Обновлено: 25.04.24
Обновлено 25.04

Как передать по наследству или унаследовать муниципальную квартиру?

Разберемся, передается ли по наследству неприватизированная квартира после смерти в 2024 году. По общему правилу наследодатель может распоряжаться только своим личным имуществом и только оно перейдет к наследникам после его смерти. Квартиры, занимаемые по договору социального найма, к такому имуществу не относятся - их хозяевами являются муниципальные образования или специализированные ведомства. Они могут передавать такие помещения в пользование гражданам. Возможно ли наследование муниципального жилья и как вступить в наследство неприватизированной квартиры после смерти владельца, расскажем в этой статье.

Как передать по наследству или унаследовать муниципальную квартиру?

Можно ли наследовать неприватизированную квартиру?

В целом, квартира - имущество, которое входит в состав наследства. Наследодатель может оставить после себя вещи, деньги, иное имущество, а также имущественные права и обязанности.

Если квартира не приватизирована, значит она принадлежит муниципальному образованию и гражданин занимает ее на основании договора социального найма - может только проживать в таком жилом помещении. Это право не передается по наследству. А значит и унаследовать недвижимость, не перешедшую в частную собственность, нельзя.

Но выход есть! Верховный Суд указал, что наследник может участвовать в наследовании неприватизированной квартиры, но только в случае, если наследодатель при жизни изъявил желание перевести ее в частную собственность. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Обратите внимание! О том, что гражданин имел желание оформить неприватизированное наследство может свидетельствовать, как минимум, сбор полного пакета документов и подача заявления на приватизацию; препятствием для окончания приватизации в данном случае является смерть гражданина.

Можно ли завещать неприватизированную квартиру?

Можно, но завещание в этой части будет иметь силу только в случае, когда наследодатель совершил действия, свидетельствующие о его намерении перевести неприватизированную квартиру в частную собственность. Также важно, что факт намерения приватизировать жилье устанавливает не нотариус, а суд - об этом мы расскажем далее.

Фото: Наследуется ли неприватизированная квартира

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика?

Если наследодатель выразил свою волю в завещании, то наследство получат те, кто в него вписан. Если завещания нет, то в первоочередными претендентами станут дети, родители и супруг умершего - наследники первой очереди. При их отсутствии наследство может достаться любому из последующих очередей, в зависимости от того, кто из родственников пережил квартиросъемщика.

Пример из практики:

Волкова М.В. обратилась с исковым заявлением - просила включить квартиру в наследственную массу и признать за собой право собственности в порядке наследования. В иске указала, что после смерти матери обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в том числе в виде квартиры, однако нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество из-за отсутствия сведений об умершей как о собственнике в ЕГРН. При рассмотрении дела установлено, что наследодатель при жизни выразила волю на приватизацию квартиры путем подписания договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, но не прошла регистрацию в установленном порядке. На основании этого решением Бологовского городского суда Тверской области иск Волковой М.В. был удовлетворен.

Нужно помнить и о тех, кому по закону положена обязательная доля в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Согласно , они могут получить свою часть наследственного имущества, даже если все завещано.

Должна ли неприватизированная квартира передаваться наследникам, по вашему мнению?
Да, должна
Нет, не должна
Должна ли неприватизированная квартира передаваться наследникам, по вашему мнению?
Да, должна 333
Нет, не должна 105

Как унаследовать неприватизированную квартиру?

Процесс включения в наследство неприватизированной квартиры осложнен необходимостью обращения в суд - нотариуса придется посетить дважды: для получения отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство и после получения решения о включении квартиры в состав наследственного имущества, признании права собственности на нее в порядке наследования, а также исполнительного листа.

Расскажем поэтапно, как наследовать неприватизированную квартиру.

  1. Устанавливаем факт смерти нанимателя и получаем подтверждающий документ - свидетельство о смерти (его нужно запросить в органах ЗАГС на основании справки о смерти).

  2. Обращаемся к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В нем необходимо указать сведения об умершем и о заявителе, основание наследования (закон или завещание), перечень имущества, на которое претендует заявитель.

  3. Получаем от нотариуса отказ в выдаче свидетельства ввиду отсутствия прав у умершего на недвижимость.

  4. Обращаемся с требованием о включении неприватизированного жилья в состав наследства, признании права собственности на него в порядке наследования.

5 шагов к получению неприватизированной квартиры

Чтобы унаследовать неприватизированную квартиру необходимо совершить ряд последовательных действий:

Составляем исковое заявление

В “шапке” указываем орган, который будет рассматривать требования; сведения об участниках процесса: истце, ответчике (органе исполнительной власти муниципального образования) и третьих лицах (других наследниках) - их имена, адреса, данные паспорта или другие идентифицирующие данные.

В тексте делаем акцент на смерть ответственного квартиросъемщика, основаниях, на которых он занимал спорное жилое помещение, родственную связь с заявителем и другими претендентами на неприватизированное жилье, сведения об открытии и составе наследства, нотариусе, ведущем наследственное дело, отказе в получении правоустанавливающих документов.

Специалисты Европейской юридической службы по наследственным вопросам подготовили образец такого документа:

Образец заявления
Образец искового заявления о включении имущества в наследственную массу в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о включении имущества в наследственную массу

Собираем доказательства

Приложения должны подтверждать изложенные в тексте факты: родство с умершим, законные основания занятия им неприватизированной жилплощади, направление нанимателем документов для приватизации, обращение наследников к нотариусу и получение отказа от него и т.д.

Оплачиваем госпошлину

Рассматриваемое заявление основано на требованиях имущественного характера, а значит государственная пошлина рассчитывается из цены имущества.

Цена иска по такому спору определяется исходя из стоимости неприватизированной квартиры, которая не может быть установлена ниже инвентаризационной.(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2018 г. N 03-05-06-03/3979)

То есть для расчета можно брать инвентаризационную стоимость - ее можно узнать обратившись в БТИ, кадастровую - она указана в расширенной выписке ЕГРН или рыночную стоимость - ее назовет только оценщик.

Размер госпошлины напрямую зависит от стоимости недвижимости и определяется как совокупность твердой суммы и процентного соотношения:

Цена иска

Размер пошлины

До 20 000 рублей

4 % цены иска, но не менее 400 рублей

От 20 001 рубля до 100 000 рублей

800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей

От 100 001 рубля до 200 000 рублей

3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей

От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей

5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей

Свыше 1 000 000 рублей

13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обратите внимание! Чтобы не запутаться в расчетах, советуем использовать калькулятор госпошлины, который можно найти на сайте любого суда: после внесения информации о характере спора и цене иска размер пошлины будет рассчитан автоматически.

Подаем иск с приложениями в суд

Не забудьте перед подачей разослать копии документов ответчику и третьим лицам.

Заявление о включении неприватизированной жилплощади в состав наследства подается в суд общей юрисдикции по месту проживания умершего нанимателя.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Прежде чем обращаться с требованием, удостоверьтесь, что есть все основания для включения неприватизированного жилья в состав наследства - за подачу иска придется заплатить крупную сумму в качестве государственной пошлины, которую в случае проигрыша вам никто не вернет.

Получаем решение и исполнительный лист

Решение по гражданскому делу в полном объеме изготавливается в течение 5 дней после оглашения. После этого работники канцелярии рассылают надлежащим образом заверенные копии участникам процесса.

После получения копии судебного акта можно направить заявление о выдаче исполнительного листа - по почте или нарочно.

Документ об исполнении решения может быть выдан только после вступления акта в законную силу (ст. 428 ГПК РФ) - через 30 дней, если решение не будет обжаловано, и неопределенный срок - если подана жалоба.

Порядок и сроки изготовления и выдачи исполнительного документа лучше уточнить у сотрудников аппарата суда. После этого предъявляем решение и исполнительный лист нотариусу, ведущему наследственное дело и получаем свидетельство о праве на наследство.

Как наследуется муниципальная квартира: судебная практика

Все особенности наследования неприватизированной квартиры можно наглядно проиллюстрировать примерами судебной практики. Прочитайте внимательно - ситуация может быть аналогичная вашей и вы найдете ответ на вопрос можно ли унаследовать неприватизированную квартиру.

Лазарева Е.Г. обратилась с требованием о включении жилого помещения в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по завещанию. В обоснование требований указала, что ее отец проживал в жилом помещении, предоставленном администрацией города, направил документы на приватизацию, но в связи со смертью процедуру не завершил. Кроме того, им было составлено завещание в пользу истицы на все принадлежащее ему имущество.

Суд первой инстанции иск удовлетворил.

По жалобе администрации решение отменено, в удовлетворении иска отказал. В обоснование отказа указано, что договор социального найма между наследодателем и администрацией заключен не был, а значит и права на приватизацию не возникло.

Верховный Суд, рассмотрев кассационную жалобу, . Суд подтвердил, что договор социального найма не был заключен по вине администрации, умерший вселился в жилое помещение по воле ответчика, а значит как наниматель. Учитывая, что наследодатель выразил волю на приватизацию жилого помещения, но не успел решить вопрос в связи со смертью, у наследника есть права на это имущество.

Частые вопросы

Если квартира не приватизирована, кому она достанется после смерти квартиросъемщика, если в квартире прописан сын?
+

В этой ситуации вариантов может быть несколько. Зарегистрированные в жилом помещении включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя и могут наравне с основным квартиросъемщиком участвовать в приватизации. Если сын совершеннолетний, то он мог либо отказаться от участия в приватизации, и тогда, если наследодатель успел подать документы, квартира достанется его наследникам по закону или по завещанию. Если сын не писал отказ и заявление подано двумя гражданами, то наследники могут рассчитывать только на ½ в праве собственности. Важно понимать, что граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, но зарегистрированные в жилом помещении, могут пользоваться жилым помещением. Выселить таких пользователей можно только по решению суда, если будет доказано, что они не проживают в спорном жилом помещении и не оплачивают коммунальные услуги.

Можно ли завещать муниципальную квартиру?
+

Можно, но завещание в этой части будет действительным, если наниматель успеет окончить процесс приватизации или успеет собрать и подать документы для этого. Если завещание написано, а наниматель, например, только изготовил технический план или вообще подумал о том, чтобы перевести жилое помещение в частную собственность, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в этой части будет отказано.

Как наследовать квартиру, если в квартире проживали наниматель и его жена, и они оба умерли, не успев приватизировать квартиру?
+

Если есть подтверждение, что наниматель и члены его семьи (в данном случае супруга) подтвердили свое намерение приватизировать жилье - собрали и подали необходимые документы. Тогда наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить отказ ввиду отсутствия права собственности у умерших, собрать необходимые документы, составить исковое заявление о включении имущества в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования и обратиться в суд. Только после получения решения суда можно вновь идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство в виде квартиры. Учитывая, что у супругов разный круг наследников, есть нюансы, от которых зависит получение прав на квартиру наследниками с одной или другой стороны. Например, если супруга отказалась от участия в приватизации в пользу мужа, то наследники только с его стороны смогут претендовать на жилплощадь.

Заключение эксперта

по общим правилам, утвержденным на законодательном уровне, так как квартира, занимаемая по договору социального найма, является государственной или муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит, получение её по наследству невозможно.

После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антон
01.04.2024
Здравствуйте, ситуация сложная, есть ордер на имя дедушки, в квартире жил его сын отец моей девушки, приватизировать квартиру не успел умер,есть ли вариант теперь у неё эту квартиру оформить на себя и что нужно для этого делать?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
09.04.2024
Здравствуйте, Антон! К сожалению, если никто в квартире, кроме дедушки и отца вашей девушки, не жил, то нет возможности приватизировать. Если ваша девушка там прописана или дедушка жив, то на них можно приватизировать. Если никто не прописан сейчас, но девушка живет там на постоянной основе, то через суд попробовать можно.
Ответить
avatar
Александра
06.11.2023
Добрый день!У мужа умер отец,он являлся основным квартирасьемщиком по договору социального найма (двухкомнатная квартира),одна комната приватизирована на соседку,другая на отца (приватизирована не была).В комнате прописана бывшая жена,кроме нее в комнате больше ни кто не прописан(она в ней не проживает) Может мой муж оформить дог.на себя?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
15.11.2023
Здравствуйте, Александра! В случае смерти нанимателя право признавать себя нанимателем принадлежит любому дееспособному члену семьи с согласия других членов семьи. Если в квартире прописана бывшая жена, право перезаключать договор найма перешло к ней. Если ваш супург не прописан там, у него нет права заключать договор социального найма на свое имя.
Ответить
avatar
Валентина
07.01.2022
Добрый день! Как наследовать квартиру, если в квартире проживали наниматель и его жена, и они оба умерли, не успев приватизировать квартиру?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
08.01.2022
Добрый день, Валентина! Если есть подтверждение, что наниматель и члены его семьи (в данном случае супруга) подтвердили свое намерение приватизировать жилье - собрали и подали необходимые документы. Тогда наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить отказ ввиду отсутствия права собственности у умерших, собрать необходимые документы, составить исковое заявление о включении имущества в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования и обратиться в суд. Только после получения решения суда можно вновь идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство в виде квартиры. Учитывая, что у супругов разный круг наследников, есть нюансы, от которых зависит получение прав на квартиру наследниками с одной или другой стороны. Например, если супруга отказалась от участия в приватизации в пользу мужа, то наследники только с его стороны смогут претендовать на жилплощадь.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7