Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

РВП для иностранных граждан

Получить РВП (разрешение на временное проживание) в 2024 году имеет возможность иностранец, который собирается оставаться в России на три года и больше. Как подать документы на РВП в России - объясняют специалисты Европейской Юридической Службы.

РВП для иностранных граждан

Основные моменты

Разрешение на временное проживание — это подтверждение права гражданина иностранного государства проживать в России временно, до тех пор, пока он не получит вид на жительство. Оно имеет формат отметки, она проставляется в загранпаспорт лица, имеющего другое гражданство. Эта отметка фактически подтверждает право проживать в России, работать и учиться. РВП для иностранных граждан означает статус, открывающий доступ к соц.услугам, другим возможностям.

РВП не следует путать с гражданством - эта отметка не дает возможности оставаться навсегда в РФ. Речь идет о мере временного характера, и ВНЖ становится следующим этапом, равно как и оформление гражданства.

Нужна ли квота на РВП для иностранных граждан?
Да, это решит миграционный вопрос
Нет, квота не нужна, пусть приезжают
Нужна ли квота на РВП для иностранных граждан?
Да, это решит миграционный вопрос 83
Нет, квота не нужна, пусть приезжают 60

РВП как статус присваивается на конкретный срок. Продлевать его закону нельзя, и единственный выход - это оформить РВП повторно. Делать это нужно в конкретном регионе РФ. Если же иностранный гражданин во время своего проживания в России решил переехать в другой регион, в обязательном порядке он сообщает о своем намерении ГУВМ МВД. При этом по общему правилу иностранный гражданин не имеет права по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, а также вне пределов субъекта РФ. Исключение - случаи, установленные законом. Проживание по РВП нужно регулярно подтверждать - раз в год.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Если вы испытываете трудности при получении РВП или у вас есть вопросы, связанные с этой процедурой, обратитесь за консультацией к нам. Мы подробно расскажем о тонкостях получения РВП, а также окажем необходимую помощь в этом направлении, возьмем на себя сбор документов, представление ваших интересов в различных инстанциях.

Что дает РВП

На протяжении 3 лет при наличии РВП иностранец может оставаться в России. Также он также может работать в государстве, покидать его пределы когда угодно. Кроме того, РВП дает право на медицинские услуги в рамках ОМС. Получить ВНЖ можно после того, как пройдет восемь месяцев с момента начала его проживания в России по РВП.

Гражданину с РВП в России нельзя уезжать из страны на период, в совокупности составляющий более шести месяцев суммарно в течение одного календарного года, заниматься трудовой деятельностью в другом субъекте федерации, а также занимать муниципальные или государственные должности.

Фото: Что запрещено делать иностранному гражданину с РВП в России

Сразу после получения РВП подаваться на ВНЖ нельзя. Между получением гражданства и РВП обязателен такой этап, как получение ВНЖ. Исключение делаются для граждан некоторых стран - Украины, Молдовы и Казахстана.

Обязанности гражданина с РВП

У иностранного гражданина в России должен быть определенный доход, равный прожиточному минимуму (ПМ), установленному в субъекте его проживания. Финансовые накопления к доходам, подтверждающим возможность содержать себя в пределах прожиточного минимума, не относятся.

Положения ТК РФ, касающиеся выплаты зарплаты с привязкой к МРОТ на иностранцев также распространяются - согласно ст. 11 ТК РФ. Принимающая в России сторона имеет обязанность, связанную с обеспечением иностранца зарплатой, равной МРОТ, что указано в Постановлении Правительства РФ от 24.03.2003 № 167.

Кто и как может оформить РВП

РВП можно получить по квоте или без квоты. В случае с квотой, на ее получение у гражданина иностранного государства должны быть основания.

По квоте

Как правило, в России иностранцы РВП получают без квоты. Речь идет о конкретном числе разрешений, которое власти РФ планируют на определенный период.

Количество квот определяет правительство РФ, учитывая демографическую ситуацию в разных регионах, и на основании возможностей для трудоустройства иностранцев в конкретном субъекте федерации.

Так, на 2023 год квоты были подсчитаны именно с учетом предстоящего распределения. К примеру, на ЦФО выдавалось около 4,5 тыс.квот, в СЗФО квота на получение РВП в России в 2023 году составила 1,215 тыс. Меньше всего квот было отведено на УрФО - чуть более 800.

Возможность получить РВП по квоте есть у подавляющего большинства иностранцев. Они должны собрать требуемые документы, подтвердить свое владение русским языком, а также подтвердить, что у них нет социально опасных болезней.

Правила законного получения РВП по квоте предусматривают возможность податься на РВП, если квоты уже закончились, только в следующем году.

Обратите внимание! Удобнее всего подавать на РВП в начале календарного года. При подаче заявлений в середине или в конце года можно столкнуться с тем, что квоты закончатся, и нужно будет брать паузу до следующего года.

Без квоты

Без квоты тоже можно получить РВП. Весь список лиц, которые могут воспользоваться такой возможностью, прописан в п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Документы

Какие документы потребуются для получения РВП с квотой? Рассмотрим их в таблице ниже:

Документ

1

Заявление

2

Паспорт

3

Миграционная карта

4

Фотографии установленного формата

5

Сертификат, который подтвердит знание русского языка, знание истории России и основ законодательства РФ

Иностранцы в возрасте от 14 лет в рамках оформления РВП предоставляют справку об отсутствии судимости. Однако это требование не распространяется на граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы. Потребуется также заплатить госпошлину.

Наши юристы составили унифицированную форму заявления о выдаче РВП для иностранцев, которую можно скачать ниже.

Образец заявления
Заявление о выдаче РВП в 2024 году
zoom Скачать Заявление о выдаче РВП

Сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ

Нужно также предоставить и сертификат о знании государственного языка РФ. Для этого потребуется сдать при миграционном центре.

За сдачу экзамена нужно будет заплатить, сумма зависит от конкретной тарифной сетки, однако в среднем это обойдется от 4 000 до 5 000 рублей. В рамках сдачи нужно будет успешно пройти три блока испытаний - сам русский язык, тест на знание законов РФ и истории государства. Результаты экзамена будут действительны на протяжении 5 лет.

Справки

Медкомиссию в обязательном порядке проходят все иностранцы, претендующие на получение РВП. По итогам обследования они получат необходимые справки.

Для прохождения медкомиссии иностранцу нужно обращаться в соответствующие учреждения, иметь с собой паспорт и миграционную карту. Стоимость прохождения комиссии устанавливается медицинской организацией.

Документы на РВП без квоты

В п. 34 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 08.06.2020 № 407 есть список документов, обязательных для иностранца при оформлении РВП. Так, от иностранца потребуется:

  • заявление;
  • личные фотографии;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  • заключение от медучреждения, в котором будет прописано состояние здоровья, в том числе - отсутствие ВИЧ;
  • документ, подтверждающий владение иностранцем русским языком и пр.

Если представляются документы на иностранном языке, они должны быть переведены, а подпись переводчика - заверена нотариально. Образец заявления о выдаче РВП несовершеннолетнему или недееспособному вы можете скачать по ссылке ниже или обратиться за помощью в его составлении к специалистам ЕЮС.

Образец заявления
Заявление о выдаче РВП несовершеннолетнему или недееспособному в 2024 году
zoom Скачать Заявление о выдаче РВП несовершеннолетнему или недееспособному

Подача документов

Документы на получение РВП необходимо предоставить в ГУВМ МВД. Если человек находится за границей, он может подать пакет документов в посольство РФ в своем государстве или в консульство.

Непосредственно в учреждении документы и заявление передаются инспектору, после чего, если все в порядке, заявитель получает подтверждающую справку.

Сроки рассмотрения

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, на оформление РВП отводится максимум 4 месяца, если заявление подает гражданин безвизовой страны или участник программы переселения – максимум 2 месяца.

В то время, как рассматривается заявление, МВД будет направлять нужные запросы в ФССП, МВД, органы соцобеспечения, здравоохранения с целью подтверждения отсутствия обстоятельств, препятствующих оформлению РВП.

Гражданин, ожидающий оформления РВП, может покидать пределы РФ, но на определенный срок – максимум 6 месяцев (в общей сложности) в течение одного календарного года. Это регламентировано п. 7 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Если срок действия визы истек, то срок ее действия и срок пребывания продлеваются на срок рассмотрения документов.

На веб-сайте ГУМ МВД иностранец может уточнить, оформлено ли РВП. Для этого ему потребуется указать свои паспортные данные, отметить дату обращения.

Судебная практика: аннулирование РВП и оспаривание

Решением ОВМ МВД России было аннулировано РВП гражданина Республики Таджикистан. В качестве причины было указано, что гражданин сообщил о своем месте жительства в России ложные сведения.

N обратился в районный суд с жалобой на решение, отметив, что он имеет разрешение на временное проживание, зарегистрирован по месту жительства в г. M, имеет патент на работу, платит налоги. Он утверждал, что не подавал ложные сведения, поддельные документы, так что аннулирование разрешения на временное проживание на территории РФ считает незаконным и необоснованным.

Суд удовлетворил жалобу, оспариваемое решение было признано незаконным и отменено. В суде отметили, что ОВМ МВД России не представило достаточных доказательств для подтверждения факта непроживания истца по указанному в при обращении в миграционную службу адресу.

Были также учтены показания свидетеля, собственника дома, в котором зарегистрирован истец. Из показаний следовало, что истец действительно уезжает на работу в будние дни, однако на выходные дни он возвращается и фактически проживает в этом доме.

Суд апелляционной инстанции не обнаружил оснований для отмены, однако учитывал, что факт непроживания истца по конкретному адресу на момент проверки не свидетельствует о том, что им были сообщены ложные сведения о месте жительства, так как доказательств, подтверждающих, что по указанному адресу истец не проживал никогда, в материалах дела не имеется, а также заинтересованным лицом не было представлено.

Частые вопросы

В течение какого срока можно проживать на территории РФ при наличии РВП?
+

Гражданин иностранного государства, имеющий РВП в России, имеет право жить на территории РФ в течение трех лет.

Имеет ли право иностранец с РВП работать в России?
+

С РВП может работать по договору ТК РФ или ГПХ, но только в том регионе, где было оформлено РВП.

Можно ли с РВП уезжать из России?
+

Иностранец с РВП не имеет права покидать пределы РФ на срок, превышающий в сумме 6 месяцев в течение календарного года, за исключением серьезных обстоятельств (смерть и болезнь родственников и т.д.).

Как определяется число квот для получения РВП?
+

Число квот утверждается и определяется на уровне российского правительства – во внимание принимается ситуация с демографией в разных субъектах федерации РФ, а также возможности для потенциального трудоустройства иностранцев.

Заключение юриста

Получить РВП в 2024 году может гражданин любого иностранного государства, по квоте или без нее, если имеет соответствующие обстоятельства. В числе оснований требуемых для получения РВП без квоты: факт рождения в СССР, брак с гражданином России и другие. Сделать РВП в России официально можно по регламенту, с предоставлением требуемых документов. Регламентирован и порядок установленного получения РВП.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
20.02.2024
Добрый день. Моя дочь ей 19 лет с парнем живут в Молдове гражданство Украинское хотят приехать в Россию на постоянное место жительства могут ли они подать документы в посольство России в молдове на РВП не находясь на территории России я просто не уверена что их пропустят на границе ,я имею гражданство России будет даст ли это привилегию
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
27.02.2024
Здравствуйте, Юлия! Документы для получения РВП можно подать в дипломатическое представительство (ч. 4 ст. 6 115-ФЗ). Наличие у иностранного гражданина родителя, гражданина РФ, позволит ему получить РВП без квоты.
Ответить
avatar
Аннабег
22.07.2023
Хочу получить рвп иностранная студентка
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
01.08.2023
Здравствуйте, Аннабег! В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вы можете разрешение на временное проживание в целях получения образования, которое выдается на срок обучения - по очной форме и по имеющим государственную аккредитацию программам высшего образования, а также в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации на территории РФ, и 180 календарных дней после дня окончания срока обучения.
Ответить
avatar
Армен
07.07.2023
Добрый день. Я гражданин Армении. У меня родной дядя гражданин РФ. Если я сдам экзамен на НРЯ имею ли я право получить ВНЖ без РВП?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
17.07.2023
Здравствуйте, Армен! В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, признанному носителем русского языка. Статус НРЯ устанавливается в отношении лиц, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ. Родной дядя к таким родственникам не относится.
Ответить
avatar
Светлана
15.12.2022
Знакомый, гражданин Таджикистана, подался на РВП в России, нужные документы собрал. Прошло две недели, результата нет. Подскажите, пожалуйста – какие сроки по закону предусмотрены?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
22.12.2022
Здравствуйте, Светлана! При подаче документов через консульство или посольство на оформление уходит 4 месяца со дня принятия заявления. При подаче в России срок составляет 60 суток.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7