Обновлено: 11.07.23
Обновлено 11.07

Раздел совместно нажитого имущества

В статье рассказываем, что является совместно нажитым и личным имуществом, и как производится раздел имущества при разводе в 2024 году через суд или без его помощи. Процедура раздела совместного имущества будет зависеть от того, какой режим выбрали супруги - законный (когда брачный договор не заключался) или договорный (когда заключался брачный договор). Порядок разделения регламентирует семейное право: статья о разделе имущества – СК РФ, ст. 38.

Раздел совместно нажитого имущества

Если есть брачный договор

Брачный договор может быть заключен до госрегистрации заключения брака или в любое время уже в период брака. Его заключают в письменной форме, документ следует удостоверить у нотариуса.

Если был подписан брачный договор, то раздел осуществляется, согласно условиям данного договора. Если требуется регистрация перехода права собственности, данный договор станет основанием для проведения регистрации.
Справедлив ли порядок раздела совместно нажитого имущества?
Да, вполне справедлив
Нет, нужно изменить закон
Справедлив ли порядок раздела совместно нажитого имущества?
Да, вполне справедлив 74
Нет, нужно изменить закон 51

Если, несмотря на то что, что заключен брачный договор, между супругами все равно возникает спор о разделе совместной собственности, такой спор разрешается путем обращения в суд.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Заключая брачный договор или соглашение о разделе собственности, совместно нажитой супругами, лучше обращаться к опытным юристам. Наши специалисты в удаленном порядке помогут зафиксировать ваши договоренности, исключив при этом двусмысленное толкование и судебные споры о разделе общего имущества. Если же у вас уже возник спор, мы поможем вам обратиться в суд и при необходимости предоставим очное сопровождение.

Если нет брачного договора

Если жена с мужем не подписывали брачный договор, то следует применять режим собственности, установленный законом (главой 7 СК РФ) - “законный режим имущества супругов”. Исходя из него, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности, при котором все нажитое супругами в течение брака считается их совместной собственностью.

Важно! Таким образом, всякое имущество, нажитое бывшими супругами во время брака, за некоторыми исключениями, является совместной собственностью мужа и жены, вне зависимости от того, на кого из супружеской пары оформлены права.

Какое имущество не делится

Если муж и жена решили развестись, то в процедуру деления нажитого вместе не войдут:

  • предметы индивидуального пользования (одежда и обувь и пр.), включая купленные во время брачного союза за счет общих денежных средств супругов, кроме драгоценностей и иных предметов роскоши;
  • личное имущество (в частности, то, что принадлежало супругу еще до брака или полученное во время брака в дар, в порядке наследования либо по тем или иным безвозмездным сделкам);
  • исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, которые были созданы кем-то из супругов;
  • средства маткапитала;
  • имущество, нажитое каждым из супругов в ходе их раздельного проживания при прекращении семейных отношений (если суд признал данное имущество таковым);
  • вещи, которые родители приобретали только для удовлетворения интересов своих несовершеннолетних детей (обувь, одежда, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детские книги и учебники и пр.), а также денежные вклады, которые были открыты на имя общих несовершеннолетних детей. Здесь важно отметить, что данное положение применимо исключительно к общим детям супругов.

Фото: Какое имущество не подлежит разделу

Что подлежит разделу

Далее разберемся, какое имущество подлежит разделу при разводе супругов:

  • движимое/недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады, паи и доли в капитале, внесенные в банки либо в другие коммерческие организации, часть иного имущества, приобретенного в браке за счет общих средств;
  • собственность, принадлежащая мужу или жене, если будет доказано, что во время брака за счет совместного имущества или имущества каждого из них либо труда другого супруга были осуществлены вложения, которые значительно увеличили стоимость конкретной собственности (капремонт, переоборудование, реконструкция и пр.);
  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, бизнеса и результатов той или иной интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и прочие денежные выплаты, не имеющие какого-то специального целевого назначения;
  • права требования по обязательствам, которые возникли в интересах семьи (в том числе, права требования передачи объекта недвижимого имущества по ДДУ, договору участия в ЖСК и пр.).

Как делится совместно нажитое имущество

В данном случае доли супругов признаются равными, но суд имеет право отступить от правила равенства долей в интересах несовершеннолетних детей и (или) исходя из выгод мужа или жены, заслуживающего внимания, в частности, в тех случаях, когда второй супруг не получал доходов по каким-либо неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супружеской пары в ущерб интересам всей семьи.

При наличии несовершеннолетних детей

Первая особенность связана с тем, что все купленное для детей (детские вещи, игрушки и т.д.), а также денежные вклады, предназначенные детям и открытые на их имя, не разделяют. Об этом мы уже писали чуть выше. Такое имущество передается тому супругу, с которым будет проживать ребенок, при этом здесь не положена денежная компенсация при разделе имущества супругов со стороны одного из родителей в связи с передачей собственности. Денежные вклады, открытые на имя общих детей до 18 лет, принадлежат именно им.

Вторая особенность - это то, что при разделе общего супружеского имущества суд вправе отступить от равенства долей супругов в общей собственности, исходя из интересов ребенка и увеличить долю супруга, с которым будет проживать несовершеннолетний. В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд.

Пример

Суд признал за супругой, с которой остались жить дети, 2/3 доли, а за супругом - лишь 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, а также баню. КРоме того, судебная инстанция оставила в собственности жены авто с возложением обязанности по выплате мужу компенсации 1/3 доли стоимости машины. Суд тут руководствовался следующими мотивами: после расторжения брака дети остались с матерью и находятся на ее иждивении, причем один из детей - инвалид, и, соответственно, автомобиль применяется для перевозки ребенка-инвалида. У отца есть задолженность по уплате алиментных выплат, и в дополнительных расходах на детей мужчина не участвует (Апелляционное определение Мосгорсуда от 18 мая 2017 г., дело №33-18531/2017).

По соглашению сторон

Здесь речь пойдет о добровольном разделе имущества. Для его раздела по соглашению сторон муж с женой должны составить соглашение о разделе имущества между супругами, определив в документе, какое именно имущество переходит в индивидуальную собственность каждого из супругов, а также обратиться к нотариусу, чтобы нотариально удостоверить бумагу. На практике существует также заключение супругами соглашения об определении долей в их общей собственности. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно заключить и в период брака, и после его расторжения.

Для удостоверения соглашения следует предоставить нотариусу такие документы, как:

  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о расторжении брака (если есть);
  • документы, способные подтвердить права на все то, что было нажито супружеской четой вместе (свидетельства, договоры, выписки о регистрации и пр.).

Не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность.

Важно! Что касается вопросов содержания и воспитания детей, то они не могут содержаться в брачном договоре или в соглашении о разделе совместной собственности.

В суде

Чтобы разделить собственность с помощью суда, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Сначала определите состав имущества, которое собираетесь делить. Следует выяснить дату его покупки, и если она позже даты заключения брака, то такую собственность тоже можно включить в иск.

  2. Соберите требуемые документы и оплатите государственную пошлину.

  3. Оформите исковое заявление.

  4. Подайте иск в суд. Исковое заявление с просьбой о разделе имущества, принадлежащего супружеской паре, может быть подано в любой момент в период брака; одновременно с расторжением брака; после расторжения брака. Нужно учитывать трехлетний срок исковой давности. Он исчисляется с момента, когда вы узнали либо должны были узнать о нарушении своего права.

  5. Примите участие в судебных заседаниях, чтобы защитить свои интересы. Процесс судебных разбирательств потребует активного участия сторон.

  6. Получите судебное решение. Если ваши исковые требования удовлетворены, то после вступления решения суда в силу совместная собственность будет считаться разделенной в соответствии с этим решением. Оно вступает в законную силу спустя месяц с даты принятия решения судом в окончательной форме, если не было обжаловано в апелляционную инстанцию.

  7. При необходимости зарегистрируйте право собственности. Если права на собственность подлежат госрегистрации (например, речь идет о недвижимости), то чтобы переоформить права собственности, нужно обратиться в уполномоченный орган для регистрации. Судебное решение, вступившее в законную силу – это законное основание для регистрации.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Для раздела совместно нажитого имущества супругов необходимо определиться с его перечнем, подготовить нужные документы, подать их в суд. Наши юристы дистанционно помогут вам собрать пакет документов, составить исковое заявление и обратиться в судебный орган. При необходимости мы можем очно сопровождать вас в ходе судебных разбирательств.

Содержание иска

Иск о разделе имущества супружеской четы в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

Что указать в иске

Название суда, в который подается исковое заявление

Данные истца и ответчика: ФИО, место жительства, а также по желанию - номер телефона и e-mail

Обстоятельства, на которых основаны исковые требования, а также доказательства, подтверждающие их

Требование о разделе имущества с указанием, что именно надо выделить истцу, а какое ответчику, и по каким причинам. По желанию одновременно можно заявить требование о расторжении брака, если стороны состоят в нем на момент предъявления иска

Стоимость иска

Список документов, прилагаемых к заявлению

Наши юристы специально для читателей подготовили унифицированный бланк иска для тех случаев, когда стороны не разведены, вы можете изучить документ, скачав его ниже:

Образец заявления
Исковое заявление о разделе имущества супругов в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о разделе имущества супругов

Прилагаемые документы

К исковому заявлению следует обязательно прилагать следующие документы:

  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • копии почтовой квитанции и описи вложения, которые подтверждают отправку иска и документов ответчику, а также третьим лицам;
  • расчет стоимости иска (определяется ценой собственности, на которую претендует истец);
  • если вы пользуетесь услугами представителя, то нужна доверенность либо другой документ, который удостоверяет полномочия представителя истца.

Что касается раздела имущества, то здесь законодательство не предусматривает исчерпывающего списка документов. Вам могут потребоваться такие документы:

  • свидетельство о заключении брака либо справка об актовой записи о браке с целью подтверждения покупки чего-либо в браке;
  • свидетельство о расторжении брака (если таковое имеется);
  • копия судебного решения о расторжении брака (если это решение было вынесено);
  • документы, которые подтверждают стоимость приобретений (если есть);
  • документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество.

Судебная практика: с даты развода прошло более 3-х лет

В 2019-м г. Верховный суд РФ встал на сторону жителя Подмосковья, требовавшего от бывшей жены передать ему в собственность одну из квартир, которую они купили вместе в браке.

Все судебные инстанции отказали истцу, объясняя это тем, что со дня развода прошло уже более 3-х лет.

Однако Верховный суд с отказом в исковых требованиях не согласился и признал, что жилье, не поделенное в течение трех лет, все еще остается общим. А 3-летний срок исковой давности начинается со дня, когда одна из сторон узнает о том, что ее права были нарушены (Определение No4-КГ19-19 от 2 июня 2019-го года) .

Частые вопросы

Как при разводе без детей делится имущество, приобретенное в браке?
+

Оно делится поровну. Если один из супругов получил что-либо в подарок, по наследству или в результате приватизации, то данная собственность при разводе делиться не будет.

Какое имущество нельзя делить при разводе супругов, имеющих детей?
+

Вещи, принадлежащие детям, не подлежат разделу. Также неприкосновенны денежные средства на их счетах, независимо от того, кто их внес.

Обязательно ли при разводе делить имущество?
+

Нет. В СК РФ требований к его разделу нет. Любой супруг может решить оставить все нажитое второй стороне хоть на каких-то условиях, хоть без них.

Заключение эксперта

Раздел имущества при разводе производится 2-мя способами: по соглашению сторон (тогда соглашение удостоверяется у нотариуса) или в судебном порядке, если стороны не достигли соглашения. В соглашении супруги вправе установить удобный для обоих порядок раздела, в том числе, с отступлением от равенства долей в праве собственности на делимую собственность. Если супруги ее не делили, а решили определить в ней доли (к примеру, установили размер долей), подобное соглашение рассматривается в качестве соглашения о разделе накопленного состояния, вещей, недвижимости и пр. и также подлежит нотариальному удостоверению. Раздел общего имущества допустим после брака и в его период.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Цын Юлия Сергеевна Юрист по гражданскому и уголовному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
17.01.2023
Здравствуйте! Как разделить дом после развода?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
25.01.2023
Добрый день, Юлия! Если с технической точки зрения дом можно разделить на две равные части, независимые друга от друга, то суд принимает решение о разделе на доли и выделяет такие доли в натуре. Если же раздел возможен, но размер одной независимой части по площади меньше и по размеру не соответствует юридической доле, то суд может принять решение о разделе в натуре и о денежной компенсации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7