Обновлено: 11.02.24
Обновлено 11.02

Садовый дом жилое или нежилое здание

Статус строения на даче вызывает некоторые вопросы. Признание садового дома жилым в 2024 году - довольно непростая процедура. Рассмотрим, является ли дача жилым помещением, чем отличается дачный дом от жилого, какой статус присваивают садовым домам в ЕГРН, как их следует оформлять, каковы требования к жилым помещениям, а также как перевести нежилой дом в жилой.

Садовый дом жилое или нежилое здание

Дача – жилое помещение или нет

Понятие садового дома, как и его статус, точно описывается в ст. 3 ФЗ от 29 июля 2017 г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства…». Имеется в виду здание сезонного использования, которое предназначено для того, чтобы удовлетворять бытовые нужды граждан.

У вас есть садовый дом/дача?
Да, и мы живем там круглый год
Нет, не имеем дачи
У вас есть садовый дом/дача?
Да, и мы живем там круглый год 154
Нет, не имеем дачи 68

Давайте, разберемся, дача - это жилое или нежилое помещение. Строение предназначено для сезонного, но не для постоянного проживания граждан РФ. Конечно, формально вы можете проживать там хоть круглогодично, если есть электричество и прочее, но вот если смотреть на это с юридической стороны, в садовом доме не разрешено постоянное проживание и оформление регистрации.

До вступления ФЗ №217-ФЗ в силу в отечественном законодательстве еще существовали понятия «дача» и «дачный участок». В настоящее время они уже упразднены, теперь вместо них используются понятия «садовые дома», а также «садовые земельные участки».

Статус дома будет напрямую зависеть от того, когда его зарегистрировали в ЕГРН – до либо после 1.01.2019.

Зарегистрирован до 2019 г.

Если дача была оформлена в собственность еще до 1 января 2019 г. и получила статус жилой недвижимости, то после вступления в силу ФЗ №217-ФЗ нет необходимости что-либо переоформлять. Если же постройка в виде дачи изначально числилась как нежилая, но вы желаете переоформить ее статус, то придется заниматься этим вопросом самостоятельно. В ином случае объект будет считаться «садовым домом».

Зарегистрирован после 2019 г.

Если же дом был возведен на садовом участке после 1.01.2019 г., то для того, чтобы получить для него статус жилого, необходимо обратиться в администрацию с соответствующими документами. Если этого не сделать, здание будет носить статус садового домика, а значит, регистрация и постоянное проживание в нем будут невозможны.

Разница между жилым объектом и нежилым

Второе предназначено для самых разных нужд. Такая площадь может быть коммерческой, административной или складской. Она никоим образом не предназначена для постоянного проживания, и в ней не получится зарегистрироваться. К первым могут устанавливать определенные дополнительные требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Если речь идет о недвижимости, расположенной на участках в садах, то нежилыми признаются садовые домики и хозпостройки.

Все существующие виды жилых помещений перечисляются в ст. 16 Жилищного Кодекса РФ. К ним относятся:

  1. Комната.
  2. Квартира либо часть квартиры.
  3. Дом либо часть дома.
Важно! Данные объекты предназначены для постоянного в них проживания. К ним также предъявляются некоторые требования, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении Положения…».

Какой дом считается жилым

Для изменения статуса садового домика следует соблюсти требования к жилплощади, необходимые для постоянного проживания, перечислим их далее:

Требования

Наличие всех коммуникаций: электроснабжения, холодной/горячей воды и отопления. Если обозначенная территория газифицирована, потребуется также газоснабжение.

Расположение в зоне для проживания в соответствии с градостроительным зонированием или же на территории ведения садоводства и огородничества для тех или иных собственных нужд граждан.

Высота потолков должна составлять от 2,5 м в зависимости от района. В холодных районах – норматив от 2,7 м. Высота потолков в подвале не может составлять меньше 2-х метров.

Наличие, как минимум, одной комнаты, санузла, а также кухни.

Отсутствие повреждений и деформаций несущих конструкций.

Наличие естественного освещения в комнатах, а также кухне.

Расположение всех жилых помещений на первом этаже. Здесь речь идет о том, что они не должны находить в подвалах или в цоколе.

Хорошая гидро-, вибро-, а также шумоизоляция и вентиляция.

Соответствие инженерного оборудования существующим требованиям безопасности.

Кроме того, существуют определенные требования к площади помещений в доме.

Пример

Так, кухня не может составлять менее шести квадратных метров. Ее разрешено совмещать с гостиной. Площадь спальни должна быть от семи квадратных метров, ванной комнаты – от 1,8 квадратных метров, а туалета – от 0,96 кв. м. (СП 55.13330.2010).

В ходе строительства жилья необходимо ориентироваться на СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89. В нормах указаны требования к инсоляции, освещенности, площадям помещений, а также к высоте потолков, этажности и степени огнестойкости.

Что считается строением на дачном участке

На дачном участке могут быть расположены как капитальные, так и некапитальные строения. Это:

  1. Бани.
  2. Теплицы.
  3. Хозяйственные помещения (т.е. сараи).
  4. Гаражи.
  5. Временные сезонные сооружения.
Важно! На некапитальные переносимые постройки не начисляется имущественный налог, нет необходимости регистрировать их в Росреестре. Если объект не получается перенести куда-то без ущерба, то лучше зарегистрировать его в установленном порядке. Налог платится с учетом кадастровой стоимости.

Как лучше оформить дачу

Если владелец не планирует проживать в доме, рекомендуется оформить его как дачный дом. Согласно ст. 407 НК РФ, за объекты площадью до 50 квадратных метров не надо платить имущественный налог. Правда, там не получится зарегистрироваться, а также получить налоговый вычет в случае приобретения садовой постройки.

Если вы собираетесь постоянно жить в строении с пропиской, необходимо будет перевести садовое строение в статус жилого. Такой подход даст возможность оформить пониженный тариф на электроэнергию и повысить ликвидность, если в дальнейшем вы решитесь на продажу недвижимости.

Важно! При покупке дачного строения, в котором нельзя жить, недопустимо использовать материнский (семейный) капитал. Но если вы приобретаете жилую недвижимость, то воспользоваться таким сертификатом разрешается.

Получение статуса жилого дома на дачном участке

Садовый домик может быть признан жилым по заявлению владельца. Для того необходимо сделать следующее:

  1. Получить заключение об оценке помещения с целью признания пригодным для жизни, а также соответствующим требованиям к объектам жилой недвижимости. Документ выдается ИП либо юрлицом, зарегистрированным в СРО.
  2. Подготовить документы и подать их в местную администрацию на рассмотрение.
  3. Получить решение о присвоении объекту недвижимости статуса жилого либо об отказе.
  4. Зарегистрировать соответствующие изменения в Росреестре.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Требуемые документы вы можете подать напрямую в администрацию или через многофункциональный центр (МФЦ). Рекомендуем заранее записаться на прием, чтобы потом не пришлось ждать в очереди. Наши опытные юристы удаленно помогут вам подготовить требуемые документы, учтут все важные нюансы, изучив вашу конкретную ситуацию.

Документы

Чтобы признать дачный дом жилым, вам понадобится:

  • заявление (его обычно заполняют на месте);
  • нотариальное согласие всех имеющихся собственников;
  • заключение по результатам обследования помещения;
  • выписка из ЕГРН.

Собственнику следует взять с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт).

В случае, когда от лица владельца действует представитель, потребуется нотариальная доверенность.

Образец заявления
Заявление с просьбой о переводе садового дома в статус здания, годного для того, чтобы в нем проживать в 2024 году
zoom Скачать Заявление с просьбой о переводе садового дома в статус здания, годного для того, чтобы в нем проживать

Сроки

Перевод из одного статуса в другой занимает до 45 календарных дней. После того, как было принято решение, администрация сама направляет документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Однако хозяин имеет право и сам обратиться туда с соответствующим заявлением.

Судебная практика: признание дачной постройки годной для проживания

Суд принял решение, что жилое строение с назначением “нежилое”, находящееся в собственности гражданина РФ, признается жилым домом, согласно Закону №217. Соответственно, нет никаких оснований для отказа удовлетворить исковые требования. В итоге суд вынес решение в пользу гражданина, признав постройку жилым домом (см. Апелляционное определение Мосгорсуда от 6 августа 2020 г. №33-28514/2020). Такие же выводы были сделаны в Апелляционном определении Мосгорсуда от 18 января 2019 г. по делу №33-2373/2019.

Частые вопросы

Сколько стоит смена статуса дачного строения, чтобы в нем разрешили жить?
+

Государственная пошлина за эту услугу не взимается. Однако, как показывает практика, на оформление заключения и иных документов уходит до 20 тыс. руб.

Чем отличается жилой дом от жилого строения?
+

Строение - любой объект, неразрывно связанный с земной поверхностью. Дом – объект для постоянного проживания. С юридической точки зрения, понятия «жилое строение» не существует, но по факту это одно и то же.

Как проверить, какой статус у дачного строения?
+

Следует заказать выписку из ЕГРН либо воспользоваться онлайн-сервисом Росреестра. Статус указывается в строке «Тип ОКС».

Можно на даче построить строение для проживания и прописаться?
+

На землях садовых объединений можно строить капитальные садовые дома и хозпостройки и прописываться в них. В огороднических объединениях можно возводить лишь временные строения, регистрироваться в них нельзя.

Заключение эксперта

Дачи в настоящее время называются садовыми домиками. Данные объекты, размещенные в СНТ либо ОНТ, не подходят для постоянного проживания. В них запрещено регистрироваться, также при покупке подобной недвижимости не предоставляется налоговый вычет. В первую очередь, дача отличается от дома пригодностью к проживанию. В первом случае вы можете жить там сезонно, во втором – на постоянной основе. Кроме того, требования к объектам недвижимости, годной для проживания, строже. Если дачная постройка зарегистрирована как жилой объект до 1 января 2019 г., после изменений в законах он признается жилым домом. Во всех остальных случаях для постоянного проживания понадобится признание садового дома жилым, для этого надо менять статус путем обращения в администрацию и регистрировать в Росреестре изменения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
16.03.2024
Как понять если в документах указано .Назначение: не жилое здание. Наименование: жилое строение. В итоге это жилой дом ?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
20.03.2024
Здравствуйте, Ольша! Нет, это не жилой дом. Словосочетание "жилой дом" с учетом положений пункта 39 статьи 1 ГрК РФ является указанием вида разрешенного использования здания, и не является его наименованием. У вас в назначении указано "нежилое здание".
Ответить
avatar
Инга
06.03.2024
Отказали в пособии , т. к в егрн дом на снт оформлен, как нежилое строение и пристрой 10,5 кв. к бане из досок тоже оформлен как садовый домик нежилого назначения. Как мне переоформить пристрой, чтобы на мне не числилось 2 нежилых строения?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
13.03.2024
Здравствуйте, Инга! Для перевода садового дома в жилой необходимо заказать техническое обследование дома. Если все требования соблюдены, после получения заключения вам нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о переводе нежилого строения в жилое.
Ответить
avatar
Карина
16.12.2023
Добрый вечер. Хочу купить дом в снт, назначение нежилое в собственности у банка. Есть выписка из ЕГРН. Нужна общая консультация.
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
24.12.2023
Здравствуйте, Карина! Оставьте заявку, и наш юрист свяжется с вами для консультации.
Ответить
avatar
Татьяна
14.11.2023
Здравствуйте, отказ в пособие с 3-7, причина дача больше чем 40кв.м на человека. Дачный дом нежилое использование. Почему считают метражи, если он для временного проживания, дача, сейчас называют дачным домом
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
22.11.2023
Здравствуйте, Татьяна! Отказ возможен только в случаях, прописанных в Постановлении. Согласно норме, 2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. м в расчете на одного человека и количества членов семьи, 2 и более зданий с назначением "садовый дом". Если вы считаете, что вам отказали неправомерно, вы можете подать жалобу.
Ответить
avatar
Анна
06.06.2023
Добрый день. 01.2019 г., в егрн был поставлен на учет дом на дачном участке, в выписке значится следующее Назначение: Нежилое Наименование: Жилое строение. Правильно ли я понимаю, что нужно через администрацию вносить изменения, чтобы дом имел статус жилое?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
13.06.2023
Здравствуйте, Анна! Жилой дом (индивидуальный жилой дом, объект индивидуального жилищного строительства) считается одним из видов жилых помещений (п. 39 ст. 1 ГрК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ). Если вы планируете использовать здание в таком качестве, и для этого не нужно проводить реконструкцию, изменить его назначение можно в порядке, предусмотренном гл. 3 ЖК РФ для перевода нежилого помещения в жилое. Для этого вам потребуется обратиться в орган, осуществляющий такой перевод, с заявлением, и приложить к нему необходимые документы.
Ответить
avatar
Сергей
29.05.2023
Здравствуйте. Вопрос: "У меня на участке оформлен дом с назначением "нежилое здание", наименование "жилое строение". Можно ли его оформить как садовый дом. " В доме нет отопления, нет воды, фундамент небольшие блоки на земле, на потолках просто настил из тёса, кроме двух комнат. Почему его признали жилым строением не понятно.
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
13.06.2023
Здравствуйте, Сергей! Жилой дом признается садовым домом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен жилой дом, при предоставлении в администрацию или МФЦ заявления, выписки из ЕГР, а в случае, если жилой дом обременен правами третьих лиц, потребуется нотариально удостоверенное согласие указанных лиц.
Ответить
avatar
Ирина
28.02.2023
На собственном участке под ЛПХ построен и зарегистрирован дом , в котором мы проживаем. В 2012 году рядом построили гостевой дом 48 кв.м. для приема гостей, отдыха. С основного дома провели все коммуникации. По техническому плану значится как нежилое здание для ведения подсобного хозяйства. Суд признал как жилое. Как доказать, что нежилое
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
27.03.2023
Здравствуйте, Ирина! Жилой дом (индивидуальный жилой дом, объект индивидуального жилищного строительства) считается одним из видов жилых помещений (п. 39 ст. 1 ГрК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ). Если вы планируете использовать здание в таком качестве, и для этого не нужно проводить реконструкцию, то изменить его назначение можно в порядке, предусмотренном в гл. 3 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое.
Ответить
avatar
Евгений
04.01.2023
Добрый день! У меня есть жилье на садовом участке. В ЕГРН написано, что это жилое строение без права регистрации. Как мне там прописаться?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
10.01.2023
Добрый день, Евгений! С 2019-го года все жилые объекты, расположенные на садовых участках, признаются жилыми домами. Вероятно, в Росреестре не были внесли изменения. Вам следует обратиться туда с заявлением с просьбой изменить вид разрешенного использования.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7