Обновлено: 1.08.23
Обновлено 1.08

Прекращение сервитута

В этой статье мы расскажем, что такое действие сервитута в 2024 году, как частного, так и публичного, подробно опишем основания прекращения сервитута, а также процедуру его отмены. Также мы изучим судебный спор, касающийся данного вопроса.

Прекращение сервитута

Законодательная база

Сервитутом называют законное право на использование чужой земли в ограниченном договором порядке. Право пользования чьей-то территорией, таким образом, устанавливается по взаимной договоренности двух сторон и подлежит обязательной госрегистрации. Оформление и отмена такого права должен осуществляется в порядке, установленном законом. Традиционно сервитуты делят на частные и публичные, а также на постоянные и срочные.

Возникновение и прекращение сервитутов регулируется Конституцией РФ, Земельным кодексом (ЗК РФ), Гражданским кодексом (ГК РФ) и иными нормативно-правовыми актами:

  1. В ЗК РФ основания для прекращения действия права пользования чужой землей указаны в ст. 48. Подробное описание этого вопроса - в ст. 23 того же кодекса.
  2. В ГК РФ о такой отмене говорится в ст. 276.
  3. Также в России действует Федеральный закон №43-Ф3 (от 5 апреля 2013 г.), регулирующий земельные вопросы, в том числе и сферу прав использования чужих участков. Детальная информация об отмене подобного права на использование земель содержится в ст. 20 данного закона.

Основания для прекращения

Сервитут на земельный участок (ЗУ) можно отменить в случае каких-либо серьезных изменений, связанных с это й землей.

Пример

Например, на участке земель, обремененных сервитутом, обрушился берег или была построена дорога.

В подобных ситуациях собственник должен обратиться в суд с требованием отменить право пользования данной территорией в связи с юридическими изменениями, касающимися данного ЗУ.

Есть ли у вас опыт расторжения соглашения о сервитуте?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт расторжения соглашения о сервитуте?
Да 63
Нет 75

Кроме того, отмена возможна, если пользователь и владелец земли стал одним лицом (например, произошла покупка участка). Право пользования недвижимым имуществом можно отменить в судебном порядке, если правообладатель нарушает установленные ранее договоренности. В частности, не платит за участок или использует его в других целях, которые не были оговорены.

Срочные сервитуты отменяются автоматически сразу же после окончания срока действия договора.

В соответствии с российским законодательством, частный сервитут может быть прекращен в том случае, когда владелец желает снять сервитут с земельного участка в связи с тем, что обстоятельства, при которых земля была обременена правом на ее использование, уже не актуальны или полностью исчерпаны. Кроме того, можно потребовать отменить частный сервитут, обратившись в суд, в тех случаях, когда обремененный таким правом ЗУ больше нельзя использовать по ранее заявленным целям по определенным причинам.

Основания для прекращения действия публичного сервитута, как правило, сводятся к тому, что больше не существует общественных нужд на участок, повлекших установление такого права.

Снятие сервитута подлежит обязательной государственной регистрации.

Согласно ЗК РФ, не требуются обязательные публичные слушания в случае прекращения действия публичного сервитута. Тем не менее, некоторыми локальными нормативными актами предусмотрено проведение такой процедуры: обычно это касается отмены действия постоянного права пользования землями.

Порядок прекращения

Далее разберемся, как снять сервитут. Прекращение действия право пользования чужой землей возможно только при наличии законных оснований. Свое официальное действие право пользования чужим ЗУ прекращает с такого момента, как происходит расторжение соглашения об установлении сервитута, которое было оформлено ранее.

Как правило, расторжение осуществляется по соглашению сторон. Если исчерпаны основания, по которым было установлено право пользования, стороны могут его расторгнуть в законном порядке. Для этого надо составить соответствующий акт об отмене и произвести государственную регистрацию отмены.

Иногда стороны заранее заботятся расторжении сервитута в будущем, прописывая в договоре такое обязательное условие, как расторжение по соглашению сторон в случае отмены обстоятельств, из-за которых возникло соответствующее обременение на землю. Нет необходимости в подобной ситуации обращаться в суд, достаточно просто официально зарегистрировать отмену.

Если же в расторжении сделки заинтересована только одна из сторон, следует обращаться в судебную инстанцию по месту нахождения ЗУ. Учтите, что суд удовлетворит ваши исковые требования лишь в том случае, если существуют законные основания для расторжения. До подачи иска подготовьте доказательства, способные подтвердить вашу позицию.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Сервитут можно прекратить, если для этого есть законные основания. Это делается или по соглашению сторон, или через суд. Наши юристы дистанционно помогут вам найти основания, подготовить необходимые документы, чтобы произвести отмену.

Требуемые документы

Для подачи заявления в судебную инстанцию и дальнейшего разбирательства, нужно собрать необходимый пакет документов:

Документы для подачи в суд

1

Исковое заявление.

2

Договор о сервитуте.

3

Выписка из ЕГРН, свидетельствующая о регистрации права пользования чужим участком.

4

Фото- и видеоматериалы в качестве доказательства того, что обстоятельства необходимости права пользования территорией владельца исчерпаны. Также подойдут свидетельские показания.

Не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Отметим, что обращаться в суд надо только в том случае, если нет другого способа защитить свои интересы.

Наши специалисты подготовили унифицированный иск, которым вы можете воспользоваться:

Образец заявления
Исковое заявление о прекращении сервитута в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о прекращении сервитута

Когда отменить сервитут нельзя

Отменить сервитут можно не всегда. Обычно это запрещено, когда речь идет о публичном пользовании ЗУ.

По закону, отменить право пользования чужими землями не получится, если это требуется для прохода граждан по прибрежной полосе, использования ЗУ для ловли рыбы, охоты на животных или для забора водных ресурсов. Кроме того, это касается размещения коммуникационных линий, инфраструктуры и иных подобных объектов, которые могут потребоваться для чего-либо гражданам.

Важно! Отмена публичного сервитута в одностороннем порядке возможна лишь через судебную инстанцию по месту расположения участка земли.

Спорные моменты в вопросах отмены

Если расторжение по соглашению сторон невозможно, тогда одна из сторон может обратиться в суд с соответствующим требованием.

Для того, чтобы выиграть дело, нужно, в первую очередь, грамотно составить заявление и приложить к нему требуемый пакет документов, а также доказательства, подтверждающие законность прекращения права пользования чужим недвижимым имуществом.

Пример

Гражданин Анисимов и гражданин Буренков подписали соглашение о сервитуте, поскольку на участке земли Анисимова располагался источник воды, в котором нуждался Буренков. С течением времени Буренков вырыл колодец прямо у себя на участке и стал его использовать для добычи воды. Анисимов обратился в суд с просьбой прекратить право пользования его землей, так как основания, при которых он заключалось соглашение, были уже исчерпаны. Суд удовлетворил исковые требования.

Требование прекратить сервитут судебная практика

ВС РФ изучил кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Исток-Н на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 21 ноября 2016, постановление 16-го арбитражного апелляционного суда от 23 января 2017 г., постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 апреля 2017 г. по делу №А63-3666/2016 по иску ООО «Исток-Н» к ИП Фурсову Н.А. о прекращении бессрочного бесплатного частного сервитута с кадастровым номером (КН) 26:12:030403:44/1, пл. 303 кв. м, в отношении части ЗУ с КН 26:12:030403:44, (расположенного в г. Ставрополе Старомарьевское шоссе, 24А), установленного в пользу ИП с целью прохода и проезда к складскому нежилому зданию литеры С, С1, находящемуся в г. Ставрополе, Старомарьевское шоссе, 24В по причине отпадения оснований, по которым он был установлен.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 21 ноября 2016 г., оставленным без изменения постановлением 16-го арбитражного апелляционного суда от 23 января 2017 г., постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 апреля 2017 г., в удовлетворении исковых требований было отказано.

ООО «Исток-Н» обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ с кассационной жалобой, попросив отменить указанные судебные акты, заявив, что имеет место нарушение и неверное применение правовых норм.

По смыслу ч. 1 ст. 291.1, ч. 7 ст. 291.6, ст. 291.11 Арбитражного процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ, если доводы, изложенные в ней, подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела, и без устранения которых не получится восстановить и защитить нарушенные права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности.

Судья проверил доводы кассационной жалобы, внимательно изучил оспариваемые судебные акты и не нашел оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Согласно ст. 48 ЗК РФ, частный сервитут можно прекратить по основаниям, которые предусмотрены ГК РФ, а публичный - из-за отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, посредством принятия акта об отмене.

В соответствии со ст. 276 ГК РФ, по требованию владельца ЗУ, обремененного правом пользования землей, оно может быть прекращено по причине отпадения оснований, по которым оно было изначально предоставлено.

Разрешая вопрос, суды исходили из того факта, что право собственности предпринимателя на ЗУ с КН 26:12:030403:39 и расположенную на нем недвижимость не прекращено, и подъезд к участку ИП с территории общего пользования так и не появился, а потому решили признать недоказанным отпадение оснований, по которым и было установлено спорное право пользоваться чужой землей.

Нормы права, таким образом, были применены судами корректно. Приведенные в жалобе доводы никак не опровергают выводы судов, и они получили соответствующую правовую оценку.

Если внимательно изучить содержание жалобы, оно не подтверждает нарушение правовых норм и по существу сводится к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной судьями, а также установленными фактическими обстоятельствами рассматриваемого дела.

Суд принял решение отказать ООО «Исток-Н» в передаче кассации для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ (Определение №308-ЭС17-11472 от 31 июля 2017 г. Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация, ВС РФ).

Частые вопросы

Что такое сервитут и в каких целях он устанавливается?
+

Речь идет о праве на ограниченное использование чужой недвижимости в частных либо общественных целях (когда требуется проезд, проход, проведение коммуникаций и т.д.) без нарушения имущественных прав собственника (ст. 23 ЗК РФ).

Что может являться объектом сервитута?
+

В качестве объекта здесь выступает земельный участок, в отношении которого устанавливается обременение. Также такое право может устанавливаться в отношении строений.

В каких случаях происходит прекращение сервитута?
+

Это происходит, как только истекает срок его действия, или же по обращению заинтересованного лица в суд. Так, основанием для обращения в судебный орган может стать существенное нарушение условий ограниченного пользования в форме нарушения правил разрешенного пользования землей.

В каком случае госрегистрация сервитута является обязательной?
+

В нашей стране любые сервитуты подлежат обязательной государственной регистрации. Исключение тут составляют только государственные и муниципальные земельные участки, право ограниченного пользования на которые составляет не более трех лет.

Заключение эксперта

Как видите, прекращение сервитута может осуществляться по требованию лица, в чьих интересах он устанавливался, однако обычно это происходит по желанию собственника ЗУ. Для отмены достаточно подать заявление с соответствующим требованием в специальные органы власти и составить соглашение о расторжении договора. Если не удалось решить вопрос мирным путем, можно добиться прекращения пользования права землями через суд.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
03.09.2022
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как снять сервитут с земельного участка? С уважением, Наталья.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
05.09.2022
Добрый день, Наталья! Вам следует направить заявление с требованием о прекращении соглашения об установлении сервитута, составить соглашение о прекращении права пользования Вашим участком, а в случае отказа в составлении такого документа составить и подать иск с соответствующими требованиями, а затем Подать в Росреестр или соглашение о прекращении права, или соответствующее судебное решение.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7