Обновлено: 2.04.24
Обновлено 2.04

Куда жаловаться на коллекторов

Изучим, как составляется жалоба на коллекторов в 2024 году. Часто коллекторские агентства в отношении должников применяют противозаконные меры. Сотрудники этих организаций постоянно названивают, сообщают о наличии долга коллегам по работе, родственникам и соседям, угрожают, шантажируют и т.д. Разбираемся, какие права, запреты и ограничения имеют коллекторы, куда можно пожаловаться на их действия.

Куда жаловаться на коллекторов

Права коллекторских агентств

Коллекторские агентства работают на основании агентского договора, заключенного с кредитором, либо в случае выкупа долга. В первом случае долг принадлежит кредиторам, а специализированные организации лишь помогают взыскать его. Во втором – кредитор полностью передает права агентству на взыскание долга.

Деятельность коллекторских агентств регулируется ФССП. Судебные приставы выдают им лицензии и следят за законностью действий работающих в них коллекторов. Их права устанавливаются в Федеральном законе № 230.

Коллекторы каждую неделю могут нанести личный визит должнику лишь единожды. Звонить разрешено не более 2 раз в неделю. При этом за один день нельзя совершить оба звонка, только один. Также звонить можно в будние дни с 8:00 до 22:00, а в выходные и официальные праздники – с 9:00 до 20:00. Если гражданину целый день названивают по поводу долга, нужно написать жалобу на коллекторов.

Во время звонка оператор обязан представиться – назвать ФИО и название компании, которую представляет. Звонить с анонимных номеров запрещено. Также одновременно должника может беспокоить только одно коллекторское агентство. Передавать долг в ведение нескольким организациям нельзя.

В соответствии с законом, телефонные разговоры, состоявшиеся между должником и сотрудниками коллекторских агентств, должны записываться. Это станет хорошим доказательством в судебном органе о несоблюдении коллекторами требований законодательства.

Кредитор может обратиться к коллекторам только в том случае, если должник даст на это разрешение. Часто граждане даже не догадываются, на что они соглашаются, подписывая кредитный договор. Чтобы оградить себя от общения с коллекторским агентством, можно отказаться подписывать согласие на передачу личных данных третьим лицам.

Сотрудники организации, занимающейся взысканием долгов, могут напоминать о наличии просроченных платежей, вежливо просить погасить задолженность, а также предлагать пути решения проблемы, если нет возможности совершать платежи в прежнем графике. На коллекторское агентство можно пожаловаться, если его работники превышают свои полномочия.

Какими правами закон наделяет коллекторов:

  • Взаимодействовать с должником. С целью выяснения платежеспособности гражданина, его материального положения, а также планов в отношении погашения задолженности. С такими намерениями сотрудники взыскания могут совершать не более двух звонков в неделю и посещать должника лично не более одного раза в этот же промежуток времени.
  • Уведомлять о сумме накопившегося долга. А также сообщать о возможных способах его оплаты всеми доступными методами: звонками, SMS-сообщениями, визитами по месту проживания и работы.
  • Обратиться в судебный орган. Они имеют право инициировать процедуру принудительного взыскания с помощью исполнительного производства. Организации в основном получают судебные приказы, которые выносятся без участия сторон в судебном заседании. При наличии спора о праве они направляют исковое заявление. В таком случае должник может присутствовать при вынесении решения органом правосудия.
  • Делать предложения о способах погашения долга. Сотрудникам коллекторских агентств выгодно идти навстречу должнику. Если у человека финансовые трудности, то совершать выплаты он не сможет в любом случае. Но при реструктуризации долга или его рассрочке задолженность будет погашена, хотя и займет это больше времени.

Часто коллекторы списывают часть долга. Это связано с тем, что долги в большинстве случаев выкупаются очень дешево – в среднем за 5% от общей суммы задолженности. Поэтому они идут на уступки и соглашаются списать проценты за просрочку, а иногда и часть основной суммы. При этом организации ничего не теряют, наоборот, получают доход.

Вам звонили коллекторы с угрозами?
Да, имел подобный опыт
Нет, к счастью, не звонили
Вам звонили коллекторы с угрозами?
Да, имел подобный опыт 103
Нет, к счастью, не звонили 57

Запреты и ограничения для коллекторов

Деятельность коллекторских агентств регламентируется законом. Законодательством предусматриваются не только права, но и ряд ограничений и запретов для сотрудников этих организаций. В случае их несоблюдения на коллекторов можно подать жалобу. Процедура взыскания должна соответствовать определенным требованиям:

  • Звонки. Количество звонков ограничено, должнику нельзя названивать целыми днями. Так, в неделю можно позвонить не более двух раз, а в день – только один.
  • Номер телефона. Звонки со скрытых номеров запрещены. Должнику могут звонить только с номеров, зарегистрированных непосредственно на агентство.
  • SMS-сообщения. За неделю в сумме работники компании по взысканию могут написать всего четыре сообщения, а в день – не более двух.
  • Личные визиты. Сотрудники взыскания имеют право навещать гражданина-должника не более одного раза в неделю. Приходить может только один человек.
  • Время. Коллекторы могут звонить, писать и посещать должника только в установленное законом время. В будние дни нельзя беспокоить гражданина в промежуток времени с 22 до 8 часов, а в выходные и праздничные – с 20 до 9 часов.

Работники организаций, специализирующихся на взыскании, обязаны общаться с должником уважительно, в деловом тоне. В начале общения они должны сообщить информацию о себе и компании, которую представляют. Если эти правила не соблюдаются, можно пожаловаться на коллекторов.

Коллекторам запрещено:

Описание

Применять физическое насилие в отношении гражданина (нельзя даже хватать за руку)

Использовать методы шокового взыскания, угрожать, оскорблять, шантажировать, хамить, обманывать (в таких случаях подается заявление на коллекторов об угрозах, введении в заблуждение и т.д.)

Изымать собственность должника в счет взыскания задолженности по собственному решению

Наносить вред имуществу гражданина (к примеру, писать на входной двери несмываемым маркером различные надписи)

Наносить любым способом вред жизни и здоровью должника

Сотрудникам компаний, занимающихся взысканием, нельзя звонить следующим категориям граждан: беременным женщинам, матерям с детьми до 1,5 лет, инвалидам 1 группы, гражданам в возрасте старше 70 лет и находящимся в стационаре на лечении.

Важно! В случае причинения вреда имуществу, здоровью или жизни гражданина, коллекторское агентство обязано его возместить. Также за нарушение законодательства организацию могут оштрафовать или лишить права заниматься данным видом деятельности.

Куда жаловаться

Перед тем как обратиться за защитой своих прав и свобод к госорганам, в первую очередь нужно выяснить личности коллекторов. В частности, требуется узнать имя и фамилию, установить компанию, в которой они трудоустроены. Если при обращении к правоохранительным и иным органам власти у гражданина не будет сведений о нарушителях, это усложнит процесс или вовсе сделает его невозможным. Рассмотрим далее, куда можно обратиться при проблемах с коллекторами.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы собираетесь записывать разговор с коллекторами, обязательно озвучьте данное намерение. В противном случае такой разговор будет считаться незаконным и не будет принят в суде. Наши юристы в любое время суток ответят на ваши вопросы и проинструктируют, что предпринять, если ваши права были нарушены.

Федеральная служба судебных приставов

ФССП – госорган, регламентирующий деятельность коллекторских организаций. На их официальном сайте существует специальный реестр компаний, которые аккредитованы и могут на законных основаниях заниматься своей деятельностью.

Поэтому, первое, что нужно сделать при столкновении с коллекторами, – проверить их работодателя на факт регистрации в госреестре. Если при проверке на сайте ФССП гражданин не обнаружил лиц, требующих его выплатить долг, то это повод написать заявление в данный орган. Также можно обратиться в полицию или прокуратуру.

Фото: Особенности подачи жалобы

Как подать заявление в ФССП:

  1. Написать заявление в местном Управлении госоргана. Это можно сделать лично в ФССП и по телефону. Контактные данные Управления находятся на официальном сайте ФССП.
  2. Также на вышеуказанном сайте можно подать жалобу через интернет-приемную.

Жалоба на коллекторов рассматривается в течение 30 дней. Организации, которые находятся в госреестре, могут быть оштрафованы или вовсе исключены из него. А если компания окажется неаккредитованной, дело будет передано в правоохранительные органы.

Образец заявления
Жалоба на коллекторов в ФССП в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на коллекторов в ФССП

НАПКА

Большинство крупных и добросовестных коллекторов состоят в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Данная организация тщательно следит за тем, чтобы ее члены соблюдали Этический кодекс ассоциации. Если гражданин обнаружил коллекторов в списке членов НАПКА, прямо на их сайте можно оставить жалобу на незаконные действия.

НАПКА после рассмотрения обращения может оштрафовать или исключить агентство из ассоциации. Для коллекторов членство в НАПКА имеет большое значение, так как это влияет на имидж и репутацию организации. Также многие банки работают только с членами данной ассоциации.

Роскомнадзор

Подавать жалобу в Роскомнадзор на коллекторов следует при следующих обстоятельствах:

  • Гражданин не является должником, но его данные (номер телефона, адрес и т.д.) были указаны в договоре недобросовестным заемщиком. Впоследствии коллекторы беспокоят непричастное лицо, а не реального заемщика.
  • Коллекторская организация или ее сотрудники сообщили сведения о задолженности третьим лицам, выложили в Интернет личные данные гражданина-должника и т.д. Коллекторы любят применять подобные психологические методы, например, звонить работодателю, родственникам и сообщать о долгах заемщика.

В любой ситуации, когда личные данные лица были переданы третьим лицам, следует обращаться с жалобой в Роскомнадзор, так как защита персональных данных граждан – это их прерогатива.

Жалобу можно оставить лично в местной инстанции или по телефону, электронной почте. В письме нужно подробно описать ситуацию и объяснить, как были нарушены права. Обязательно нужно приложить доказательства – записи разговоров, детализацию звонков, скриншоты из мессенджеров и так далее.

Образец заявления
Жалоба на коллекторов в Роскомнадзор в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на коллекторов в Роскомнадзор

Правоохранительные органы

Жалоба в полицию направляется в тех случаях, когда коллекторы угрожают жизни и здоровью должника. Если они выламывают двери, портят имущество, нужно немедленно звонить полицейским для обеспечения собственной безопасности.

Ранее уже говорилось, что если действия коллекторского агентства нарушают УК РФ и КоАП РФ, нужно обращаться не только в ФССП, но и в правоохранительные органы.

Пример из практики:

В марте Екатерина взяла микрозайм в размере 20 тыс. рублей на месяц, но не смогла погасить его во время из-за сложной финансовой ситуации. Через некоторое время МФО передала долг коллекторской организации. Коллекторы начали регулярно звонить должнице, оскорблять ее, требовать немедленной оплаты долга. Тогда они приехали к Екатерине домой, но женщина дверь не открыла. В отместку коллекторы написали на двери неприличные слова и рисунки. Екатерина обратилась с заявлением в полицию.

Некоторые распространенные действия коллекторов, которые нарушают законодательство:

  • Вымогательство (ст. 163 УК РФ) – угрозы по телефону, в социальных сетях, мессенджерах и с помощью иных способов взаимодействия квалифицируются данной статьей уголовного законодательства.
  • Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – если сотрудники агентства оскорбляют должника или его близких, то это административное правонарушение.
  • Вандализм (ст. 214 УК РФ) – часто коллекторы оставляют записи на дверях должников. В данной ситуации гражданин также может обратиться в правоохранительные органы.

При обращении в полицию нужно предоставить доказательства о нарушении прав – фотографии, видео, показания свидетелей, записи разговоров и т.д. Без них дело может остаться без рассмотрения.

Образец заявления
Жалоба на коллекторов в полицию в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на коллекторов в полицию

Если вы не добились защиты ваших прав в полиции, следует подать жалобу в прокуратуру. Ее можно подать лично, заказным письмом или через интернет-приемную. Обязательно нужно приложить доказательства.

Образец заявления
Жалоба на коллекторов в прокуратуру в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на коллекторов в прокуратуру

Центральный банк РФ

Если гражданин брал кредит в банке или МФО, а после его долг был передан по договору цессии коллекторам без аккредитации – это прямое нарушение его прав.

Для решения подобной проблемы, в первую очередь, нужно отправить обращение в банк или МФО, указав, что данное коллекторское агентство не имеет права осуществлять свою деятельность, а заключенный договор уступки права требования долга недействителен.

Если финансовая организация проигнорирует запрос, то гражданин может подать жалобу в ЦБ.

Суд

Если с помощью вышеперечисленных способов и жалоб гражданин не смог добиться защиты своих прав, он может подать исковое заявление в судебный орган. В нем следует подробно описать противоправные действия организации по взысканию и ее сотрудников, а также выдвинуть свои законные требования.

К иску прикладываются следующие документы:

  • копия паспорта,
  • договор займа или кредита,
  • справка о доходах,
  • факты, подтверждающие оплату долга,
  • доказательства противозаконности действий коллекторов (записи разговоров, письма, скриншоты, видео, фотографии, детализация звонков и т.д.).

Частые вопросы

Что делать, если коллекторы пытаются взыскать несуществующую задолженность?
+

Иногда беспокоят даже гражданина, не допускающего просрочек либо вообще не оформлявшего кредит или займ (ошибка в судебном приказе, мошенничество, продажа банком уже погашенного долга). В таких случаях подают заявление в полицию на коллекторов или обращаются в ФССП. Если суд допустил ошибку при вынесении решения, нужно требовать устранить ее.

Если суд признал гражданина банкротом, он избавился от коллекторов?
+

Признание гражданина несостоятельным – основание для прекращения общения с работниками организации, взыскивающей долги. Это связано с тем, что банкрот, согласно законодательству, освобождается от всех обязанностей перед кредиторами.

Можно ли прекратить общение с коллекторами?
+

Гражданин имеет право отказаться от любого взаимодействия с сотрудниками компаний по взысканию задолженностей через 4 месяца после образования просрочки платежей. Для этого нужно направить письмо в коллекторское агентство или отнести лично заявление с соответствующим требованием.

Заключение эксперта

Федеральным законом № 230 регламентируются права организаций, взыскивающих долги, а также запреты и ограничения их деятельности. В случае их нарушения должник имеет право обратиться в различные инстанции: судебный орган, ФССП, полиция, НАПКА, Роскомнадзор и т.д.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Бэлла
23.08.2022
Здравствуйте, киллеры угрожают смс присылают с угрозой, угрожают передать дело парням из Махачкалы чтобы расправились законно ли такие смс?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
02.09.2022
Здравствуйте, Бэлла! Для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления. За подробной консультацией вы можете обратиться к нашим юристам.
Ответить
avatar
Татьяна
04.07.2022
Проблемы с оплатой задолжала мфо, начали звонить родственникам, поставили на дозвон номера, пишут им в соц сетях, грозят приехать описывать имущество, грозят звонить на работу и приехать решать вопрос по плохому. Что делать
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
18.07.2022
Добрый день, Татьяна! Возможно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК в связи с требованиями, сопровождающимися угрозой. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в ФССП и прокуратуру, но для этого желательно зафиксировать смс-сообщения с угрозами и их периодичность, а также аудиозапись телефонных разговоров. Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам (ст. 11 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"). Мы готовы предоставить Вам индивидуальную консультацию и защитить Ваши интересы. Обращайтесь в любое удобное для Вас время.
Ответить
avatar
Николай
02.03.2022
Здравствуйте! Куда мне жаловаться на коллекторов, если у меня нет никакого кредита?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
04.03.2022
Добрый день, Николай! Обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ. По факту угроз, вымогательства и т.д. можете написать заявление в полицию и прокуратуру. Также вы можете обратиться в службу судебных приставов (они ведут реестр коллекторских компаний) или с иском в суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7