Обновлено: 4.04.24
Обновлено 4.04

Доверенность на куплю продажу земельного участка

В статье рассмотрим, как составляется доверенность на оформление земельного участка в 2024 году. Если покупатель или продавец не могут присутствовать на сделке, подписать договор за них может официальный представитель. В таком случае необходимо подготовить доверенность на оформление участка земли, а также на заключение самого соглашения и заверить ее у нотариуса.

Доверенность на куплю продажу земельного участка

Доверенность: понятие и виды

Доверенность на совершение сделок от имени доверителя его официальным представителем условно делят на 3 вида:

  • разовую;
  • специальную;
  • генеральную.

По разовой доверенности представитель имеет право совершить какое-то одно действие на протяжении утвержденного промежутка времени. Правомочия доверенного лица в данном случае ограничены. Например, доверенность на регистрацию земельного участка дает право доверенному лицу подавать от имени заявление в Росреестр на осуществление рассматриваемых действий.

Вы бы купили земельный участок по доверенности?
Да, без проблем
Нет, слишком много рисков
Вы бы купили земельный участок по доверенности?
Да, без проблем 126
Нет, слишком много рисков 64

Специальная доверенность представляет собой документ, по которому представитель наделен определенным комплексом прав, связанных с заключением сделки купли-продажи. Например, он может подписывать договор, представлять интересы доверителя во время обсуждения условий сделки, готовить документы, а вот обращаться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на имущество будет сам покупатель.

По генеральной доверенности доверенное лицо осуществляет все операции от имени доверителя, от обсуждения условий сделки, до представления интересов покупателя или продавца в Росреестре.

На самом деле такое условное деление рассматриваемых документов на виды, неправильное. На законодательном уровне не предусмотрено подобной классификации. По общим правилам, в доверенности описывают все действия, которые имеет право выполнять представитель. Группировка документа по типам приведена для лучшего понимания, осуществление каких функций можно доверить официальному представителю.

Обратите внимание! Заключить договор купли-продажи от имени покупателя или продавца имеет право официальный представитель субъекта. Его правомочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью, а данные доверенного лица отражают в соглашении.

Как подготовить

Подготовить доверенность на земельный участок можно самостоятельно. Требования к ее составлению регламентированы статьей 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Опираясь на это положение можно сделать вывод о том, что не обязательно использовать документ, подготовленный на бланке нотариуса. В нотариальную контору можно принести уже составленную бумагу, на которой проставляется соответствующая отметка об удостоверении.

Надо отметить, что Верховным судом запрещено нотариусам требовать от клиентов оплаты технических работ, если последний предоставляет для заверения заранее составленный документ.

Фото: Типы доверенности в зависимости от совершаемых действий

При подготовке доверенности необходимо опираться на следующие требования:

  • текст может быть напечатан при помощи технических средств или написан от руки;
  • текст должен быть легко читаемым, поэтому использовать курсив или прописные буквы не рекомендуется;
  • при написании документа запрещено использовать карандаш или легко стираемые чернила;
  • не допускается наличие в тексте исправлений, подчисток, ошибок, зачеркиваний.

Нотариус может предложить клиенту подготовить доверенность самостоятельно. Как правило, такой документ составляется на специальной бумаге, с нанесенными на нее водяными знаками. Он имеет серию и номер.

Важно! Клиент имеет право воспользоваться техническими услугами, оказываемыми нотариальной конторой. Но сам нотариус не может навязывать их оказания.

Образец для покупателя

Нотариальная доверенность на приобретение земельного участка для покупателя не имеет единого образца, регламентированного на законодательном уровне. Ее составляют с учетом требований, отраженных в Основах законодательства о нотариате и гражданского законодательства. В нее включают информацию, по которой можно без особого труда определить доверителя и поверенного, а также перечень юридически значимых действий, которые последний имеет право выполнять.

Типовой образец рассматриваемого документа, составленный покупателем для его представителя, выглядит следующим образом:

  • посередине страницы размещают наименование документа;
  • ниже прописывают дату и место заключения сделки;
  • затем отражают ФИО доверителя, его паспортные данные, место регистрации;
  • следующий пункт – информация о доверенном лице (реквизиты документа, удостоверяющего личность, место прописки);
  • далее перечисляются действия, которые имеет право выполнять доверенное лицо от имени доверителя;
  • указывают срок действия полномочий поверенного;
  • подписывают документ.

На документе, подготовленному покупателем, нотариус проставляет отметку об ее удостоверении. Требования к машиночитаемой маркировке отражены в статье 5.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Перед подготовкой документа, дающего право заключать договор купли-продажи земельного участка от имени его владельца, рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. Специалист подскажет, какую информацию необходимо отразить в документе, как правильно его составить, а в случае необходимости оформит его, опираясь не только на нормы действующего российского законодательства, но и на ваши личные потребности.

Типовой пример доверенности для продавца: образец

Доверенность, выдаваемая продавцом своему представителю, с целью заключения от его имени договора купли-продажи, не имеет единого образца, регламентированного на законодательном уровне. Однако составлять ее рекомендуется, опираясь на типовой пример.


Состав типового примера доверенности

Наименование

Название документа - договор купли-продажи.

Сведения о проведении сделки

Место и дата заключения.

Участники

ФИО участников, данные из паспорта (дата рождения, место регистрации).

Существенные условия

Перечень прав, обязанностей всех сторон договора, в том числе тех, которыми наделяется доверенное лицо.

На какой срок заключается

Срок действия доверенности.

На таком документе нотариус проставляет отметку об удостоверении. Ее дополняют информацией о нотариальной конторе и нотариусе, который заверил документ.

Образец заявления
Доверенность на заключение договора купли-продажи земельного участка от продавца в 2024 году
zoom Скачать Доверенность на заключение договора купли-продажи земельного участка от продавца

Нотариальное удостоверение

Согласно ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, в том числе на временное распоряжение имуществом, должна быть нотариально удостоверена. Причем, такая форма документа применяется для выполнения следующих действий доверенным лицом:

  1. подписание договора купли-продажи;
  2. подача заявления на регистрацию права собственности;
  3. распоряжение правом собственности на недвижимость, в том числе в государственных реестрах.

Порядок удостоверения прописан в статье 59 Основ законодательства о нотариате. Если документ не заверен надлежащим образом, то доверенное лицо не имеет права представлять интересы своего доверителя.

Пример из практики:

Представитель покупателя Васильева Н. Шибанов К. обратился с заявление в Росреестр о регистрации права собственности на купленный земельный участок. Заявитель предоставил договор купли-продажи и доверенность. В осуществлении регистрационных действий было отказано, на основании того, что документ, который давал право подписывать ДКП от имени продавца, выданный Шибанову К., не имеет юридической силы, так как он не заверен нотариусом. Шибанов не имеет право подписывать ДКП от имени Васильева. Сделка считается незаключенной.

В некоторых случаях, регламентированных на законодательном уровне, удостоверить доверенность имеет право не нотариус, а другой специалист.

Если доверитель находится в местах лишения свободы, то документ подписывает начальник колонии. Если гражданин проходит длительное лечение в стационаре в военном госпитале, то документ может быть удостоверен подписью старшего или дежурного врача.

В случае постоянно пребывания доверителя в стационарной организации социального обслуживания, доверенность заверяет представитель администрации такого цента или сотрудник ЦСЗН.

Если покупателем или продавцом является юридическое лицо, то доверенность на совершение сделки купли-продажи подписывает руководитель организации. Как правило, ее готовит секретарь компании, сотрудник юридического отдела, а затем отдает доверенность на подписание генеральному директору.

Стоимость

За удостоверение доверенности на покупку земельного участка или на его продажу придется заплатить государственную пошлину.

Как правило, услуги нотариуса оплачивает доверитель, ведь именно в его интересах действует поверенный.

За заверение документа, по которому доверенное лицо получает право распоряжения имуществом уплачивают государственную пошлину в размере 500 рублей. Но, если поверенным является близкий родственник доверителя (супруг, родитель, ребенок, полнородные брат или сестра), то плата уменьшается до 100 рублей. За удостоверение иных доверенностей государственная пошлина ниже. Ее размер составляет 200 рублей.

Важно! Помимо государственной пошлины, которая регламентирована НК РФ, гражданину необходимо оплатить услуги нотариуса, который будет составлять доверенность и заверять ее. Стоимость технических работ зависит от региона. Размер платы ориентировочно составляет 2-3 тыс. рублей.

Доверитель имеет право в любое время отменить доверенность. За это действие также придется оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

Клиент имеет право заказать выезд нотариуса для удостоверения сделки или каких-либо документов, например на дом. В таком случае нотариальный тариф повышается в полтора раза.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и о регистрации права собственности на землю. Истец, Смирнов Г. пояснил, что он приобрел земельный участок по ДКП. Заключение договора купли-продажи осуществлялось с официальным представителем продавца Шубиным Л., который предоставил доверенность на оформление сделки.

Стороны подписали договор, покупатель передал денежные средства в полном объеме, получил доступ к земельному участку, осмотрел его, после чего был составлен акт приема-передачи недвижимости.

Смирнов подал заявление о регистрации права собственности на землю, одна Росреестр отказал в осуществлении регистрационных действий. Представитель ведомства аргументировал свои действия тем, что договор купли-продажи подписан неуполномоченным лицом, а значит, он не имеет юридической силы.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что владелец земельного участка Головин Р. действительно выдавал доверенность Шубину Л. на распоряжение землей сроком на 1 год. Однако через 3 месяца доверитель отменил действие документа. ДКП заключен уже после отмены доверенности. В связи с этим, Росреестр правомерно отказал в регистрации права собственности. Судья отказал в удовлетворении иска.

Частые вопросы

Возможна ли продажа дачи по доверенности, которая не удостоверена нотариусом, так как владелец недвижимости в настоящее время находится в местах лишения свободы?
+

Доверенное лицо не имеет право распоряжаться имуществом доверителя, если доверенность не удостоверена нотариально. Если владелец предмета сделки находится в местах лишения свободы, то заверить документ имеет право начальник колонии.

Можно ли самостоятельно написать доверенность на пай земли, то есть на его продажу моим сыном?
+

Составить доверенность гражданин может самостоятельно. Однако требование о нотариальном удостоверении такого документа никто не отменял. Вы вправе подготовить его без помощи нотариуса, но для его заверения все равно придется обращаться в нотариальную контору.

Может ли доверенное лицо обмануть доверителя, например, зарегистрировать право собственности на приобретенное по ДКП строение?
+

Чтобы избежать мошенничества со стороны доверенного лица, рекомендуем четко прописывать действия, которые он имеет право совершать от имени доверителя. Если поверенному выдана доверенность на осуществление любых операций, то даже в таком случае сразу после заключения ДКП он не может зарегистрировать право собственности на объект на себя, а не на доверителя.

Заключение эксперта

Действующим российским законодательством допускается возможность заключения договора купли-продажи участка по доверенности. Воспользоваться услугами официального представителя вправе, как покупатель, так и продавец.

Доверенность на распоряжение имуществом или на совершение юридически значимых действий в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Без этого она не имеет юридической силы, а доверенное лицо не имеет право подписывать ДКП.

Доверитель вправе выдать доверенность на осуществление одного или нескольких действий, либо на выполнение всех операций, связанных с заключением сделки.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
25.02.2024
Здравствуйте хотела узнать как нам поступить свекр на сво хотим купить земельный участок на него но доверенности нет и не может сделать все документы его у нас есть как быть?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
01.03.2024
Здравствуйте, Ирина! На имя свекра вы не можете купить земельный участок без доверенности от него. Вы можете оформить земельный участок на себя, а в последующем подарить его свекру.
Ответить
avatar
Диана
28.12.2023
Здравствуйте! Муж получил в наследство от отца земельный участок , но однако на этот земельный участок нет зеленку , и на данный момент муж хочет продать этот участок , могу ли я по доверенности мужа , оформить зеленку и продать этот участок ?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
03.01.2024
Здравствуйте, Диана. Да, можете.
Ответить
avatar
Марина
06.06.2023
Здравствуйте, земельный участок оформлен на Муже, муж находится в другом городе. Как я могу продать участок без его присутствия (Жена) Оформить доверенность ?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
13.06.2023
Здравствуйте, Марина! Муж может обратиться к любому нотарису по месту нахождения, чтобы оформить доверенность на право продажи земельного участка. Ему понадобится его паспорт, ваши паспортные данные и данные на земельный участок. Далее, имея на руках доверенность, вы сможете продать земельный участок как представитель собственника.
Ответить
avatar
Зализский Александр Григорьеич
23.03.2023
НАДО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ КОПИЮ ПАСПОРТА ЛИЦА, кому доверитель доверяет право продать земельный участок, а также надо ли нотариусу предъявлять копию документа на право владения продаваемым земельным участком и надо ли копии этих документов заверять у нотариуса. Нужен ли документ подтверждающий, что родная сестра кому доверяют, является такой
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
30.03.2023
Добрый день, Александр! Копия паспорта не заверяется. Для продажи недвижимости требуется нотариально удостоверенная доверенность на лицо, которое от имени собственника будет проводить сделку. Правоустанавливающие документы нотариусу предоставляются в оригиналах. Подстверждать родство с сестрой, являющейся представителем собственика, не требуется, она должна действовать по доверенности от собственника. Если у Вас возникнут новые вопросы - обращайтеськ нам за частной удаленной консультацией.
Ответить
avatar
Илья
07.03.2023
В составленной нами доверенности моя супруга передает права на совершение сделки по продаже дома своей маме. В нотариальной конторе нам отказали в приеме, аргументируя это нотариальной тайной и что на прием может проходить только доверитель - т.е. моя супруга пошла одна на прием. Правомерен ли отказ в обслуживании мужа с женой?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
13.03.2023
Добрый день, Илья! Существует понятие нотариальной тайны. В рассматриваемом случае нет нарушения со стороны нотариуса, поскольку согласно ч. 2 ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус не вправе разглашать третьим лицам, кто к нему обращался и с какой целью, какие сделки и с участием каких организаций он удостоверял. согласно ч. 3 ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться исключительно лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. В случае возникновения новых вопросов обращайтесь к нам за индивидуальной консультацией.
Ответить
avatar
Любовь
13.10.2022
Добрый день! Я хочу продать земельный участок, который достался в наследство моему двухлетнему сыну, но не знаю, как мне действовать. Нужна ли мне доверенность на совершение сделки?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.10.2022
Здравствуйте, Любовь! В вашем случае доверенность на заключение сделки не нужна. Вы являетесь законным представителем вашего ребенка. Однако потребуется предварительно получить разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. Также, сама сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Ответить
avatar
Светлана
12.10.2022
Здравствуйте! Муж хочет подарить мне земельный участок. Могу ли я сама все оформить, без него, так как он в настоящее время находится далеко. Он работает вахтовым методом, и времени на оформление сделки у него просто нет. Нужна ли доверенность на землю в моей ситуации?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
15.10.2022
Здравствуйте, Светлана! Если ваш муж не может сам присутствовать на сделке, то необходимо оформить доверенность на человека, который будет представлять его интересы и заверить у нотариуса. Обратите внимание, что вы не можете быть поверенным, так как являетесь второй стороной договора.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7