Обновлено: 2.08.23
Обновлено 2.08

Как переписать квартиру на ребенка

При возникновении необходимости оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка в 2024 году, рекомендуем ознакомиться с нюансами процедуры, регламентированными на законодательном уровне. Каждый случай индивидуален. Также, законодательством РФ предусмотрено несколько способов перевода жилья на малолетнего.

Как переписать квартиру на ребенка

Зачем переписывать жилье на ребенка

Необходимость, оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка зачастую возникает, когда родители планируют заранее обеспечить свое чадо жильем.

Одним из вариантов, зачем переписывать имущество на малолетнего является попытка мамы и/или папы защитить собственность от раздела на случай развода. Все дело в том, что квартира не признается совместной супругов, если она записана на ребенка. В таком случае она не подлежит разделу между мужем и женой ни в добровольном, ни в судебном порядке.

Приходилось ли вам переписывать недвижимость на детей?
Да
Нет
Приходилось ли вам переписывать недвижимость на детей?
Да 73
Нет 73

Гораздо реже квартиру переписывают на несовершеннолетнего для защиты имущества от притязаний на нее третьих лиц. Например, судебные приставы имеют право обратить взыскание только на имущество должника. Собственность сына и/или дочери гражданина аресту не подлежит.

Пример из практики:

Иванов Р. Т. приобрел автомобиль в кредит. Но через 2 года он потерял работу, в связи, с чем утратил постоянный доход и больше не смог исполнять финансовые обязательства перед банком. Кредитная организация обратилась в суд для взыскания долга. Судья вынес приказ. Банк передал судебное решение ФССП. Судебный пристав возбудил исполнительное производство.

В собственности Иванова находился автомобиль, купленный с использованием кредитных средств (не автокредита), а также квартира. На этапе судебных разбирательств мужичина подарил жилье своей единственной 15-тилетней дочери.

В процессе взыскания задолженности судебный пристав наложил арест на автомобиль Иванова, а арестовать квартиру или ввести против нее ограничения он не смог, так как жилье фактически должнику не принадлежит.

Независимо от причин, по которым взрослым потребовалось переписать имущество на несовершеннолетнего, процедуру необходимо проводить правильно с точки зрения действующего российского законодательства.

Перевести квартиру на ребенка можно путем дарения собственности, купли-продажи или приватизации. Еще один вариант – наследование. Но рассматривать его в качестве добровольной передачи жилья несовершеннолетнему не стоит.

Дарение имущества несовершеннолетнему ребенку: алгоритм

Как переписать квартиру на несовершеннолетнего в порядке дарения напрямую зависит от возраста ребенка. Малолетний до 14 лет считается недееспособным гражданином, поэтому в сделке от его имени участвует законный представитель (родитель, опекун, попечитель).

Несовершеннолетний, которому уже исполнилось 14 лет, считается ограниченно дееспособным. Он имеет право подписывать документы, связанные с приобретением или утратой права собственности на жилье. Правда, проводить сделку можно лишь с разрешения родителей.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Процедура перевода квартиры в собственность несовершеннолетнего с законодательной точки зрения достаточно трудная. Важно правильно оформить договор. Перед организацией процедуры рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. При помощи нашего специалиста вы сможете решить проблему, в любое время суток, полностью удаленно, не отрываясь от основных дел.

Ребенку нет 14 лет

Сделать собственником квартиры несовершеннолетнего в порядке дарения, можно опираясь на следующий общепринятый пошаговый алгоритм:

  • составляем самостоятельно или обращаемся к специалисту для подготовки договора дарения;
  • подписываем договор;
  • регистрируем переход права собственности в Росреестре.

Ребенок, младше 14 лет не может фигурировать в договоре в качестве второго субъекта сделки. От его имени должен выступать родитель. Например, дарителем является мама, а представителем одаряемого – папа.

«Если несовершеннолетнему квартиру дарит единственный родитель (второй умер, признан безвестно пропавшим или он не записан в свидетельстве о рождении), то мама (либо папа) выступает в договоре сразу с двух сторон (дарителя и представителя одаряемого). По мнению нотариальной палаты такой подход не противоречит нормам действующего российского законодательства».

С заявлением для осуществления регистрационных действий, связанных с переходом права собственности на квартиру обращается также законный представитель несовершеннолетнего.

Для совершения сделок, которые увеличивают стоимость имущества ребенка, нет необходимости получать разрешение от органов опеки и попечительства. Такой документ понадобится только при отчуждении квартиры несовершеннолетнего, выделения доли в пользу третьих лиц и др.

Образец заявления
Образец договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку, возрастом до 14 лет (даритель и представитель одаряемого – единственный родитель) в 2024 году
zoom Скачать Образец договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку, возрастом до 14 лет (даритель и представитель одаряемого – единственный родитель)

Ребенку 14 лет и более

Для того чтобы переписать квартиру на ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, получать разрешение от органов опеки и попечительства на сделку нет необходимости. Однако, на основании статьи 26 ГК РФ, для совершения сделки, связанной с дарением имущества, ребенку необходимо получить письменное разрешение от родителей.

В договоре дарения в таком случае фигурирует даритель и сам несовершеннолетний. Малолетний старше 14 лет, имеет право самостоятельно подписывать соглашение и подавать заявление на осуществление регистрационных действий, связанных с переходом права собственности.

Обратите внимание! Заверять договор дарения квартиры ребенку у нотариуса не обязательно, за исключением случаев, когда дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин.

Как оформить жилье на ребенка при покупке

Оформление недвижимости на ребенка возможно путем заключения договора купли-продажи. Как правило, если дарителем выступает один из родителей, а сделка осуществляется на безвозмездной основе, то лучше составлять договор дарения.

Если же мама и/или папа покупают недвижимость и желают сразу зарегистрировать ее на ребенка, то сделку совершают с учетом следующих особенностей:

  • если несовершеннолетнему не исполнилось 14 лет, то в соглашении со стороны покупателя фигурирует его законный представитель (мама, папа, попечитель или опекун);
  • если ребенок достиг возраста 14 лет, то в качестве покупателя указывают именно его;
  • для совершения сделки купли-продажи несовершеннолетним от 14 лет потребуется письменное разрешение родителей.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры, когда покупателем выступает малолетний, не требуется, за исключением случаев, если это прямо не регламентировано соглашением или в иных ситуациях, предусмотренных действующим российским законодательством, например, если продавцом выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин.

Образец заявления
Договор купли-продажи квартиры, заключенный между двумя физическими лицами в 2024 году
zoom Скачать Договор купли-продажи квартиры, заключенный между двумя физическими лицами

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Для того чтобы переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка в порядке приватизации, необходимо начать традиционную процедуру по передаче права собственности на муниципальное или государственное жилье гражданам.

Заявителем является законный представитель ребенка до 14 лет или сам малолетний, более указанного возраста.

По общим правилам, государственное или муниципальное жилье оформляется в собственность всех прописанных на жилплощади лиц. Потребуется получить разрешение на осуществление процедуры от каждого из них.

Если родители планируют приватизировать квартиру в единоличную собственность несовершеннолетнего, то потребуется оформить отказы от приватизации от каждого зарегистрированного в ней лица.

Если муниципалитет принимает положительное решение о передаче имущества в собственность граждан, представитель администрации и получатель квартиры подписывают договор. От имени ребенка до 14 лет свою подпись ставит законный представитель.

После этого необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре.

Образец заявления
Образец договора о передаче права собственности на муниципальную квартиру ребенку старше 14 лет в 2024 году
zoom Скачать Образец договора о передаче права собственности на муниципальную квартиру ребенку старше 14 лет

Регистрация права собственности на несовершеннолетнего ребенка

Независимо от того, вследствие какой сделки несовершеннолетний получил квартиру (дарения, купли-продажи, приватизации) право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Документы для регистрации

Договор (дарения, купли-продажи, приватизации).

Нотариально удостоверенная доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора.

Идентификаторы личности заявителей.

Заявление можно подать лично в территориальное подразделение Росреестра, онлайн при помощи сервиса, расположенного на официальном сайте ведомства, авторизовавшись по учетной записи от идентифицированного аккаунта на портале Госуслуги или через МФЦ.

Проще всего обратиться в многофункциональный центр. Специалист организации самостоятельно составит заявление от имени сторон. Заявителям достаточно ознакомиться с ним, проверить его на правильность указанных данных и подписать.

Сотрудник МФЦ забирает заявку и необходимые документы для осуществления регистрационных действий либо их копии и отправляет в Росреестр.

Срок рассмотрения заявления о регистрации права собственности, если оно подано через МФЦ, составляет 9 дней, если через территориальное подразделение Росреестра – 7 дней.

Важно! За регистрацию права собственности на квартиру физическое лицо уплачивает государственную пошлину. Ее размер составляет 2 тыс. рублей. Квитанцию о ее внесении предоставлять при подаче заявления не обязательно.

Судебная практика

Суд рассмотрел исковое заявление Иванова Р. к Васильевой К. о признании договора дарения квартиры недействительным. Истец пояснил, что после развода супругов (Иванова Р. и Ивановой К.) старший сын, возрастом 11 лет, остался жить с ним, а младшая дочь, возрастом 7 лет – с мамой.

На сына была зарегистрирована квартира, в которой проживали после расторжения брака бывшая супруга с дочерью.

Недавно Иванов узнал о том, что Иванова К. от имени их сына подарила квартиру дочери. Он требует признать договор дарения недействительным и вернуть право собственности на недвижимость сыну.

Суд, рассмотрев материалы дела, с привлечением представителей органов опеки и попечительства, установил, что ответчик имела право во время заключения сделки действовать от имени дочери. Однако для отчуждения имущества от несовершеннолетнего сына она должна была получить разрешение от органов опеки и попечительства. На основании отсутствия такого документа Росреестр отказал в регистрации права собственности.

Кроме того, по закону, если дарителем выступает несовершеннолетнее или недееспособное лицо, то сделку в обязательном порядке заверяют у нотариуса. Договор не удостоверен нотариально.

Суд, признал договор дарения квартиры недействительным и отказал в возврате права собственности на недвижимость несовершеннолетнему собственнику, на основании того, что фактически оно не отчуждалось.

Частые вопросы

Можно ли переоформить всю собственность на несовершеннолетнего ребенка по одному договору дарения?
+

Подарить имущество малолетнему, не достигшему 14 лет можно с согласия законных представителей. Если ребенку нет 14 лет, то от лица одаряемого действуют его родители. Если в договоре дарения фигурирует несколько объектов, то необходимо описать каждый из них. Нельзя формулировать свою волю, как «передаю безвозмездно в собственность все свое имущество».

Может ли не родственник подарить дачу несовершеннолетнему ребенку?
+

Дарителем по договору может выступать любое лицо, даже если оно не является родственником одаряемому. Если ребенку нет 14 лет, его законные интересы при заключении сделки представляет родитель (опекун, попечитель и др.) Если несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста, то потребуется разрешение от его законных представителей.

Нужно ли ребенку платить доход от прибыли в виде получения квартиры в дар от мамы?
+

Если договор дарения заключен между близкими родственниками, признаваемыми таковыми в соответствии с СК РФ то оплачивать налог при получении имущества в дар нет необходимости. Причем, возраст одариваемого в таком случае не имеет никакого значения.

Заключение эксперта

Не каждый знает, можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка и как правильно это сделать. Для решения любых вопросов, связанных с переводом права собственности на имущество на малолетнее лицо, рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу.

На самом деле, передать недвижимость несовершеннолетнему можно в порядке дарения, купли-продажи или приватизации. Каждая сделка осуществляется с учетом законодательных нюансов, связанных с малолетним возрастом участника.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
19.03.2024
здравствуйте! может ли мать подарить квартиру (перед разводом) , в которой она является единственным собственником, общему ребенку БЕЗ согласия мужа (отца ребенка)? квартира куплена до брака. И может ли дарителем и представителем одаряемого быть только мама, без участия папы
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
24.03.2024
Здравствуйте, Ирина! Если квартира приобретена в браке, требуется огласие супруга. Если это личное имущество, приобретенное до вступления в брак, согласие супруга не требуется. Договор может подписать сама мама, как даритель и как законный представитель одаряемого, то есть своего несовершеннолетнего ребенка, участие папы не требуется.
Ответить
avatar
Константин
13.11.2023
Как выписать совершеннолетнего ребёнка из квартиры, которой я являюсь собственником? Ребёнок не проживает в этой квартире уже больше 10 лет и не за что не платит. Фактически я плачу за себя и просто за воздух из за прописки ребёнка, отношения между мной и ребёнком сошли на нет. На контакт ребёнок не идёт!
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
19.11.2023
Здравствуйте, Константин! Снятие с регистрационного учета возможно в случае получения судебного решения по вашему иску о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
Ответить
avatar
Алина
21.08.2023
Здравствуйте. Мой муж хочет перед разводом, переоформить квартиру, которую получил по дарственнной на меня и на ребёнка 14 лет. С момента регистрации права собственности по договору дарения прошло уже 3 года. Как правильно составить сейчас договор купли продажи на меня и на ребёнка 14лет? Мы прописаны и живём в этой квартире. Спасибо
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
25.08.2023
Здравствуйте, Алина! Договор купли-продажи между вами и супругом можно будет соствить только после расторжения брака. Сейчас ваш супруг может подарить вам эту квартиру по договору дарения.
Ответить
avatar
Дмитрий
11.02.2023
Здравствуйте, хочу оформить дарственную на дом своему сыну. Дом приобретён в совместном браке. Я единственный собственник. Сын является пасынком для супруги. Могу ли я переписать дом без согласия жены?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
02.03.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в 1 года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ответить
avatar
Надежда
13.12.2022
здравствуйте! может ли мать подарить квартиру (перед разводом) , в которой она является единственным собственником, общему ребенку БЕЗ согласия мужа (отца ребенка)? квартира куплена в браке.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
06.01.2023
Здравствуйте, Надежда! Для распоряжения недвижимостью, приобетенной в период брака, требуется нотариальное согласие супруга на совершение сделки. Если сделку совершить без получения нотариального согласия, супруг, узнав о ней, может оспорить ее в судебном порядке.
Ответить
avatar
Светлана
03.10.2022
Можно ли оформить договор купли-продажи в пользу третьего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО лица? Требуется ли для этого разрешение его родителей? (Если да, то двух или достаточно одного)?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
12.10.2022
Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 430 Гражданского кодекса РФ заключение договора купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица возможно. Как правило такие сделки трехсторонние, то есть их подписывает продавец, покупатель и получатель. В Вашем случае в качестве получателя договор подписывает один из родителей, как законный представитель несовершеннолетнего.
Ответить
avatar
Ольга
26.07.2022
Добрый день! Мой муж хочет записать на моего племянника дом. Я являюсь опекуном ребенка. Мальчику пока еще не исполнилось даже 10 лет. Можно ли записать недвижимость на него прямо сейчас или нужно ждать, пока он достигнет 14-тилетнего возраста.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
28.07.2022
Добрый день, Ольга! Так как вы являетесь законным опекуном несовершеннолетнего, вы имеете право действовать от его лица в его интересах, поэтому ждать достижения им возраста 14 лет необязательно. То есть, договор дарения будете подписывать вы и даритель (ваш муж). Затем потребуется зарегистрировать право собственности в Росреестре. Для этого вам с супругом необходимо обратится в территориальное подразделение ведомства или в МФЦ.
Ответить
avatar
Василий
17.07.2022
Здравствуйте! Хочу подарить жилье 15-летнему пасынку. Он не усыновлен, но с его мамой мы состоим в официальном браке. Хочу узнать, стоит ли оформлять квартиру на ребенка в порядке дарения и нужно ли потом ему оплачивать налог.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
19.07.2022
Здравствуйте, Василий! Вы имеете право подарить имущество мальчику с письменного согласия его мамы, независимо от того, являетесь ли вы ему близким родственником или нет. Что касается налогов от имущества, то после получения квартиры в дар законный представитель несовершеннолетнего обязан предоставить в ФНС декларацию 3-НДФЛ, а затем исполнить налоговые обязательства. В вашей ситуации льготы в виде освобождения от налогообложения, при получении имущества в дар от близкого родственника не действуют, так как вы не являетесь таковым ребенку. В вашем случае можно сначала подарить квартиру жене, а уже потом супруга оформит дарственную на своего сына.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7