаны в законе, а еще те, по которым следует достигнуть согласования по заявлению одного из контрагентов.

Фото: Договор купли-продажи между поставщиком и покупателем: основные условия

Перечислим основные условия ДКП между поставщиком и покупателем:

  1. Предмет сделки.
  2. Сроки, в течение которых поставляются изделия.
  3. Сторона, выступающая в качестве поставщика.

Что касается предмета сделки, то, в соответствии с п. 3 ст. 455, в контракте должно быть указано наименование и количество поставляемых товаров. Последний пункт определяется или в единицах измерения, или в денежном выражении.

Пример

Поставщик обязуется передать Покупателю Товар на территории Поставщика по адресу Г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, д.1, склад ООО «Промторгсклад», а Покупатель обязуется принять и оплатить Продукцию. Наименование и сроки согласованы в Заявке.

Согласно ст. 506 ГК РФ, условие о сроках предполагает согласование времени, когда должна быть поставлена продукция сторонами. При этом Высший арбитражный суд Российской Федерации допускает при отсутствии в соглашении условия о сроках определять его, исходя из положений ст. 314 ГК РФ (см. п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. №18).

Важно! Исходя из определения договора поставки, содержащегося в ст. 506 ГК РФ, поставщик-продавец обязан заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. по договору поставки в качестве стороны здесь может выступать только юрлицо либо ИП.

Как составить договор поставки

Разберемся, как должен выглядеть заполненный бланк такого соглашения. Договор между поставщиком и покупателем, в соответствии с действующим российским законодательством, содержит следующие части:

Как оформить договор, что в нем указать

Преамбула

Основные сведения о субъектах, заключивших сделку: наименование; местонахождение; информация о должностных лицах, подписавших контракт (Ф. И. О., должность, реквизиты документов, подтверждающих их полномочия).

Предмет

Основной раздел контракта, в котором важно определить наименование и количество поставляемой продукции. Также здесь могут быть согласованы условия поставки об ассортименте, комплектности и комплекте товара. Но отсутствие условий об ассортименте и комплектности не несет каких-либо негативных последствий для заключенной сделки.

Права и обязанности сторон

Раздел не обязателен. Информация может быть подана или максимально подробно, или кратко - лишь с указанием обязанности поставщика поставить качественную продукцию в согласованный срок, а покупателя — принять продукцию и своевременно все оплатить.

Стоимость продукции, условия, сроки поставки

Данные пункты можно выделить в несколько разделов или скомпоновать в один. Согласовывая порядок оплаты в соглашении, следует указать конкретную дату, когда будут производиться поэтапные платежи или когда должен быть осуществлен окончательный расчет за поставляемую продукцию.

Заключение

Реквизиты сторон и печати. Документ подписывается сторонами

Гусенкова Ольга Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Гусенкова Ольга Юрьевна
Адвокат правового центра • Стаж 26 лет

Составляя соглашение, следует указать в нем данные сторон, предмет соглашения, стоимость продукции, условия и сроки, в течение которых должны поставляться товары. Наши юристы дистанционно помогут вам правильно оформить ДКП с поставщиком, детально изучат вашу конкретную ситуацию и учтут все важные нюансы.

Судебная практика: отказ взыскать оплату за товар по договору поставки

Суд откажется взыскивать оплату за поставленную продукцию, если в накладной отсутствует ссылка на соглашение. Именно так и случилось в ситуации, которую мы рассмотрим далее. Поставщик по товарным накладным передал покупателю продукцию. Тот не оплатил ее, и поэтому поставщик обратился в судебный орган.

Три инстанции отказали в иске, так как в накладных отсутствуют такие данные, как номер ДКП с поставщиком и расшифровка подписи лица, принявшего товар. Также поставщик не представил документы, подтверждающие полномочия лица, которое приняло продукцию.

Судьи в итоге решили, что поставщик не смог доказать, что продукция была поставлена (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19 февраля 2020 г. №Ф10-257/2020, дело №А23-8189/2018).

Частые вопросы

Какие пункты должен содержать упрощенный вариант ДКП с поставщиком?
+

Такое соглашение, как правило, включает дату и место составления, предмет сделки, стоимость продукции, реквизиты сторон. В качестве дополнительных условий можно указать права и обязанности сторон, информацию о доставке, порядок перехода права собственности на продукцию, возможные риски и прочее.

Для чего нужен рамочный ДКП с поставщиком?
+

Это типовое соглашение, используемое в ситуациях, когда оговариваются общие условия сделки, которые затем указывают при подписании основного контракта. Так, заключить рамочный договор могут поставщик и покупатель в случае если они не могут заранее определить количество поставляемой продукции.

Нужно ли указывать НДС в ДКП с поставщиком?
+

Если товар облагается НДС, необходимо указать эту информацию в контракте. Например, можно написать: «в том числе, НДС 20%».

Что такое рыба договора?
+

Это шаблон, заготовка, основа того или иного документа, куда нужно будет впоследствии лишь подставить точные данные и реквизиты, после чего документ подписывается сторонами. Таким образом, "рыба" или "коза" - это типовой шаблон договора, из которого юрист может сделать уникальное соглашение в зависимости определенных пожеланий клиента, его ситуации и пр.

Заключение эксперта

Подведем итоги. Сторонами ДКП с поставщиком не могут выступать физлица. Покупателю следует использовать продукцию, покупаемую по такому соглашению, в целях, никоим образом не связанных с личным потреблением, при этом поставщик не обязан контролировать исполнение покупателем данного условия. Реализация продукции в рамках такого соглашения является оптовой торговлей, а потому поставщик не вправе применять ПСН. С учетом того, что договор поставки обычно является длящимся (т.е. товары поставляются поэтапно), лучше, когда контракт заключается в форме единого документа, подписанного сторонами, то есть не стоит ограничиваться счет-договором либо товарными накладными. Существенными условиями подобного контракта являются полное наименование и количество, а также сведения о сроках, когда продукция будет поставлена, их рекомендуется оформлять в виде приложений к основному соглашению. Покупатель должен принять товар, отказаться от приема можно исключительно при наличии каких-либо веских причин. В случае неправомерного отказа от поставленной продукции покупатель должен возместить поставщику убытки, которые тот понес. Если поставщик сорвал сроки поставки, покупатель имеет право купить непоставленный товар у третьих лиц, а также потребовать от поставщика возместить эти расходы.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна Адвокат правового центра
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Игорь
01.12.2022
Здравствуйте! Мы занимаемся поставкой молочной продукции. Какое нужно в этом случае соглашение?
Ответить
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна
04.12.2022
Добрый день, Игорь! Вам потребуется договор поставки продуктов питания. Речь идет о варианте типового контракта, адаптированного для пищевой продукции: в нем прописываются точные сроки доставки и условия хранения и перевозки, такие, например, влажность и температура.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7