Обновлено: 13.07.23
Обновлено 13.07

Увольнение в связи со смертью работника

Как проходит процедура увольнения в связи со смертью работника в 2024 году, и какие документы для этого понадобятся — рассмотрим далее в нашей статье. Расторжение трудового договора может быть инициировано как работодателем, так и сотрудником. Однако иногда возникают ситуации, когда отношения расторгаются по причинам, на которые нельзя повлиять, например, в связи с гибелью работника.

Увольнение в связи со смертью работника

Особенности увольнения при смерти работника

Смерть сотрудника относится к обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон. Регламентированы правила процедуры с учетом гибели гражданина ст. 83 ТК РФ. Работодатель, перед тем как уволить умершего сотрудника, должен учитывать следующие особенности:

  • До тех пор, пока не будет предоставлено свидетельство о смерти или копия решения суда о признании сотрудника умершим, трудовой договор не может быть расторгнут. Устные заявления о смерти со стороны родственников не имеют никакой юридической силы.
  • Смерть работника является основанием для того, чтобы родственники получили возмещение расходов, связанных с погребением, от работодателя или органов социальной защиты.
  • Если умер сотрудник, работодатель может запросить у родственников документы о смерти. Но обычно близкие люди сами обращаются в организацию.
  • При гибели сотрудника, который состоял на воинском учете, работодатель должен оповестить о произошедшем военный комиссариат, что послужит основанием для снятия гражданина с учета.
  • В том случае если на заработную плату сотрудника наложен арест ввиду исполнительного производства, работодатель должен сообщить судебным приставам о том, что работник умер и был уволен по ст. 83 ТК РФ,
Важно! Если человек признается умершим, то это обязательно должно быть подтверждено решением суда. До тех пор, пока решение не вступит в силу, работник не может быть уволен в связи со смертью по ст.83 ТК РФ.

Дата увольнения

Очень важно поставить правильную дату в приказ об увольнении умершего человека. Если ориентироваться на общие правила, то трудовой договор между работодателем и сотрудников расторгается в дату смерти, которая прописана в свидетельстве. Но приказ необходимо оформить реальной датой.

В юридической практике существует и иное мнение. Так, в Постановлении ФАС Западно-сибирского округа от 23 октября 2009 года было дано пояснение, что прекращение договора по статье 83 ТК РФ является следствием гибели сотрудника, поэтому уволить человека в связи со смертью следует в дату, предшествующую последней.

Если гражданин признан умершим по решению суда, то действие трудового договора будет прекращено в дату, которая будет прописана в решении. Если дата не будет указана судьей, то договор будет расторгнут в день, когда решение вступает в юридическую силу (спустя месяц с момента принятия в окончательной форме в соответствии со ст. 321 ГПК РФ).

Приходилось ли вам увольнять сотрудников?
Да
Нет
Приходилось ли вам увольнять сотрудников?
Да 96
Нет 57

Документы для увольнения

Для увольнения необходимо подтвердить смерть сотрудника. Сделать это можно только при наличии официальных документов. Работодатель должен запросить их у родственников, в том числе и с целью получения ими выплаты.

Перечень документов

1

Свидетельство о смерти — выдает орган ЗАГС.

2

Документ, который подтверждает родство с погибшим работником (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и пр.).

3

Копия документа, удостоверяющего личность умершего (копия паспорта).

4

Копия решения суда — выдается судом в течение 5 дней с момента, когда будет принято решение в окончательной форме.

5

Заявление о выплате денежных средств, которые не были получены при жизни работником.

Все документы должны быть представлены как в оригинале, так и в виде ксерокопии. Обязательно наличие печатей и подписей лиц, уполномоченных на их выдачу.

Процедура увольнения

При оповещении родственниками о гибели сотрудника должны быть соблюдены работодателем определенные действия.

  1. Подготовка кадровых документов на основании свидетельства о смерти или судебного решения.
  2. Оформление и подписание приказа на увольнение умершего.
  3. Заполнение трудовой книжки.
  4. Выдача документов родственникам с получением расписки.

Держиева Елена Алексеевна Европейская Юридическая Служба
Держиева Елена Алексеевна
Ведущий юрист по трудовому праву • Стаж 10 лет

Оформление увольнения после смерти — процедура, которая не позволяет допускать ошибок при оформлении документов. Поэтому, если вы не знаете, как правильно заполнить трудовую документацию, или нуждаетесь в помощи при составлении заявления на выплату — наши юристы окажут правовую помощь. Работаем без выходных и праздников, а также проводим консультации в дистанционном формате.

Очень важно соблюсти требования статьи 141 ТК РФ в отношении срока выплаты заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска в связи со смертью работника. Перечислить денежные средства следует не позднее, чем через 7 дней с момента, когда родственники обратятся к работодателю с заявлением.

Создание приказа

Вне зависимости от основания увольнения эта процедура сопровождается изданием приказа. Этот документ обязателен — его важность подтверждена тем, что создана специальная унифицированная форма Т-8, разработанная Госкомстатом 5 января 2014 года.

Образец заявления
Образец приказа об увольнении в связи со смертью работника в 2024 году
zoom Скачать Образец приказа об увольнении в связи со смертью работника

Оформление приказа имеет свои особенности, которые обязательно должен учитывать работодатель и сотрудники кадровой службы компании:

  1. Обязательно указание в документе следующей формулировки: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью». Эти сведения включаются в графу — основание увольнения.
  2. В приказ обязательно следует включить ссылку на п. 6 ст. 83 ТК РФ.
  3. Раздел «С приказом ознакомлен» в данном случае остается незаполненным.
Обратите внимание! Трудовое соглашение должно быть расторгнуто в день смерти умершего, если не предусмотрено иное. При этом неважно: был этот день рабочим по графику или выходным днем.

Оформление трудовой книжки

Обязательно вносится запись в трудовой книжке о смерти работника в графе, как основание увольнения. В остальном порядок заполнения документа ничем не отличается от стандартного процесса увольнения.

Если увольнение произошло по статье о смерти работника, то в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, трудовую книжку передают родственникам или близким людям умершего человека. Если желающих на получения документов нет (например, человек является одиноким), то работодатель обязуется хранить ее до того момента, пока она кому-нибудь не понадобится.

Образец заявления
Образец записи в трудовую книжку при смерти работника в 2024 году
zoom Скачать Образец записи в трудовую книжку при смерти работника

Заявление на выплату зарплаты

Заявление на получение положенных выплат за умершего работника могут подать родственники. Унифицированной формы составления этого документа нет, поэтому его можно составить в произвольном виде. Однако обязательно следует указать следующие пункты:

  • название компании, в которой работал погибший;
  • ФИО руководителя;
  • ФИО и паспортные данные лица, которое является заявителем;
  • отсылка на родство;
  • реквизиты, куда будут переведены деньги;
  • опись документов, которые будут приложены к заявлению;
  • дата написания документа и личная подпись заявителя.

Если существуют трудности при составлении заявления на выплату зарплаты и компенсации за неотгуленный отпуск, то можно воспользоваться готовым шаблоном.

Образец заявления
Образец заявления на выплату зарплаты умершего работника в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на выплату зарплаты умершего работника

Документы от работодателя

Помимо того что работодатель осуществляет запись в трудовой, он обязуется выдать родственникам вместе с книжкой дополнительные документы. В их число входит:

  • персонифицированные сведения о физлицах;
  • форма ЕФС-1;
  • документы об образовании погибшего работника;
  • расчетный лист;
  • форма СТД-Р (при наличии электронной трудовой книжки).

Выплаты после смерти работника

Если основанием для увольнения является смерть работника, то по Трудовому законодательству работодатель обязан в течение 7 дней с момента заявления родственников перевести денежные средства по реквизитам, которые укажут в своем заявлении родственники. В соответствии с законами, выплачиваются следующие категории:

  • Денежные средства, которые выплачиваются работнику при увольнении по ТК РФ, а также выплаты, которые утверждены на предприятии (зарплата, премия, отпускные, компенсации за вредность и пр.).
  • Денежные средства, которые выплачиваются при увольнении работника по причине смерти — пособие на погребение. Заявление с приложенным свидетельством о смерти направляется в бухгалтерию компании, что будет являться основанием для выплаты пособия, размер которого утверждается ст. 10 Закона «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ. Однако размер пособия на погребение может быть увеличен для некоторых категорий умерших.

Фото: Кто может получить пособие на погребение на работе

Заявление на выплату претенденты должны направить не позднее четырех месяцев от даты смерти. Этот срок установлен статьей 1183 ГК РФ. При несоблюдении временного интервала работодатель может отказать в выплатах.

Пример.

Военнослужащий А. числился служащим войсковой части № **** по Самарской области. Находясь в отпуске, погиб. Супруга умершего обратилась в пенсионное подразделение при Министерстве обороны РФ с целью получения компенсации за понесенные расходы. Предоставила чеки на ритуальные услуги, на основании чего бухгалтерия перечислила сумму в размере 20350 рублей.

Судебная практика

Виктор К. был трудоустроен в компанию АО «*****», в частности, с 2018 года стал директором АО, учредителем и акционером юрлица. В апреле 2019 года он скончался, супруга Наталья и дочь Юлия являлись прямыми наследниками по закону.

В 2019 году на момент гибели Виктора ему была начислены заработная плата, размер которой составил 21 тысячу рублей. Кроме того, АО выплатило супруге материальную помощь в размере 100 тысяч рублей на покрытие похоронных расходов. Однако Наталье пришлось вернуть полученные средства в кассу по требованию АО, так как умерший Виктор имел задолженность перед компанией в размере 900 тысяч рублей.

В июне 2019 года супруга направила в АО заявление, в котором просила предоставить ей сведения о положенных выплатах за умершего супруга, которые положены ему при увольнении в связи со смертью. В удовлетворении требования было отказано в связи с тем, что отсутствует руководитель или любой другой представитель, уполномоченный выдавать подобные сведения.

Далее супруга Виктора неоднократно обращалась в компанию с целью получения положенных выплат при увольнении работника после смерти. В выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска, зарплаты, премии было отказано.

Отказ АО выплатить компенсации Наталья посчитала незаконным, поэтому обратилась в суд. В своем заявлении, опираясь на нормы ст. 140, 141 ТК РФ, истица просила взыскать с юрлица положенные выплаты с начислением компенсации за моральный ущерб в общем размере 241 тысяча рублей.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, так как дочь Юлия подала встречный иск на получение выплат с указанием того, что родители вместе не проживали на момент смерти. Кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая жалобу, оставил решение без изменений. Тогда Наталия обратилась кассационной жалобой в Верховный Суд, подчеркнув, что на момент смерти Виктора они вместе были зарегистрированы по одному адресу и находились в официальном браке. Судебная коллегия указала на ошибки судов первой и последующей инстанции, после чего отменила решение и направила дело на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Работник попал под сокращение, но умер. Как его правильно уволить?
+

Порядок увольнения в данном случае подразумевает основание для расторжения трудового договора, прописанное в ст. 83 ТК РФ. Но при этом родственникам выходное пособие выплачиваться не будет.

Можно ли обратиться за выплатами без свидетельства о смерти?
+

Можно, если имеется судебное решение, по которому работник будет признан умершим.

Можно ли перевести деньги на карту работника при увольнении по причине смерти, если это требуют родственники?
+

Теоретически такая возможность есть. Но если родственники окажутся недобросовестными, то они могут получить эти средства, после чего опротестовать действия работодателя в суде.

Заключение эксперта

Увольнение работника в связи со смертью требует от работодателя особого внимания. Очень важно соблюсти сам порядок расторжения трудового договора, а также сроки выплат, прописанные в законодательстве. Регламентируют процедуру увольнения несколько федеральных законов, поэтому при возможности необходимо проконсультироваться в таких случаях с юристами. Эксперт подскажет, как соблюсти права родственников и правильно совершить расчет выходных пособий.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Держиева Елена Алексеевна Ведущий юрист по трудовому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга Иванова
03.02.2023
Здравствуйте, у меня умер папа 2 месяца назад. Я узнала, что могу получить все выплаты, которые были ему положены. Обратилась в компанию, но там мне сказали, что, оказывается, выплаты получил мой брат, с которым мы не общаемся. Поэтому работодатель не может ничего сделать и разбираться мне нужно с ними. Как быть в такой ситуации?
Ответить
avatar
Держиева Елена Алексеевна
08.02.2023
Здравствуйте, Ольга. Российское законодательство не определяет, как решить вопрос о получении денежных средств при увольнении работника из-за смерти, если правом на них обладает несколько лиц. Иными словами, предъявить требования о выплате может любой из лиц, который имеет на это право. После того как средства будут перечислены, обязанность должника будет прекращена. Поэтому можно сделать вывод, что лицо, которое получит компенсацию, обязуется выплатить часть средств всем лицам, которые имели право на получение выплаты. Вам следует обратиться к брату, чтобы он возместил положенную вам сумму. Если будет отказ, то обратитесь к нотариусу и включите выплату по увольнению из-за смерти работника в наследственную массу.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7