Обновлено: 26.02.24
Обновлено 26.02

Как узнать задолженность по ЖКХ

Задолженность по ЖКХ в 2024 году может грозить довольно неприятными последствиями, вплоть до выселения из квартиры - например, если речь идет о жилье, предоставленном в рамках социального найма, и оно не оплачивается в течение 6 месяцев по неуважительной причине. Именно поэтому важно вовремя узнать задолженность по ЖКХ и принять меры, в частности, как можно скорее погасить задолженность по квартплате и другим услугам. Как узнать задолженность по лицевому счету, куда обращаться, какие санкции предусмотрены за неуплату – разбираемся в этом материале.

Как узнать задолженность по ЖКХ

Задолженность: как о ней узнать

В настоящее время узнать, есть ли задолженность ЖКУ, какие пени уже начислили, и когда ее необходимо погасить, можно легко и быстро – благодаря активной цифровизации. Всего доступно несколько простых способов, из которых можно выбрать любой, наиболее приемлемый.

Есть ли у вас долг по ЖКУ?
Нет, не имею долгов
Да, скоро погашу
Да, нет возможности платить
Есть ли у вас долг по ЖКУ?
Нет, не имею долгов 75
Да, скоро погашу 54
Да, нет возможности платить 51

В интернете

Для того, чтобы посмотреть задолженность по ЖКХ через интернет, нужно перейти на портал «Госуслуги», а именно – в Личный кабинет. Важно, чтобы у пользователя на сайте был верифицированный (подтвержденный) аккаунт. Далее нужно будет перейти в раздел «Оплата ЖКХ» и выбрать поставщика услуг в конкретном районе или в населенном пункте.

Пример

Артем хотел проверить долг по квартплате через «Госуслуги», но не знал название поставщика услуг. Он сверился с квитанцией, нашел на ней ИНН предприятия, внес его в поле с номером лицевого счета и смог получить нужную ему услугу.

После того, как все запросы будут обработаны, пользователь на своем экране увидит информацию о задолженности. При желании долг по ЖКХ можно будет погасить также на портале «Госуслуги», воспользовавшись банковской картой.

Еще один способ узнать задолженность по ЖКХ в интернете – посетить сайт предприятия-поставщика услуг. Адрес компании в подавляющем большинстве случаев можно найти на квитанции. Для того, чтобы проверить задолженность, на сайте компании нужно:

  • уточнить по адресу – указать номер дома и квартиры;
  • указать номер лицевого счета (по индивидуальному коду плательщика).

Кроме того, узнать образовавшуюся задолженность по квартплате через интернет можно и посредством онлайн-банка – этот вариант подойдет тем, кто постоянно оплачивает услуги ЖКХ посредством такого приложения.

Обратите внимание! Оптимальное решение – настроить автоплатеж, если для оплаты часто используется онлайн-приложение банка. Такая настройка в определенной степени снижает риск образования задолженности за услуги ЖКХ, а если долг по квартплате образовался еще до установки автоплатежа, он будет отображаться прямо в приложении.

Через банк

Можно обратиться в любое банковское отделение, где осуществляется прием оплаты за коммунальные услуги. Для получения информации нужно иметь при себе:

  • удостоверение личности;
  • любую квитанцию.

В квитанции будут прописаны все необходимые для получения нужной информации данные. Сотрудник банка, ориентируясь на лицевой счет, сообщит заявителю, есть ли у него долг, и какого размера он достиг.

Важно! Стоит учитывать, что банковские базы данных синхронизированы с данными УК, однако их обновление далеко не всегда осуществляется оперативно. Кроме того, после оплаты счета посредством внесения средств в кассу деньги могут зачисляться в течение нескольких дней.

В управляющей компании

О наличии задолженности можно узнать, обратившись в управляющую компанию. Такой вариант актуален в тех случаях, если решение вопроса не терпит отлагательств, или речь идет о спорной ситуации.

В управляющей компании заявителю гарантированно предоставят актуальную и точную информацию о состоянии фактических платежей. К минусам такого варианта можно отнести, разве что, необходимость ожидания. С собой потребуется принести квитанции по оплате ЖКХ.

В отделении «Почты России»

Информация о задолженности по коммунальным платежам также доступна и в отделениях «Почты России». Для того, чтобы ее получить, потребуется сообщить специалисту:

  • номер лицевого счета;
  • адрес (дом и квартира).

Все данные сверяются в соответствии с внутренней базой организации, услуга предоставляется в обязательном порядке.

Если квартира находится в собственности двух и более человек, и между ними нет договоренности по поводу оплаты услуг ЖКХ, можно разделить лицевые счета и оплачивать только свою часть для избежания проблем с законом.

Образец заявления
Исковое заявление о разделе лицевых счетов ЖКХ в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о разделе лицевых счетов ЖКХ

Если не погасить долг: последствия

Задолженность за квартиру по коммунальным платежам – нарушение, которое может повлечь за собой разнообразные последствия. Эти последствия могут выражаться, как в виде финансовых санкций, так и физических.

Вид санкции

Описание

Пени

Начисляются за каждый день просрочки платежа.

Отключение услуг ЖКХ

До момента погашения задолженности в полном объеме (на это отводится от трех до шести месяцев).

Самое строгое наказание – изъятие квартиры. Суд спустя полгода после формирования задолженности имеет право на изъятие имущества в сумме, равноценной образовавшейся задолженности. Кроме того, суд может лишить должника права на имущество.

Порядок расчета и его нарушения

По закону граждане РФ обязаны оплачивать квитанции по ЖКХ ежемесячно 10 числа, впрочем, сроки могут быть и другими. По истечении отведенного для оплаты периода стартует период просрочки.

Если за ЖКХ не платить в течение двух месяцев, формируется долг, и начинается начисление пеней. Для взыскания долгов по коммунальным услугам регламентирован стандартный срок – три года в соответствии с п. 41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22. Таким образом, спустя три года УК должна будет списать долг, однако право на взыскание долга через суд будет утрачено.

Дела, в рамках которых стоимость иска (задолженность физического лица) составляет максимум 50 000 рублей (по имущественным спорам, которые фиксируются в сегменте защиты прав потребителей – максимум 100 000 рублей) и заявления о получении судебного приказа с суммой требования по искам максимум 50 000 рублей рассматриваются в мировых судах.

Важно! В случае, если у гражданина нет средств на погашение задолженности, судебные приставы имеют право конфисковать и реализовать его имущество в счет погашения всей суммы. В этом случае арест имущества в качестве меры не применяется. В числе других мер – перерегистрация права собственности на кредиторов.

Списание долгов

Долги по ЖКХ можно списать – речь идет о суммах, которые накопились за три года и более. В этом случае гражданин должен будет направить в суд заявление о завершении срока исковой давности. В рамках такого рассмотрения у него появится возможность списания платежей, сроки у которых истекли. Однако стоит учитывать, что долг, сформировавшийся по остальным квитанциям, будет признан судом.

Кто может не оплачивать задолженность

Задолженность по коммунальным платежам в ряде случаев можно не оплачивать, однако такое право есть только у некоторых категорий граждан и при некоторых обстоятельствах:

  • гражданин отсутствовал в течение минимум пять календарных дней;
  • заявление направлено не позднее 30 дней (календарных) с момента прибытия жильца, который временно отсутствовал;
  • в жилконтору направлены документы, которые подтверждают факт отсутствия жильца;
  • подтвержденное отсутствие технической возможности установки ИПУ.

В остальных случаях найти имеющуюся задолженность по оплате ЖКУ и погасить ее нужно будет в обязательном порядке, уплачивая, в том числе, и набежавшие за истекший период пени.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

В ряде случаев за долги по ЖКХ из квартиры могут выселить, однако речь идет преимущественно о нанимателях (жилье муниципальное). Процесс принимают решение начать, если наниматель на платит за квартиру в течение шести месяцев. Если вы оказались в подобной ситуации, обратитесь за помощью к специалистам Европейской Юридической Службы.

Что будет при пропуске сроков оплаты

Услуги ЖКХ нужно оплачивать до 25 числа каждого месяца (включительно). Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги и за жилое помещение вносится каждый месяц до 10 числа на основании документов, которые должны быть предоставлены не позднее первого числа месяца, который следует за истекшим месяцем.

Если в результате неуплаты уже образовался долг, на сумму начисляются пени – как правило, с 31-го дня с момента просрочки оплаты. В случае, когда платеж просрочек на 90 дней, не больше, пени составит 1/300 размера ключевой ставки за каждый пропущенный день.

Судебная практика: взыскание долга по оплате услуг ЖКХ

Николай Дмитриев, будучи военнослужащим, получил комнату в квартире в Москве и занимал ее вместе с супругой Натальей Дмитриевой на основании договора поднайма жилья – на период, пока мужчина обучался в вузе. Затем квартира перешла в собственность Министерства обороны РФ. С 2012 года управление домом, в котором находится квартира, осуществляется УК.

УК направила в суд иск с требованием взыскать с супругов Дмитриевых задолженность по оплате ЖКУ и жилья суммой в 600 тыс. рублей и пени суммой в 50 000 рублей. Свои требования представители УК обосновали, предоставив расчет долгов, ведомость по начислениям, а также выписку из лицевого счета и детализацию долга. Дмитриев был не согласен с требованиями и в суде предоставил его собственный расчет задолженности.

Суд, изучив материалы дела, выяснил: супруги Дмитриевы были нанимателями комнатами, однако свои обязанности по оплате жилья и ЖКУ исполняли не в полном объеме и несвоевременно. В то же время, решением районного суда размер задолженности был уменьшен с учетом принятого во внимание срока исковой давности. К требованию применили о взыскании неустойки ст. 333 ГК РФ, сократив ее почти на 50%.

Таким образом, суд постановил взыскать с Дмитриева 400 тыс. рублей в виде задолженности, 20 000 рублей в счет пени, и государственную пошлину – 7 000 рублей. Апелляция и кассация поддержали решение районного суда.

Реформа ЖКХ Читайте также Реформа ЖКХ

Частые вопросы

При какой задолженности могут выселить из квартиры?
+

В соответствии со ст. 90 Жилищного Кодекса РФ, выселению подлежат только те граждане, которые не оплачивали коммунальные услуги в течение полугода и более.

Можно ли оплачивать ЖКХ после 25 числа?
+

Оплата осуществляется до 25 числа включительно. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и ЖКУ вносится каждый месяц до 10 числа месяца.

Есть ли законные способы не гасить задолженность?
+

Списать долги по ЖКХ можно при банкротстве физического лица, при истечении срока давности по долгам, а также при невозможности взыскать средства приставами.

Какие сроки установлены для взыскания долгов по ЖКХ?
+

Общий срок для взыскания долгов – три года, что регламентировано п. 41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22. Значит, через три года УК должна списать долг, при этом потеряет право требовать взыскания через суд.

Заключение эксперта

Проверка задолженности должна быть своевременной - это необходимо для того, чтобы не допускать образования больших долгов и вовремя погасить их без пени. Кроме того, важно помнить, что долг по ЖКХ может привести к серьезным и довольно неприятным последствиям - начиная с судебного дела вплоть до выселения из квартиры. Узнать долги по коммуналке сегодня можно оперативно и без особых проблем - на портале Госуслуги, на сайте компании-оператора. Также узнать сумму задолженности можно в управляющей компании.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алиса
12.11.2022
Здравствуйте! Я живу в другой стране, свою квартиру в России сдаю. Хочу узнать, нет ли по квартплате долгов, но номер лицевого счета не знаю, и даже не знаю, где это посмотреть. Как можно узнать долг по жкх по конкретному адресу?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
15.11.2022
Здравствуйте, Алиса! Если у вас аккаунт на Госуслугах, вы можете узнать долг по квартплате по вашему адресу. То же самое можно сделать и на сайте компании, предоставляющей услуги по вашему дому, если вы знаете ее название.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7