Обновлено: 23.01.24
Обновлено 23.01

Сколько стоит приватизировать квартиру

Сколько стоит приватизация квартиры в 2024 году – вопрос, актуальный для тех, кто планирует оформить собственность на жилье, находящееся в социальном найме. Юристы Европейской Юридической Службы расскажут из чего складываются расходы на приватизацию недвижимости, можно ли пользоваться услугами посредников и как сэкономить семейный бюджет.

Сколько стоит приватизировать квартиру

Главное о стоимости приватизации

Часто можно услышать о таком понятии, как бесплатная приватизация. Что оно означает? Речь идет о переоформлении жилья в собственность, а не о выкупе объекта у государства по фиксированной стоимости за один квадратный метр либо по рыночной стоимости. В этом случае потенциальному собственнику не нужно будет даже платить НДФЛ в 13%, тогда как в рамках приобретения жилья избежать налога в любом случае не получилось бы.

Приватизация – процесс, который сложно назвать фактически бесплатным. Стоит быть готовыми к различным расходам, в том числе, на оформление технического плана, выписок, справок.

Затраты на приватизацию в ряде случаев могут быть весьма существенными, однако в других случаях их можно минимизировать. Но в любом случае платная приватизация - то, чего не получится избежать.

Обязательные расходы

Есть категория обязательных расходов, которых в рамках приватизации квартиры избежать не получится.

Есть ли у вас опыт приватизации квартиры?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт приватизации квартиры?
Да 98
Нет 110

Обязательные расходы при приватизации жилья

Действие

Стоимость

Подготовка технического плана квартиры

в зависимости от метража жилья, региона, она может составлять от 1,5 до 15 тыс. рублей

Государственная пошлина за оформление приватизации (права собственности)

2 000 руб., которые делятся на всех, кто принимает участие в приватизации

Стоит отметить, что по сравнению с рыночной ценой квартиры или дома это несущественные расходы. Так что, с учетом такого сравнения, приватизацию действительно можно назвать условно бесплатной.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Оказать содействие в составлении, оформлении и сборе документов для приватизации жилья, а также предоставить консультационные услуги по этому вопросу готовы специалисты Европейской Юридической Службы.

Дополнительные расходы

Размер расходов, которые носят дополнительный характер, во многом зависят от ряда обстоятельств и условий. В числе таких затрат:

Согласование перепланировки сейчас примерно стоит от 10 до 20 тыс. рублей. В случае, если при проверке будут обнаружены нарушения, их, согласно ст. № 7.21 КоАП, необходимо будет устранить и заплатить штраф – от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Так или иначе, но наличие несогласованной перепланировки может повлиять на стоимость приватизации.

Если в квартире, которую собрались приватизировать, прописано больше одного человека, по закону каждый из них будет иметь право на долю. Вполне вероятно, не у всех прописанных будет время, возможности и желание для участия в процессе приватизации, и в этом случае потребуется оформление у нотариуса доверенности на третьего лицо или на другого члена семьи. Стоимость доверенности – от 1 до 8 тыс. рублей, в зависимости от ее формата, региона проживания.

Еще один вариант – приватизировать квартиру только на одного члена семьи. Это актуально, если в перспективе жилье планируется продавать. В случае с одним собственником все процессы, связанные с продажей, существенно упрощается. Однако и в этом случае потребуется заплатить за услуги нотариуса, а именно – за оформление отказа от доли одного прописанного в пользу другого.

Пример

В неприватизированной квартире было прописано шесть родственников. Для того, чтобы приватизировать квартиру с последующей продажей, приняли решение оформить собственность только на одного члена семьи, все совершеннолетние написали отказы, однако приватизировать жилье не получилось – по закону несовершеннолетний гражданин должен был получить долю в собственности.

Для оформления ряда документов требуется время. Сэкономить можно, если доплатить за оказание услуги по планируемой приватизации в срочном порядке, и это тоже влечет за собой дополнительные расходы. Чем более срочной является задача, тем выше стоимость услуг по ее решению.

Образец отказа от приватизации, который подписывают зарегистрированные в квартире граждане, не желающие оформлять на себя собственность, составили наши юристы, его можно скачать ниже.

Образец заявления
Образец отказа от приватизации в 2024 году
zoom Скачать Образец отказа от приватизации

Услуги посредников

На рынке есть специалисты, готовые оказать содействие в приватизации квартиры. Такие услуги подразумевают оформление на специалиста доверенности, после чего доверенное лицо берет на себя всю работу до результата, а именно – до оформления регистрационного свидетельства на уже приватизированное жилье.

Стоимость посреднических услуг варьируется, и в некоторых регионах может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Государственная пошлина, платное оформление справок – все это тарифицируется сверх стоимости услуг посредника. То, что предложат заявителю в специализированных агентствах – это оплата времени, которое потенциальный собственник квартиры потратит на оформление документов, посещение различных инстанций и организаций.

Сроки оказания услуг по приватизации варьируются, однако в среднем составляют от двух до трех недель. Для сравнения, реализация процесса своими силами потребует нескольких месяцев.

Как сэкономить

Самый простой способ сэкономить на приватизации квартиры – делать все самостоятельно, отказаться от различных доплат «за оперативность». Можно оформлять справки без дополнительной оплаты, равно как и другие документы.

Очень важно исключить все траты, которые так или иначе могут быть связаны с перепланировками. Также желательно заранее выписать из квартиры тех жильцов, которые не имеют к ней отношение, или не возражают против снятия с регистрационного учета, особенно если квартиру планируется продавать.

Зачем приватизировать квартиру

Ответ на этот вопрос может показаться однозначным – для того, чтобы жилье было в собственности, со всеми вытекающими последствиями. Возможность оформления недвижимости в собственность у россиян появилась в 1991 году, и многие восприняли ее с энтузиазмом, особенно с учетом того, что изначально у приватизации жилья были сроки – до 2004 года. Несколько раз сроки завершения приватизации в России переносились, и лишь в 2017 году стало известно, что социальное жилье можно приватизировать бессрочно спустя определенный период времени.

Нередки случаи и так называемой «расприватизации» - граждане, которые успели перевести квартиры в собственность, принимают решение отказаться от соответствующего права и пользоваться жильем на условиях социального найма. И на то есть ряд веских причин.

  • приватизация жилья полученного по договору социального найма влияет на стоимость оплаты услуг ЖКХ;
  • собственники квартир обязаны оплачивать взносы за капремонт жилых домов;
  • на квартиру в собственности необходимо платить ежегодный налог.

Практика показывает, что стоимость услуг ЖКХ в случае с приватизированной квартирой вырастает почти в два раза.

Важно отметить: после так называемой «расприватизации» перевести квартиру в собственность обратно на бесплатной основе будет уже невозможно. То есть, повторная приватизация расприватизированной квартиры будет только платной. Исключение – граждане, не достигшие совершеннолетия, и за которых документы подписывали их законные представители. После того, как таким гражданам исполнится 18 лет, они получают право претендовать на приватизацию бесплатно.

Обратите внимание! Если граждане не планируют продавать квартиру, заниматься арендным бизнесом, завещать ее в пользу того, кто в ней не прописан, то приватизация, в принципе, может и не иметь особого смысла.

Судебная практика: нарушение прав на приватизацию жилья

В собственности Анны Ивановой находилась квартира на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность. Спустя несколько лет многоквартирный дом, в котором проживала Иванова, был признан аварийным и подлежащим сносу. Через несколько месяцев Иванова передала свою квартиру в доме безвозмездно в муниципальную собственность, после чего местное муниципальное образование предоставило женщине другую квартиру по договору социального найма вместо аварийного жилья.

Позднее Иванова направила в городскую администрацию заявление о безвозмездной передаче в собственность нового жилья, однако получила отказ, который был мотивирован тем, что ранее женщина уже воспользовалась правом на бесплатную приватизацию, а по закону оно предоставляется только один раз. Иванова решила оспорить этот отказ.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истицы, апелляция и кассация его поддержали. Соответственно, три инстанции посчитали, что Иванова фактически не реализовала свое право на приватизацию жилья, так как квартиру, которая была приватизирована ранее, она передала в муниципальную собственность, и новое жилье ей предоставили уже на условиях социального найма.

Городская администрация направила кассационную жалобу в Верховный Суд. Рассмотрев материалы дела, коллегия отметила: граждане, воспользовавшиеся правом на расторжение договора приватизации по соглашению сторон и передававшие квартиру в муниципальную собственность, совершают действия по распоряжению жильем по своему усмотрению. Таким образом, право на повторную приватизацию не возникает, а обязательство, возникшее ранее, прекращается.

В рассматриваемом деле Иванова ранее уже реализовала свое право на приватизацию жилья – получила в собственность квартиру бесплатно. Затем она распорядилась принадлежащей ей на праве собственности недвижимостью так: расторгла договор приватизации и передала квартиру в муниципальную собственность, после чего заключила с ответчиком договор социального найма на предоставленную ей квартиру. Фактически она распорядилась жильем по своему усмотрению, и мотивы, которыми руководствовалась истец, не влияют на сохранение за Ивановой права на повторную приватизацию и таким образом не влекут для администрации муниципального образования обязанности заключить такой договор.

Частые вопросы

Какие расходы при приватизации квартиры будут обязательными?
+

Подготовка технического плана квартиры и оплата государственной пошлины за оформление права собственности – 2 000 рублей, которые делятся на всех, кто принимает участие в приватизации.

В каких случаях имеет смысл приватизировать квартиру только на одного человека?
+

Если в квартире, находящейся в социальном найме, прописано несколько человек, и после оформления в собственность жилье планируется продавать, стоит приватизировать его на одного человека.

Какие расходы появляются у собственника после приватизации квартиры?
+

Приватизация влияет на стоимость оплаты услуг ЖКХ, появляется обязанность по уплате взносов за капремонт дома и ежегодного налога на недвижимость.

Что такое «расприватизация»?
+

«Расприватизация» - отказ владельца жилья от соответствующего права и перевод квартиры в социальный найм.

Заключение эксперта

Приватизация жилого помещения в 2024 году - процедура, которая формально считается бесплатной. Однако фактически, готовясь к оформлению недвижимости в собственность, стоит предусмотреть целый ряд расходов. Так, необходимо будет оплатить госпошлину и заказать технический план помещений. Дополнительно, возможно, придется заплатить за согласование планировки, если его нет.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
28.12.2022
Здравствуйте! Планирую приватизировать квартиру, но боюсь, что будет долго и сложно. Подскажите, кто в этом может помочь (наверное, юристы?) и сколько это будет стоить?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
28.12.2022
Здравствуйте, Дмитрий! Прямого участия юристов в процессе приватизации не предусмотрено, однако специалисты могут помочь вам в сборе, оформлении и подготовке документов, требуемых для подачи на приватизацию. Что касается стоимости, то вы можете обратиться в Европейскую Юридическую Службу и уточнить цены, в том числе, при подключении тарифа.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7