Обновлено: 7.04.24
Обновлено 7.04

Посылку вскрыли или повредили на почте

Как быть, если почта России повредила в 2024 году вашу посылку? Многие получают почтовые отправления не задумываясь. В дальнейшем это приводит к спорам с почтовой службой. Разбираемся, что делать, если на почте повредили или вскрыли посылку, а также как правильно получать отправления.

Посылку вскрыли или повредили на почте

Почему могли вскрыть или повредить посылку на почте

Посылка при получении может оказаться поврежденной как по причине отправителя, некачественно упаковавшего отправление, так и в результате неаккуратного обращения во время пути. Если груз хрупкий и дорогой, лучше перестраховаться и доплатить 30% к стоимости пересылки по почте России. Такое отправление получит отметку «Осторожно, хрупкое» и будет доставляться с особой бережностью.

Вскрывались ли ваши посылки на почте?
Да, такое случалось
Нет, такого не случалось
Вскрывались ли ваши посылки на почте?
Да, такое случалось 184
Нет, такого не случалось 87

Но вскрывают ли посылки на почте? Узнать содержимое отправления могут только на таможне. Это делается только в том случае, если возникают сомнения, что внутри действительно находится заявленное. Однако посылку не может вскрывать один таможенник единолично. 

Содержимое в обязательном порядке узнается в присутствии двух работников почтовой службы. На основании осмотра составляется специальный акт о проверке, а сама посылка запечатывается обратно.

Однако если при получении к упаковке не был прикреплен соответствующий акт таможенной службы, значит, ее вскрыли незаконно. Это мог сделать либо курьер, либо сотрудник почты. Что делать в таком случае, разбираемся далее.

Как правильно получить посылку

Нередко встречаются ситуации, когда из посылки пропали вещи, содержимое или упаковка были повреждены и т.д. Чтобы избежать конфликтов, следует соблюдать достаточно простые правила получения отправлений:

  1. Сохраняйте все почтовые документы на посылку (к ним относятся извещения, уведомления и др.).
  2. Вскрывайте упаковку прямо в почтовом отделении.
  3. Не ставьте подпись на документах о получении, пока не получите ее фактически и не убедитесь в целостности и комплектности содержимого.
  4. Если в документах об отправке указан вес, попросите работников почты взвесить отправление и сверить значения. Если результаты взвешивания не совпадают, требуйте сотрудников зафиксировать этот факт документально – нужно составить соответствующий акт.
  5. Осматривайте упаковку при сотруднике на предмет наличия следов вскрытия. Если обнаружите, что она вскрывалась или повреждена, попросите работника почты составить акт по форме 51.
  6. В случае повреждения упаковки составьте опись содержимого при почтовом работнике.
  7. Если возник какой-либо конфликт с сотрудниками почтового отделения, пишите жалобу или претензию. Обязательно укажите текущую дату и разумный срок, в течение которого ожидаете получить ответ (например, в течение 30 календарных дней). Если в обозначенный промежуток почта не ответит или откажет в удовлетворении требований, нужно обращаться в другие инстанции (прокуратура, Роскомнадзор, суд и др.).
  8. Составляйте все документы (жалобы, акты, описи и др.) в двух экземплярах. Один из них забирайте себе, а второй оставляйте почте. Требуйте, чтобы руководство почтовой службы ставило свои подписи и печати.

Разговаривайте с сотрудниками почтового отделения спокойно, не грубите и не повышайте голос. Это даст понять, что вы уверены в своей позиции и знаете о правах.

Куда и кому адресуется жалоба

Если при получении посылки гражданин обнаружил на ней повреждения и дефекты, это говорит о том, что существует вероятность ее вскрытия. В такой ситуации нужно отказаться от принятия и не подписывать документы о получении. Согласно п. 215 Почтовых правил, если получатель поставил подпись на почтовой документации, он подтверждает факт того, что посылка не имеет дефектов и повреждений. Идеальным решением будет запросить вскрытие бандероли сотрудниками почтового отделения и оформление акта по форме 51.

Фото: Как направить жалобу на Почту России

Перечислим основания оформления подобного акта в соответствии с Почтовыми правилами:

  • нарушение целостности посылки;
  • недостача;
  • фактическое отсутствие описи бандероли.

Наличие оформленного акта позволяет требовать компенсацию за правонарушение, а также дает возможность инициировать проведение проверки по факту вскрытия бандероли. Как мы говорили ранее, товар можно забрать, однако сама упаковка остается на почте как вещественное доказательство случившегося.

Пример из практики:

Елене пришла посылка по почте из интернет-магазина. Когда сотрудник почтового отделения вынес коробку, девушка заметила, что упаковка помята и склеена скотчем. Женщина заподозрила, что посылку вскрывали и попросила работника почты вскрыть бандероль и оформить акт. После вскрытия выяснилось, что несколько предметов, купленных и оплаченных Еленой в коробке не оказалось. Девушка отказалась подписывать документы о получении посылки и написала претензию на имя руководителя почтового отделения.

Претензию за раскрытие бандероли следует направить руководству почтового отделения, в главный штат компании или в государственные органы. Жалоба составляется в двух экземплярах. Копия остается на руках у гражданина. Сотрудники отделения в обязательном порядке должны поставить печать и подпись на копии претензии получателя.

Срок рассмотрения жалобы, согласно почтовым правилам:

  • если посылка была отправлена из другого города или страны, ответ должен быть получен в течение двух месяцев;
  • если отправление направлялось получателю в рамках того же города, на рассмотрение жалобы дается пять дней.

Если претензия будет оставлена без внимания почтовой организацией, это становится основанием для оформления искового заявления и разрешения правового спора через суд.

Важно! Почтовые отправления должны иметь объявленную ценность, которая соответствует реальной стоимости товара. Обязательно производите опись вложений.

Жалоба в государственные органы

Если действия или бездействия сотрудников почтового отделения нарушают права получателя, он имеет право обратиться с жалобой к госорганам. В частности, это может быть Прокуратура РФ или Роскомнадзор.

Жалоба направляется в территориальные органы по местоположению почтовой организации. Претензию можно подать лично в отделении или же отправить письмом. Также для подачи жалоб существует интернет-приемная. Заявление о правонарушении почты рассматривается в течение 30 дней.

Образец заявления
Жалоба на действия бездействие сотрудника почты в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на действия бездействие сотрудника почты

Иск в суд

Еще один вариант, того, что делать, если посылка была вскрыта, – добиться восстановления прав через суд. Для этого нужно собрать пакет документов и доказательную базу, составить исковое заявление, по правилам, установленным статьей 131 ГПК РФ, и направить все это в суд по местоположению ответчика или истца. Но прежде чем направлять иск в суд, надо попробовать решить спор в досудебном порядке.

Важно! Иск можно подавать только после соблюдения досудебной стадии гражданского судопроизводства. Для этого нужно составить претензию и дождаться ответа на нее. Если почта проигнорирует жалобу или откажет в ее удовлетворении, можно обращаться в суд. Если не соблюсти досудебную стадию, исковое заявление не будет принято судебными органами.

Что указать в иске

Реквизиты суда, в который подается заявление

Данные истца и ответчика

Подробное описание правового конфликта

Требования к ответчику

Законодательные и доказательные источники требований

Список приложений к иску


После составления заявления истец ставит дату, подпись и направляет иск в суд.

Что делать, если обнаружили пропажу после получения посылки

Иногда получается так, что в бланке о получении уже поставлена подпись, а содержимое не соответствует заявленному. Порядок действий в таком случае зависит от конкретных обстоятельств обнаружения пропажи.

На почте

Если некомплектность посылки была обнаружена непосредственно в почтовом отделении, но в бланке о получении уже поставлена подпись, нужно искать свидетелей. Попросите других клиентов принять участие в описи содержимого и составлении акта о недостаче. Ведь в аналогичной ситуации могут оказаться и они. Старайтесь взять как можно больше свидетельских показаний. Это поможет разрешить спор в вашу пользу.

Если в зале никого больше нет или никто из присутствующих не желает быть свидетелем, снимите видео на телефон. Это позволит зафиксировать время, а также станет хорошим доказательством в судебном заседании.

Дома

В таком случае доказать правоту получателя затруднительно, поскольку есть подтверждение получения посылки без повреждений, следов вскрытия и соответствия веса заявленному при отправлении. Снимать на видео уже поздно, поскольку между получением посылки на почте и обнаружением пропажи уже прошло много времени. Нет гарантии, что получатель сам не вытащил что-либо из посылки по пути домой.

При таких обстоятельствах получателю остается направить в соответствующее почтовое отделение претензию. В ней указать, что сотрудниками почты были нарушены потребительские права, поскольку они намеренно вскрыли отправление либо почта России повредила его во время доставки. Однако вероятность положительного исхода дела минимальна.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Видео станет хорошим доказательством, если при съемке показать, что упаковка не вскрыта, хорошо запечатана, а после этого достать содержимое. Если у вас возникли проблемы после доставки и вы не знаете, как доказать свою правоту  —  обращайтесь к нашим юристам. В любое время они ответят на ваши вопросы по телефону или в чате.

При доставке курьером

Когда груз доставляют прямо до дверей дома – это удобно. Однако не всегда безопасно. Иногда курьеры достают часть доставляемого содержимого и забирают себе. Поэтому при получении нужно осмотреть упаковку на предмет наличия повреждений и следов вскрытия, ознакомиться с характеристиками, указанными в бланке.

При обнаружении какого-либо дефекта откажитесь от посылки. Направьтесь вместе с курьером на почту и вскройте отправление при руководстве отделения. Составьте опись содержимого и соответствующий акт. Если указанные меры не помогут разрешить конфликт, необходимо обращаться в другие инстанции.

Частые вопросы

Что делать, если посылку вручили вместе с актом по форме 51?
+

Внимательно изучите документ, оцените состояние груза и решите, что с ним делать: забрать домой или оставить в отделении. Если содержимое утеряно или испорчено полностью, не подписывайте документы о получении. Обоснуйте свою позицию, составив соответствующий акт. В противном случае можно забрать оставшуюся часть посылки, оговорив условия принятия с руководством отделения.

Что делать, если вскрыли письмо на почте?
+

При вручении вскрытого письма обязательно нужно составить акт с описанием его состояния. За повреждение и недостачу вложений почта России несет ответственность. В случае отказа в удовлетворении требований можно обратиться в другие инстанции. Если письмо закинули в ящик, доказать вскрытие письма сотрудниками почтовой службы будет затруднительно.

Можно ли проверить содержимое отправления до оплаты наложенного платежа?
+

Если отправитель направил посылку с наложенным платежом и описал вложение, то получатель при вручении может ознакомиться с содержимым и проверить его на соответствие заявленному.

Заключение эксперта

Нередко у получателей возникают конфликты с почтовыми отделениями по поводу целостности упаковки груза. В случае обнаружения пропажи содержимого или повреждения упаковки, нужно составлять об этом акт и требовать почту возместить ущерб. Если требования не будут удовлетворены, у получателя появляется право на обращение в другие инстанции, в том числе суд.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Сергей
24.03.2024
На Почте России получал посылку Авито. Упаковка не была повреждена.Упаковка была в виде пленки , хотя отправили мне музыкальную аппаратуру. На вид упаковка была нек повреждена. Более того мне даже не предложили проверить и вскрыть. Не подозревая ничего страшного, я забрал посылку. Дома обнаружил что аппаратура разбита и неработоспособна.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
31.03.2024
Здравствуйте, Сергей! Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. Вы можете направить продавцу претензию.
Ответить
avatar
Анастасия
03.03.2022
Здравствуйте! Я отправила посылку мужу по почте России. При вскрытии посылки обнаружилось, что она уже была вскрыта. Содержание было подменено чужими вещами и бутылкой с водой. К кому обращаться с претензией?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
05.03.2022
Добрый день, Анастасия! Направьте претензию к Почте России. При составлении документа подробно изложите все обстоятельства дела. Можете обратиться в то почтовое отделение, из которого отправляли посылку.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7